Мамочки нет..Не могу принять

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
AnnaGolub
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Спасибо, Лера! Огромное спасибо! Очень хочу начать опять работать с психологом, но с той, с кем с самого начала - не получается, а вот нового искать это как выход из зоны комфорта, как представлю всю свою историю заново рассказывать, все это переживать, так я и откладываю. Вот сюда пишу и легче. Вообще я напридумывала себе, что этот форум какую-то связь имеет с нашими ушедшими родственниками, столько тут людей обращаются к своим близким, к Богу. Могу ещё с мужем поговорить, но я даже не знаю что ему сказать, начать жаловаться в сотый раз что мне плохо, уже как-то не хочется( Но вот спустя 7 месяцев у меня появилась уверенность, что этот путь можно пройти, больно очень, но я же иду день за днём. Буду вот так и дальше.

Lerra
Друзья
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение Lerra »

AnnaGolub писал(а):
18 мар 2023, 00:23
Так тяжело воспитывать детей без помощи, понятно что мы детей себе рожаем и это Наша ответственность, но если бы был хоть какой-то намёк что с мамой может такое случиться или она болела бы, то на второго ребёнка я сейчас не решилась бы.
Аня, значит, так и надо было, чтобы появилась на свет эта прекрасная девочка. Ты знаешь, все мои бабушки и дедушки ушли из жизни, один за другим, меня видели, но к двум моим годам никого из них не осталось.. То есть моим родителям никто не помогал, а они работали каждый день. Но какое насыщенное и чудесное было детство, сколько дали родители. Уверена, что дочка дарит тебе положительные эмоции. А ещё, ты знаешь, говорят, что гены передаются через поколение - может скоро ты будешь видеть в ней черты своей мамы. Я знаю один пример, что внук - просто копия дедушки, который скончался накануне рождения внука.

AnnaGolub
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Лера, как ты написала вовремя) Вчера перед сном лежала все обдумывала.
Не известно как я пережила уход мамы, если бы не была беременна, этот факт меня во многом сдерживал.
По отцу у меня плохие гены, связанные с алкоголем, может бы они и проявились. Вообще я очень рада, что у меня есть дочь, мама мне часто говорила, что дочка должна быть обязательно. Я тоже не балована вниманием бабушек, по отцу у меня вообще родни нет, а мамины родители живут в деревне, вся их жизнь связана с земледелием, им не до внуков. Мной больше занималась сестра, мама вечно на работе.
Теперь и для моих детей моя сестра единственный близкий человек. Конечно, самое главное для ребёнка - это родители.
Будем стараться, чтобы они не чувствовали пустоту

Lerra
Друзья
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение Lerra »

Аня, я знаешь что заметила, хотя может я не права, что ты себя обвиняешь немного, что тебе так тяжело даётся потеря мамы. Что тут в основном вдовы, что как-бы означает, что все легче переживают смерть мамы, не так много пишут, а с тобой что-то не так, что ты будешь ‘стараться’ быстрее принять потерю. Ты знаешь, одно из преимуществ работы с психологом это то, что когда у меня были такие мысли, что со мной что-то не то, что я страдаю слишком ‘долго’, она говорила, что это абсолютно нормально. Я ещё раз посмотрела - даже где-то говорят, что этап острого горя длится год-полтора, потом - потихоньку полегче. Что уж говорить про твой срок. Не чувствуй себя виноватой за какой-то эмоциональный спад. После спада даже как-то легче немного становится. Это - шаг к принятию горя. Я разговаривала с коллегой сегодня и он сказал правильную вещь. На мой страх скорого возвращения в мамину квартиру - сказал, что это часть прохождения горя, одна из ступеней. Как правильно.
Нет никаких сроков за которые у нас должно быть все ‘нормально’, сколько нужно - столько пройдём. Мы все разные, отношения с мамами разные, плюс, конечно обстоятельства.

AnnaGolub
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Я на этот сайт попала вбивая в поиске «как пережить смерть мамы» но вот сейчас я поняла, что это пережить нельзя, это будет со мной всегда. Вообще у меня период какой-то, чувство вины испытываю из-за всего и перед всеми. Конечно в большей степени перед мамой, т.к понимаю, что никак мне не искупить эту вину. До сих пор виню себя, что не позаботилась о ней, не настояла. Хоть я это с психологом проговаривала, да и тут много об этом пишут. Сейчас новая вина, что начинаю жить, появляются какие-то желания, поехать поужинать в кафе, сходить с ребёнком на площадку, спланировать отпуск. За все эти желания мне стыдно перед мамой, хотя я знаю, что мама была очень рада за меня в эти моменты, когда она была с нами. Ну вот такая натура у меня, привыкла заниматься самобичеванием..

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9337
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение Ночная радуга »

Друзья, сообщение Аллы по правилам раздела "Помогите пережить горе" перенесено в её тему вместе с ответом Леры: viewtopic.php?p=3202799#p3202799
С уважением, модератор Елена.

AnnaGolub
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Моя милая мамочка, каждый день и каждую свободную минутку я думаю о тебе. Вспоминаю какая ты замечательная была, думаю, как здорово нам бы было сейчас. Иногда, мои мысли так реалистичны, что я точно знаю в какой ситуации чтобы ты сказала. Совсем скоро мой день рождения, пока даже не представляю этот день без тебя. Вообще после рождения детей, думаю что день рождения нужно отмечать не ребёнку, а маме, что в этот день подарила жизнь и прошла через такие сложности. Я сейчас в каком-то тупике, не знаю как из него выбираться, я все эти 7 месяцев шла, жила просто каждый день, ничего не планировала, но сейчас как-то стало сложно прожить даже день. Вообще эти месяцы я как во сне, дочке уже 4 месяца, а я не помню как они пролетели и что происходило. Мам, я тебя очень люблю, никогда не смогу смериться, что так все произошло, я не знаю как жить без тебя, неужели всю жизнь придётся просто жить одним днём..

Lerra
Друзья
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение Lerra »

Аня, привет, специально решила тебе написать да и другим тоже - я тут походила по одной улице, которую я очень любила, я была на этой улице и в кафе буквально через полтора месяца после ухода мамы, и я помню своё состояние: меня просто трясло от ужаса, боль пронзала душу, единственное, о чем я мечтала, было поскорее лечь спать и хоть на несколько часов не чувствовать эту боль. Это было ровно год назад. И вот сейчас я была на этой улице в тех же местах, я спокойна, абсолютно другое состояние. Вроде ничего не изменилось, мне все также одиноко и больно, что мамы нет, но я спокойно иду по этой улице, нет той боли, появились какие-то желания. Я к тому, что все те, кто только потеряли близких и думает, что они всегда будут в этом состоянии, нет, не всегда. Ваше состояние медленно по миллиметру, но будет меняться. Постарайтесь выполнять тот минимум, который вы в состоянии выполнить. Не стройте глобальных планов, не бойтесь жить. Любовь ваших ушедших близких всегда с вами. Даже если их рядом нет. Их доброта вас не покинет.

AnnaGolub
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Лера, я понимаю о чем ты говоришь. Я помню эту боль первой неделе/месяца. Она была физическая, мне было трудно дышать, грудная клетка ломилась, ноги все время подкашивались. Мне тогда было страшно от этого, что мое состояние ухудшалось с каждым днём. Моя сестра ничего не ела, неделе 2 точно. Сейчас конечно все изменилось, у меня уже нет этой физической боли, мы вернулись к своей обычной жизни. Но сейчас я переживаю из-за другого. Тоска по маме и желание ее услышать только усиливается.. Каких-то событий, которыми хочется поделиться, становится все больше и вот в эти моменты очень сложно( И тогда я задумываюсь, неужели будет так всегда..

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8504
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение ваша сестра »

AnnaGolub писал(а):
03 апр 2023, 01:40
.. Совсем скоро мой день рождения,..
И этот день пришёл, Аня! :friend:
Поздравляем! :rose:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»