Как жить после ухода мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после ухода мамы

Сообщение Tal'a »

Оля, привет. К психологу не обращалась, хотя, надо признать, мне это часто советовали. Думаю это очень хороший вариант, просто для себя я его не рассматривала.
Как другие люди это переживают? Так же, с болью, с разрушением мира, с ощущением невозможности продолжения жизни. Все темы на форуме подтверждают то, что мы очень похожи в своем горе. Здоровье вам нужно обязательно поберечь. Я после смерти мамы похудела килограмм на десять, когда что-то болело и мне было плохо – считала что это хорошо. Маме же было больно и мне должно быть больно, еще больнее. Все это аукнулось гораздо позже проблемами со здоровьем. Поэтому сейчас очень прошу вас позаботиться о себе.
Как ваша арт-терапия продвигается? Рисуете?

Аватара пользователя
Soleil_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 04:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после ухода мамы

Сообщение Soleil_ »

Ольга1978 писал(а):
27 янв 2021, 08:31
Мир в котором была мама рушится у всех, приходится создавать другой мир в котором мама живет в сердце, он не такой яркий и радостный, да много времени надо чтобы его построить, моя мамочка ушла от меня 22 дня назад, теперь приходится лепить керпичики для нового мира у меня их всего два пока, долг перед мамой, ведь она дала мне жизнь всю свою любовь, и моя дочь, ради которой я должна быть сильной
Какие правильные и мудрые слова. Действительно, нужно строить новый мир...

Иногда бывают проблески, когда чуть легче. Сегодня написала одноклассница, которая потеряла маму три года назад. Это правда поддерживает. Она сказала, что ее дочка спасла - была грудная в то время.

У меня детей нет, но долг перед мамой точно есть. Начиная с того, как она часто лежала в больнице перед родами. У нее одна почка, были отеки постоянные. Но она родила меня и брата, несмотря на это. Ну и на протяжении 36 лет все для меня делала, иногда в ущерб себе. Не ценить эту жизнь было бы неуважением по отношению к ней и отцу.
Там, где раньше был огонь — выжженный песок, лед...

Аватара пользователя
Soleil_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 04:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после ухода мамы

Сообщение Soleil_ »

Tal'a писал(а):
27 янв 2021, 10:15
Оля, привет. К психологу не обращалась, хотя, надо признать, мне это часто советовали. Думаю это очень хороший вариант, просто для себя я его не рассматривала.
Как другие люди это переживают? Так же, с болью, с разрушением мира, с ощущением невозможности продолжения жизни. Все темы на форуме подтверждают то, что мы очень похожи в своем горе. Здоровье вам нужно обязательно поберечь. Я после смерти мамы похудела килограмм на десять, когда что-то болело и мне было плохо – считала что это хорошо. Маме же было больно и мне должно быть больно, еще больнее. Все это аукнулось гораздо позже проблемами со здоровьем. Поэтому сейчас очень прошу вас позаботиться о себе.
Как ваша арт-терапия продвигается? Рисуете?
Наташа, привет.

Мне психолог помогает, но эффект длится недолго. Наверное, это небыстрый процесс...

Я тоже похудела, хотя лишнего веса у меня и так не было. Помню, после карантина хотела сбросить пару кг, даже работала с этим желанием на марафоне. И вот как оно сбылось...Кстати, и мама хотела похудеть - вот какой ценой это получилось, из-за болезни, кошмар...

Я сейчас занимаюсь переездом, это немного отвлекает. Но все равно состояние, как в черно-белом кино, ощущаю тяжесть физически.

На прошлой неделе рисовала, сейчас нет. Может, попозже начну опять. Еще хочу купить абонемент в зал, и ходить прям часто, это мое спасение.

Как ты?
Там, где раньше был огонь — выжженный песок, лед...

Аватара пользователя
Soleil_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 04:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после ухода мамы

Сообщение Soleil_ »

Сегодня снова проснулась и долго не могла встать из-за тяжести внутри и нежелания принимать реальность.

И снова душа в клочья, и снова мысли - ну почему??? Сейчас бы мама каталась на лыжах, покупала бы семена... Почему ей не дали еще пожить?..
Там, где раньше был огонь — выжженный песок, лед...

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после ухода мамы

Сообщение Лена А »

Если бы мы знали эти ответы..то жить было бы легче..но нам надо нести этот груз с минимальными потерями для себя..(...)
Последний раз редактировалось Елена137 29 янв 2021, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Аватара пользователя
Soleil_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 04:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после ухода мамы

Сообщение Soleil_ »

Вчера легла спать и пришел образ моего состояния сейчас. Как будто я иду в темноте в безлюдной местности, какие-то заборы, проволока. Холодно, страшно, я без одежды. Ощущение полного мрака и беспросветности...

А ночью приснилось, что мы с мамой и братом в старой квартире в детстве. И я вытаскиваю у себя из-под кожи на руке червяка...

Сегодня плодотворно поработала (я на удаленке). Это меня поддерживает и дает каких-то сил что ли.
Там, где раньше был огонь — выжженный песок, лед...

Аватара пользователя
Soleil_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 04:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после ухода мамы

Сообщение Soleil_ »

Сегодня мамина подруга написала, спросила, как дела, и сказала, что ее накрывает...

Я разрыдалась. То же самое, когда вижу, что тетя плачет. С одной стороны, мы делим эту боль, а с другой - как будто она усиливается многократно.
Там, где раньше был огонь — выжженный песок, лед...

Аватара пользователя
Soleil_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 04:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после ухода мамы

Сообщение Soleil_ »

Сегодня такой солнечный день был, с самого утра. Из окна красивый вид. Но у меня как будто отняли способность радоваться. Все меркнет перед этой болью...

Временное облегчение наступает только тогда, когда я представляю, что мама на самом деле дома, с папой, и все хорошо. Но продержаться в этой иллюзии мне удается недолго...
Там, где раньше был огонь — выжженный песок, лед...

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после ухода мамы

Сообщение Tal'a »

Оля, привет! Тоже падала в такие иллюзии - давно живу в другом городе, а к родителям приезжала на каждые выходные. И иногда тоже было такое затуманенное состояние в голове - что мама на самом деле дома, что это всё мне приснилось. И бесконечное ощущение "ненастоящести" всего вокруг - как декорации, не знаю как правильно объяснить.
Очень хорошо, что есть дела - переезд, зал - вообще отлично. Будете заниматься, разгружать эмоции, освобождать голову. Это правильный маленький шажочек, вы молодец!

Аватара пользователя
Soleil_
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 04:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после ухода мамы

Сообщение Soleil_ »

Tal'a писал(а):
03 фев 2021, 11:27
Оля, привет! Тоже падала в такие иллюзии - давно живу в другом городе, а к родителям приезжала на каждые выходные. И иногда тоже было такое затуманенное состояние в голове - что мама на самом деле дома, что это всё мне приснилось. И бесконечное ощущение "ненастоящести" всего вокруг - как декорации, не знаю как правильно объяснить.
Очень хорошо, что есть дела - переезд, зал - вообще отлично. Будете заниматься, разгружать эмоции, освобождать голову. Это правильный маленький шажочек, вы молодец!
Вот это ощущение ненастоящести есть у многих. Как это объяснить? Как объяснить мозгу, что физически больше нет человека, который был с тобой всегда, даже на расстоянии. И как не сойти с ума от этого...

Карту в зал пока не купила, но оплатила онлайн-обучение по профессии. Не знаю, хватит ли сил.
Там, где раньше был огонь — выжженный песок, лед...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»