Ангел Хранитель

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Аватара пользователя
Яна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Ангел Хранитель

Сообщение Яна »

Здравствуйте. Я на сайте уже месяц. Думаю прочла уже всё. Только деньги ещё не перечислила... не знаю что такое яндекс деньги :oops: Обещаю разобраться в ближайшее время. Ну так вот... буквально на все вопросы нашла ответы (спасибо вам приогромное :) а вот по этой теме как то мало информации. Я, будучи достаточно чутким человеком с философским складом ума ( :crazy: ) уже давно подозревала, что в жизни не всё так как кажется. и вот только ваш сайт позволил разложить всё по полочкам. откровенно говоря, уже давно замечаю ощутимую поддержку (если можно так выразиться). Как буддто хранит кто то от бед. Но только совсем недавно (увы мне) задумалась о том, что надо бы как то отблагодарить. Сразу оговорюсь, что начитавшись статей поучительных добро совершаю :D по мере сил. Но как то всё равно хотелось бы побольше узнать об этой личности. как его зовут? Где он? за плечами стоит? на макушке сидит? Надо ли просить, чтоб отвернулся когда идёшь в туалет? (ШУЧУ) и тем не менее.. а может ему вообще всё равно о ком заботиться? исполняет волю Божью и рад себе? Короче говоря не сочтите за труд.. заранее спасибо.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Ангел Хранитель

Сообщение Утешительный ПОП »

Дорогая вы НАША Иоанна! (не ошибся с именем?)
Спасибо вам преогромное! :rose: :baby:

Каждому человеку в Таинстве Крещения дается Небесный Покровитель - его именем нас крестят. Например у меня - св.равноап.вел.кн. Владимир (хотя в крещении он Василий. Не сильно сложно?! :lol: )
У вас наверное кто-то из тех святых жен или мужей, кто носит имя Иоанн.
Кроме Небесного Патрона еще выделяется ;) и личный Ангел Хранитель. Его имя нам не известно. Молиться ему не только можно - нужно! Вот например так: https://www.bogoslovy.ru/perevod_k3.htm. Или кратко припевом - Святый Aнгеле Божий, хранителю мой, моли Бога о мне грешном(-й). Он очень за нас переживает и старается хорошие мысли подбрасывать и падающие кирпичи от нашей головушки отводить :).
Осмелюсь порекомендовать вам книжки из серии "Юлианна" Юлии Николаевны Вознесенской. https://lib.aldebaran.ru/author/voznesenskaya_yuliya/. Уверен - вам очень понравится и на интересующую вас тему почерпнете много пищи для размышлений. :)

А лучшей для НЕГО благодарностью будет ваше регулярное приуготовление к Исповеди и Причастию!
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Яна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ангел Хранитель

Сообщение Яна »

ой, да это Вам спасибо! Откровенно говоря только благодоря Вам уяснила тщетность хныканья перед иконами. Действовать надо! :evil: Вот только недостаток информации ещё хуже чем неверная информация. я тут как то с горяча :lol: псалмы почитала :o от Давида. а он там вопль к небесам обращает... что то вроде:" пошто ты оставил меня, Отец небесный, и абсолютный ноль внимания ко мне выказываешь :34: ..." Ну, думаю, конец! Если уж этому товарищу до Канцелярии не дозвониться, то где уж нам... И приняла решение. Отживу уж эту жизнь уж как нибудь уж... так сказать не делая зла и всё. Ну её эту вечную жизнь. чтобы заслужить её надо быть уж если не пресвятой Девой Марией, то уж Ксенией Блаженной точно! Ну и нажила себе :smeshno: естественно :40: (жаловаться не буду принципиально) Если уж на свою вечную жизнь можно рукой махнуть, то на жизнь близкого не имеешь права :veto: придётся, видно, поднапрячся :38: вот и подумалось мне.. раз уж такие сложности в воззвании к небесам возникают, то может сделать ход конём и обратиться к кому то кто подлиже и породнее так сказать. Ну ведь хорошая же мысль, правда? Нас у Иисуса много, а у моего Ангела я одна! Верняк! Я тут где то вычитала, что наши молитвы к Богу настолько слабы, что слышим их только мы сами. Можно ли надеяться, что с ангелами дела наши обстоят несколько лучше? Ну наверно... раз они не гнушаются помогать нам даже в мелочах, то наверно снизойдут и до прослушивания этого невнятного бормотания :lol: Я когда читаю молитву на старорусском, сама не понимаю что читаю :lol: Бог наверно удивлён не меньше :lol: а когда вычитала, что надёжнее молиться с воскурением ладана, чуть дом не спалила :lol: свечка упала с непривычки :lol: эххх тяжела шапка Мономаха :lol: Ладно,ещё раз спасибо за чуткость и внимание. Искренне ваша Иоанна :smeshno:

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Ангел Хранитель

Сообщение Утешительный ПОП »

У меня такое впечатление, что эти два сообщения писали совершенно разные люди. Скажу честно - я в шоке! :o
Яна писал(а):Откровенно говоря только благодоря Вам уяснила тщетность хныканья перед иконами.
Под вашим "хныканье" надо понимать молитву??
ОТКУДА вы это вывели?! ГДЕ я говорил о чем-то подобном?! Разве молитва не действие?! Еще какое! Попробуйте-ка внимательно и искренне помолиться...
я тут как то с горяча :lol: псалмы почитала :o от Давида. .... Если уж этому товарищу до Канцелярии не дозвониться, то где уж нам...
Таки проинформирую вас - он таки "дозвонился". И Псалтирь потрясающая книга. Она очень широко используется на богослужении. Спектр переживаний псалмов всьма широк.
И приняла решение. Отживу уж эту жизнь уж как нибудь уж... так сказать не делая зла и всё.
Другой не будет. И от нас не просят только "неделать зла". Нам надлежит стать совершенными как Отец Небесный. Наше призвание - богосыновство, обожение.
Ну её эту вечную жизнь. чтобы заслужить её надо быть уж если не пресвятой Девой Марией, то уж Ксенией Блаженной точно!
Не вижу ничего невозможного тут. С помощью Христовой, конечно. "Сила Божия в немощи человеческой совершается". И "ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.". Не нашими только усилиями постигается Христос, и не Его только движением к нам. Но обоюдными силами. Синергия, однако.
...может ...обратиться к кому то кто подлиже... . Нас у Иисуса много, а у моего Ангела я одна! Верняк!
ТАк ведь нас не Ангелы спасают, они же только служебные духи (вроде домовых эльфов из ГарриПоттера ;)). Христос - Спаситель! И большое количество прибегающих к Нему для Бога не препятствие для помощи. ПРепятствие как вы сами пишите далее:
наши молитвы к Богу настолько слабы, что слышим их только мы сами.

Я бы сказал - даже мы сами не слышим их... Наш ум где-то далеко бродит во время молитвы, или сердце занято другим.
Я когда читаю молитву на старорусском, сама не понимаю что читаю
Читайте по-русски, тут нет проблем. Сейчас молитвословов каких хочешь. Есть даже с параллельным переводом - советую такой.
Искренне ваша Иоанна :smeshno:
Вы уж меня старика не пугайте ТАК больше... А может этот ваш пост Шарик писал (как в Простоквашине: "лапы ломит и хвост отваливается" :D )?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Яна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ангел Хранитель

Сообщение Яна »

ой нет, я не Шарик, я блондинка. Именно такая как в анекдотах. Почему блондинки открывают йогурты прямо в магазинах? потому что на них написано "открывать здесь". Конечно не очень приятно, но раз уж все поголовно впадают в шок, придёться признать горькую истину. Извините меня, пожалуйста, я немного не так выразилась. Попробую перефразировать. (бедный мой Ангел. Наверно полинял уже на нервной почве. Но я же не специально) Хныканье перед иконами: развесить по всей квартире иконы, разложить библию... и всё. и продолжать жить как жил раньше, насупленно ожидая кардинальных перемен к лучшему. Ведь он их достоин автоматически, потомучто несчастнее всех. Вот что имела ввиду, а потом подумала и решила, может и этого достаточно? не просто же так развешивал? Забыла сказакть, речь веду о брате своём. Я абсолютно уверена, что он погиб в результате несчастного случая, а окружающие абсолютно уверены что это самоубийство. Это же тогда совсем кошмар. Но я где то тут прочла, что и это поправимо. Но получается всё как всегда. Надаёшь себе зароков с утра и опять с кем нибудь поссоришься, повздоришь и тд... в храм придёшь и на пороге вспомнишь, что опять в джинсах- не пустют. Да ещё и платок забыла... Ну да ладно. Я всё равно справлюсь. Только вот думаю может быть ему плохо сейчас очень, а я тут ерундой маюсь. Это же пока я найду наконец достойную юбку чтоб на причастие сходить сколько времени пройдёт! Очень обрадовалась, найдя достойную альтернативу юбке. Облюбовала сайт фонда помощи больным сиротам. Перевожу туда потихоньку его деньги, оставшиеся в наследство. А вдруг этого всё таки мало? Читала, что именно мне теперь надо трудиться. Ну я стараюсь конечно, но пока пойму всё это, столько времени пройдёт! Когда вдруг с бухды барахты пытаешься на себя благочестивый вид напустить, то напоминаешь себе известного персонажа из фильма:"...паки...паки ...иже херувимы..." Вот и хочеться как нибудь быстренько отыскать самый действенный способ. Я и подумала, если я Ангела попрошу попросить, а он возьмёт и попросит, может что и выйдет. А то если я начну сама просить, то получиться как с Вами. Ещё не так поймут...

ох...чувствую опять не то пишу. ну ладно, можест с третьего раза получиться.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Ангел Хранитель

Сообщение Утешительный ПОП »

ждем-с третьего...
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Яна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ангел Хранитель

Сообщение Яна »

:)) а что, второй раз тоже плохо получилось? :))) вот наверно именно потому, что такая непутёвая у меня ТАКОй Ангел Хранитель! Сейчас расскажу историю. Давно это было. Поехали как то на дачу на велосипедах с будущим мужем. А он зануда страшный. Едет рядом и нудит:" на камни не наезжай... стёкла объезжай...педали крути резвее..." и т.д. и всё в том же духе! я терпела- терпела и подумала:" всё! сейчас буду ругаться матом с употреблением личных имён!" и только так подумала у него из под колеса отскакивает небольшой камешек и буквально разносит ему пол велосипеда! У спутника моего пропал дар речи! звёздочка погнута, аж педали друг с другом встретились, цепь слетела, спицы в разные стороны... и камешек рядом положен. чуть больше грецкого ореха. Я ликовала:"это тебя Боженька покарал за твоё занудство:)))" даже не нашёл что ответить. настолько очевидно было что случай из ряда вон. И это не единичный случай. Просто самый показательный. я потом ещё расскажу что нибудь в духе вашей книжки. я её кстати говоря прочла. Спасибо было интересно. Уверена что всё на самом деле так и есть. Знаю на собственном опыте:))) Так даже интересней жить как то. Или азартней что ли, если можно так выразиться. Как будто учавствуешь в какой то игре. Словно хоббит, ну или Гарри Потер... :) Интересную идею нашла- попросить Ангела приснится. Попробую. Думаю получиться. Уверена так потому, что с другой стороны уже среагировали. Причём очень быстро. Как только начала усиленно молиться, такой кошмар приснился! Страшно было не только за мои бумашки браться (у меня тексты на листы выписаны. пять штук формата А4 с двух сторон! жесть! спать некогда вообще))))))) но и дома одной находиться! хорошо в интернете нашла объяснение происходящему и не бросила. Думаю всё будет хорошо. Если уж мне мой Иоанн так помогал по своей воле, то что будет если постоянно канючить начну!:))) И между прочим, у главной героини повести Анны икона Ангела тоже была самая любимая. И насколько понимаю, никто не в обиде.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Ангел Хранитель

Сообщение Утешительный ПОП »

Очень боюсь, что добром ваши опыты не кончатся... По какому критерию, например, будете ангелов от аггелов (бесов) отличать?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Яна
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 май 2009, 12:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ангел Хранитель

Сообщение Яна »

:? ну вообще то, те что уже приснились никаких положительных эмоций не вызвали. Я конечно понимаю, что там отнють не простаки, раз решились войной пойти аж против Всевышнего. но была на 100% уверена, что нахожусь под защитой (уж не знаю за какие заслуги, но уверенность была) Но раз уж бесы способны мимикрировать настолько, что способны обманывать буквально все чувства, и в течении достаточно долгого времени, то дело просто труба... Действуешь в полной уверенности, что решение тебе подсказанно любящим тебя, а оно может быть и не так? Только выяснится это когда останешься у разбитого корыта. Жестоко. Получается, что ты сам по себе даже не можешь отличить добро от зла. Я тогда совсем запуталась :o Что тогда считать разбитым корытом :shock: Меня, обычно, размышления приводят в ступор, поэтому я целиком и полностю полагаюсь на... уж не знаю как назвать... внутренний голос, что ли, наитие... Полагаюсь именно потому, что не подводил ни разу голос этот. Как то всегда выходишь к положительным результатам. Очень обидно будет обнаружить, что положительными их считаю только я.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Ангел Хранитель

Сообщение Утешительный ПОП »

Что-то у вас напутано, нагромождено, намешано... Ну ангелы. Ну и что такого?! Это все равно, что читать Гоголя и восхищаться книгоиздателем!
Устремление жизненного вектора ко Христу. Поверка своих мыслей, чувств и желаний по Нему и Его Евангелию. Вот вам "панацея" от ваших "вермишелеобразных" рассуждений. :P
Завладение личным духовником - вполне решаемая задача на ближайшую же перспективу.
Желаю радоваться! :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»