Многодетность: pro et contra

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Аватара пользователя
волвенка
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение волвенка »

Да уж... Вот это я попала... :? Не умея выделять цитаты трудно мне придется с ответом. :o Со Слезинкой у нас просто противоположные взгляды на жизнь, и спорить тут нет смысла. Я ведь и не претендую на свою правоту в глазах окружающих. Спорить в принципе не люблю, всегда остаюсь при своем мнении и все.
Мне кажется, что полезнее ходить в кино, театры и (особенно в музеи и на выставки) с семьей, а не с классом. Больше пользы. А с классом это не поход а чистой воды развлекаловка (они же сами себя радуют, нужны им наши музеи когда им друг с другом ТАК ХОРОШО :D ). Это я себя школьницу вспоминаю... Меня (хоть я и одна была) всегда мама водила везде, реже бабушка. Своих гавриков я вожу обязательно. А в театр кукол так и просто часто! :P Но вот к примеру в садике нынче запросили такие деньжищи за новогоднее представление! У меня глаза на лоб полезли! Я то ведь знаю сколько стоит Мороз со Снегуркой на самом деле (сама работала по садикам), а вот куда остальные средства пойдут не понятно. Я попыталась выразить несогласие, но счастливые обладатели одного ребенка зашикали меня :( , мол не хочешь и не надо, а мы свою лапулю не лишим такой радости. А я ведь не предлагала лишить, просто поискать дешевле... Но воспринялось как плачь нищей многодетной (нет денег, нечего и рожать). По моему глупо. Считать надо даже если они есть. И еще про удовольствия. Удовольствия деткам надо выдавать дозировано, иначе это перестанет быть удовольствием. Я даже по своему старшему сыну вижу это! Он был единственным ребенком почти 4 года. Для него поход в зоосад, в театр, в парк с каруселями или просто в гости перестал быть праздником, т.к. это впихивалось в него постоянно! А вот младшие дети столько впечатлений получили от того же, и всего лишь по тому, что были там пока единожды. Зато теперь вспоминают! И еще (сужу по себе и своим родителям)... Я и моя мама единственные дети, мы жуткие эгоистки. Как же мне сложно делиться, уступать, даже элементарно - слушать собеседника! И мама моя такая же, все сводится к себе любимой. А вот папа из многодетных. Он гораздо добрее и душевнее, всегда поможет, ни кого не обидит лишний раз. А ведь его и не воспитывал особо ни кто. Отец погиб рано, мать работала на заводе, а он сестер поднимал. Зато он умеет просто любить (не за блага для него содеянные, а просто так), просто сострадать. И я знаю, что он никогда не бросит в беде, а вот я могу струсить... И по моим детям видна разница. Младшие более коммуникабельные, терпимые, жизнеспособные что ли. Им приходится бороться за место под солнцем, игрушку надо вырвать с боем, еды дождаться (в очереди :D ), мама целует не только их любимых, но и остальных братиков-сестренок и с этим тоже приходится мириться. Мне кажется, что это терпимость вырабатывает, силу воли и духа, жизнелюбие и жизнерадостность. И не обидели вы меня, Слезинка. Меня сложно обидеть. Я могу расстроиться, но быстро забываю. Все нормально. :friend: А на счет того, что родители не смогли дать хорошего образования из-за большого количества детей... Я вот задумалась... :? А не это ли Промысел Божий, тот самый, о котором здесь так много пишут. :shock: Ну не думаете же вы на самом деле, что все должны быть семи пядей во лбу?! Так не бывает! И не должно быть! Может именно этим людям и не нужно быть с высшим образованием. Может Бог так уравновешивает силы на Земле, а? Это уже наверное к батюшке вопрос... Про медицинское оплодотворение, я скорее имела ввиду суррогатное материнство и всякие там банки спермы (чтобы выбрать себе отца по круче). А вообще. Все это так... нам с вами поболтать на сон грядущий. Кому надо, тот рожает много (ну вот душа так просит, и деньги тут не при чем). А кто упирается в блага и возможности, тот рожает одного и живет спокойно (что тоже немаловажно). Всем должно быть комфортно в душе. А плохие и хорошие примеры одинаково есть и в многодетных семьях и в семьях с одним-двумя детьми. Честно признаюсь, я бы не хотела своих детей особо нагружать учебой. Сейчас это по моему чрезмерно уже. Дети должны "жить и дышать", а не слепнуть и сутулиться. Если ребенок способный, он сам будет тянуться и тогда уж можно будет нагружать его (если ему это не будет противно). У моего мужа дочь от первого брака учиться наверное всю жизнь будет, вот такой у нее характер, нрав, и умненькая очень. А вот работать она не рвется, ее и мама хорошо накормит... А мама не вечная, да и умная тоже, сама бы сидела и не работала, а тут надо доченьке все самое лучшее дать... И чем плохи те прописные истины которые говорил мой муж? Истины то они истины, но ведь мало кто о них сейчас помнит. Сейчас мама с папой должны ребенку квартиру на свадьбу подарить, машину купить, образование высшее оплатить (не важно, есть способности и желание, или нет), а если мама с папой так не поступили, то они плохие. Когда человек сам заработает, он будет это ценить и беречь. А когда все в клювике принесли, тогда и профукать не жалко. Мой муж все до последней копеечки сам заработал, всем родственникам квартиры купил (на заработанные своим умом и трудом деньги), ему ни кто ни чего не подарил. Он знал цену всему и никогда не расточительствовал (даже имея большие деньги). А вот я по сей день считать копеечку не умею. И все готова спустить в прикольном магазинчике, т.к. сама и не зарабатывала никогда (зарплата в театре не считается, это слезы) ;) .

Аватара пользователя
Sadgol
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Sadgol »

Мне непонятно почему в этой дискуссии приводятся примеры многодетных детей из прошлых веков. В те времена средств предохранения не было, а детская смертность была очень высокой. Поэтому выживали далеко не все, да и демографическая ситуация была совсем другая. А что касается нашего времени, то все очень сильно изменилось. Я не против многодетных семей, я считаю что каждая семья вправе сама решать сколько детей ей иметь. Хотя, согласна с Олей, иногда этих детей действительно жалко, и у многих из них комплекс неполноценности. Я думаю что здесь все дело в отвественности родителей за своих детей. Если они чувствуют силы (материальные и моральные) иметь много детей, то почему бы и нет? Обычно в таких семьях все дети хорошие и счастливые независимо от количества. А если они надеются на помощь государства, или добрых людей, то такие родители просто заранее обрекают своих детей на трудности. Я думаю всегда надо смотреть с точки зрения детей и подумать: "Смогу ли я обеспечить им достойное существование?".
А на счет того что предохраняться грех, так это в наше время звучит по меньшей мере смешно. Аборт делать грех, вот до этого действительно нельзя доводить ситуацию. И обрекать детей на нищету, если не грех, то по крайней мере несправедливо по отношению к детям. Вы знаете, в Индии в некоторых местах люди до сих пор не предохраняются, считая детей "подарками от Бога". Это самые нищие районы этой страны. Потом эти "подарки" вынуждены по всей стране просить милостыню, иногда их специально уродуют (очень редкие случаи, но к сожалению факт) чтобы им больше подавали, тогда они могут больше "заработать" на семью. И это детское попрошайничество во многих семьях становится нормой. Это, конечно, экстрим, но на экстремальных ситуациях всегда виднее к чему может привести тенденция.
Я не против многодетных семей если родители расчитывают только на свои силы и имеют возможность обеспечить детям средний уровень жизни.
Душевная боль - это все та же любовь, но переломанная через призму эмоций. Любовь она всегда прекрасна, надо просто найти силы почувствовать ее без преломлений.

Astra4ka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 08:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Astra4ka »

Слезинка писал(а): Детей надо постоянно чем то увлекать. Театры, кино, карусели, цирки, лыжи , коньки,поездки... да много ещё чего. Надо расширять и расширять их кругозор - этим мы воспитываем личность с активной жизненной позицией, а не серую массу, которая от безделия колется, курит и пьёт.
С этим, естественно, никто и не спорит. В нормальной семье родители понимают, конечно, что если ребенок занят (кружки, секции и здоровый отдых), у него меньше времени на "колется, курит и пьёт". Я немного другом.
Посещение театров, кино, да и детских развлекательных мероприятий Вы считаете сверхсытостью?
А это, Слезинка, Вы уже в запале передергиваете. :)
Я просто не ставлю в воспитании своей задачей все время поддерживать в своем ребенке предельный градус эмоций, делать из его жизни бесконечный праздник. Тогда и пирожное покажется пресной лепешкой. В результате ребенок со скучающим видом смотрит на то, что вроде должно радовать и удивлять. В своем предыдущем посте я именно это имела в виду. Мера. Все хорошо в определенной мере.
Иначе, лет в 15 ему захочется (а ведь это и бывает) попробовать того, чего мы так боялись. Потому, что радостей потребил до икоты и хочется себя еще чем-то удивить, эмоции потешить. Вот и получается, что один "из серой массы" колется, другой из "лучше меньше да лучше" то же самое делает.(Это конечно все в плане дискуссии, под одну планку вопросы мало- мгногодетности, сытости-голодности не рассортируешь. Никогда не верила, что в споре рождается истина). :bye:

Натка
Друзья
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Натка »

Подписываюсь под словами Волвенки и Астрочки на все 100 %!!....
Никогда не была приверженцем многодетных семей раньше, хотя и у мамы в семье семеро и у папы пятеро. А у братовой жены вообще девять, а они еще и военные, кочевали по стране пока до Камчатки не добрались....
А сейчас, может это и не корректно, но потеряв ребенка, я так много переосмыслила как-то. Мы слишком всё пытаемся разложить по полочкам в наше время, проконтролировать ситуацию, родим когда захотим... вот решим сами и родим! Ну вот решила я и родила.... До этого не хотела, а вот вдруг захотела. Ну такая самоуверенная, куда деваться....!!! Ну не нам решать, давать жизнь ребенку или не давать. НЕ НАМ!!! Не знаю теперь по поводу предохранения правильного ответа. Нет его этого ответа.
И уж однозначно с развлечениями у наших детей - это перебор однако. За кучей кружков, языков, музыкалок, художек, нет той простоты которая то и делает из ляльки настоящего человека. А если ребенок растущий в окружении любви, настоящей любви, а не при переброске с кружка на кружок, или дорогих одежках (бедняга...), захочет чего то добится, то он добъется. Один он в семье или пятый по счету, есть у него для этого средства или нет. Знаете, у меня столько умненьких знакомых ребятишек поступивших самостоятельно на бесплатные отделения вузов куда они стремились и не по остаточном принципу.
Понятно что всё надо делать разумно, но всё таки еще раз хочу сказать свое субъективное мнение - ну не надо забывать, что мы тут на планете Земля не настолько крутые и ситуации подобно рождению незапланированных детей надо отпускать...и рожать... мы же женщины пока еще.
Скромно мы жили с братом, ну да как и многие советские дети, но наше ДЕТСТВО - это такие минуты счастья, счастье просто с книжкой любимой на кухне с мамочкой посидеть и почитать ей вслух после школы, а потом обсудить прочитанное, сходить в музыкалку, и хватит ... как раз время погулять останется, на коньках покататься да просто помечтать. Помнится когда мне было 14 лет один дальний родственник хотел чтобы я в Москву к ним переехала, обещал большие перспективы, у них деток не было, да наплевать мне было на перспективы, как же маму бы я оставила, свой дом. Смешно... не в перспективах подобных счастье...
Мой одноклассник имеет своих двух сыновей, и усыновил с женой еще пятерых деток. Конечно они не бедствуют, но и не Абрамовичи далеко... Поверьте, очень счастливая полноценная Семья у них!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Утешительный ПОП »

С одной стороны трое детей для почетного звания многодетных маловато... Но с другой, именно с рождением третьего ребенка кардинально меняется устрой семьи, её психология отношений к детям, родителям приходится искать для себя новые формы существования ;) . Так что, все-таки трое - это уже начало многодетности.

А кружки и секции, в своей изобилии, для многодетных и не нужны, не стоит и пытаться гнаться за ними. При нормальных родителях все это из других источников можно черпать.

Что-то стесняются присоединяться к разговору новенькие.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Утешительный ПОП »

Sadgol писал(а):... если родители расчитывают только на свои силы и имеют возможность обеспечить детям средний уровень жизни.
А кто определил середину уровня жизни? Чью жизнь взяли за отметку абсолютного нуля?
И главное - а если родители рассчитывают на Бога? По нормальному, без православия головного мозга.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Sadgol
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Sadgol »

Утешительный ПОП писал(а):
Sadgol писал(а):... если родители расчитывают только на свои силы и имеют возможность обеспечить детям средний уровень жизни.
А кто определил середину уровня жизни? Чью жизнь взяли за отметку абсолютного нуля?
Я почему-то так и думала что вы про средний уровень спросите, это, навереное, то что я сама бы попыталась в этом случае выяснить. Средний уровень жизни это понятие относительное и в каждой стране и даже в различных демографических зонах оно может быть разное. А вот вы детей спросите, они вам точно скажут что им хочется иметь чтобы чувствовать себя "такими как все". Причем проведите опрос по разным возрастным категориям, чтобы знать как их потребности с возрастом меняются. Это с материальной точки зрения. А с моральной надо задуматься хватить ли у меня времени и возможностей чтобы уделить внимание всем детям вместе, и каждому ребенку в отдельности, ведь даже если они растут в одной семье все дети разные. Если оба родителя работают (а это в большинстве случаев необходимо чтобы выжить), то смогу ли я найти в себе физические силы (после работы и выполнения дел по хозяйству) и время чтобы спокойно провести его с детьми. Как вместе, так и с каждым по отдельности. Если разбить 24 часа в сутки на сон, работу, домашние дела, то сколько по существу остается? Я думаю что немногие из нас могут "похвастаться" большим количеством времени. И в этом еще один парадокс нашего времени. Имея столько автоматических средств для облегчения наших повседневных забот, свободного времени почему-то становится не больше, а меньше. Но это другая тема и она выходит за границы этого обсуждения. Причем этот вопрос (об уделения внимания детям) должен быть рассмотрен обоими супругами. Потому что забота мамы и папы очень часто бывает разная, но в этом и необходимость, дети должны (с моей точки зрения) получать знания и навыки от обоих родителей. Конечно, когда детей в семье много, то они могут «присматривать за друг другом». Это нормально, но каждый ребенок все-таки нуждается в персональном общении с родителями.
Утешительный ПОП писал(а):И главное - а если родители рассчитывают на Бога? По нормальному, без православия головного мозга.
Рассчитывать на Бога это, конечно, очень удобно. Вот завтра я буду расчитывать на Бога и на работу не пойду. А Бог мне поможет с этим разобраться. Может сделает так что у меня и у моих детей отпадет потребность в еде, например. А как бы было это замечательно, забот сразу бы заметно поубавилось.
Душевная боль - это все та же любовь, но переломанная через призму эмоций. Любовь она всегда прекрасна, надо просто найти силы почувствовать ее без преломлений.

Аватара пользователя
Sadgol
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Sadgol »

волвенка писал(а): И еще про удовольствия. Удовольствия деткам надо выдавать дозировано, иначе это перестанет быть удовольствием.
Интересная мысль. А взрослым?
волвенка писал(а): А на счет того, что родители не смогли дать хорошего образования из-за большого количества детей... Я вот задумалась... :? А не это ли Промысел Божий, тот самый, о котором здесь так много пишут. :shock: Ну не думаете же вы на самом деле, что все должны быть семи пядей во лбу?! Так не бывает! И не должно быть! Может именно этим людям и не нужно быть с высшим образованием. Может Бог так уравновешивает силы на Земле, а?
Тут с вами согласна
волвенка писал(а):
Кому надо, тот рожает много (ну вот душа так просит, и деньги тут не при чем)
А вот поподробнее нельзя на этом остановится?
Душевная боль - это все та же любовь, но переломанная через призму эмоций. Любовь она всегда прекрасна, надо просто найти силы почувствовать ее без преломлений.

Аватара пользователя
волвенка
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение волвенка »

Утешительный поп, вы как всегда бальзамом... Я вот прочла все и думаю, что же сказать? Ну вот правда, не задумывалась особо! Наверное муж такой мне достался. Он очень харизматичный человек, сумел за пару месяцев убедить меня в том, что я прекрасна как женщина и что я ДОЛЖНА рожать. Убедил, что работать должен мужчина, а женщине негоже. Возможно кого-то возмутит, но его мнение - пресловутые кастрюли, пеленки, кружки - участь женщины (правда уборку он сам делал ;) ). И мне это легло на душу. Я вдруг почувствовала в его словах блаженство какое-то. Он предложил мне то, что мне не трудно сделать!!! Вот как бы объяснить... Ну, думая о работе я всегда страшно напрягалась и переживала, я не чувствовала (и сейчас так) в себе сил работать и зарабатывать, нет во мне стремления к карьерному росту, честолюбия элементарного. А когда меня засадил любимый за пеленки-какашки я успокоилась. Я понимала что могу родить сколько угодно, хоть еще 10. И от этого (от легкости деторождения, общения с ними, вообще от своего восприятия материнства) мне так хорошо о просто жить стало, что я уверилась в правильности своего решения. Ведь мы не старались специально, не планировали, не напрягались... Все с шуткой-прибауткой (типа, а не позвать ли нам аиста к 8 марта). И вот они 4 детей. И беременела непонятно когда, и носила легко, и рожала как в сказке (без мук и страданий, ясно и быстро). Все было так естественно, что казалось иначе и быть не должно. Но, каюсь... Не рассчитывала я на свои силы. Я безумно любила мужа, доверилась ему на 200%, спряталась за ним как за каменной стеной, и думала, что так будет вечно. :cry: Наивная. А теперь вот сижу одна и плачу. Теперь я сил в себе не чувствую, и того кто был моей силой тоже нет. Значит я была не права? Нищету наплодила? Но ведь с мужем мы бы подняли всех преспокойно. А умирать ни кто не собирался. Получается, что лучше перестраховаться от всего, родить одного и все. Если что, и один родитель справится. Хотя, тут вспомнилось... Не за долго до нашей истории разбилась семейная пара на машине. У них был один ребенок и он теперь сирота. Так бы хоть может братик-сестренка остались, родная душа... Нет, девочки-мальчики, хоть мне и страшно, и руки опускаются, но я рада что у меня их четверо. Я очень надеюсь на помощь Божью. Пока я ее получаю. И откуда же нам знать, скольких детей мы можем достойно вырастить? Если и пробовать не решиться? Выращивая одного, большее количество кажется неподъемным! Я по себе сужу. Помню, как мне тяжело было с одним. Но потом (когда появляются еще детки) приходит смирение, привычка, опыт и ты продолжаешь жить, и ни чуть не хуже чем раньше с одним. Все познается в сравнении. А говорить, что чувствуешь что больше одного не поднимешь - разглагольствование пустое, откуда знать то? Кто вам сказал что это так? Если дал Бог, значит видит в нас эти силы... Или нет? Утешительный Поп, что вы скажете? Мне кажется что я права, но ровно до тех пор, пока не вспоминаются пьющие семьи... Что же в них видит Бог, давая им детей?

Аватара пользователя
Без него...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 01:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Без него... »

Утешительный ПОП писал(а):
Sadgol писал(а):... если родители расчитывают только на свои силы и имеют возможность обеспечить детям средний уровень жизни.
А кто определил середину уровня жизни? Чью жизнь взяли за отметку абсолютного нуля?
Статистика, уважаемый Утешительный Поп. Ведь когда идет разговор об африканских странах с НИЗКИМ уровнем жизни-вы понимаете о чем речь? А почему слово СРЕДНИЙ Вас смущает?
Утешительный ПОП писал(а): И главное - а если родители рассчитывают на Бога? По нормальному, без православия головного мозга.
Есть хорошая русская поговорка "На Бога надейся, а сам не плошай"-и рассчитывать только на Бога, по-меньшей мере наивно.У нас тоже в Забайкалье есть семья образцово-показательная священника Александра Тылькевича. Двое своих детей и десять приемных. Так вот им , как-то больше администрация и спонсоры помогают. то дом подарят, то автобус (или это тоже Божий промысел?). Но вот как-то остальным многодетным семьям подарки с неба не сыпятся (плохо рассчитывают на Бога?)
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся, лучше не станет....

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»