Как пережить смерть мамы, помогите

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Татьяна tim
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 19:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

После ухода моей мамы все вокруг рушиться

Сообщение Татьяна tim »

Люди как дальше жить!!!! Уже пол года прошло, боль не утихает, чуство вины разрушает, ничего не хочу, внутри все умерло!!!!! Есть у меня брат, до ухода мамы пил иногда, а теперь один сплошной запой, жена его выгоняет из дома, жить с ним не хочет. Он говорит даже по трезвому , что пил и будет пить, не о каком лечении и помощи слушать не хочет. Он самостоятельно не выход из запоя, а если один останется , то долго не протянет. Я с ним не справлюсь, его много раз кодировали, лечили в наркологии, ничего не помогло! Он моя единственная родная кровь, муж у меня не надёжный. Жизнь просто разваливается, руки совсем опустились . Мысли о суициде каждый день приходят. Тут ещё мама приснилась, вся раздраженная, уставшая и болезненная на вид, сказала, что мы ее с братом достали, что она от нас устала, я хотела ее обнять во сне, успокоить, она меня оттолкнула. Что происходит я не понимаю, полный тупик. Зачем дальше жить я не понимаю, брату я не смогу помочь, он не хочет этого, я просто физически не остановлю его, когда он бежит за бутылкой, он просто погибнет и все. Я устала от этой жизни, хочу очень к маме, что мне делать?

Olga_81
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 23:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

После ухода моей мамы все вокруг рушиться

Сообщение Olga_81 »

По поводу брата(....) . Судя по вашему рассказу он уже в последней стадии алкоголизма(....) Возможно какой-то толчок в жизни заставит его самого остановиться и возможно это будет то, что вы начнете жить своей жизнью, (....) . Звучит жестоко и, может быть, вам покажутся мои слова кощунством, но алкоголь очень изменяет сознание, вы с ним как с нормальным, а он уже в своем мире. Близкий родственник у меня такой, поэтому знаю не по наслышке. Постарайтесь заняться только собой, своим здоровьем, я даже не врачей имею ввиду, а может какие-то приятные косметологические процедуры, парикмахерская, через силу, скажите себе "Мне надо это сделать." Вы не одна у кого жизнь после потери мамы стала совсем другой. Нас таких много. И родственники проблемные тоже у многих. Держитесь, дурацкое слово, но оно самое подходящее в данной ситуации. Сил вам. Пишите.
Последний раз редактировалось ЯДарья 21 май 2022, 01:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

ЛенаЭлина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 22:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть мамы, помогите

Сообщение ЛенаЭлина »

Татьяна, позвольте поддержать вас. У нас с вами похожая история- вчера полгода как ушла от ковида моя мама. Мы тоже болели вместе в больнице, я также помню все ее страдания от этой ужасной болезни. И чувство вины, что не уберегла, что еще могла жить и жить. Вот к чему пришла я за эти полгода- у нас всех свой срок на этой земле когда и как уйти. И если события движутся к финалу, никто не в силах предотвратить неизбежное. Вам не за чем терзать себя- вы делали все возможное, чтобы спасти свою маму. Как и она на вашем месте, спасала бы вас до последнего, так ведь? И как бы ей было тяжело, если бы вы ушли, а она осталась. Таня, мама родила вас для долгой счастливой жизни, это желание всех мам. Ведь ее мама тоже когда-то умерла, но вашей маме хватило сил двигаться дальше и прожить долгую жизнь, вы были рядом - что может быть лучше. Теперь ваш черед- продолжать жить. Вытянете себя- будет хороший пример для брата. Если ему еще можно помочь, но вы не можете сделать за него выбор как жить. Но вы можете сделать этот выбор за себя- не убиваться, но пройти через страдания - выйти из них повзрослевшей и помудревшей.Никто кроме нас самих не ответит нам на наши собственные вопросы- для чего жить, как.Ищем, ищем ответы....Царствия небесного нашим мамам!

Несса
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 янв 2022, 23:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть мамы, помогите

Сообщение Несса »

Таня, позвольте быть рядом. Я вас очень понимаю. 5 мая уже полгода как ушла моя мамочка. Тоже ковид.17 дней в больнице в тяжелом состоянии и не спасли. Вы были рядом со своей мамой до конца помогали ей. А я себя виню, что не смогла спасти маму. Мамочка лежала в больнице ,меня не пускали к ней и я не была рядом что быть с ней в последние дни и помочь маме.виню себя ,что отправила в больницу ,много вопросов к её лечению. Тоскую и плачу, мне так одиноко т пусто. Вытаскиваю себя как могу. Снится часто мамочка и всегда мы вместе с ней. Таня надо найти силы жить дальше , знаю по себе как это тяжело. Ради наших мам и в память о них.

Татьяна tim
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 19:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть мамы, помогите

Сообщение Татьяна tim »

Спасибо за поддержку, брата вряд-ли что нибудь остановит, он никого не слышит, говорит что пил и будет пить. Просто жена брата говорит, что он выбрал свой путь и ты ему не поможешь. Но я думаю: если мама видит все с небес , она не хочет , что бы я его бросила! Мне только остаётся бросить работу , мужа и жить с ним и спасать его от пьянок, только как не знаю, я с ним физически не справлюсь. А если оставить его он погибнет один или станет инвалидом. Он моя родная кровь, больше никого нет , я не знаю что делать, просто тупик.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»