Какой тогда смысл молиться?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Аватара пользователя
Ирина Р
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сила молитвы

Сообщение Ирина Р »

Здравствуйте!
Прошло время, я много читала на этом сайте, но вопросы остались…
В продолжение ранее начатой своей темы о силе молитвы, хочу спросить у уважаемого утешительного попа о том, что все-таки не перестает меня мучить. Я напомню, что спустя несколько месяцев после гибели мужа я зашла в один из храмов Санкт-Петербурга в котором состоялась у меня очень интересная беседа со священником.
Её суть:

Я рассказала священнику о своем горе, на что он мне сказал, что , вот, не помолился перед дорогой твой муж- диаволы и подстроили ему автокатострофу. А , если бы помолился, то все было бы хорошо.

Я постеснялась спросить у этого священника, что кто-же тогда "отмеривает" людям длину жизни? Ведь все же в руках Божьих?
Ведь и на этом сайте неоднократно упоминалось о том,
что длина нашего жизненного пути только в Божьих руках, а причем тут диавол???И на самом ли деле уже при нашем рождении Богу известно где, когда и как каждый из нас умрет???Правильно ли я поняла,изучив материалы на этом сайте, что все мы в руках Божьих до тех пор, пока мы с НИМ и, наоборот, всё, что угодно и как угодно с нами может случиться, если мы не с НИМ, не молимся, не причащаемся.

Правда ли, что если человек жил с Богом, молился, причащался-и даже , если он погиб(умер) в раннем возрасте или расцвете сил-то так суждено ему было и смерть "пришла" вовремя и в нужный момент. А, если человек жил без Бога, то Бог отпускает его на произвол и уже с этим человеком, когда он умирает, все слишком случайно и не значит, что БОГ забрал его в наилучший момент???
Свекровь каждый день молилась за своего сына, я то же. Муж, к сожалению, не молился ежедневно, но в церковь ходил, милостыни подавал. Так в лучший момент его БОГ к себе забрал или нет?
Простите меня, если сумбурно написала. Не хватает, видно, воцерквленности все познать своим умом....Пожалуйста, ответьте на мои вопросы!!!
У Бога все живы!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Сила молитвы

Сообщение Утешительный ПОП »

Дорогая Ирина!!
Как бы мне хотелось ответить вам емко и наглядно. Словами кого-нибудь умного.... но ничего не приходит на память...
Вот ребенок обиделся на маму, отвернулся и вышел в другую комнату. Он вышел из сферы материнской любви?! Только со своей стороны - обида давит его, в этот момент он готов остаться один-одинешенек в своем безутешном горе. Мамочка же по прежнему любит его, наблюдает за ним, но ей важно что бы ребенок сам начал движение на встречу к ней.
Нельзя сказать, что Бог оставляет человека если тот не обращается к Нему. Тут надо понять принцип синергии - соработничества. Мы не можем спастись без Него, но и Он не в силах принудить нас без нашего желания и ответного движения на встречу.
Если попытаться представить себе, на минуту, что Христос оставил человека, отвернулся от него, отошел в сторону. Что бы стало с этим человеком? Ужасно даже и представить.... бездна отчаяния, уныния, одиночества, тьмы... я не в силах себе такого вообразить.
Вспомните, отчего стала возможна смерть на кресте Безсмертного Бога. Вовсе не от мучительной пытки.
"От шестого же часа тьма была по всей земле до часа девятого; а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! ламб савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? .....Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух." (Мф. 27; 45-50, см. также Мк. 15;34).
Смерть Сына Божьего стала возможна только вследствии Его восприятия этой самой последней и самой страшной стороны нашей падшей природы - оторванности от Творца!! Отец оставил Своего Сына. Христос умер. Никого другого Бог-Любовь не в силах подвергнуть такой ужасной пытки.

Если с этим понятно - какие у вас остались вопросы?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Сила молитвы

Сообщение Кризисный психолог »

Ирина Р писал(а): Я напомню, что спустя несколько месяцев после гибели мужа я зашла в один из храмов Санкт-Петербурга в котором состоялась у меня очень интересная беседа со священником.
Её суть:

Я рассказала священнику о своем горе, на что он мне сказал, что , вот, не помолился перед дорогой твой муж- диаволы и подстроили ему автокатострофу. А , если бы помолился, то все было бы хорошо.

Я постеснялась спросить у этого священника, что кто-же тогда "отмеривает" людям длину жизни? Ведь все же в руках Божьих?
Прошу у батюшек прощения за бесцеремонное вторжение в их раздел.. Уж очень тема наболевшая :wretch:

Ирина, а почему Вы не спросили у этого батюшки откуда он взял информацию о том, из-за чего именно это произошло?
Может у него это от Святого Духа? Или может быть он считает себя прозорливцем?
Ира, ни один священник (из ныне живущих, за редчайшим исключением) не может объяснить промысел Божий!
Священник это священник, а Бог это Бог. Вам в голову не придет выяснять у гл. инженера ДЕЗа , что думает сейчас Президент Россиии. Конечно гл. инженер подчинен Президенту, но он просто не в силах понимать о чем думает Президент. И что бы этот инженер не сказал, Вы не будете к этому относится как к истине в последней инстанции.
А почему Вы придаете такое значение мнению священника о ВАШЕМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ? Между Богом и священником дистанция еще больше, чем между инженером и Президентом!
НЕ ПРИДАВАЙТЕ ТАКОГО РЕШАЮЩЕГО ЗНАЧЕНИЯ ЧАСТНОМУ МНЕНИЮ СВЯЩЕННИКА!
Уж каких мнений священников я только не слышал. Сейчас дерзают ТАКОЕ ГОВОРИТЬ, что оставляют человека с чувством дикой вины до конца дней.
Лучше читайте по этому поводу мнения святых отцов Церкви. Они не про конкретные случаи, но гораздо авторитетнее.
Конечно это не имеет отношения к советам, которые дают батюшки. Не настаивая при этом, на том, что это истина в последней инстанции

Надеюсь, что не обидел батюшек. :farewell: Я тоже сегодня дерзкий. :D Простите :oops:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Дениска
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 13:08
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Сила молитвы

Сообщение Дениска »

Ирина Р писал(а):Здравствуйте!
.... Я напомню, что спустя несколько месяцев после гибели мужа я зашла в один из храмов Санкт-Петербурга в котором состоялась у меня очень интересная беседа со священником.
Её суть:
Я рассказала священнику о своем горе, на что он мне сказал, что , вот, не помолился перед дорогой твой муж- диаволы и подстроили ему автокатострофу. А , если бы помолился, то все было бы хорошо....
Мой мнение, что демоны ничего не могут подстроить. У них просто напросто нет сил на это. Они могут только шептать всякую дрянь "на ухо", после которой, человек САМ принимает решение. Здесь Божий промысел и попущение. И ни как по другому.
дьявол подстраивет только в американском кино, и то согласно сценарию :D
Ирина Р писал(а):Правда ли, что если человек жил с Богом, молился, причащался-и даже , если он погиб(умер) в раннем возрасте или расцвете сил-то так суждено ему было и смерть "пришла" вовремя и в нужный момент. А, если человек жил без Бога, то Бог отпускает его на произвол и уже с этим человеком, когда он умирает, все слишком случайно и не значит, что БОГ забрал его в наилучший момент???
Одна "фраза" может изменить участь человека, "жившего без Бога". Вспомните, разбойника, распятого на кресте, рядом с Христом, а мытарь в храме.

Мне кажется, что при такой смерти, где присутствует огромная физическая боль (авария, катастрофа, падение с высоты, болезнь и т.п.), Господь, тем самым, дает болью искупить грехи. Пройдя через эту невыносимую боль, тем самым очищаешся.

Я теперь за любую болячку, за любой прыщик, ожог говорю "спасибо, Господи за это". А вдруг именно этот насморк-грипп и есть моя последняя болезнь, которая очистит хоть какой-то забытый или другой грех.
ей Гряди, Господи.

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»