Дата смерти определена Богом от рождения?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Ксюша flamingo
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 01:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Дата смерти определена Богом от рождения?

Сообщение Ксюша flamingo »

Здравствуйте, отец Сергий. Христос Воскресе!
В декабре у меня умерла мамочка, единственное моё земное сокровище...Через два дня после своего 75-ти летия.
Есть мнение, что Бог от вечности определил дату рождения и смерти каждого человека...
Не могу найти этого в Библии. Святые отцы говорят, что Бог "забирает" человека в лучший момент для спасения его души. Возможно так, очень хочется в это верить.
И всё же меня невыносимо мучает вопрос: "Неужели ничего нельзя было изменить?"
Я чувствую себя виноватой, "наказанной" маминой преждевременной смертью за мои грехи...

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Дата смерти определена Богом от рождения?

Сообщение Протоиерей Сергий »

Дорогая Ксения!
Если вам кажется,что вы могли что-то изменить в жизни вашей мамы,то это от гордости,мама ваша такое же дитя Божие как и вы! Между вами только разница во времени. Священное Писание нам говорит,что
«Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих» (Прем. 1, 13).Человек создан для вечности!Если мы в это верим,то любая смерть для нас начало новой блаженной жизни!Надо просто довериться воле Божией!
«Непостижимы для нас пути Промысла Божия. Не можем мы их понять. Поэтому со всем смирением предаюсь в волю Божию. В предании себя и всего в волю Божию обретаю мир душе моей. Твердо верю, что все в руках Божиих

Преподобноисповедник Никон Оптинский (Беляев)

Ваша мама не умерла—перешла в вечность,в лучший мир,перешла к Богу!
Вы просто должны смириться и принять это как святыню—мама ушла к Богу!

Ксюша flamingo
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 апр 2021, 01:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дата смерти определена Богом от рождения?

Сообщение Ксюша flamingo »

Слава Богу, батюшка, дорогой! Спасибо Вам огромное за ответ!
Мне действительно пока очень трудно смириться с маминой смертью. И как раз сейчас после некоторого периода затишья моей скорби, вдруг снова начала чувствовать невыразимую боль разлуки. Хотя и не первый год в Церкви и иногда даже искренне рада за мамулю, что она уже перешла в лучший мир...а иногда так накатывает!
Возможно это связано с обострением эпидемии ковида(а мама как раз от него умерла после тяжелейших мучений: три недели на маске с 95% поражения лёгких!) И с тем что сейчас идет активная вакцинация, и я всё время думаю, что можно было привиться еще тогда осенью...
И вроде иногда мысленно соглашаюсь, что на всё воля Божия, а потом снова эти навязчивые мысли: и что плохо соблюдали меры предосторожности и что поздно врача вызвали и что я пустила все на самотек, слишком доверилась врачам и тд и тп....и чувство вины: душащее и разрывающее сердце!
И молюсь и в храме часто бываю и причащаюсь еженедельно и много статей читаю и ... всё равно очень больно...
И ещё, отец Сергий такой вопрос: есть такое понятие в психологии: "отпустить умершего". Мне если честно гораздо легче становится, когда я представляю, что мама как бы уехала на какой-то прекрасный курорт, только не вернется сюда, а ждет меня там. Ну и связь как бы односторонняя,т.е. я с ней мысленно разговариваю, говорю что люблю, скучаю, прошу её молитв или просто рассказываю, что у нас тут новенького, но только ответа не слышу...( Точнее прошу Господа ей всё это передать)
Так можно?
Спаси Вас Христос!

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Дата смерти определена Богом от рождения?

Сообщение Протоиерей Сергий »

Дорогая Ксения!
В православной церкви всегда была Вера в то,что наши умершие находятся в лучшем состоянии,чем живущие на земле!В чине отпевания поётся—Блажен путь,в который идёт сегодня душа!
И конечно,если вы будете верить,что ваша мвмв находится в лучшем мире,то вашей собственной душе будет отраднее,потому что ваши души будут соприкасаться через веру в бессмертие человеческой души!
А ещё в храмах традиционно находится панихидный стол,куда по многовековой традиции можно не только свечу поставить за упокой души,но и продукты приносить в память об ушедших в вечность!Это тоже укрепляет нашу веру и поддерживает память об ушедших(приносят что-то вкусненькое ,что они любили при жизни) и таким образом облегчают свои страдания и поддерживают связь с потусторонним миром!(благочестивая народная традиция).

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»