Умер муж, родной и бесконечно любимый

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Olga23
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Olga23 »

Жизнь потихоньку продолжается, острая боль, которая была в день рождения, а особенно за день до него, отступила, слёзы не ручьём. Но вообще нет понимания, что делать дальше.

nataliya1543
Друзья
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 22:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение nataliya1543 »

Олечка, понимание обязательно придет, но для этого нужно время.
Я сама ещё не очень хорошо представляю какой должна стать моя новая жизнь, ищу себя, пробую то одно, то другое. Наверное вот так, наощупь, маленькими шагами придется нам идти теперь, но мы выжили, это главное, дальше все зависит от нас самих...
Прошу помолиться за раба Божьего Андрея viewtopic.php?f=141&t=30723

Olga23
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Olga23 »

Я тоже наощупь, живу одним шагом, одним днем, сегодня день опять закончился слезами. Я вот выжила, наверняка какой-то смысл в этом есть, нужно найти себя заново. Но вот как? Что зависит от меня?

nataliya1543
Друзья
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 22:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение nataliya1543 »

Олечка, от тебя сейчас зависит только желание выбраться и жить дальше. А все остальное устроит сама жизнь, мы ведь не знаем, что нас ждёт завтра, может быть это будет что-то очень хорошее, плохое ведь уже было.
И ты обязательно найдешь себя новую, познакомишься и полюбишь, дай себе только немного времени.
Я вот, например, только сейчас начала задумываться о том, что раньше многое откладывала на потом, думала успею, или наоборот чего-то не позволяла себе, думала не моё, куда мне... А вот сейчас понимаю, насколько быстротечна наша жизнь и нужно брать от нее все, что можно, не бояться, не откладывать, а жить в моменте, здесь и сейчас...
Нам сейчас можно всё, любые, даже самые странные желания, мы имеем на это право.
Я вот недавно заказала себе очки от солнца, они такие смешные, нелепые, но я захотела именно их. Купила. Мама сначала угорала надо мной. А сегодня говорит: "знаешь, а они тебе идут..."
Я может быть их больше никогда и не надену, они мне уже и мне нужны, но тогда я захотела именно их, купила и исполнила свое желание на тот момент.
Может быть в этом и есть смысл, о котором ты спрашиваешь? Показать нам насколько бесценна наша жизнь, как важен каждый прожитый день?
Прошу помолиться за раба Божьего Андрея viewtopic.php?f=141&t=30723

Olga23
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Olga23 »

Первый день первого лета без тебя...

Olga23
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Olga23 »

Помогите, пожалуйста, совсем не могу справиться, второй день лета, надежды на что-то хорошее просто нет. Мне очень плохо.

Shvecija
Друзья
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 19:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Shvecija »

Оленька, первым летом тяжелее переносить одиночество.
Дни длиннее, времени больше, оно тянется.
Осенью и зимой залезаешь в норку и сидишь там никого не видишь.
Оля,ты постарайся через "не хочу" выходить гулять,у тебя мама есть,вот с ней и гуляйте. В парке на скамейке посиди, какую-нибудь аудиокнигу включи.
Съешь что-нибудь вкусненькое,мороженое с кофейком.
И ЗАПРЕЩАЙ себе думать КАК БЫЛО БЫ!!!
Мне стало полегче после 9ти месяцев,просветы стали длиннее.Терпи Оленька,что делать... Потихоньку привыкаем... Обнимаю.
Я-Светлана, со мной на ты

Olga23
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Olga23 »

Света, спасибо, терплю. Лето это такое время, мы когда не работали, все время гуляли, ездили на дачу к моим родителям, там баня, шашлык, были такие счастливые наши поездки. Папа мой уже совсем немолодой, но париться в бане любит, а саму баню мой муж последние годы делал, и они там сидели, выходили водой обливаться, я была ответственной за шашлык, мама за все остальное на столе, сын раньше с нами всё время был, потом у него своя жизнь началась, он с нами не всегда ездил, редко. Но в августе была наша последняя поездка на дачу, с сыном, и парились они все втроем, и обливались, и гулять ходили мы там, а сейчас я вспоминаю - последняя баня, последняя прогулка там, такие прекрасные фотографии тех дней, и так далее. Прошу прощения, сумбурно пишу.
Я не могу пока представить, что я поеду на дачу одна.
И вот ты сказала - переносить одиночество - я не понимаю, как так, я ощущаю себя одинокой, но у меня же сын, родители, свекровь, а я как будто все равно одинока. Это наверное грех так думать, ругаю себя за такие мысли

Shvecija
Друзья
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 19:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Shvecija »

Оля,я прекрасно тебя понимаю...
Родители,сын - это одно,а муж это совсем другое...
У всех своя жизнь...
Мы также всё свободное время вместе проводили, ездили в лес,на море,в парке гуляли.Ничего не вернуть,от этого больно.Было и нет.
А жить надо дальше.У меня уже второе лето, честно скажу,что легче , чем первое,я тогда криво улыбнуться смогла где-то около полугода.Потихоньку приноравливаюсь.
Тяжело конечно, кто-то на форуме написал,что раньше жили в радость,а сейчас потому что должны.
Но не мы первые и не мы последние,люди выживают и идут дальше.И мы выживем.
Оля,я думаю,что на дачу тебе нужно ездить, поначалу будет ранить,но это надо перетереть,а потом будешь тепло вспоминать.Ведь также дома было.А на воздухе всё таки лучше,да и покопаешься с чем-то и время делом занято.Даже просто в тенечке посидеть и то хорошо,а то дома из угла в угол ... Всё пройдет,Оля,я надеюсь на это.
Я-Светлана, со мной на ты

nataliya1543
Друзья
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 22:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение nataliya1543 »

Оля, мне кажется что мы сейчас чувствуем себя одинокими даже среди родных, потому что с нашими мужьями у нас была особая связь.
С утратой любимого человека, мы ведь теряем не только его самого, но и общие интересы, времяпрепровождения, совместное общение и еще много чего, смыслы, ценности, надежды… часть самих себя, они ведь были нашими половинками, поэтому сейчас так тяжело.
Но мы обязательно справимся, другого выбора нам не оставили, нужно жить дальше.
Мне первое время не хотелось никуда выходить из дома, на работу заставляла себя идти через силу, а сейчас уже наоборот езжу на дачу, хожу гулять, хочется больше общаться с людьми, жизнь продолжается, главное нам сейчас найти себя в этой новой жизни, а там постепенно вернутся и маленькие радости и снова появится желание жить!
Прошу помолиться за раба Божьего Андрея viewtopic.php?f=141&t=30723

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»