Многодетность: pro et contra

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Утешительный ПОП »

Отлично!
Но Вы считаете, что подавляющему большинству многодетных стыдно глядеть в газа?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Без него...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Без него... »

Я сужу по своему региону-не подавляющему, но большинству (повторюсь о семьях с более. чем тремя детьми).Опять же плохой пример: сотрудница прямым текстом говорит, забеременела третьим ребенком. чтобы получить материнский капитал и закрыть ипотеку. То есть ребенок -средство для получения денег?
Вообщем, спорщик из меня никудышный, во всем вижу только негатив, поэтому, дабы не задевать чувства матерей, осознанно пришедших к многодетности, постараюсь не влезать в обсуждение.
PS: Простите, если кого-то обидела.Высказала свое мнение, на истину в последней инстанции не претендую
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся, лучше не станет....

Аватара пользователя
волвенка
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение волвенка »

Да я не приняла это на свой счет, я имела ввиду, что меня в жизни многие осуждают. Покупка автомобиля... :D Я же говорила, что это лишь мечты! Ну вот к примеру, если мой любимый поговорит Там с Богом, изыщут они мне тысяч так 500 рублей, сбросят их с неба мне прямо под ноги... Вот тогда я пренепременно пойду и куплю автомобиль... :lol: Вот такого плана эти мечты. А про смотреть людям в глаза... ЛЮДЯМ смотреть не стыдно, а НЕЛЮДЯМ даже и смотреть не стану. Люди меня чаще поддерживают, а те кто осуждает быстро забываются как ненужный сор. Утешительный поп! Что же вы раньше не встретились мне и не сказали, что предохраняться не грех?! Сейчас была бы с одним счастливым и умным дитятей!... :smeshno: А знали бы ваши родители, так вы наверное вообще не родились на свет. А я читала что грех! :veto: Но мы просто жили и все. Мужа радовала мысль о том что это не просто секс, а нечто, что может дать жизнь. И мне не противно было что просто тупо удовлетвряю потребности. О Боге мы (увы) тогда не думали. Кстати... А как это ПРАВИЛЬНО предохраняться? Что не грех? И еще... Я тоже думаю о том, что грешнее водку жрать или предохраняться? Я про многодетность алкоголиков... Мне это тоже непонятно и волнительно. Почему так? Почему Бог дает детей тем, кто не достоин (по нашему мнению), тем кто не может и не желает их воспитывать? А тем кто жаждет, имеет материальные возможности и все условия, не дает. Почему?

Аватара пользователя
Слезинка
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем
Откуда: Новосибирск

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Слезинка »

волвенка писал(а): Читаю и плачу, т.к. говорят здесь обо мне... И считают так почти все! Если твой ребенок не в золоте, если за ним няни не бегают и в Лексусе его не возят, если он не ест мясо крокодила и Киндер-шоколад на обед, если он не станет Начальником или политиком, то он полуфабрикат.
Ооооо, я ожидала такого результата. Хотя заметьте - никто этого не говорил :D Это Волвенка сама придумала и сама же обиделась. Браво! Думаю сейчас общественность нашего форума всколыхнётся "Аааа многодетную обидели!!!" А никто об этом да же ни-ни.
По поводу третьих - талантливых детей (то же мною было ожидаемо, только я думала, что кто нибудь перечислит 4-х, 5-х,7-х и т.д, т.к. три ребёнка по моему мнению - это не многодетность). Нет времени делать подборку, но думается мне, что и из единственных так же можно написать целый список. На память могу только сказать о Александр Суворове - единственный ребёнок(?) (знаю точно что не из многодетной, его мама рано умерла) из состоятельной семьи и к стати, воспитан нянями; Адам Смит, Михаил Кутузов. К сожалению мои знания на этом закончились (вспомнить ничего не могу), конечно можно призвать на помощь интернет, но нет времени, а ответ хочется сейчас написать :)
волвенка писал(а):В нашей стране ни кто ни кому не нужен
Абсолютно с вами согласна.
волвенка писал(а):сажали свою картошку (я посадкой, прополкой и уборкой с 5 лет занималась наравне со всеми)
Думаю, что здесь подавляющее большинство таких и я в том числе.
волвенка писал(а): а так чтобы мир попытаться изменить... Зачем напрягаться...
Хотелось бы вот тут Волвенка по подробнее. Я хоть и не богатая и знаменитая. Но не могу понять что Вы имеете ввиду?
волвенка писал(а):Я согласна со своим мужем, он считал, что детей надо родить и воспитать (желательно в семье, а не с няней на занятиях по теннису), и если воспитаешь, то они сами себе все купят и добудут, и родителей не бросят.
С ним сложно не согласиться - прописные истины говорил. Не понятно чем плохо иметь няню? Или занятия теннисом? Моя дочь до 3 лет воспитывалась с няней - это женщина с шикарным образованием из великолепной семьи потомственных военных лётчиков. Мы с ней расставались со слезами - это был член нашей семьи.Если бы у нас были финансовые возможности, то думаю мы бы продолжали наше сотрудничество.
волвенка писал(а):Рожать должны те, кому Бог дает такую возможность, кому он посылает детей. А вот те кому Бог не дает может быть могут и не рожать (у нас то все наоборот, кому Бог не дал часто имеют деньги и всеми правдами и не правдами рожают,
Может быть рожать должны те, кому Бог даёт силы вырастить и воспитать? Мне казалось что муж Вам об этом говорил? Или я не права? И что значит правдами и не правдами рожают? Это Вы имеете ввиду вмешательство медицины? Ну тут Вы не правы и я могу поспорить.

Astra4ka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 08:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Astra4ka »

Я седьмая в семье. Жили в деревне. Детство вспоминаю со слезами счастья на глазах. Но работали как волы. Воспринимаю это нормально. А вот старший брат говорит, что ему было тяжело и он не хочет такого детства для своих детей. Может ему, как старшему, больше трудностей выпало. Большое значение играет личное восприятие и у всех оно разное. Растить детей тогда и сейчас - это невозможно сравнивать. Если мы тогда были чем-то обделены, то и все были примерно в таких же условиях. Выделявшихся по жизненному уровню не было (особенно в деревне). Просто люди совсем другим были счастливы. Я по гроб жизни благодарна своим родителям. А сейчас ... Я оч. не люблю родит. собрания в школе. Просто потому, что прежде, чем идти на него надо набить кошелек - деньги, деньги, деньги.... И постоянные рассуждения на тему: чем бы еще развлечь наших детей, куда вывезти класс, чем удивить-позабавить... Так хочется иногда крикнуть: да остановитесь вы! Давайте поживем спокойно! Вы что, сверхзадачу себе поставили как можно больше удовольствий "впихнуть" в своих детей? Вот так иногда мне хочется кикнуть на родительском собрании в 3 классе. На самом деле, я думаю каждый из нас спокойно мог бы вырастить вдвое больше детей, чем имеем в своих семьях, если б нас насильственно не вовлекали в этот водоворот создания для детей сверхсытости.

Аватара пользователя
Слезинка
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем
Откуда: Новосибирск

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Слезинка »

Утешительный ПОП писал(а):Отлично!
Но Вы считаете, что подавляющему большинству многодетных стыдно глядеть в газа?
Ещё раз перечитала всю "ветку", не поняла у кого Вы спрашиваете? И кто об этом говорил? А что им стыдиться то? Вы считаете, что многодетные не достойные люди? Так одно с другим не надо смешивать. Достоинство это, на мой взгляд, уважение к себе, к окружающим, независимость взглядов, опять же это та цель, достигнув которой ты заслуживаешь уважения и доверие окружающих. Эти качества могут присутствовать (или нет) у любого человека и не важно многодетен он или бездетен.
Утешительный ПОП писал(а):Мой отец седьмой в своей семье. Мой дед, его отец, работал к колхозе за палочки-трудодни. Яблоки, пока свой сад не вырос, были большим угощением. А манная каша - праздником.
:)
Не могу понять куда Вы "ведёте"? К тому что и в бедной семье можно вырастить хорошего человека? Так никто с этим и не спорит. Во всяком случае здесь. Другое дело что в семье с достатком возможностей больше. Да, это так. И в настоящее время это имеет немаловажное значение ( к моему сожалению).
Утешительный ПОП писал(а):Про скрипку :) : хотел сказать, что получается так - если не умеешь играть или еще только учишься (и у тебя, естественно, еще не получается), то скрипку надо отменить/запретить/выбросить. Читай многодетность это плохо, т.к. я не видел хороших примеров.
. Мне кажется, я как раз привела, хороший пример - нет наркоманов, алкоголиков в семье. Просто родители из-за количества детей смогли дать воспитание и не смогли образование. Повторюсь - у детей был хороший потенциал, но из-за финансовых проблем он не пошёл учиться дальше. Он работал, учился в ПТУ, потом армия, потом женился (ребёнок у него, к стати, один) и очень жалеет, что не получил образования. А комплексы у него действительно были и не от того, что вокруг все хорошо одетые дети, а то что он домашние уроки делал в читальном зале библиотеки (дома не было возможности). Я там с ним и познакомилась.
Я так поняла, что Утешительный Поп многодетный отец :D

snuta2010
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение snuta2010 »

Я родилась в мнгодетной семье на то время, нас трое, у моего отца в семье четверо, у мамы трое. Все вырасли хорошими людьми , каждый получил профессию, нашел любимое дело, завел семью. У нас в семье непринято считать мое или твое, двое маминых братьев женились на женщинах с детьми, один с двумя плюс свой родной ребенок, другой с тремя родных нет но растил как своих и они его за это уважают, мой брат повторяет их судьбу женился на женщине, старше его с двумя детьми они относились к нему как к родному хотя были достаточно взрослыми младшему быво 9 лет. Я думаю неважно, многодетная семья, или один, два ребенка, главное что бы их любили, и старались им дать самое лучшае. А какими они вырастут зависит от воспитания. Я бы с удовольствием еще родила, но пока неполучаеся.

Аватара пользователя
Слезинка
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем
Откуда: Новосибирск

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Слезинка »

Astra4ka писал(а):Так хочется иногда крикнуть: да остановитесь вы! Давайте поживем спокойно! Вы что, сверхзадачу себе поставили как можно больше удовольствий "впихнуть" в своих детей? Вот так иногда мне хочется кикнуть на родительском собрании в 3 классе.
Нет, я с Вами не согласна. Зачем детям Ваша (наша) спокойная жизнь. Я считаю, что она да же им противопоказана. Детей надо постоянно чем то увлекать. Театры, кино, карусели, цирки, лыжи , коньки,поездки... да много ещё чего. Надо расширять и расширять их кругозор - этим мы воспитываем личность с активной жизненной позицией, а не серую массу, которая от безделия колется, курит и пьёт. Да, всё это денежные средства, но мы вкладываем в своих же детей. Но это обсуждение, наверное, не для этой темы.
Astra4ka писал(а): На самом деле, я думаю каждый из нас спокойно мог бы вырастить вдвое больше детей, чем имеем в своих семьях, если б нас насильственно не вовлекали в этот водоворот создания для детей сверхсытости.
А тут Вы плавно переводите из качества в количество, я придерживаюсь другой точки зрения "Лучше меньше, да лучше". Посещение театров, кино, да и детских развлекательных мероприятий Вы считаете сверхсытостью? А я считаю это нормой.

Аватара пользователя
Без него...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Без него... »

Без него... писал(а):Достойным-значит в глаза людям смотреть не стыдно.
Слезинка, это Утешительный поп мне отвечает.Просто , не сразу видимо опубликовали, поэтому не видно было :D
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся, лучше не станет....

Аватара пользователя
Без него...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Без него... »

А трое детей-это не много.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся, лучше не станет....

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»