Смерть жениха. Как потом создать семью?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Анастасия 87
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 май 2009, 01:03

Смерть жениха. Как потом создать семью?

Сообщение Анастасия 87 »

Здравствуйте.
У меня погиб жених, Сергей. Я приняла это, и уже смирилась. но меня мучает один вопрос. мне 21 год и я понимаю, что моя земная жизнь продолжается и рано или поздно я захочу детей, создать семью, а это значит уже с другим мужчиной. а брак для меня - это обязательное венчание. и значит перед Господом у меня будет муж, но уже не Сергей. но как тогда? получается, что с Сергеем перед Господом не было нашей любви? получается он был мне никем?
а другой мужчина будет мужем?
извините, если что-то не так написала. просто я запуталась.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Смерть жениха. Как потом создать семью?

Сообщение Утешительный ПОП »

Дорогая Настенька!
Вам тяжело и вы, конечно же, запутались. Сомневаюсь, что вам необходимо именно сейчас детально решать этот вопрос и пытаться моделировать возможные ситуации.
Давайте попробуем определить основные мысли и положимся на волю Божию.
А мысли довольно просты.
Жених не муж. Он человек уже близкий, но еще не родной, не половинка, не одна плоть. Забывать жениха никто вас не призывает. Молитесь о нем. Но если Господь пошлет вам встречу с человеком, и вы захотите, что бы он "мелькал у вас перед глазами туда-сюда, туда-сюда", при этом не вызывая раздражения - выходите замуж. И пусть не покажется вам это предательством по отношению к Сергею.
Вы тольконе пугайтесь и не обижайтесь. Но не могло у вас быть любви. Влюбленность - да. Любовь же нужно взрастить, поливать, удобрять (знаете чем? ;)). Беречь от морозов и паразитов (различных паразитов прежде всего в себе;) ).Вот в этом случае, лет через 15-20, прожитых в браке, можно будет пытаться говорить о любви. Любовь рождается и плодоносит только на грядке огороженной браком.
Так что:
"не надо печалится -
Вся жизнь впереди.
Вся жизнь впереди...
Ну, заяц, погоди!"
:P
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Анастасия 87
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 май 2009, 01:03

Re: Смерть жениха. Как потом создать семью?

Сообщение Анастасия 87 »

Спасибо Вам большое, я Вам очень благодарна за ответ. За то что Вы правильно поняли мой вопрос и уловили суть, особенно про предательство, меня это терзало.. и за то что "улыбнули".
я очень хочу Вам верить, что Вы правы про влюбленность. Просто с Сергеем было очень светлое чувство, такого никогда не было, никаких обид никаких ссор никаких низких чувств. Он показал мне как может быть, а я просто надеялась что так будет всегда,что пройдя через лишения мне дана радость. но я каждый день благодарю Господа за то, что он меня свел с таким человеком. который усилил мою веру и еще больше приблизил к Богу.
просто иногда одиноко теперь.
но..даст Бог и когда-нибудь буду и я пропалывать и поливать))))но лучше пока об этом не думать

Анастасия 87
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 май 2009, 01:03

Re: Смерть жениха. Как потом создать семью?

Сообщение Анастасия 87 »

я хотела задать Вам еще один вопрос. Меня не было на похоронах жениха, смерть произошла в другом городе где он и был похоронен. и у меня до сих пор нет возможности приехать к нему на могилу (билет слишком дорогой для меня сейчас).но я заказывала сорокоуст, ходила на литургии, оставляла записочки,молилась, давала милостыню за него.слышала, что душа человека не присутствует на похоронах и в это время слышит только молитвы за нее.
но меня всеравно терзает, то что меня не было рядом когда он умирал, на похоронах, на могиле.мне отослали письмо которое он мне оставил перед смертью, но оно не дошло до меня.
обязательно ли присутствовать на похоронах?и, повозможности, чаще бывать на могиле?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Смерть жениха. Как потом создать семью?

Сообщение Утешительный ПОП »

Анастасия 87 писал(а):обязательно ли присутствовать на похоронах?и, повозможности, чаще бывать на могиле?
На форуме была тема о посещении кладбища - поищите, прочтите.
Я считаю, что в вашем случаее это не нужно. Если когда будете в тех краях - зайдете, споете "вечную память".
В храмовой молитве намного больше пользы и смысла.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Анастасия 87
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 май 2009, 01:03

Re: Смерть жениха. Как потом создать семью?

Сообщение Анастасия 87 »

Спасибо Вам за ответ.он успокоил мои терзания. ;)

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»