Грехи прощаемые и непрощаемые

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Грехи прощаемые и непрощаемые

Сообщение Евфросиния »

Селяви, как-то так получилось, что мы начали разговор о хуле на Духа Святого, а теперь переходим на грехи человека вообще. Давайте все же разделим это и оставим хулу отдельно от другого, иначе не разберемся.

Что касается хулы: имхо, хотя Вы и была верующей, но достаточно ясного представления о том, что обращение к умершим есть богохульство, у Вас ведь не было. И Ваши же слова - прямое тому подтверждение (подчеркнуто мною):
Не знала, что это считается богохульством и тоже нередко, разговаривая с усопшим сыном (а до этого и с братом), просила о чём-либо, даже не совсем осознанно.
Потому не убеждайте себя в том, что Ваш грех непростительный. - Настаивать на этом = отвергать Милосердие и Любовь Божию, что конечно же есть большая дерзость. Простите меня, пожалуйста, за прямоту :thank_you:
селяви писал(а):... гналась за материальнымми ценностями, и к людям относилась тоже, мягко говоря не так, как заповедал Христос.(Пока ко мне с миром - и я так же, а попробуй что-то плохое мне сделать или сказать - непременно вылезет злоба и проклятия. Нет, я конечно, в лицо никому ничего не говорила, но дома возмущалась и считала себя лучше других)
А разве кто-то из нас может сказать, что он не такой, как Вы написали о себе? :(
Но это не повод отвергать от себя Бога. - Именно отвергать, т.к. Он ждет каждого из нас, грешных, чтобы мы пришли к Нему и покаялись, возвратили утраченные когда-то мир и согласие с Ним.
Гоните Ваши сомнения, не берите на себя функции Судьи.

Получается, что я грешила сознательно. :cry:
Многие грехи после исповеди снова повторяешь и падаешь. Сознательно? Наверное тут ключевым словом все же должно быть "по немощи". Еще апостол Павел сказал "Бедный я человек, делаю не то доброе, что хочу, а то злое, что ненавижу". И это не причина для отчаяния, но повод для смирения и упования на Христа.

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Грехи прощаемые и непрощаемые

Сообщение селяви »

Спасибо, Ефросинья, за Ваши слова, всё-таки умеете Вы убеждать. Стало значительно легче. А то я уже все грехи скоро начну считать непростительными.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Грехи прощаемые и непрощаемые

Сообщение Евфросиния »

селяви писал(а):Спасибо, Ефросинья, за Ваши слова, всё-таки умеете Вы убеждать. Стало значительно легче. А то я уже все грехи скоро начну считать непростительными.
Селяви, :thank_you: :rose: Вы только сомнения к себе не подпускайте, и решительность сохраните. А то лукавый очень любит сомнения в таких случаях сеять, особенно перед исповедью. После исповеди намного легче станет в этом плане. Помоги вам, Господи!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Грехи прощаемые и непрощаемые

Сообщение Кризисный психолог »

селяви писал(а):Получается, что я грешила сознательно. :cry:
Несознательно грешить практически невозможно. Но Ваши опасения по поводу того, что Вам не простится грех , имхо, совершенно безосновательны. Идите на исповедь и убедитесь сами ;)
Отдельно спросите у батюшки ;)
И уж с ним не спорьте :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «О Вере»