Мой жених -католик

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Аватара пользователя
Lada
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мой жених -католик

Сообщение Lada »

Батюшка здравствуйте,
Мой жених, Дэвид, был очень воцерковленным католиком ,родившись в строгой католической семье никогда не пропускал мессы, причащался, исповедовался, ну и православие любил и Россию, привёз всем своим членам семьи наши православные иконы, носил никогда не снимая православный крест что я привезла из монастыря ,пил святую воду, посещал наши литургии со мной в храме. Храм Василия блаженного был его любимым когда он бывал в Москве.. недавно сразу после его смерти я обнаружила даже записочку матушке Матронушки которую он написал ,но так и не успел положить при последнем посещении Москвы. Я понимаю что вся эта атрибутика может совсем не иметь оправдания в глазах Господа, а вдруг может, шепчет мне душа.. ведь Господь ищет любую малую возможность только спасти своё создание!
Мой любимый умер от рака 2 месяца назад, боролись здесь 3 года, находясь в Америке .Я все силы отдала на уход за ним и виню себя что надо было больше общаться на тему перехода его в православие. Но подняв пару раз эту тему увидела его не желание вообще говорить и не хотела создавать лишний стресс.
Теперь я столкнулась с такой проблемой о которой конечно знала будучи воцерковленных человеком ,но ни до таких масштабов .Читала много статей на тему:» а спасутся ли католики» ? И в целом ответ звучит, что вне православной церкве ,иноверцам спасения и даже надежды на Спасение нет. К моему личному горю, потери моего дорогого человека ,прибавилась и еще более устрашающая мысль что в раю то он никогда не будет. И еретики приравниваются к самоубийцам и не крещённым и вход в рай им закрыт.И это был однозначный ответ мне ,одного монаха ,знаменитого греческого монастыря здесь в Аризоне..когда я обратилась за духовной помощью..»молись много, подавай бедным, но спасения ему не будет, будет только облегчение за твои подвиги, облегчение в аду, но надежды на рай нет и об этом свидетельствуют святые отцы и учение православной церкви.» Вот так.
Не буду писать в какой яме безнадёжности и уныния, я пребывала после возвращения из монастыря.

Решила после долгих раздумий обратиться и к вам, батюшка ?
Напишите пожалуйста, есть ли жизнь после католицизма? Есть ли надежда вымолить моего родного человека ?
Есть ли специальные молитвы за иноверцев и каким святым? Могу ли я читать Иисусову молитву не за себя, а заменяя «..помилуй моя грешную» на «...помилуй усопшего р .Б .Дэвида»?
И ещё ,подавая нуждающимся ,должна ли я просить помолиться за усопшего Дэвида или просто мысленно просить Господа принять милостыню за упокой и спасение его души?
Нигде не нашла информации на эти вопросы.
Спасибо за ваше терпение ,что дочитали мою исповедь до конца)
р.Б.Людмила
Cильнее смерти ЛЮБОВЬ!

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мой жених -католик

Сообщение Протоиерей Сергий »

Дорогая Людмила!
Не знаю где вы читали,что только православные спасутся!У св Игнатия Бренчанинова есть такая фраза—«Не знаю,спасутся ли католики,но я,говорит Св Игнатий,в католицизме не спасусь!»
Это все человеческие разделения и понятия!
Бог не делит людей на своих и чужих!
Католичество считается у нас просто инославным исповеданием!Никакие они не еретики,потому что нет решения Вселенского собора о признании католицизма ересью!Поэтому то что вам говорят—это просто человеческие измышления,только Бог может судить людей!А Божий суд он другой—Бог на суде будет искать не как нас осудить,а как нас оправдать!
Так что молитесь за вашего Давида,и Господь примет ваши молитвы!

Аватара пользователя
Lada
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой жених -католик

Сообщение Lada »

Спасибо батюшка за утешение!
Но как молиться я так и не поняла ,можно ли Иисусовой молитвой :»Господи Иисусу Христе Сыне Божий помилуй усопшего раба грешного Дэвида».
Подруга говорит Иисусовой молитвой молятся за живых и слово «помилу надо заменить на «упокой» но тогда это не Иисусова молитва..

Батюшка, Пожалуйста научите как правильно.
И ещё за иноверца молиться святому Уару можно?
Cильнее смерти ЛЮБОВЬ!

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мой жених -католик

Сообщение Протоиерей Сергий »

Людмила!
Св.Феофан Затворник говорит,что есть три вида молитвы—физическая,(по готовому тексту),умная(Иисусова)и сердечная(воздыхания сердечные).
У Бога все живы!
Поэтому ,если вы читаете молитву Иисусову с осознанием,что у Бога все живы—то ничего страшного в этом нет!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»