Разговор Бога с душой. Митрополит Мануил Лемешевский

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Ответить
Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Разговор Бога с душой. Митрополит Мануил Лемешевский

Сообщение КАПЕЛЬ »

Ни один твой вопль , ни одно твое стенание ,ни один твой тяжкий вздох , ни одна капля слез - ничто , что страдало и трепетно билось в усталом сердце твоем. Я не оставил втуне. Мои милости окружали тебя именно в такие минуты жизни твоей , когда ты их не ожидал и поэтому не замечал , по грехам своим .ни порой и явно свидетельствовали о заботе Моей о тебе.
Когда скорби и уныние начнут терзать душу твою , вспомни , сколько радостей давал Я тебе в дни детства и отрочества.
* * *
Сейчас Я не взираю на мерзкие дела твои , но слышу вопли и слезные стенания покаяния твоего - и они Мне дороги , потому что они теперь искренни и своевременны. Ты дорог Мне , и дороги все страдания твои , как искренно тобою пережитые. Ты дорог Мне, и потому Я так часто помогал тебе, отвращал тебя от смерти, пагубы и разных потрясений жизненных. Ты дорог Мне , потому что образ искреннего покаяния не оставляет тебя и желание исправиться крепнет в сознании и сердце твоем.
* * *
Малодушный! Как ты не замечал в мрачные минуты, что рука Моя , водящая тебя ,всегда укрепляла тебя ; помощь Моя , хотя и в последнюю минуту (когда как будто неоткуда было ожидать ее ), приходила к тебе . Ибо все это от Меня было. Ибо на мгновение гнев Мой , но на всю жизнь - благоволение Мое. Ибо " вечером водвориться плач , а на утро радость " ( Пс. 29. 6. )
Помни, что все эти переживания и настроения не должны быть тебе присущи, ибо ты идешь путем самоограничения и беспощадности к себе. Ты не должен допускать их до себя ,вспоминая в такие тоскливые минуты о тех радостях ,которыми Я вел тебя к новой жизни в годы твоего богоискательства.
* * *
Ободрись , усталый путник ! Положись на Мою заботливую руку о тебе !Ты видишь, что разными путями веду Я каждую душу христианскую ко спасению. И тебя тоже ,даже в одиннадцатый час жизни твоей , веду Я особым путем. Следуй за Мной. Я хотел видеть тебя надежным человеком для Меня ,каким ты был когда-то. Так не колеблясь следуй за мной . Ты должен поэтому быть свят во всем , во всех своих помыслах ,чтобы не оскорблять Мою святыню.
* * *
Победи, - говорит в тебе внутренний голос . Победи все нехорошее в себе , -повторяет он . Так победи и докажи , что ты бесповоротно отошел от греха. Будь человеком , не стыдящимся оказывать внимание маленьким , бедным , незаметным людям , в большинстве своем беззащитным ,оказывая к их немощем. Будь человеком ,у которого всегда можно найти поддержку , поэтому в обращении с людьми не позволяй себе проявлять себе проявлять черствость и нечуткость ,чем ты столь - краты согрешал в прежние годы.
* * *
Ты одинок , но не забывай и помни всегда , что Я с тобою.Нелегко переживать чувство острой тоски и одиночества , но это неизбежный путь всех людей с обостренной интуицией и чувствительных к чужому горю. Я хочу . чтобы ты уже сейчас начал оправдывать доверие ,которое Я вложил в сердце твое. Я имею право требовать от тебя всего этого , ибо Я слишком много дал тебе. Сколько предупреждений делал Я тебе об исправлении и покаянии. Я жду от тебя ответа искреннего , согретого порывом души твоей. Что тебе сейчас остается ? Стремиться к глубинной тишине ,какая бывает а дне озер или в колодцах и глубоких хранилищах,и почаще замыкаться в пустыне сердца своего , не впадая в дремотную тишину. Я хочу, чтобы ты был хозяином своих мыслей. Заметь , какие они бывают...Когда работа идет точно ,легко - мысли бывают свежи и свободны ,они приходят короткие ,прозрачные , текучие . Тебе надо только организовать их , ясно и точно обобщить . И надо много , много думать над ними , отбрасывая ненужные и чуждые из них. Я хочу , чтобы , работая над ними , ты соделал в сердце своем сокровищницу для творения непрестанной Иисусовой молитвы. Ты дорог Мне и потому ,что ты возлюбил со всею ревностию Пречистую Матерь Мою и в простоте сердца своего обращаешься к Ней ,как к Родимой Матушке. Ты дорог Мне и потому недреманное око Мое везде сопутствует тебе. Разве не замечал ты в жизни своей и среди окружающих тебя ,искренне или лицемерно и лицеприятно заботящихся об облегчении твоей горькой участи и страданиях твоих - разве не замечал ты заботы Моей о тебе ?
* * *
Я хочу , чтобы ты был человеком с добрым характером , чтобы тебя никогда не покидало чувство справедливости , чтобы ты поступал как надо , т. е. как повелевает тебе совесть твоя , чтобы от тебя люди учились благородству , обдуманности ,рассудительности , великодушию и зрелости каждого поступка и слова. Я хочу , чтобы все знающие и окружающие тебя могли бы всегда сказать о тебе :вот человек ,на которого во всем и везде можно положиться и которому можно довериться. Я хочу , чтобы ты был чутким к окружающему горю и несчастью ближних своих. Я хочу , чтобы ты всегда и больше давал , но не просил для себя. Я хочу , чтобы ты укрепил в себе точность в работе , целеустремленность - как главный стимул. Я хочу , чтобы у тебя мысли и дела не расходились. К этому стремись , ибо Я хочу , чтобы ты был человеком с сильным характером ,чтобы тебя не покидала сила духа ,исполнительность и способность отдавать всего себя тому делу ,к которому ты призван и которое ты делаешь . Такой человек никогда не останавливается на половине и это - основная черта его характера.
* * *
Помни ,что все случающееся с тобою промыслительно и поэтому всякие мысли и попытки с твоей стороны ускорить движение дел твоих недостойны тебя и преступны.Верь ,что все совершается по воле Моей и раньше своего срока ничего на свете , и тем более с тобой , не случается. Поэтому тем мужественнее переживай все страдания,связанные с испытанием временем ,неведением и ожиданием ,зная , что все от Меня это было.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Sofiy
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 17:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Разговор Бога с душой. Митрополит Мануил Лемешевский

Сообщение Sofiy »

Капель, спаси вас Господь! :rose:
Боль утихает,только тогда,когда мы полностью смиряемся с волей Божьей.

Ответить

Вернуться в «О Вере»