Папа умер некрещеным. Не нахожу себе места.

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
просто_Лена
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Папа умер некрещеным. Не нахожу себе места.

Сообщение просто_Лена »

Здравствуйте,
У меня умер папа. Последнее время он очень страдал. Онкология. Он не был крещен и я очень надеялась, что хоть немного победив болезнь, он придет наконец к Богу. Я просила Господа в своих молитвах не забирать его нераскаянного и некрещеного, но у Господа свои планы... Папа умер в больнице после осложнений от химии и коронавируса. Его не смогли спасти. Креститься так и не успел, хотя уже был на пути принятия Православия. Хотел летом съездить в Троице-Сергиеву Лавру, спрашивал может ли взять себе Сергия Радонежского небесным покровителем.
Более разлуки с папой на земле меня страшит разлука в вечности. Я молюсь за него дома своей келейной молитвой как могу, захожу иногда в церковь поставить свечку за упокой. Но мое сердце рвется от мысли, что Господь может не даровать спасения в жизни вечной и что молись не молись, а толку ноль... Впадаю в отчаяние, хоть и знаю, что грех. Ругаю себя очень, что перед больницей не крестила папу мирским чином в последнюю нашу встречу. Думала для этого нужно благословение, а я сама болела накануне и не ходила в Церковь. Не позвала батюшку домой к родителям... Никто из нас не думал, что папа уйдет именно сейчас, все было более менее хорошо...
Пока папа болел я очень много времени провела в молитве за него, а теперь у меня странное чувство разочарования или обиды, не могу описать точно. Не могу молиться как раньше с радостью и благодарностью. Очень тяжело и нет никакого понимания что делать. Все приходят в храм, поминают своих родных, а я не могу...
Я не знаю в чем мой вопрос, наверное просто услышать мнение что мне делать дальше, чтобы не потерять веру, к которой я так долго шла маленькими шажками... Услышать мнение священника.
Была в Храме, взяла благословение на домашнюю молитву.
Простите и храни Вас Бог!

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Папа умер некрещеным. Не нахожу себе места.

Сообщение Протоиерей Сергий »

Дорогая Лена!
Мы верим во всемогущего Бога,но при этом Милостивого!Священное Писание говорит что у Бога «милость превозносится над судом»!
Если вы в своих частных молитвах будете просить у Бога милости по отношению к папе, то помощь от Бога не замедлит себя ждать—вы почувствуете огромное облегчение!
Бог не создал человека для смерти вечной!
Он создал человека для Жизни Вечной!
Первым в Царство Небесное вошёл благоразумный разбойник!А он был некрещённым!
Даже крещённому человеку без Помощи Божией не спастись самому!
Нужен Бог!Поэтому,верьте во всемогущество Божие,молитесь Богу за вашего папу!
Бог по вашим молитвам найдёт способ дать ему Царство Небесное!
Бог очень любит слышать в молитве,что мы не за себя просим,а за своего ближнего!

просто_Лена
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Папа умер некрещеным. Не нахожу себе места.

Сообщение просто_Лена »

Спасибо большое за ответ! Храни Вас Бог!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»