Будет ли конец испытаниям?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

apennataly
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 14:58
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Будет ли конец испытаниям?

Сообщение apennataly »

Мне 34 года. Жить дальше страшно.
Задаюсь вопросом: кончатся ли когда-нибудь горести?
В шесть лет я заболела двусторонним воспалением лёгких, в результате - бронхиальная астма. Правда, к десятому классу она у меня прошла - понятно, не без титанических усилий мамы и меня самой. Воспитывала меня мама-одиночка. Сколько себя помню, всё время денег не хватало, покупка даже необходимых вещей превращалась в проблему. Потом начался "дикий капитализм", мама потеряла работу в издательстве, попыталась заняться коммерцией. Взяла в долг, её "поставили на счётчик", так что "наезды" бандитов для нас были реальностью; временами питались мы чаем с хлебом без масла. От папы (он умер) мне досталась однокомнатная квартира, бандиты её отобрали. Из-за того, что приходилось прятаться от бандитов, а затем им же отдать квартиру ("или ты нам квартиру, или мать не увидишь больше") я толком не смогла подготовиться к экзаменам (мы с мамой даже в погоне участвовали в роли догоняемых) в институт и провалилась. На следующий год всё же поступила. Жили мы в двухэтажной деревянной коммуналке без ванной и горячей воды. Когда училась на втором курсе, как раз перед сессией в конце мая наш дом сожгли, погибла одна моя собака (вторую спасли) и птицы. Из осталось только то, в чём выскочили. Началась борьба за квартиру: власти хотели нам с мамой дать однокомнатную, тогда как полагалась "двушка". С большим трудом всё же дали "двушку" в "хрущёвке", первый этаж, "за выездом" - т.е. там до нас жила старушка, она умерла, а квартира перешла в собственность города. Старушка эта за тридцать лет не делала ремонт; к стенкам ванной присохло бельё, которое она перед смертью замочила. Словом, квартира эта была в чудовищном состоянии. Кое-как сделали ремонт.
Потом жизнь вроде наладилась: институт, друзья, влюблённость.
Переехала из столицы в провинцию к любимому, вышла замуж. Думала - вот наконец-то счастье и покой, долгожданная нормальная жизнь без крупных тревог. Думала: ну уж после стольких бед всё стало хорошо. Правда, не было у нас детей, но мы надеялись, что успеем.
Но 28 июня умер любимый муж Сергей.
Боюсь за его родителей.
Хочу забеременеть "для себя" - что раньше отрицала - и боюсь. Вдруг не получится?

Батюшка, помогите, пожалуйста. Я потеряла надежду. Вдруг Бог и дальше будет беды посылать?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Будет ли конец испытаниям?

Сообщение Утешительный ПОП »

Апостол Павел пишет: "его же любит, Господь наказует". Только "наказание" в церк.-слав. означает "научение". Господь через испытания хочет достучаться до нашей души, обратить нас к Себе и, частенько, предлагает задуматься: а правильно ли я живу, нет ли чего-нибудь такого, что в моей жизни пора поменять. Поступки, принципы, манеру общения и т.п..
Вы столько своих несчастий описали.. думаю, кое-что и не написали... Сложно вот так прямо взять и сказать в чем именно у Вас "загвоздка". Поразмышляйте, помолитесь, чаще к Исповеди подходите и к Св.Причастию.

Может вот это письмо преп. Льва Оптинского Вам окажется полезным:

"
Достопочтеннейший о Господе N.! Писание ваше от 28 числа февраля пущенное, я имел честь получить чрез монаха нашего отца А. марта 29 числа, по прибытии его в пустынь. Вы изъясняете свои скорби, наветами и клеветами неблагоприятствующих вам наносимые, и просите моего совета: как вам поступать? и чем оградить и подкрепить себя против злодейского их мщения?

Зная свою скудость в разуме, а паче в деле, должен бы молчанием перейти ваше вопрошение; но видя ваше смущение и по Бозе веру к моей худости, а также и сознание ваше в долге христианских обязанностей - вынужден из сострадания к вам, забыв свое недостоинство и призвав в помощь премилосердого Господа, дарующего и бессловесным глас слова в пользу разумного Своего создания, и дерзаю простреть к вам скудоумную мою беседу не хитросплетенными словами риторского слога, но от искреннего желания вам укрепления и утешения в скорби.

Я уверен, что вы воспитаны в недрах святой нашей матери Церкви Православным Христианским учением, и, как вижу из письма вашего, страшитесь, дабы не дать ответ на страшном суде Христовом!.. О! если бы сей страх руководил нас во всех наших делах, то не было бы столько причиняемо друг от друга скорбей и притеснений. Святая вера учит нас, что и влас главы нашей не погибнет без воли Божией; и птица не падет без оной. Сие основание и вам возможно положить на сердце своем, равно и это: "что ни случается со мною - все Божиим попущением бывает или за грехи в наказание (когда вы оными в чем виновны, яко человек) или ради искуса веры моей" и наконец - для того, дабы скорбми не допустить нас до каких-либо преступлений, кои часто мы делаем упоенные благоденствием, и не входим в совесть свою для рассмотрения ее, и нападающие и восстающие на вас суть ничто, как орудия, коими Бог действует.

Сему твердо веруйте и с покорностию духа покоряйтесь; и паче когда при всех ваших усилиях не можете отвратить посланного бича, но не укрепившись верою, смущаетесь и духом упадаете.

Видно, что еще любит вас Господь; ибо не хощет, дабы вы шли "пространным путем", куда сей отводит довольно известно, но желает вести путем тесным и прискорбным, ведущим в живот вечный. Мне неизвестны ваши дела и жизнь, но кто пред Богом не грешен? войдите в свою совесть, помяните грехи свои и приимите за оные посланные вам скорби, считайте себя сего достойным, приносите Богу благодарение и увидите сами, что эти самые скорби будут для вас удобоносимы, и совсем вскоре освободитесь от них.

Напротив же, когда будете обвинять не себя, а других (хотя бы в таковых случаях вы были и невиновны; но правда Божия действует за другие) и будете на Бога роптать и на непостижный промысл Его, то скорбь ваша более увеличится и не скоро ее освободиться можно.

Вы болезнуете, что чрез злословия и ябеды сделались вы в виду старших, равных и ближних своих дурным человеком; это явный знак самолюбия. Ежели вы невинны, то совесть ваша должна вас утешать, по слову Спасителя нашего: "блажени есте, егда поносят вам и ижденут и рекут всяк зол глагол, на вы лжуще, Мене ради, радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех" (Мф. 5, 10-12).

А как поступать с враждующими против вас? Спасительные и животворящие заповеди Христовы повелевают: "любите враги ваша, благословите кленущия вы, добро творите ненавидящим вас, и молитеся за творящих вам напасть, и изгоняющие вы" (там же стих 44) и "всяку радость имейте братие моя, егда во искушения впадаете различна: ведяще, яко искушение вашея веры соделовает терпение: терпение же, дело совершенно да имать" (Иак. 1, 2-4) и паки: "скорбь терпение соделовает, терпение же - искусство, искусство же - упование, упование же не посрамит" (Рим. 5, 5, 5).

В удостоверение того, что скорби посылает нам Бог от любви Своей, святой Апостол пишет: "его же любит, Господь наказует: бьет же всякого сына, его же приемлет. Аще наказание терпите, яко же сыновом обретается вам Бог: который бо есть Сын, его же не наказует Отец. Аще же без наказания есте, ему же причастницы быша вси, убо - прелюбодейчищи есте, а не сынове" (Евр. 12, 6-9). Видите, что еще должно опасаться тому, кто живет в благоденствии и не имеет никаких скорбей.

И так, утешайтесь тем, что Бог, любя вас, посетил... Но Он силен и избавить, когда мера правосудия Его исполнится.

Св. Апостол утешает нас: "всяку радость имейте" (Иак. 1, 2).., конечно, мир и чувственность скорби сии делает вам чувствительными,.. но я уже сказал вам, что с пространного пути не выгоден вход; от сего-то пути вас Бог и отвлекает.

Представляется вам, что чрез лишение чего-нибудь супруга дети ваши должны претерпевать недостатки. Но они, любя вас, могут разделить с вами скорбь вашу и служить вам утешением. Ежели не будут они богаты, то вспомните, для получения благ вечных бедность удобнее, нежели богатство, и большая часть людей находится в умеренном, или бедном состоянии, чем в богатом. А это все творит премудрый Промыслитель: неужели бы Он не мог всех обогатить? Но какая из сего была бы польза? Он смиряет и возвышает, убожит и богатит и воли Его кто противиться может?

Я думаю, вы там у себя можете у кого-нибудь сыскать книги: сочинения св. Димитрия Ростовского, В 1-й их части есть небольшое его сочинение: "Апология во утешение скорбящих", которую извольте прочесть. Надеюсь, что оная подаст вам помощь ко облегчению тяготящей сердце ваше печали и к упованию на Бога.

Примите сии скудоумные советы, излейте бальзам веры и надежды на скорбное сердце ваше, предайте себя в волю Создателя нашего, и он пошлет вам утешение, а паче в наступающий праздник Светлого Христова Воскресения, прежде которого, вспоминая великую седмицу страстей Его, нас ради восприятых, - увидите недостоинство наших скорбей против Его невинно подъятых нашего ради спасения, и воздавайте Ему благодарение. И так, сретая праздник славного Его Воскресения, желаю вам с семейством духовно торжествовать его с сердечною радостию и спокойствием.

Испрашивая на вас и на семейство ваше мир и благословение Божие, с почтением моим остаюсь ваш усердный богомолец многогрешный и. Л."
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

apennataly
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 14:58
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Будет ли конец испытаниям?

Сообщение apennataly »

Спасибо Вам, батюшка!

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Будет ли конец испытаниям?

Сообщение Сапфирка »

Батюшка,какой замечательный ответ Вы дали,опубликовав здесь это письмо! :rose: Необходимо иметь его всегда рядом,чтобы не забывать и читать,когда в унынии и горе пребывает душа. Спасибо,Господу!Спасибо,Вам!
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Будет ли конец испытаниям?

Сообщение Утешительный ПОП »

apennataly, однако Вы ОООчень терпеливая! :cool: :)
А это немало! :rose:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

apennataly
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 14:58
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Будет ли конец испытаниям?

Сообщение apennataly »

Утешительный ПОП писал(а):apennataly, однако Вы ОООчень терпеливая! :cool: :)
А это немало! :rose:
Я не знаю, так ли это. Правда, вопрос "за что мне это" у меня не возникал.
Но всё равно периодически Богу не доверяю: вдруг он мне ещё что-то готовит страшное? Например, одинокую старость или затяжную мучительную болезнь. Значит, терпения-то у меня как раз и нет.

fenix
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Будет ли конец испытаниям?

Сообщение fenix »

Письмо и правда замечательное. То же самое говорится в разных источниках. Бог открывает двери. А мы упираемся, отягощенные непониманием и т.д. Начиталась в темах о боли родителей, потерявших своих детей. Я тоже принадлежу к таким же горемычным. Всякая смерть - боль, но терять детей - ни с чем не сравнимо. Так неужели ТАКОЙ ценой Бог пытается образумить нас бестолковых? Я не кощунствую, а пытаюсь разобраться в перерывах между надрывом и плачем. Вопросы одолели. Я и Боженьке надоела, наверное, своей тупостью..Прошу прощения у него за свои сомнения и смятения. А потом по новой...Это бесы пользуются моментом.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Будет ли конец испытаниям?

Сообщение Утешительный ПОП »

apennataly писал(а):Я не знаю, так ли это. ...
Но всё равно периодически Богу не доверяю: вдруг он мне ещё что-то готовит страшное? Например, одинокую старость или затяжную мучительную болезнь. Значит, терпения-то у меня как раз и нет.
В отношениях с Богом все эти страхований дело пустое и архиглупое! ;) Уж кому-кому, а Ему точно видно - чем мою душу умягчить, характерец переменить или привычки дурацкие поправить. Сейчас же, в 30 лет, я благодарен родителям, что лупили меня как сидорову козу (и даже обижаюсь,что не замечали тех эпизодов, когда следовало три-четыре шкуры спустить! Что бы человеком вырос.) Думаете за гробом мы будем обижаться на Него (видя воочию реальность ада), что кроме паралича и хождением под себя в одиночестве, мою собственную, лелеемую десятилетиями гордость, другим ничем просто было не переломить?!

Какова, в свете выше сказанного, наша задача?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

fenix
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 16:31
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Будет ли конец испытаниям?

Сообщение fenix »

Такой молодой и такой умница1 Спасибо, Батюшка. Вот только паралич и т.д. это для искупления грехов самого грешника, а смерть чада - это наказание (хоть Бог не наказывает, а направляет) для двоих: и матери и чада. Очень не хотелось бы своими вопросами хоть как-то задеть кого-нибудь и уж тем более даже намеком не коснуться ЕГО, Простите, если что не так. Горечь и боль не дают покорно со смирением принять случившееся. Прости Господи меня.....

Аватара пользователя
Лёлик
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 18:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Челябинск

Re: Будет ли конец испытаниям?

Сообщение Лёлик »

Утешительный ПОП, спасибо за письмо! Нашла для себя ответ, на давно волнующий меня маленький вопрос.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»