Причащение во имя усопшего

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Аватара пользователя
galarina
Ветераны
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Киев

Re: Причащение во имя усопшего

Сообщение galarina »

Спаси Господи Вас, Батюшка! с искренним интересом прочитала статью
Утешительный ПОП писал(а):В догонку...
:rose:

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Причащение во имя усопшего

Сообщение Кризисный психолог »

Утешительный ПОП писал(а):В догонку... Думаю модераторам стоит в отдельную тему все это выделить."
Батюшка, так Вы напишите модераторам объяснив конкретную задачу. А они тогда выделят :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Причащение во имя усопшего

Сообщение Утешительный ПОП »

Еще обдумал свой ответ... Я так и не ответил напрямую на основное затруднение. Я уже ранее писал, что подобные ситуации следует рассматривать как приглашение к диалогу (и другие так же :ok: ).
Надо ли что-то уточнять? Аааа??
:coffee:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Причащение во имя усопшего

Сообщение Утешительный ПОП »

Кризисный психолог писал(а): так Вы напишите модераторам объяснив конкретную задачу. А они тогда выделят :)
Мне и так хорошо :P :P :P
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Viktoria
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:40
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Причащение во имя усопшего

Сообщение Viktoria »

Спасибо, батюшка, за книги, обязательно почитаю.
Но из прочитанной статьи снова-таки возникают вопросы:
1) спасение только в вере в Христа. А как же быть с представителями других религий? Или те, кто не предается осознанному размышлению на тему спасения, а просто живут, так сказать по-божески.Ведь часто в семьях замечаешь, что жена религиозная, в церковь ходит, Закон учит, молится, а муж просто верит в то, что есть Бог, церковными уставами особо не заморачивается, но при это прекрасный человек, хороший семьянин.
Ведь Апостол Павел говорил, что и язычники спасутся, если будут исполнять Слово Божие.
2) И что думать о тех, кого с нами уже нет? Кто не успел прочесть данную статью? Не успел до конца осознать всю греховность человеческой сущности? Верили в Бога, но не были сильно набожными? Но которые были прекрасными людьми и по себе оставили добрую память и море любви?
Неужели Бог е примет их?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Причащение во имя усопшего

Сообщение Утешительный ПОП »

Добрался и сюда...
Viktoria писал(а):...вопросы:
1) спасение только в вере в Христа. А как же быть с представителями других религий? Или те, кто не предается осознанному размышлению на тему спасения, а просто живут, так сказать по-божески.Ведь часто в семьях замечаешь, что жена религиозная, в церковь ходит, Закон учит, молится, а муж просто верит в то, что есть Бог, церковными уставами особо не заморачивается, но при это прекрасный человек, хороший семьянин.
Ведь Апостол Павел говорил, что и язычники спасутся, если будут исполнять Слово Божие.
Что-то Вы тут нам винегрет устроили. Все что было в холодильнике в кучу вывалили и выдали за съедобное блюдо. :D
По порядку -
спасение только в вере в Христа. А как же быть с представителями других религий?
А Вас не смущает, что другие религии это религии НЕхристанские?! Т.е. ко Христу не имеющие никакого отношения. Мусульманство - для них Христос всего навсего пророк Иса и не больше. Иудейство - они распяли, по своим представлениям, ЛЖЕ мессию и продолжают ждать своего Мошиаха (и ведь дождутся таки...). Про Буддизм, Индуизм и пр. говорить так же не приходится.
Далее -
Или те, кто не предается осознанному размышлению на тему спасения, а просто живут, так сказать по-божески
Тут Вы вновь весьма оригинальны. Скажите, как можно жить "по-божески" "не предаваясь осознанному размышлению"?!! Если даже "предаваясь" не очень-то получается. ;) Вон, святые отцы сколько понаписали по этому поводу!
просто верит в то, что есть Бог, церковными уставами особо не заморачивается, но при это прекрасный человек
Бесы тоже веруют что Бог есть - но что-то эта вера не лишает их своей бесовской природы и ангелами не делает... Да и хождение в церковь и изучение закона никакой гарантии не дают... А то профессора богословия "не заморачивались" бы особо... ;)
И эта "прекрасность", она по чьим меркам? По Христовым или кого-то другого?
И ап.Павел по другому выразился. Вы не правильно его цитируете.
2) И что думать о тех, кого с нами уже нет? Кто не успел прочесть данную статью? Не успел до конца осознать всю греховность человеческой сущности? Верили в Бога, но не были сильно набожными? Но которые были прекрасными людьми и по себе оставили добрую память и море любви?
Неужели Бог не примет их?
А теперь серьезно. Вы не совсем еще понимаете суть Православия.
Вовсе не принадлежность к Православию дает человеку спасение. Потому что к Церкви нельзя принадлежать, в Церкви нужно жить! Православие это путь ко Христу. Проверенный, апробированный, если так можно выразиться, сонмом святых. Есть масса литературы, т.с. путеводителей, карт с пояснениями, как пройти этот путь и не свалиться в пропасть.
В чем же заключается эта жизнь и этот путь? В существенном изменении себя. Своих мыслей, желаний, стремлений, отношения к людям, вещам и событиям. В правильном изменении, в соответствии с замыслом о нас Творца.
Откуда мы можем узнать что правильно, а что нет? Из Откровении Бога о Себе и о человеке. Вот Вам и истинность христианства в целом.
Но как понимать, толковать неясные и сложные моменты этого Откровения? В традиции свв.апостолов, их учеников и т.д. и в Предании Св.Духа Вот Вам и истинность Православия среди др. христианских конфессий.

Можно ли сказать что все православные спасутся? Можно ли сказать что все католики или протестанты погибнут? Можно ли сказать что все индусы, иудеи, мусульмане или зулусы заведомо отвергнуты Богом? Ответ один: НЕТ! Но надо каждого человека рассматривать в отдельности. Насколько этот конкретный живой уникальный человек близок и сроднен Христу! А уж это, думаю согласитесь, дело Его, а не наше. Для меня важно и ясно одно - Я (Как говорил Карлсон: "А как же я?! Я ведь лучше собаки!..") А для меня совершенно четко ясно одно - я без Православия жить не могу!
:)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Viktoria
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:40
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Причащение во имя усопшего

Сообщение Viktoria »

Батюшка, разъясните, пожалуйста значение слов "ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную".
Я прочитала статью по этому поводу:
https://www.itheology.ru/art.php?nom=10
Но из того, что я поняла, эта фраза не имеет отношения к Причастию... Помогите, пожалуйста, правильно понять это высказывание Господа и понять так же суть и значение самого Причастия (мне кажется, что я его неправильно понимаю).
Большое Вам спасибо заранее за ответ.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Причащение во имя усопшего

Сообщение Утешительный ПОП »

Скажите: почему мнение тов. Юрия Еловикова лично для Вас стало более значимым чем более 2000-летний опыт Православия?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
fepka
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Пекин

Re: Причащение во имя усопшего

Сообщение fepka »

мне кажется, в этой статье вовсе не отрицается таинство Евхаристии (это и есть Причастие), просто товарищ говорит, что одного формального Причастия мало, надо еще "пить" Священное Писание.
а вообще я бы поостереглась изучать литературу непонятных авторов (инженер-экономист, кооператор, предприниматель, который считает себя :o монахом и богословом....). особенно это опасно для новоначальных, мне кажется.

Viktoria
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:40
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Причащение во имя усопшего

Сообщение Viktoria »

Для меня неважно мнение Юликова. Для меня важно понять значение этой фразы, поэтому я и обратилась к вам за помощью. Так же как и обратилась к Вам за помощью в разъяснении самой сути и значения причастия, т.к. думаю что неправильно понимала раньше и сейчас в этом могу заблуждаться.
Если бы мне было важно мнение Юликова, я бы не обращалась к Вам за знанием. Ссылку дала только чтоб вы знали что я читала по этому поводу и сказали свое мнение относительно этого. Я не пытаюсь учить Вас (упаси Боже), я прошу, чтоб Вы меня научили.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»