О Вере?!

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Аватара пользователя
AlinaGrigorova
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 01:31
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Контактная информация:

О Вере?!

Сообщение AlinaGrigorova »

...не судите строго...

..все свое детство, до 7ми лет я проводила у бабушек в деревне...моя прабабушка, верила в Бога искренне...наверное ее любовь к Нему..меня и привела в церковь и к Богу...
...для меня всегда поход в церковь был праздник, всегда исповедовались, причащались...маленькой, я очень любила петь вместе с церковным хором...лет в 10 была в христианском лагере...рассказывали разные притчи из Библии...на более доступном языке для детей..мне все это очень нравилось...как-то это все было правильно...
...перед снов всегда читала Отче Наш, разговаривала с Богом, мне казалось, что моя собственная молитва...не скрою, какое-то время я отошла от Бога..(имею в виду молитву)...я забыла...затем снова вернулась...любимым праздником была Пасха...служба в церкви, крестный ход, подготовка к нему, пост, исповеди...это все доставляло огромную радость...НО сейчас я боюсь, что все изменилось...

...11 сентября 2010 года случилась трагедия, на мотоцикле разбился мой дорогой и близкий человек..ему было 22 года..
Пару слов о нем:(...Он бы умен не по годам, очень добрый, воспитанный, умный...не то что для своего возраста, а действительно очень умный мальчик, всего всегда добивался сам, за что спасибо его папе, родители его не баловали, хотя возможность была...он был самостоятельным, в нем воспитывали и воспитали достойного мужчину...в свои 21 год, он сам заработал на свою машину...он всегда с охотой брался за работу...всегда помогал папе..он был настоящей опорой..В этом году закончил университет, хотел стать юристом, вернее уже был им..но так случилось, что у него проснулся интерес к мотоциклам...ему просто нравилось кататься, он не был во всем этом движении :пиво, езда выпившим, рокеры, панки...были друзья..но интересы были другие...он обещал продать мотоцикл через три месяца...но ушел он гораздо раньше..)

Антоша, всегда мне говорил, что не очень верит в Бога, верит, что есть кто-то..но не знает кто...(конечно смешно "верит, но не очень", если не Бог то кто?..ты либо веришь либо нет...я склоняюсь, что верил..он носил крестик, когда приезжал ко мне в Киев...с такой радостью и с таким живым интересом ходил в церковь, всегда привозил друзьям ладанки, свечи..(значит верил, если хотел уберечь)..в Киево-Печерской Лавре..мы хотели повенчаться...я специально приезжала к нему, чтобы вместе встретить Пасху...он сам к этому подсознательно стремился...но он был не крещеным, папа очень хотел по крестить детей (еще две старшие сестры) в Грузии (он грузин)..по христианским-грузинским традициям (я не знаю) или просто на своей земле...мама хотела в Германии, она католичка..(в католической церкви)...я в свою очередь в Киеве..но все упиралось в папу..он не хоте обидеть его, и хотел исполнить волю отца..

поэтому когда Антоша погиб, стал вопрос об отпевании...грузинская церковь нам отказала, впрочем, как и православная...даже не спросив, почему, что и как...
...последняя надежда была на католическую, и на собор св. Уара...(который находиться в Сочи)..но к нашему удивлению, когда позвонили в католический собор, нам не сказали категорически НЕТ...попросили приехать, кого-то из родственников, поехала мама и бабушка Антоши, они поговорили со священником, рассказали все тоже, что и я Вам...и они согласились приехать....я передать не могу какой любовью я к ним прониклась...не видя их не разу...

Все было очень красиво...и как-то правильно..был священник и матушка...церемония длилась 30 минут, никого из нас не довели до слез, все было очень понятно, сказали напутственные слова...родители даже не много успокоились...всем стало легче..СПасибо Им большое.

Теперь собственно вопрос (извините за столь долгое вступление).:..приехав домой я помчалась в церковь, в храм куда всегда ходила, стала заказывать 40уст,за упокой, спросила, как записать имя Антон по церковному, узнали что не крещенный начали испуганно, в как-то приказном тоне, чуть ли не кричать, как-будто я что-то украла...порвать листики...мне стало так горько...я так мчалась, мне так нужна была помощь...увидела батюшку, подхожу и спрашиваю у него...:"Скажите пожалуйста, (пытаюсь объяснить ситуацию) почему католическая церковь помогла нам, а наша вот так вот реагирует?"....я такого еще не видела, нельзя говорить так но как красная тряпка на быка была эта католическая церковь...говорил, что отказался от церкви, отрекся от Бога...он даже не спросил верил он или нет..
...я не дослушала, мне стало очень больно...в церкви, в божьем доме я не нашла утешения, помощи..а я ведь так верила, доверяла....это как предательство..

...я не перестала верить в Бога, читаю для Антоши молитвы, верю во все, что верила раньше, мне кажется еще сильнее...но только не в Церковь..это громко сказано, но у меня ощущение предательства..очень сильного, наверное потому что он для меня многое значит...

...знаю, что Бог един и не важна какая вера...но на какое-то время мне захотелось и не буду скрывать парой хочется быть католичкой..

помогите разобраться, пожалуйста..
...опустела без тебя земля, если можешь прилетай скорее...

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: О Вере?!

Сообщение Сапфирка »

Лучше конечно,если ответит батюшка.Я отвечу со своей стороны,как знаю-некрещенных не отпевают в церкви.Это правило,как и те правила по которым мы с вами живем здесь,в нашей стране,в государстве,мы соблюдаем определенные законы. Не знаю отпевают ли некрещеных в католических храмах,что то подсказывает,что и там не отпевают. Странный сам вопрос,Вы разве не знаете,что некрещенных не отпевают в церкви?
Если человек прожил жизнь и не нашел времени и желания соединиться со Христом, зачем заставлять его делать это после смерти? Об этом замечательно пишет архимандрит Рафаил Карелин: "Надо осознать и понять, почему Церковь в своих молитвах не поминает некрещеных, почему в этом отношении она так категорична. Ответ один: из-за любви. Благодать церковной молитвы, которую не может воспринять некрещеный, только усугубляет его страдания. Невоспринятая благодать как бы обращается против человека: чувство потери становится для него особенно остро ощутимым.
Молитва должна соответствовать духовному состоянию человека и степени его восприимчивости.

Святитель Афанасий (Сахаров), епископ Ковровский, в своей книге «О поминовении усопших по уставу Православной Церкви», пишет, что с древнейших времен на Руси существует обычай молиться не только об обращении живых к истинной вере, но и об облегчении загробной участи и избавлении от мук в иноверии умерших. Во время таких молитв прибегают к предстательству святого мученика Уара. Этому святому есть специальный канон, который читается главный образом теми, чьи ближайшие родственники и предки скончались вне общения с Православной Церковью, не сподобившись Таинства Святаго Крещения.

Еще есть домашняя молитва,и именно она является самой сильной,если вы молитесь с открытым сердцем.Потому что можно прибежать в церковь,подать записку,возложить все на других и убежать.Но будет ли тогда польза от такого поминовения.Надо еще давать милостыню,помогать бескорыстно другим,для души ушедшего человека.

Не знаю,но как показывает моя практика,она скудна,признаюсь,что человек тяготеющий к католичеству,заранее уже настраивает себя на негативное к нему отношение в православном храме.
ведь у Вас уже сложилось предубеждение после того,как вы пообщались с католиками.

Наша,православная церковь поступила честно,Бог един,только пути к Богу разные.И попущение и послабление в правилах еще не есть та самая,как Вам кажется вера.
Искренне желаю Вам разобраться,и придти к душевному равновесию. :rose:
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: О Вере?!

Сообщение Кризисный психолог »

Дорогая Алина, то что случилось конечно ужасно . И понятны Ваши переживания. Но меня удивило то, что Вы делаете выводы о конфессии по тому, кто и как взялся отпевать.
Знаете, хоть это и странно, но Вы СОВЕРШЕННО не понимаете о том, что же такое напутствие Церкви (церковное поминание)
Я очень рекомендую Вам обязательно прочесть этот материал

Является ли отпевание «пропуском в рай»?

Там очень подробно и понятно написано об этом. После прочтения Вы все поймете и вопросы Ваши исчезнут.
И Вы не станете обижаться на тех, кто отказал Вам в поминании и отпевание. И наоборот, Вы будете в недоумении , почему (а главное зачем :o ) католический священник взялся его отпевать.
Дело то ведь не в отпевании! :?
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
AlinaGrigorova
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 01:31
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Контактная информация:

Re: О Вере?!

Сообщение AlinaGrigorova »

Кризисный психолог писал(а):Дорогая Алина, то что случилось конечно ужасно . И понятны Ваши переживания. Но меня удивило то, что Вы делаете выводы о конфессии по тому, кто и как взялся отпевать.
Знаете, хоть это и странно, но Вы СОВЕРШЕННО не понимаете о том, что же такое напутствие Церкви (церковное поминание)
..я не делаю выводов, я спрашивала почему никто не захотел помочь? ничего не объяснил? и не спросил ничего?...сегодня я нашла батюшку, который мне помог.
Кризисный психолог писал(а): И наоборот, Вы будете в недоумении , почему (а главное зачем :o ) католический священник взялся его отпевать.
Дело то ведь не в отпевании! :?
Я все знаю о католической церкви, была в Ватикане, много читала, слушала и принимала...Как бы там ни было...я безумно благодарно им, что (пусть даже это было не отпевания) они успокоили наше сердце, а самое главное сердце родителей.

Истина в любом случаи посередине.
...опустела без тебя земля, если можешь прилетай скорее...

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: О Вере?!

Сообщение Сапфирка »

Я все знаю о католической церкви, была в Ватикане, много читала, слушала и принимала...Как бы там ни было...я безумно благодарно им, что (пусть даже это было не отпевания) они успокоили наше сердце, а самое главное сердце родителей.
Если вы всё знаете,то странно,что не знаете что было-отпевание или нет.Успокоить ваши сердца,и помочь душе ушедшего человека это разные вещи.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: О Вере?!

Сообщение Кризисный психолог »

AlinaGrigorova писал(а): ..я не делаю выводов, я спрашивала почему никто не захотел помочь? ничего не объяснил? и не спросил ничего?...сегодня я нашла батюшку, который мне помог.
Ну значит не было того, кто мог бы активнее поучаствовать. Вот если бы у Вас был духовник, то тогда бы точно проблем не было. Но Вы сами раньше не особо желали активно го участия в жизни общины (говорю совершенно без осуждения). А христианин кроме работы над душой, должен быть и членом общины, понимать каноны, правила. Тогда и казусов таких быть не может. Вся община будет помогать и утешать.
А так, на бегу конечно могут быть искушения. Вы никого не знаете, Вас никто не знает, что такое отпевание Вы тоже не знаете... вот и вышло так :(
И конечно, нельзя к церкви относится как психотерапевту. Церковь - это не клиника неврозов, и не организация соцзащиты. Церковь - лечебница Души, дом Божий.
А то что батюшку нашли - замечательно просто. Но не стоит видеть в нем только утешителя. Надо бы в нем увидеть пастыря :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: О Вере?!

Сообщение ELen »

Кризисный психолог писал(а):А христианин кроме работы над душой, должен быть и членом общины, понимать каноны, правила. <...>. Вся община будет помогать и утешать.
Это правда. Когда с моим сыном все случилось год и 2 месяца назад, то я даже представить себе не могу, что было бы, если бы не помощь священников и прихожан храма, куда мы с Игорем ходили. В последние годы я, правда, в основном одна, но Игоря там знали с 9 лет, молились о нем, когда он лежал с сердцем в больнице (были с 14 лет несколько критических ситуаций), навещали его. С похоронами нам не просто помогли, практически приход все и сделал: транспорт (у одного прихожанина автомобильная фирма), все необходимое, поминальный стол, - все на приходе. И из больницы, где Игорь умер, привезли не домой, а в храм - так предложил настоятель: "Это же наш мальчик..." Два дня он стоял в храме, и днем и ночью о нем читали псалтирь, я даже не помню кто и как, помню только, что каждый час менялись, сделали сами список, много желающих было. Потом отпевание после литургии, много было нецерковной молодежи - одноклассников, друзей из института - настоятель сказал какие-то такие слова, что до сих пор я вспоминаю и на душе делается светлее, и надежда появляется. И на год молодежь тоже вспоминала эти слова, оказывается, у всех остались. И ведь когда в обыкновенное время - так далеко не всех знаешь даже в лицо, не то что по именам - большой приход, все заняты своими делами и проблемами, кажется, никому ни до кого дела нет. Но я точно знаю на себе, что это не так. Когда беда - вокруг тебя образуется живая нерушимая стена, каждый подставляет свое плечо, и плачет, и, главное, молится.

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: О Вере?!

Сообщение священник Андрей »

Есть еще и выбор человека...его личный, свободный, нарушить который не может даже Бог,видимо, все дело в том, что просто никто не смог достойно и четко объяснить, почему невозможно отпевание некрещенного человека. Ведь отпевание могло бы стать прямым нарушением опять же его выбора...А он все-таки сомневался...это все равно, что если я сейчас начну за здравие поминать еще не появившегося в утробе матери человека, ведь такое невозможно. НО никто не может отнять у Вас права молитвы за него. Молитесь, совершенствуйтесь, работайте над собой и знайте, что для верующего нет ничего невозможного. Быть может только Ваша молитва, станет тем единственным мостом к Божьему миру для этого молодого человека.

Ответить

Вернуться в «О Вере»