Dнезапная смерть,или мирная кончина

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
ortanus
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 09:44
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Dнезапная смерть,или мирная кончина

Сообщение ortanus »

Христос Воскресе!
Уважаемый батюшка мучает меня вот на протяжении уже трех месяцев,с время ухода Мамы,ее сам уход.
Мамуля болела постоянно,хронически запоры,сахарный диабет,по женской линии хронические болезни.
Вкратце-букет болезней.Но вопрос собственно в следующем,уважаемый батюшка:
Мамочка ушла как-то внезапно,сердечко остановилось,все на моих глазах,в моем присутствии.
Никогда незабыть етого...
И получается в последний момент Мама не причастилась и соответственно ушла без напутствия в вечность.
За неделю до упокоения побывала в Церкви,причастилась.Старалась 2-3 раза в месяц причащаться,поскольку по своему болезненном состоянии немогла больше.
И вот собственно если учесть,что Мама старалась жить церковной жизнью,а мы все и всегда грешны,то можна ли считать,что Мамуля ушла мирно или ето внезапная,страшная смерть?
Спаси вас Христос! Не могу себя никак успокоить и как правильно принять уход Мамы.

р.Б.Андрей

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Dнезапная смерть,или мирная кончина

Сообщение Протоиерей Сергий »

Дорогой Андрей,Христос Воскресе!
Я могу только сказать из опыта Церкви,что не всегда причастие является признаком мирной кончины.Если помните то Св.Мария Египетская причащалась только один раз в году,благоразумный разбойник вообще не причащался и первым вошёл в рай!Каждого человека Господь ведёт своим путём!Наша задача быть верным Господу даже до смерти и надеяться на спасение нас грешных и наших близких ушедших!По словам св.Силуана Афонского не может быть у человека праведной жизни,праведной может быть только его кончина!
Если мама болела,то это говорит о том,что она готовилась к кончине и мы все в храме на богослужении готовимся:Христианския кончины живота нашего безболезненны,непостыдны,мирны и доброго ответа на Страшнем Судищи Христова просим!Так что у христианина не может быть внезапной кончины,мы всегда должны быть готовы!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»