Моя мамочка католичка

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
ОлесяП
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 14:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Моя мамочка католичка

Сообщение ОлесяП »

Батюшка, помогите мне обрести душевное спокойствие. 17 января ушла моя мамочка от этой заразы, ковида. Мамочка родом из Белоруссии и была крещена в католической вере, а я православная. Я раньше говорила мамочке, что даже записочки в церкви за твое здравие подать не могу, не принимают, предлагала ей перейти в православие, но мамочка всегда говорила, что в какой вере ее крестили родители, с той и уйдет. И вот теперь пришла беда и я не знаю, как правильно помочь душе мамочки моей. Хорошо, что у нас в городе есть маленький католический приход, отец Виктор приехал на кладбище и отслужил мессу за мамочку. Но заказать Сорокоуст за маму я не могу, подать записки о поминовении на панихиду тоже. 25 февраля будет 40 дней, хочется правильно помочь ее душе уйти, но как... В католических храмах отслужили мессу за нее на 7 и 30 день, но как правильно мне провести 40дней? Ежедневно, по нескольку раз в день читаю за нее молитвы, католические и православные, купила Псалтирь, читаю его тоже, молюсь за нее даже во сне, перечисляю по чуточке от ее имени в детские фонды, становится чуть легче мне, но все равно кажется что что-то недодаю. Подскажите, могу ли я приносить в православную церковь продукты на канун, как мне правильно провести 40 дней, чтобы душенька ее не томилась? И как простить себя, что не уберегла ее от этой заразы, принесла ее в дом и заразила мамочку свою.

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя мамочка католичка

Сообщение Протоиерей Сергий »

Дорогая Олеся!
Все разделения на своих и чужих,на католиков и православных совершаются на земле!
Но перегородка до Бога не доходит!Пусть Бог судит по милости,а не по справедливости!
И если вы помянете вашу маму так как вы считаете нужным—это будет только польза ее душе,а не вред!
По вере вашей будет Вам!И не берите на себя ответственность за болезнь мамы!Вы не автор этого мира!
Такова воля Божия!
У Бога смерти нет!
Как говорит Иоанн Златоуст—если ты боишся смерти,то значит ты не вериш в Воскресение из мертвых!Это не смерть сильна—это твоя вера слаба!
Поминайте вашу маму как бы вы хотели чтобы вас поминали когда время ваше придёт!

ОлесяП
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 14:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мамочка католичка

Сообщение ОлесяП »

Спасибо Вам

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»