Многодетность: pro et contra

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Avelena
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 20:35

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Avelena »

А я знаю, что никогда психологически не смогу сделать аборт. Поэтому т.к. нет спутника жизни, мужчины, которому способна доверять и рожать от него детей, то просто выбрала для себя воздержание от ненужных связей. Почему-то жизнь моего ребенка, который может неожиданно для меня появиться важнее, как сейчас это называют "созданием личных отношений" потому как убеждаюсь на опыте, что нынешним мужчинам создать серьезные отношения без секса что-то мешает. :? Для них априори нет секса - нет отношений. . А в браке буду рожать если появится вопреки контрацепции, считаю, что для ребенка все равно лучше нищенская жизнь, чем смерть в виде аборта. Так что хоть и против многодетности, но вот сказать про себя, что точно не буду многодетной не могу. Как Бог даст. А пока не встретила больше своего любимого мужчину, в молодости как-то все завязалось без секса на дружбе.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Утешительный ПОП »

Avelena писал(а):А я знаю, что никогда психологически не смогу сделать аборт. Поэтому .... просто выбрала для себя воздержание от ненужных связей. Почему-то жизнь моего ребенка, который может неожиданно для меня появиться важнее, как сейчас это называют "созданием личных отношений" потому как убеждаюсь на опыте, что нынешним мужчинам создать серьезные отношения без секса что-то мешает. :? Для них априори нет секса - нет отношений. . А в браке буду рожать если появится вопреки контрацепции, считаю, что для ребенка все равно лучше нищенская жизнь, чем смерть в виде аборта. Так что хоть и против многодетности, но вот сказать про себя, что точно не буду многодетной не могу. Как Бог даст.
И еще раз процитирую: "Как Бог даст". :cool:
Ай, Avelena, ай - молодца!!! Высший бал! :cool:
:rose: :kiss: :rose: :kiss: :rose: :kiss: :rose:
:oops:
:D
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Утешительный ПОП »

Кстати, по поводу того, что нужно думать когда детей заводишь и, априори, ограничивать себя в этом - а как тогда вообще в брак ступать? Ведь если хорошенько подумать... :? :scare:
Мысль не нова - какой-то преподобный! (не поню кто именно...ох, уж эта моя проблема с первоисточниками...), описывая мудрость и благость Бога говорил, что мол если бы благой Бог не связал с зачатием детей определенное удовольствие, то род людской уже давно пресекся.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ольхен
Актив
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Ольхен »

Я за. Я детей люблю. Мне моя доченька открыла глаза на детей. Она открыла для меня счастье материнства.
Мой муж из многодетной семьи, 5 детей в семье. Все очень благополучно. Все очень дружные.
Бог всегда с тем, кто в нем нуждается...

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Оксюша »

И я поучаствую...А у меня это вообще больная тема... Дети... Сама была единственной у мамы, но не единственной у своих пап - у меня их два, так уж вышло: биологический и родной, первого никогда не видела хотя там есть две сестры, с одной общаемся), по второму у меня есть еще две сестры и братик, 9-летний, папе 60))) Вот так...У нас с мужем сын. Сразу скажу. мы никогда не предохранялись, все как у людей: познакомились, полюбили, венчание, все как в сказке и все ПРАВИЛЬНО... Через полтора месяца после свадьбы узнали о прибавлении. Через 9 месяцев родился Александр, после осложнения после родов - в результате вердикт врачей, если забеременеете, это будет чудо. Муж поддерживат, обожает нас. Мы не предохраняемся, я закрыла в себе желание иметь еще детей, одно время хотела до безумия усыновить, а потом поняла, что морально пока не готова.. хотя в будущем вижу, что усыновим, прям четко так.. Мы работаем оба. делаем успешную карьеру, и я, и муж. Нормально зарабатываем, у ребенка есть все, и мальчик хороший, умный, добрый, правильный, несмотря на то, что единственный. Я больше скажу, я к Богу пришла после смерти бабушки именно через сына, он меня вел (5-летний тогда малыш), он стыдил.. И сейчас так же. Перед НГ, 2009, мы узнали, что снова будет малыш. Было чудо - не передать словами какое. А через месяц - выкидыш.. и все.С тех пор тишина. И мы с мужем просто приучили себя не мечтать о том, чему не быть, смысл себя изводить? Поэтому я никак не отношусь к многодетным семьям, потому что если положить руку на сердце и сказать искренне - я завидую. А если сказать так, как я всегда говорю - это не для меня. У нас прекрасная семья, самый любимый и лучший на свете муж и не менее прекрасный сын. К чему я это пишу? Да к тому, что все эти отговорки от нежелания иметь детей могут быть всего лишь отговорками из-за боли,трагедии, да чего угодно, что не всем надо знать, вот и все. Отсюда у меня такое отношение - никак - каждому свое. Единственно, что хочу сказать, я против искусственного оплодотворения. суррогатного материнства и прочих таких вещей, хотя вмоем случае. это было бы выходом. Но мы с мужем против. Будем готовы - усыновим (у нас в стране это сложнее, чем родить, вот как..) .
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Многодетность: pro et contra

Сообщение Утешительный ПОП »

Что-то, видать, распугал я всех.... :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»