Грехи прощаемые и непрощаемые

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Грехи прощаемые и непрощаемые

Сообщение селяви »

Кризисный психолог писал(а):
Валюк писал(а):И,готова к этому,стала утром перед папиным фото и прошу:"Папа,ты там на небесах,попроси за меня,сделай так,чтобы у меня было все хорошо!".Я выиграла!этого не могло быть,но это случилось!я знаю-папа помог.
Я думаю, что все это не имеет отношения к папе , а тем более к /Богу. Такие вещи не редкость И в святоотеческом предании о таких историях есть не мало информации. Наиболее вероятно , что бесы подстроили этот выигрыш, чтобы и впредь, Вы прибегали к этому богохульству, обращаясь мимо святых и Бога к папе.
Первая Заповедь гласит:
«Я Господь, Бог твой... Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исход 20:2-3).
Если Вы обращаетесь к папе, а не к Богу, то Вы обожествляете папу. Этим Вы нарушаете важнейшую Заповедь, при этом вредя своей душе и радуя темные силы.
Я в шоке. Не знала, что это считается богохульством и тоже нередко, разговаривая с усопшим сыном (а до этого и с братом), просила о чём-либо, даже не совсем осознанно. Как же теперь быть-то, это случайно не считается грехом против Духа Святого, котоый не проститься ни в сем веке, ни в будущем?
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Грехи прощаемые и непрощаемые

Сообщение Евфросиния »

селяви писал(а): Как же теперь быть-то, это случайно не считается грехом против Духа Святого, котоый не проститься ни в сем веке, ни в будущем?
Селяви для этого ведь есть Исповедь.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Грехи прощаемые и непрощаемые

Сообщение Кризисный психолог »

селяви писал(а):Я в шоке. Не знала, что это считается богохульством и тоже нередко, разговаривая с усопшим сыном (а до этого и с братом), просила о чём-либо, даже не совсем осознанно. Как же теперь быть-то, это случайно не считается грехом против Духа Святого, котоый не проститься ни в сем веке, ни в будущем?
Вот именно, что не осознанно! ;) Об этом мало кто знает, потому что мало кто интересуется и читает :)
Не волнуйтесь, Селяви))) Просто идите и покайтесь. Объясните , что просили у умершего нечто не специально, а по незнанию.
Что касается разговоров с фото - то я думаю, что это навероное не грех (лучше батюшку спросить), но опасный прецендент, который может увлечь дальше.


Теперь хочу объяснить почему это считается богохульством... Представьте, стоит командующий военным округом, генерал - полковник. Рядом с ним свита, командиры корпусов, дивизий, полков... Ну и совсем мелкие командиры батальонов и рот.. И тут Вы подходите к лейтенанту молодому и громко "Товарищ, генерал! Разрешите доложить! Прошу Вас сделать то-то.. и то-то.. "

Вы же этим унизите и генерала, и бедного лейтенанта, а также и себя . И все из-за того, что не желали понимать в субординации.

А Бог - это не генерал. Это Генерал в бесконечной степени! А мы даже не лейтенанты, а так... По этому лучше обращаться все таки к Нему!
А уж если ошиблись, то извиниться смиренно, выучить звания, понять субординацию и больше не нарушать ;)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Грехи прощаемые и непрощаемые

Сообщение селяви »

Евфросиния писал(а):
селяви писал(а): Как же теперь быть-то, это случайно не считается грехом против Духа Святого, котоый не проститься ни в сем веке, ни в будущем?
Селяви для этого ведь есть Исповедь.
Я спрашиваю именно о грехе против Святого Духа, ведь если ты его совершил, то покаяние и прощение уже невозможно. Читала об этом на Азбуке веры. У меня вообще большие сомнения, что и некоторые другие мои грехи Бог простит, но жизни без Православия я уже не представляю.
Кризисный психолог писал(а):Об этом мало кто знает, потому что мало кто интересуется и читает
Так я как раз читала, что наши усопшие молятся о нас, может, поэтому и не было внутреннего запрета о чём-то просить.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Грехи прощаемые и непрощаемые

Сообщение Евфросиния »

селяви писал(а):Я спрашиваю именно о грехе против Святого Духа, ведь если ты его совершил, то покаяние и прощение уже невозможно. Читала об этом на Азбуке веры.
Селяви, я не знаю, где такое написано на Азбуке веры, но есть Толкование на Евангелие блаженного Феофилакта (архиепископа Болгарского). И вот что он пишет по этому поводу (выделение синим сделано мной):
Посему говорю вам: всякий грех хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. Говорит здесь следующее: всякий другой грех имеет хоть малое оправдание, например, блуд, воровство. Ибо мы в таких случаях ссылаемся на человеческую слабость и являемся заслуживающими извинения. Но когда кто-нибудь видит чудеса, совершаемые Духом, и клевещет на них, будто они бывают силою демона, какое оправдание может иметь он? Ясно, он знает, что они происходят от Святого Духа, но намеренно поступает дурно. Каким же образом таковой может получить извинение? Итак, когда иудеи видели, что Господь ест, пьет, обращается с мытарями и блудницами и делает все остальное, как Сын Человеческий, и затем порицали Его, как ядцу и винопийцу, то в этом они достойны извинения, и не потребуется от них покаяния в этом, так как им казалось, что они соблазняются по достаточной причине. Но если они, видя, что Он совершает чудеса, тем не менее, клеветали и поносили Святого Духа, говоря, что это - бесовское дело, то как можно допустить, что этот грех отпустится им, если они не покаются? Итак, знай, что кто поносит Сына Человеческого, видя, что Он живет, как человек, и, называя Его другом блудников, ядцею и винопийцею за то, что Христос так делал, - такой человек, если и не покается, не даст ответа: он заслуживает извинения, потому что не думал, что в Иисусе Христе скрыт Бог. Но кто хулит Святого Духа или духовные дела Христа и называет их бесовскими, тот, если не покается, не будет прощен, ибо он не имел достаточной причины для клеветы, как тот, кто клеветал на Христа, видя Его среди блудников и мытарей. Итак, не простится ему ни здесь, ни там, но он будет наказан и здесь, и там. Ибо многие наказываются здесь, а там совершенно нет, как бедный Лазарь; другие же и здесь, и там, как содомляне и те, кто хулит Святого Духа; третий же ни здесь, ни там, как апостолы и Предтеча. Они, по-видимому, несли наказания, когда подвергались гонениям, тем не менее это не было наказание за грехи, но испытания и венцы.
Нет греха непростительного, кроме греха нераскаянного. Истинно, искренне кающемуся Господь прощает все грехи. Так что говорить о том, что
селяви писал(а):У меня вообще большие сомнения, что и некоторые другие мои грехи Бог простит, но жизни без Православия я уже не представляю.
можно лишь в том случае, если человек не желает принести покаяния, не прибегает к Таинству Исповеди.

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Грехи прощаемые и непрощаемые

Сообщение селяви »

Я читала раньше этот материал, тоже на Азбуке, и там же, в этом же разделе была какая-то другая статья, в которой говорилось, что - нет, никогда не проститься. Я тогда всё перечитывала и думала об этих противоречиях, но, возможно, я что-то не так поняла. Спасибо, Ефросинья, Вы вселили в меня надежду, может, и стоит рассказать на исповеди о тех грехах, которые я считаю непростительными.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Грехи прощаемые и непрощаемые

Сообщение Евфросиния »

селяви писал(а):может, и стоит рассказать на исповеди о тех грехах, которые я считаю непростительными.
Ну конечно же, селяви, обязательно стоит. :cool: :ok: А так Вы только изводите себя. Очень мудрые слова сказаны о таких наших сомнениях схиигуменом Саввой (Остапенко) "Не количество грехов и тяжесть их губит нас, а нераскаянное житие наше".

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Грехи прощаемые и непрощаемые

Сообщение селяви »

Ефросинья, я нашла тот материал о непрощении греха хулы на Духа.
Самое же подробное и глубокое толкование евангельского учения о хуле было дано Иоанном Златоустым в Беседе 41 из "Толкования на святого Матфея Евангелиста", в которой он особо подчеркивал знание фарисеев и законников о Духе Божием и Его действиях: "Итак, сначала внимательно выслушаем эти слова: всяк грех и хула, говорит Он, отпустится человеком: а яже на Духа хула не отпустится человеком: и иже аще речет слово на Сына Человеческаго, отпустится ему; а иже речет на Духа Святаго, не отпустится ему ни в сей век, ни в будущий (ст. 31, 32). Что же значат эти слова? Вы много о Мне говорили, что Я обманщик, что Я противник Божий. Я вам это прощу и не потребую вашего наказания, если вы раскаетесь; но хула на Духа не отпустится и кающимся. Как же это? Ведь и эта вина была отпущена раскаявшимся. Многие из тех, которые изрыгали хулы на Духа, впоследствии уверовали, и все было отпущено. Что же значат эти слова? То, что грех против Духа Святаго преимущественно непростителен. Почему же? Потому, что Христа не знали, кто Он был; а о Духе получили уже достаточное познание. Так, что ни говорили пророки, говорили по внушению Духа, и в Ветхом Завете все имели о Нем очень ясное понятие. Итак, слова Христа имеют такое значение: пусть вы соблазняетесь Мною по плоти, в которую Я облекся; но можете ли вы сказать и о Духе, что Его не знаем? Потому-то хула ваша и будет непростительна, и здесь и там понесете за нее наказание.
Видите - не простится и кающемуся. :cry:
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Грехи прощаемые и непрощаемые

Сообщение Евфросиния »

Селяви, вот посмотрите, - в самой приведенной Вами цитате говориться о двух совершенно разных ситуациях. Вот здесь о том, что и эта вина проститься, но обратите внимание - кому:
Ведь и эта вина была отпущена раскаявшимся. Многие из тех, которые изрыгали хулы на Духа, впоследствии уверовали, и все было отпущено.
А вот здесь уже о совершенно другом случае хулы:
грех против Духа Святаго преимущественно непростителен. Почему же? Потому, что Христа не знали, кто Он был; а о Духе получили уже достаточное познание.
Т.е. не простится сознательная хула на Духа Святого, тех, кто отвергает очевидную, известную и ясную им истину.

Ваша же ситуация относится к первому случаю, - это же 100%. Вы же сама пишете, что
селяви писал(а):Не знала, что это считается богохульством и тоже нередко, разговаривая с усопшим сыном (а до этого и с братом), просила о чём-либо, даже не совсем осознанно.
Так что не сомневайтесь даже - несите это на Исповедь. :ok:

***
А по второму случаю - тут же все очевидно: ведь человек который сознательно хулит Бога, имея достаточно о Нем знаний, - разве такой человек идет на Исповедь и жаждет искреннего покаяния? - Никто ведь никогда такого не видел :D Наоборот - такой сознательный хулитель по собственному своему злому произволению, выбирает путь хулы и лишает себя спасения. Только попробуй с таким про Исповедь и покаяние заговорить - он тут же обозлится и разразится очередной порцией хулы.

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Грехи прощаемые и непрощаемые

Сообщение селяви »

Евфросиния писал(а):
Ведь и эта вина была отпущена раскаявшимся. Многие из тех, которые изрыгали хулы на Духа, впоследствии уверовали, и все было отпущено.
Евфросиния писал(а):
грех против Духа Святаго преимущественно непростителен. Почему же? Потому, что Христа не знали, кто Он был; а о Духе получили уже достаточное познание.
Но ведь я УЖЕ была верующей(я уверовала 18 лет назад), когда грешила, и это касается не только того, что я просила о чём-то умерших. И знаний у меня было достаточно, я и Евангелие знаю близко к тексту, и сейчас так стыдно, что до смерти сына жила, как выяснилось, далеко не по-христиански, гналась за материальнымми ценностями, и к людям относилась тоже, мягко говоря не так, как заповедал Христос.(Пока ко мне с миром - и я так же, а попробуй что-то плохое мне сделать или сказать - непременно вылезет злоба и проклятия. Нет, я конечно, в лицо никому ничего не говорила, но дома возмущалась и считала себя лучше других) Мой погибший сын весь последний год перед смертью пытался мне объяснить, что так нельзя, что все люди одинаковые, и нет плохих и хороших и никто, кроме Бога, не знает каков человек на самом деле, а всё, что посылает Бог, нужно принимать, как Его волю или попущение. А я упорствовала и всегда возмущалась, когда случались какие-то неприятности, вот Бог меня и наказал и забрал у меня ребёнка, и справедливо наказал, я не ропщу, потому что сама виновата.
Получается, что я грешила сознательно. :cry:
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Ответить

Вернуться в «О Вере»