Православие vs or & Католичество.

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Ответить
Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Православие vs or & Католичество.

Сообщение Утешительный ПОП »

Больше всего меня заинтересовали вот эти слова:
отличие между католизмом и православием совсем незначительно
Я вот мог бы сказать жениху, чья невеста живет в другом городе: знаешь, разницы между твоей невестой и соседкой нет. Они обе женщины. Познакомься с соседкой. Узнай что её нравится, выучи пару ласковых слов и вперед. Стоит ли мотаться в другой город к невесте?! Ну и что, что вы обручены?! Это не предательство, так просто удобнее тебе будет.

Интересно, пан ксенз кроме мессы иногда служит литургию св.Иоанна Златоустого или св.Василия Великого?

Почитайте вот это: ЭТАПЫ ДУХОВНОГО СТРАНСТВИЯ (Автобиография о. Плакиды (Дезея)
Полистайте вниз страницы по ссылке. Только там отрывки. В полном варианте я эл.текст не смог найти. Да и сама книга хороша, только Вам, наверное, вряд ли пойдет, с непривычки.
Автор - был католиком, принял постриг. Но начал задавать сам себе и другим правильные вопросы и постепенно "дошел до ручки". На собственном опыте понял разницу между католичеством (родным для себя) и православием. И сделал (кстати, он не один. с братией своего монастыря) честный и правильный шаг-выбор - перешел в православие.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ina
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заказать панихиду на 9 дней

Сообщение Ina »

Спасибо вам, почитаю по ссылке, надеюсь пойму, о чём там говорится. Извините, если обидела какими то словами, я совсем не знаю православие, и мало знаю о католизме.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как заказать панихиду на 9 дней

Сообщение Утешительный ПОП »

Я похож на обиженного?!
А Вы не поторопились отказаться от Православия только потому, что Вам дискомфортно в храме? (Хотя я сам к стоматологу вообще не хожу... :cry: ;) )

И еще, мне интересно: у Вашего ксендза нет проблем с таблицей умножения? Если он так просто относится к Credo (Filioque больше, Filioque меньше... ), скорее всего 5х5 для него 52... (только без обид :P )
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ina
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заказать панихиду на 9 дней

Сообщение Ina »

Утешительный ПОП, как то тема набирает совсем другой характер, нежели название темы, ну да ладно, меня тоже очень тревожит вопрос, который разбирается тут. Я в первом посте написала, что
Ксёнз сказал что я не отрекаюсь от своей веры,ведь Бог един
ПОчему я стала называть себя католичкой? не знаю, наверное потому что католики и православные это прежде всего христиане. Я не права, поправте меня. Я замужем за католиком, потому и себя называю католичкой.
Я разговаривала с ксензом вчера, чтобы перейти из православия в католизм, нужно год, а то и больше ходить на учение, мне же перед венчание нужно было выучить только молитвы и путь к исповеди. Молитвы у католиков слово в слово как у православных, только на польском или литовском языке.
Получается что я не отказалась от православия.
ПОчему я не посещаю церковь православную? Я писала
Я себя не очень уверенно чувствую в церкви,
почему? да потому что с момента крещения меня в православие и до венчания с католиком, у меня не было наставника, который бы объяснил все законы и правила православной церкви, как проходит служба, что нужно делать во время службы. Да и не стремилась я сама туда. Возможно был бы рядом человек близкий, который всё это объяснил мне, возможно бы я посещала бы церковь. Когда я обвенчалась с католиком, мне было с кем посещать костёл, было у кого спросить интересующие меня вопросы. Приходя на службу я знаю что там происходит, и уверенно себя там чувствую поэтому.

Если во время обеда человек пользуется вилкой и ножом и считает себя воспитанным, то в ресторане, где на каждое блюдо есть свой прибор (свой нож и своя вилка), человек будет чувствовать себя неуверенно по незнанию и невежеству. Если у этого человека в ресторане будет наставник, который будет тихонечко подсказывать, каким прибором ему кушать, то со временем человек обретёт уверенность и будет посещать без смущения сам этот ресторан.
Утешительный ПОП, всё что я написала выше это как бы в оправдание своё...
Но меня очень беспокоит вопрос, кто же я? я уже не православная и ещё не католик или я всё же православная, запуталась , помогите разобраться...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Как заказать панихиду на 9 дней

Сообщение Утешительный ПОП »

:)
Ina, все нормально. Я и хотел вызвать Вас на откровенный разговор именно на тему Вашего вероисповедания.

Детей в рестораны не пускают, а люди взрослые уже умеют пользоваться столовыми приборами. Гувернеры обучают этикету дома (чтобы не пугать и не пачкать почтенную публику :smeshno: ), а в ресторации уже наученные "сдают экзамен" и кушают ;) .
Этот пример не очень подходит для иллюстрации воцерковления. Т.к. храм, как раз наоборот, - "четыре в одном". Это и детсад, и школа, и ВУЗ, и Академия.В храме и в Церкви как раз учатся и возрастают. От простого к сложному. От внешнего поведения к внутреннему содержанию, от внешней обрядовости к духовной жизни.

Апостолы в первые века утвердив церковные кафедры не жили при них, а шли дальше. Они не могли все время сидеть на месте и подсказывать как правильно жить: "Сюда не ходи - снег башка попадет, совсем мертвый будешь". Они писали Послания и так поддерживали и исправляли. Но эти Послания надо же было хотя бы читать!
У нас же сейчас не советская власть на дворе (вроде как ;) ) - масса литературы, тот же интернет. Кто ищет, тот обрящет.
Я готов помочь Вам. Но... Вам надо самой определиться чего Вы хотите. Если Вы, вслед за мужем, желаете перейти в Католичество - воля Ваша. Тогда к чему разговоры. Если Вы желаете остаться и больше узнать о Православии (вообще - узнать его) - милости просим.

Лично я бы посоветовал попытаться разобраться что такое Православие, как оно соотносится с Евангелием и учением апостолов и святых отцов, в чем различия с Католичеством и уже потом делать выбор. Это путь не простой, надо будет поработать, почитать, по разбираться.
(Если Ваш единственно существенный аргумент - муж католик, то Вы должны тогда понять: почему Церковь настоятельно не рекомендует межконфессиональные браки.)

Надеюсь мои подколки в адрес падре не были восприняты как оскорбления :oops: :smeshno: :smeshno: . Возможно, Вы не совсем точно передали его слова, к которым я прицепился. :) Вот же Вы тут пишите:
Я разговаривала с ксензом вчера,чтобы перейти из православия в католизм, нужно год, а то и больше...
Таки получается, что какая-то существенность в разнице есть между православием и католицизмом... А меня именно высказывание о "не существенности различий" и раззадорило.
(Кстати, падре то Вас воспринимает как православную... :P )

Как освобожусь немного продолжу разговор.
:coffee:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ina
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Православие vs or & Католичество. С улыбкой о мозолях ).

Сообщение Ina »

Спасибо вам, Утешительный ПОП, после последнего своего поста, я постоянно раздумывала и тоже пришла к выводу, что сначала мне самой надо решить чего я хочу.
Подскажите, что мне почитать, с чего начать, чтобы
разобраться что такое Православие, как оно соотносится с Евангелием и учением апостолов и святых отцов, в чем различия с Католичеством

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Православие vs or & Католичество. С улыбкой о мозолях ).

Сообщение Утешительный ПОП »

Ina писал(а):Подскажите, что мне почитать
[/quote]
о. Плакиду (Дезея) прочли? хотя бы в тех отрывках что я дал.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «О Вере»