О Крещении после смерти сына

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

О Крещении после смерти сына

Сообщение Ольга777 »

Фаина писал(а): Я не смогу принять крещение , у меня в церкви начинаются сильные головные боли .В церковь я хожу , но только ради сына .18 декабря заказала молебень годовую ,поставила свечку об упокоении .Буду делать все , что от меня зависит , лишь бы он в Царствие небесное попал .
Здравствуйте Фаина. Вы пишите, что в храм идете только ради сына, что в храме начинаются головные боли. А хотели бы Вы попробовать в этом разобраться, почему так происходит? Думаю Вам надо после службы подойти к священнику, поговорить с ним о Вашей проблеме. Просто я слышала от многих отцов, что если хочешь помочь усопшему, то надо измениться самой: жить по заповедям, принять крещение, исповедоваться, причащаться - этим очищается наша душа, а души наши взаимосвязаны, поэтому и усопшему от этого отрада. Помоги Вам Господь и направь на правильный путь.

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Как пережить смерть сына

Сообщение Сапфирка »

Буду делать все , что от меня зависит , лишь бы он в Царствие небесное попал .
Я согласна с постом выше,чтобы Господь вас услышал необходимо покреститься в церкви. Разве Вы не хотите быть с сыном одной веры?
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть сына

Сообщение селяви »

Согласна с Сапфиркой, что покреститься надо. Создатель желает, чтобы мы веровали в Того, Кого Он послал – в нашего Спасителя. Путь к Небу лежит только через веру в Сына Божьего, Который «берет на Себя грех мира» (Ин. 1:29). «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня» (Ин. 14:6). «Тот, кто уверует в Сына Божьего, обретает вечную жизнь, тот же, кто ослушается Сына Божьего, никогда не получит её, и гнев Божий будет на том» (Ин.3:36).
После смерти сына я стала много читать православной литературы - всё, что раньше читал он. Мне захотелось узнать то, что знал он. Я, конечно, верующий человек и до этого читала Бибилию, но как-то не было осознания того, что на самом деле есть вечная жизнь и все мои молитвы сводились к просьбам помочь в этой жизни и к прощению грехов в этой жизни. Но в Евангелии говориться: Если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков. (1-е Коринфянам 15:19)
Как-то я спросила у своего сынули(естесственно, я тогда и не догадывалась, что этот ужас может произойти со мной):"Вот, например, у очень праведных родителей умирает ребёнок. Почему, за что им это?" Он мне ответил так :"Значит, это зачем-то нужно Богу. Для чьего-то спасения. Потому цель Бога -спасение душ человеческих. И неважно, сколько лет прожил человек на этой Земле, важно - как."
Трудно нам всем, конечно, кто оказался на этом форуме, но деваться некуда. Я для себя решила так - раз Бог послал страдания, значит честно буду страдать.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Фаина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 11:12
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как пережить смерть сына

Сообщение Фаина »

Ольга777 писал(а):Здравствуйте Фаина. Вы пишите, что в храм идете только ради сына, что в храме начинаются головные боли. А хотели бы Вы попробовать в этом разобраться, почему так происходит? Думаю Вам надо после службы подойти к священнику, поговорить с ним о Вашей проблеме. Просто я слышала от многих отцов, что если хочешь помочь усопшему, то надо измениться самой: жить по заповедям, принять крещение, исповедоваться, причащаться - этим очищается наша душа, а души наши взаимосвязаны, поэтому и усопшему от этого отрада. Помоги Вам Господь и направь на правильный путь.
Здравствуйте Ольга .По поводу принять крещение . Я не смогу принять крещение , муж при жизни сына не знал , что он принял крещение .Все это выяснилось ,когда пришел Батюшка попращаться с ним . Муж очень болезненно пережил это , так что я его не хочу повторно ранить . Живу я не нарушая заповедей божьих ,бог един , только пути к нему разные .
Я думаю ,что сыну помогаю своими молитвами .

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть сына

Сообщение Ольга777 »

Фаина писал(а): Я думаю ,что сыну помогаю своими молитвами .
Здравствуйте Фаина. Конечно Вы сыну помогаете молитвами, в этом нет и сомнения. Но надо помочь и своей душе. Просите Господа быть всегда с Вами, не оставлять Вас, умудрить и направить на правильный, истинный путь к Нему. Просите своими словами и Господь посетит Вас и многое сокрытое откроется Вам.
«Се, стою у двери и стучу, – говорит Господь, – если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною». (Отк., 3, 20).

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть сына

Сообщение селяви »

Фаина, Господь знает и Вас, и Вашего мужа. Я не сомневаюсь, что если Вы будете молиться и искренне приближаться к Господу, Он найдёт путь, по которому к крещению прийдёт и Ваш муж, и Вы. Он наш Отец и вы просто поговорите с ним как с Отцом и попросите, чтоб Он всё устроил.
Вы наверное слышали про Даниила Сысоева - священника, которого убили в прошлом году, так вот, он сам наполовину татарин, проповедовал среди мусульман и очень многие крестились. Бог любит всех, для него нет национальностей, Он хочет, чтобы спаслись все. Но, конечно, Бог дал человеку свободную волю и только нам решать - принять спасение или отказаться от него.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Аватара пользователя
irina ALEKSANDROBNA
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть сына

Сообщение irina ALEKSANDROBNA »

Здравствуйте Фаина,мой сын ушел из жизни 2 октября ,я не буду повторяться,можете прочитать мою историю в моем разделе.Я о том ,что Вам плохо в храме становиться. Тоже самое было и со мной. Я вообще до 53 лет была аттеисткой,в церковь ходила на 9 ,40,и год и в родительские субботы поминать мамочку и родителей мужа. Но когда беда пришла в дом я пошла в церковь,начала изучать,да изучать как первоклассница Закон Божий,когда читала молитву за сыночка задыхалась,перехватывало дыхание ,но я все равно все делала,для его и своей души. 19 была на исповеди и причастии ,в душе наступило облегчение,но боль конечно не ушла.тоска и вина ,что не досмотрела ,не поверила своей интуиции,что вижу его последний раз,отогнала от себя эти мысли,все это со мной останется пока не закроются мои глаза.Спасаюсь общением на сайте,поддерживают подруги,а вот муж не дает плакать,прячусь.Судьба шлет новое испытание-у брата моего онкология,а он от шока зациклился и не идет в больницу,а надо срочно оперироваться. молюсь теперь и за него,пишите будем все вместе стараться выжить ,пережить и помогать нашим родным там,а они пусть станут помогать нам,Бог простит их.

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Как пережить смерть сына

Сообщение Сапфирка »

Наверное мой ответ не понравиться,но если Вы в первую очередь должны думать о Господе и о том,что живете благодаря тому,что Он Вам дает. Он дает и Он забирает. Не ставьте мужа впереди Господа,веры и спасения своей души. Господь конечно слышит все молитвы,но вот путь к нему действительно узкий.
И не все войдут. Может их и много..этих путей,например мусульманство..но надо наверное быть истинным глубоко верующим соблюдая все правила. И вам необходимо поставить Господа и спасение души вашего сына на первый план,и сделать шаг,то есть покреститься.

И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную (Мф. 19, 29)
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть сына

Сообщение селяви »

Сапфирка писал(а): Может их и много..этих путей,например мусульманство..но надо наверное быть истинным глубоко верующим соблюдая все правила.
Сапфирка, a Библия нам говорит, что путь только один, причём узкий, как вы правильно заметили:

" Я есть путь, истина и жизнь и никто не приходит к Отцу, как только через меня."

"Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь".

"Кто будет веровать и креститься, спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет"
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: О Крещении после смерти сына

Сообщение Евфросиния »

Фаина писал(а):По поводу принять крещение . Я не смогу принять крещение , муж при жизни сына не знал , что он принял крещение .Все это выяснилось ,когда пришел Батюшка попращаться с ним . Муж очень болезненно пережил это , так что я его не хочу повторно ранить . Живу я не нарушая заповедей божьих ,бог един , только пути к нему разные .
Я думаю ,что сыну помогаю своими молитвами .
Фаина, конечно же, Ваша искренняя молитва и дела милосердия есть и всегда будут большой помощью для Вашего сына. Даже не ставьте это никогда под сомнение.

А какую веру принять - это Ваш личный выбор, и никто из нас не вправе настаивать на выборе пути для Вас. И учитывая, что Ваш сын был православным, но Ваш муж - мусульманин, Вам тем более надо самостоятельно основательно подумать о выборе пути и все тщательно взвесить. Ибо не каждый, принявший Крещение, автоматически становиться истинно православным. Это тяжелый ответственный путь длинною в жизнь. И здесь Вам надо все тщательно взвесить - не станет ли та боль, которую Вы причините мужу, приняв Крещение без его на то согласия, неподъемным камнем, который не даст Вам иди по пути православия.

Потому я бы Вам посоветовала - не торопитесь с принятием решения. Конечно же Вам, необходимо сделать свой выбор, так как "вера в душе" - это все же тонкая соломинка, которая может быть в любой момент сломана малейшим порывом ветра. Но какой путь выбрать - Православие или Ислам - выбирать только Вам самой, с осознанием всей ответственности выбора.

Ответить

Вернуться в «О Вере»