Помогите разобраться, как помянуть солдата

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Tusya555
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 15:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Помогите разобраться, как помянуть солдата

Сообщение Tusya555 »

Добрый день, я уже полтора месяца как не своя. Наболело, хочу поделиться, не знаю, что делать...
У многих есть предки, о которых мы они долгие годы ничего не знали. Недавно и я узнала историю прадеда моего мужа. Мы с мужем всегда чтим память прадедов погибших на войне, каждый год приезжаем к ним на 9 мая, на их братские могилы, поминаем. А в этом году вдруг мы поняли, что почему то прадеда три, а должно быть четыре. Мы всегда приезжая на кладбище к прабабушке, рядом с ее могилкой видели ее второго мужа. О том, что случилось с первым, родным прадедушкой, никто никогда не говорил. И тут мы расспросили родственников и выяснилось, что он погиб на войне в 20 лет, успев родить сына. Пропал без вести в 41году. Мы сразу же начали поиск его могилы. И Так совпало, что мы живем в другой области ( не там откуда призывался прадед) и оказалось, что его братская могила находится недалеко от наше места жительства. Точнее по документам их две, они находятся рядом, в соседних деревнях, только в разных с/п. 10 мая мы сразу поехали к нему. Приехали на первую могилу, я почувствовала пустоту, совершенную пустоту и сказала мужу, что его тут нет. Я не знаю почему, но было такое предчувствие. Поехали на вторую, более старую и тут что-то было не то...Не было ощущения, что он там, я не знаю как это объяснить. Приехал домов, мне не давало покоя это чувство и я начала поиски. И все что-то не совпадало. Из головы не выходил прадед, у меня было стойкое ощущение, что мне нужно в этом разобраться. И тут свекровь вспомнила, что от ее отца осталась коробка, которую она 17 лет не открывала. И там она нашла фото прадеда, которого ее отец никогда не видел, но тоже искал. Увидев прадеда, у меня сердце сжалось, на фото был такой до боли знакомый взгляд, да что там взгляд, на фото был мой муж в юности. Они очень похожи, как будто он его отец. Пробежало что-то теплое, как будто я его знала все время, как будто он мой родной родственник. И такая боль за него. И с тех пор я не могу спать спокойно, я закрываю глаза и думаю о нем. В годы войны его семья вся погибла, жена не могла его найти, так как в похоронке числился без вести пропавшим. И в голове все крутятся мысли, что к нему за 80 лет никто ни разу не приходил, никто не помянул, никто не нашел. И по случайности, или по воле судьбы, моего мужа в армию отправили в ту же область, где он погиб, куда отправили прадеда 80 лет назад. И мы 16 лет жили рядом и не знали о нем. Сделали мемориальную табличку ему, но я чувствовала, что этого мало. Я ощущаю, что я должна что-то сделать для него. Я начала искать в архивах информацию о его семье и родителях. Делать запросы в архиве. выяснилось много информации, что у него другая дата рождения. Нашла его маму на его родине, ее анкету на заводе, ее фото. Съездила туда, забрала документы. Узнала по анкете про его семью. И решила выяснить о его захоронении, так как ощущение, что его там нет, не покидало меня. Сделала запросы в с/п. Пришел ответ по более новой могилке. Что ошибочно наш прадед был размещен на братской могиле. И исключен из нее по документам в 2014 году. По более старой могиле, Был похоронен в соседней деревне, по словам очевидцев там были холмики на безымянных могилках солдат. После затопления 14 деревень и братских могил на их территории, была проведена работа по уточнению фамилий воинов архивом. Было установлено 250 фамилий бойцов, числившихся захороненными в этих затопленных деревнях. Акта перезахоронения (эксгумации) и каких либо документов этих могил нет. Судьба могил неизвестна. Поэтому была проведена проверка фамилий этих воинов и увековечивание их на данной братской могиле.
Поэтому теперь можно смело сказать, что на 90% нашего прадеда и в этой братской могиле нет, что он скорее всего похоронен в недрах водохранилища. И меня рвет на части, я ничего не могу сделать. Что он там, где-то под водой... Не упокоеный лежит. И вообще, стойкое ощущение бессилия во всей этой ситуации. Полтора месяца думаю только о нем, поставила фото на полочку. И горюю, как о родном мне человеку. У нас не один прадед погибший на фронте, но тут чувствуется нечто особенное, такая теплота в его взгляде. Мне все время хочется поговорить с ним, узнать как он там. Помогите разобраться, что это? Что можно сделать? Ведь он мне по сути никто. Но я ничего не могу с собой поделать. Может вы сможете помочь? Хотела сходить в церковь, поставить за него свечку, заказать отпевание, сорокоуст за упокой. Но он коммунист, состояал в ВКП(Б), родился в те года, когда не крестили, думаю он не крещен,. Поэтому боюсь ставить за него свечки в церкви. Как же быть?Как помянуть и нужно ему это? Кроме нас с мужем у него ни кого не осталось, весь род закончился по его братьям. Подскажите, как поступить в такой ситуации? Спасибо!

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите разобраться, как помянуть солдата

Сообщение Протоиерей Сергий »

Здравсвуйте!
Св.Иоанн Златоуст говорит:” Хотя бы кто расстался с жизнью в своем доме, в присутствии жены и детей, в собрании родственников и знакомых, но, если не имел добродетели, "люта" смерть его. Напротив, стяжавший добродетель, хотя бы умер на чужбине, поверженный на землю, – да и что я говорю: на чужбине или на земле? – хотя бы впал в руки разбойников, хотя бы сделался добычей зверей.”Поэтому совершенно не важно,где похоронено тело вашего прадедушки!
Главное,что его жизнь была отдана за жизнь других людей!
В те года очень многие бабушки крестили своих внуков тайно,так что напрасно вы думаете ,что он не крещён!
Можете спокойно ставить свечу за упокой его души!
И ещё вот что,в Апокалипсисе сказано: «И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. «(Апокалипсис,.20,12—13).
Так что в конце времён все стихии вернут тела умерших и они воскреснут!
Царствие небесное вашему молодому прадедушке —воину!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»