Многодетность: pro et contra

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Утешительный ПОП »

Скажите, а когда в нашей стране было время благоприятное для рождения/воспитывания детей? Это раз.
Скажите еще, а разве процент бандитов и мерзавцев из однодетных и обеспеченных семей ничтожно мал? Это два.
У меня за стенкой подросток мучает скрипку. Звуки просто ужасные, без преувеличения. Скажите, скрипки в надо запретить или не подпускать к ним подростков? Это три.
:oops:
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Без него...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Без него... »

Многоуважаемый Утешительный поп!
По пунктам:1) Я бы тоже (как Слезинка), если бы был жив муж родила третьего ребенка.Для моей семьи и нынешнее время было благоприятным.
2)В процентах не знаю, но просто положительных примеров воспитания детей в малодетных семьях больше (повторюсь, это примеры из жизни соседей, коллег, знакомых и т.д. и ни в коей мере не отрицает существования ПРЕКРАСНЫХ семей с кучей ребятишек, порой и своих и усыновленных)
3)Если это не будущий Паганини и Вивальди, то не подпускать (зачем зря инструмент мучить, для общего развития?)ИМХО
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся, лучше не станет....

Аватара пользователя
волвенка
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение волвенка »

Дорогой Утешительный поп! Читаю и плачу, т.к. говорят здесь обо мне... И считают так почти все! Если твой ребенок не в золоте, если за ним няни не бегают и в Лексусе его не возят, если он не ест мясо крокодила и Киндер-шоколад на обед, если он не станет Начальником или политиком, то он полуфабрикат. Он недочеловек! Знаете, девочки... Я росла единственным ребенком в семье, родители были молодые и любящие (как могли, так и любили). Деньги были, но купить на них в нашем городишке было нечего. И я (представьте себе! О ужас!) почти не видела мяса, питалась макаронами и пшеничной кашей, еще бывали щи из квашеной капусты и варешье из брусники или клюквы (которую сами же и собирали). По осени грибы ели (опять же я сама на свою тарелку набирала), сажали свою картошку (я посадкой, прополкой и уборкой с 5 лет занималась наравне со всеми). Вот весь мой рацион питания практически до замужества (просто уже привыкла, большего и не надо). Бабушка моя вобще на лепешках из лебеды выросла и ничего, ордена и награды имеет, мне помогает (в отличие от очень образованных и сказочно богатых). В нашей стране ни кто ни кому не нужен. И те у кого все есть больше всех и отгораживаются от общества. Ведьбогатые и власть имущие чаще помогают знакомым, а так чтобы мир попытаться изменить... Зачем напрягаться... А сколько обласканных и облизанных деток из обеспеченных семей творят такое, что и написать страшно (у них возможностей больше для глобальных гадостей). Я согласна со своим мужем, он считал, что детей надо родить и воспитать (желательно в семье, а не с няней на занятиях по теннису), и если воспитаешь, то они сами себе все купят и добудут, и родителей не бросят. А единственные дети чаще всего эгоистичны (по себе сужу, не привыкла делиться с детства), менее чувствительны к чужой боли и считают, что родители им ДОЛЖНЫ! Вот вам ваши родители много дали (будучи советскими гражданами)? Дать то особо нечего было... И все мы нормальные люди, любящие родители. Мой папа рабочий, но зарабатывает не меньше некоторых начальников. И свободен в своих действиях, и соблазнов меньше. Работать руками тоже не плохо. Да будет всем известно, что наша страна уже сейчас столкнулась с проблемой нехватки РАБОЧЕЙ силы. Сейчас все начальники, все талантливые руководители, а вот руководить то и не кем скоро будет. Скоро работать будут одни наркоманы и алкоголики. А все остальные будут попу просиживать в офисе и страдать от депрессии. Ой... Простите конечно. Это крик души. Рожать должны те, кому Бог дает такую возможность, кому он посылает детей. А вот те кому Бог не дает может быть могут и не рожать (у нас то все наоборот, кому Бог не дал часто имеют деньги и всеми правдами и не правдами рожают, а кому дает, так те избавляются благополучно). А комплексы у многодетных и не очень богатых как раз не от их бедности, а от чрезмерной богатости единственных детей. Ведь эти богатые и прививают им комплексы (это к вопросу о воспитании). Предохраняться тоже грех. Вот!

Аватара пользователя
Слезинка
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем
Откуда: Новосибирск

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Слезинка »

Утешительный ПОП писал(а):Скажите, а когда в нашей стране было время благоприятное для рождения/воспитывания детей?
Для воспитания того количества детей которое ты можешь осилить - всегда. Не спорю, что в начале 90-х было сложно и с одним. Сама испытала - деньги есть, а купить нечего.
Утешительный ПОП писал(а):Скажите еще, а разве процент бандитов и мерзавцев из однодетных и обеспеченных семей ничтожно мал?
Не знаю такой статистики. А она вообще существует? Если Вы осведомлены - поделитесь. Будет очень интересно. Думаю, что он высок, т.к. % многодетных мал.
Утешительный ПОП писал(а):У меня за стенкой подросток мучает скрипку. Звуки просто ужасные, без преувеличения. Скажите, скрипки в надо запретить или не подпускать к ним подростков
Последний вопрос не поняла, по видимому, какая то аллегория...Извините, как говорят подростки "не догоняю что-то".

Аватара пользователя
Без него...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Без него... »

Уважаемая Волвенка, Вас обидеть никто не хотел. Я думаю вы относитесь к счастливым исключениям. Я не имела в виду мясо крокодила на обед и тренера по теннису , когда говорила о материальных возможностях. Но тем не менее , дети должны жить в доме (а не в обледенелых бараках с фанеркой вместо окон), иметь полноценный завтрак, обед и ужин (а не макароны три раза в день, фрукты и мясо по праздникам).Поэтому не понимаю, Волвенка, почему Вы приняли все на свой счет. У Вашей семьи большая квартира, дети накормлены,одеты, обуты, даже о покупке машины задумываетесь, потому что понимаете, что четверых детей в общественном транспорте возить тяжело.Или это не материальное благополучие?
Опять вернусь к семье моего мужа, когда его родители поняли, что не в силах просто прокормить своих детей-начали спиваться.Уже готовились документы на лишение их родительских прав,они умерли...Мне очень жаль их, понимаю. что на все воля Божья, но всегда казалось, что будь у них двое-трое-может все сложилось бы по другому.
А ещё-случай из жизни. Подруга работает в детской поликлинике, пошла на патронаж в многодетную семью-родился 16-ый ребенок. Заводит карту "Имя ребенка?"-"Анатолий". Она в ступоре-у них уже есть Анатолий (в первой десятке), говорит им об этом. Немая сцена и вопль на мужа : Я ж тебе говорила. Оговорюсь опять же, семья из ооооочень неблагополучных, оба не просыхают.Предохранятся таким тоже грех?
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся, лучше не станет....

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Утешительный ПОП »

Про скрипку :) : хотел сказать, что получается так - если не умеешь играть или еще только учишься (и у тебя, естественно, еще не получается), то скрипку надо отменить/запретить/выбросить. Читай многодетность это плохо, т.к. я не видел хороших примеров.

Далее: получается так что некоторые уже вполне готовы к тому, что кто-либо извне семьи будет диктовать ей определенные условия (количество детей и, возможно, еще что-нибудь).

Наблюдение: неоднократно, в моих разговорах с роженицами выяснялось, что сами они не хотят много детей (но тут еще надо учитывать послеродовый шок :oops: :) ), ссылаясь но низкий достаток. Однако, тут же проговаривалось, что большинство их собственных родителей (хоть кто-то из них) непременно из многодетных (прилично многодетных - пятые, седьмые номера ;) ). А это послевоенные времена, которые по уровню достатка ни в какое сравнение с нашими не идут (даже с учетом кризиса). Почти у всех из них были в быту микроволновки, компьютеры, телевизоры, у многих машины. Без всего этого прожить никак... А из послевоенных многодетных семей, по свидетельству этих же рожениц, все стали нормальными людьми.

Так может все не от питания, а от воспитания?

Кстати: предохраняться вообще-то не грех, если делать это правильно.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Утешительный ПОП »

И еще:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Без него...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Без него... »

Отец Чехова-купец (разорился, когда старшие дети были взрослыми).Отец Ахматовой-инженер-капитан, отец Паскаля-королевский советник. А примеры из современной жизни есть? И желательно-четвертый-седьмой. Лично для меня трое- не многодетность ( это когда-то в нашей стране так решили, что три это много), а обычное явление.Масса знакомых с тремя детьми-благополучные семьи во всех смыслах, но практически все на вопрос о четвертом отвечают отрицательно. Не осуждаю никого-личное дело каждого сколько иметь детей, но рождение ребенка должно накладывать огромную ответственность на родителей. Родил-вырасти его достойным. чтобы такие споры . как сейчас не имели места быть.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся, лучше не станет....

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Утешительный ПОП »

Мой отец седьмой в своей семье. Мой дед, его отец, работал к колхозе за палочки-трудодни. Яблоки, пока свой сад не вырос, были большим угощением. А манная каша - праздником.
:)
А что значит - достойным?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Без него...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Без него... »

Достойным-значит в глаза людям смотреть не стыдно. и нет разницы кем он будет-шахтером, начальником или бульдозеристом.Как говорит моя мамочка-"Лишь бы человек был хороший".
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся, лучше не станет....

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»