А помнят ли нас ушедшие?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
lyagushka_travel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2019, 18:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

А помнят ли нас ушедшие?

Сообщение lyagushka_travel »

6 августа этого года от нас ушел папа, поехал с другом на ночную рыбалку, выпили, друг ушел спать, а утром уже нашел папу плавающим в пруду. Как все произошло- не знаем... Сейчас какой-то шок, и полное отрицание ситуации, слез почти нет. Каждый день я, мама и сестра читаем Акафист за единоумершего. И после прочтения у меня возникли вопросы:
- а Бог посылает душу в наш мир единожды, или она перевоплощается как-то в новое тело? (Мы хороним тебя, как на ниве зерно, ты произрастеши в иной стране...)
- а помнит ли душа свой земной путь? или по прошествии 40 дней она окончательно возносится на небо и забывает свою жизнь и своих близких?
- и как расценивать такую смерть? как грешную?

Упокой Господи душу раба твоего Владимира...

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: А помнят ли нас ушедшие?

Сообщение Протоиерей Сергий »

Мы многого не знаем об умерших!Но мы верим,что они нас видят и слышат!Мы даже к Богу обращаемся с молитвой—Услышь нас Боже...Хотя верим что Богу открыты наши мысли ,а не только слова!
Поскольку мы верим ,что у Бога все живы,значит они живы,а значит слышат нас!А то можно признать всех поминающих невменяемыми—если мы поминаем мёртвых,а они нас не слышат,значит мы психически больны!
Но мы здоровы,это мир болен,который увлекает нас от главного,от памяти смертной,поэтому мы и сомневаемся...

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»