Многодетность: pro et contra

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Аватара пользователя
Слезинка
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем
Откуда: Новосибирск

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Слезинка »

волвенка писал(а):А пенсию по потере кормильца лично я вообще не получаю.
Да я в общем то о пенсии, что положена детям. Вы на детей получаете?
волвенка писал(а):Зачем же обязательно плаванием заниматься и рисованием? Заниматься можно чем угодно другим. Плавать летом в речке, а рисовать можно дома просто для души, или если родители способные, могут научить сами
волвенка писал(а): И Батюшке тому тоже Бог помогает, направляет к нему депутатов и администрацию, устраивает все для их блага.
Вы меня обезоружили своими постами :D :D :D :D :D
У меня то же есть предположения, что некоторые как-то видимо усердно просят, что им больше Бог подаёт и помогает. :D :D :D Как, например, из последних событий - с мигалками, на машинах к поясу пресвятой богородицы и никакой очереди. Божий промысел, однако.
Ну что я хочу сказать, Оля. Сил Вам и Божьей помощи в воспитании 4-х ребятишек. Было бы не плохо если бы Вы сохранили вот такой настрой на долгую жизнь. :)

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Утешительный ПОП »

Давайте не захламлять тему легкими перебранками и пр. Есть что по существу темы - пишите. А комментировать слова друг друга - такой задачи я не ставил.

Напомню тему - приводить аргументы ЗА или ПРОТИВ многодетности как явления вообще, а не критиковать частные асоциальные проявления.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

евгения26
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 16:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение евгения26 »

А мне кажется,что бесполезно обсуждать эту тему.Это личный выбор каждого. и если Бог благословляет это.то почему быи нет.Везде есть свои минусы и плюсы.Просто каждый видит то,что он хочет видеть.
В свое время пожнем, если не ослабеем !

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Утешительный ПОП »

Дело не в полезности или бесполезности.
Думаю никто не сможет отрицать того факта, что наше современное общество заточено не просто на бездетность (допущение одного, максимум двух детей, и то, если доходы позволяют, это просто переходной этап в своеобразной войне), а против многодетности, как явления вообще. Вернее даже не само общество, а формирующие его мнение силы.
А ведь не спроста писал про подобие многих людей колбасам. Масс-медиа и сми вталдычили в голову огромного количества людей байку про неполноценность многодетных. Создан уже клишерованный образ этаких асоциальных родителей, слегка под мухой, в грязной неубранной квартире, и полуголодных, чуть не от мира сего закомплексованных детей. Может я слегка и преувеличиваю, тогда просто перечитайте посты этой темы и скажите, что я слишком перебрал.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Без него...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Без него... »

Утешительный ПОП писал(а): А ведь не спроста писал про подобие многих людей колбасам. Масс-медиа и сми вталдычили в голову огромного количества людей байку про неполноценность многодетных. Создан уже клишерованный образ этаких асоциальных родителей, слегка под мухой, в грязной неубранной квартире, и полуголодных, чуть не от мира сего закомплексованных детей.
Писала, основываясь на своих наблюдениях. Так получилось, к большому всеобщему сожалению, что "клишированный образ асоциальных родителей" создан не СМИ, это печальная реальность (достаточно выйти из дверей своей квартиры).Я не ярый противник многодетности, но, увы , и не сторонник неосознанного рождения большого количества детей. Все должно быть по уму и по силам.ИМХО
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся, лучше не станет....

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Утешительный ПОП »

Вот пример отношения государства к многодетным.

"
Чиновники заставляют матерей сдавать тест на многодетность

Как известно, российская бюрократия славится своим непревзойденным умением превращать любое (даже самое благое) начинание в настоящее издевательство над людьми и здравым смыслом. В этом она напоминает мифического царя Мидаса. Только если этот легендарный персонаж обладал чудесной способностью одним своим прикосновением обращать любую вещь в золото, то любой акт законотворчества российских чиновников, как правило, порождает очередного «нормативного уродца».

Один из показательных примеров, когда буква закона стараниями чиновников входит в решительное противоречие с его духом, - это оформление статуса многодетной матери. Напомним, по закону на него могут претендовать только те женщины, которых не испугали трудности материнства, а также перспектива воспитывать троих (и более) детей в условиях, когда социальный характер нашего государства существует лишь в богатом воображении авторов действующей Конституции.

Для таких самоотверженных женщин законодатель предусмотрел ежемесячные компенсационные выплаты и льготы. А российский чиновник, в свою очередь, позаботился о том, чтобы многодетные матери… за этими льготами побегали. Дело в том, что удостоверение многодетной семьи (на основании предъявления которого, собственно, и предоставляются льготы) выдается сроком лишь на 1 год. А затем его нужно перерегистрировать. Очевидно, нашим бюрократам нравится, когда только что родившая третьего (четвертого, пятого и т. д.) ребенка вместо того, чтобы заниматься новорожденным, вынуждена обивать пороги начальственных кабинетов.

Судите сами. Для того чтобы пройти очередной тест на многодетность, женщине нужно принести: справку из общеобразовательного учреждения на детей старше 16 лет; удостоверение многодетной семьи (если оно есть, а если такого нет — то и его следует оформить); документы, удостоверяющие личность родителей; свидетельства о рождении детей; свидетельство о регистрации брака или свидетельство о его расторжении.

Понятно, что право на льготы должно каким-то образом документально подтверждаться. Вопросы вызывает скорее присутствие в указанном перечне конкретных видов справок. Например, не совсем понятно, какую связь, по мнению российских чиновников, имеют, например, семейное положение женщины (которое удостоверяется свидетельством о регистрации/расторжении брака) и ее статус многодетной матери. Еще большие вопросы вызывает требование о предоставлении удостоверения многодетной семьи, которое к моменту перерегистрации уже утратило свою силу.

Получается, если многодетная мать по тем или иным причинам не оформила свой статус в прошлом году, то она автоматически теряет такую возможность сделать это в последующие годы? Отдельного упоминания заслуживает справка из общеобразовательного учреждения (для детей от 16 до 18 лет). По закону, если ребенку исполняется 16 лет и он уже не учится в школе, то считается совершеннолетним со всеми вытекающими для многодетных матерей последствиями - они автоматически теряют свой статус (если этот ребенок был третьим в семье). Можно подумать, что наше среднее образование не является базовым для дальнейшего получения специального образования (высшего или среднего), а выпускает на рынок труда уже готовых спецов, которые могут самостоятельно себя обеспечивать.

Наконец, нельзя не обратить внимания на положение, обязывающее матерей каждый год приносить свидетельства о рождении своих детей. Если пользоваться уголовно-процессуальной терминологией, то следует признать, что эта норма определенно содержит в себе «элемент особого цинизма» по отношению к многодетным матерям. Получается, что этих женщин не только лишили почетного звания «мать-героиня», но чиновники еще и оставили за собой право каждый год ставить под сомнение сам факт рождения ими детей вообще.
"

Мало того, что практически нет моральной поддержки многодетным (скрытая либо явная враждебность), так еще растут всевозможные заборы со стороны государства. Государства находящегося в демографической яме, когда количество пенсионеров превышает численность молодежи. Когда некому заселять территории государства...
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Утешительный ПОП »

Завидуйте!! :P

"
Сделала это по-быстрому

31-летняя морячка родила четверых детей за четыре минуты

Супруга балтийского мичмана Юлия Граховская поставила «мировой рекорд по скорости деторождения», родив за четыре минуты двух мальчиков и двух девочек.

Изображение
Счастливая Юлия в одночасье стала мамой сразу четырех малышей

Радости супругов Граховских не было предела, когда они узнали, что у них будет малыш. Они давно мечтали о сыночке. Каково же было удивление Юлии, когда обследование показало, что она ждет... четверню!

Врачи сразу взяли необычную роженицу под строгое наблюдение и каждый день осматривали ее. Роды у Юлии принимали сразу несколько гинекологов.

Первым на свет появился двухкилограммовый мальчик. А затем с минутным интервалом - девочка весом 1780 граммов. Через минуту родился еще один мальчик - весом 1850 граммов. Последней «вышла» девочка весом 1860 граммов.

- В семьях Юлии и Сергея уже рождались близнецы, поэтому у этой пары с самого начала была велика вероятность родить двойню, - говорит заведующий отделением интенсивной терапии роддома Анвар Сафоров. - Но такого никто не предполагал! Она родила четверню за четыре минуты!

Подарок

Супруги Граховские с восьмилетней дочкой Надей живут в малогабаритной трехкомнатной квартире.

- Тесновато будет с таким-то пополнением! - улыбается счастливая мамочка. - Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Да и флот нас не бросит.

Узнав, что у мичмана Сергея Граховского родилась четверня, заместитель командующего Балтийским флотом контр-адмирал Виталий Фещенко предоставил многодетному папаше двухнедельный отпуск и обещал похлопотать о выделении новой большой квартиры.

Изображение
Новорожденных мальчиков врачи одели в белые шапочки, варежки и носочки...

Изображение
...а девочек нарядили во все розовое
"
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Без него...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Без него... »

:victory: Вот только к сожалению чувства зависти лишена напрочь.Дай Бог деткам здоровья. Им уже кстати по три года, очень славные малыши :ok:
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся, лучше не станет....

евгения26
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 16:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение евгения26 »


Наконец, нельзя не обратить внимания на положение, обязывающее матерей каждый год приносить свидетельства о рождении своих детей. Если пользоваться уголовно-процессуальной терминологией, то следует признать, что эта норма определенно содержит в себе «элемент особого цинизма» по отношению к многодетным матерям. Получается, что этих женщин не только лишили почетного звания «мать-героиня», но чиновники еще и оставили за собой право каждый год ставить под сомнение сам факт рождения ими детей вообще.

Мало того, что практически нет моральной поддержки многодетным (скрытая либо явная враждебность), так еще растут всевозможные заборы со стороны государства. Государства находящегося в демографической яме, когда количество пенсионеров превышает численность молодежи. Когда некому заселять территории государства...
Что говорить.такая ситуация происходит по всем фронтам.У меня ребенок-инвалид. и я каждый год доказываю.что он инвалид.хотя его заболевание генэтическое и оно не лечится. Если смотреть на государство, и с ее прогаммой уничтожения.то конечно нужно рожать только одного и не больше.Да еще жить на чемоданах,чтоб если что бежать быстрее. А за хорошее дело всегда приходится бороться.И опять же повторюсь,каждый должен расчитывать на свои силы. А про ассоциальные семьи,что говорить. Их в пример вообще ставить нельзя. Так планку можно соовсем занизить... И если у кого районы неблагополучные.так чтож теперь никому нельзя. Лично у меня много примеров положительных, да в роскоши они не купаются.но дети все обуты,одеты и образование хорошее получают.
В свое время пожнем, если не ослабеем !

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Утешительный ПОП »

евгения26 писал(а):...каждый должен расчитывать на свои силы. ...
Ай ли?!? Много ли так, со своих сил, на рассчитываешь?

Возьмем тот же процесс родов - можно его распланировать и рассчитывать на исполнение этих планов? Не мне женщинам рассказывать что "нет".
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»