Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Оля-Оля
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Сообщение Оля-Оля »

Здравствуйте, Ксения! Всё то, что пишете, я понимаю до каждого слова, увы. Тоже так жаль, что не ценила мамочку, думала, что она всегда будет рядом ( ну хотя бы доживёт до 90 лет), увы, это сейчас уже не изменишь, нужно принимать то, что есть на данный момент. Сейчас мы можем молиться, жить со светлой памятью о наших мамулечках. Сделайте ради маминой памяти какое-то хорошее дело, может, пожертвование или просто помочь нуждающемуся человеку... Я помогла приюту для животных, женщину-волонтёра попросила поставить свечку о маме, она потом мне написала, что сходила в церковь, подала записку о поминовении, и мне было так хорошо на душе, ведь моя мама часто всем помогала...Конечно, маму никто не заменит, ни один человек, но попробуйте направить вашу любовь и заботу на близких, они ответят тем же. Приходите сюда, пишите, будет легче!
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Kse-niia
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2024, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Сообщение Kse-niia »

Оля, спасибо большое за тёплые слова... Только и остаётся, что молится, верить, что ей там хорошо...
Да, я тоже думала о волонтёрах, о помощи нуждающимся, но пока что я не в состоянии даже выйти из дома.. Всё слишком сложно для меня. Очень тяжело.

Kse-niia
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2024, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Сообщение Kse-niia »

Читала статью в интернете, где священник ссылается на 5 заповедь "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле». А у моей мамочки была очень сильная обида на свою маму, мою бабушку. Со стороны (и с позиции бабушки) у нас благополучная, дружная семья.
Но у мамы было тяжёлое детство (лично для меня дико, как можно было так воспитывать детей), в юности бабушка её не поддерживала, не рассказывала те важные вещи, которые нужно мамам рассказывать своим дочерям... Во взрослой жизни бабушка всегда была на что-то в обиде, могла месяцами игнорировать маму, в прямом смысле этого слова. Постоянное недовольство к маме, в такой завуалированной форме "мол, у других дочери заботливые". Такие шпильки в мамин адрес постоянно, дня не проходило. Хотя мама с моим отцом во всем помогали, гостинцы, починить, привезти, отвезти. Бабушка говорила, что "Все разъехались, мы здесь одни с дедом". Под всеми она понимала своего сына, то что мама жила в одном подъезде, на одном лестничном пролёте, как будто в счет не бралось. "Запасной ребенок", нелюбимый. Общалась как с соседкой...Это очень и очень выматывало мою мамочку. До последнего времени она терпела, сцепив зубы, только мы с папой знали, что она чувствует и то...не в полной мере. Последний год она уже не хотела мириться, не хотела пересекаться, очень сильно этими переживаниями подорвала свою нервную систему. До последнего дня спрашивала за что она со мной так.. Очень ругалась на бабушку, не могла простить, могла уже и с психом на неё реагировать. То есть дошло уже до крайности...
Это я к чему.. А теперь эта заповедь. Я в ужасе думаю - неужели Бог забрал мою мамочку в наказание за непочитание родителей??... Ведь она очень злилась, старалась не общаться, чтобы сохранить своё спокойствие хоть как-то, здоровье.. Неужели это мамино наказание?? Но ведь Господь милостив? Я в отчаянии, эта мысль изводит меня. Не знаю, что и думать... Как вы считаете?..

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Сообщение Vesna »

Милая Ксения, приношу самые искренние соболезнования... Если можно, будем на "ты", мы практически ровесницы, мне 26 лет.

Конечно, Бог милостив, и любовь Его к нам велика - в этом нет никаких сомнений. Даже не думай, что Он таким образом решил наказать твою маму (Царствия ей Небесного). Для Бога мы все равны, каждый из нас - Его любимый и неповторимый ребёнок. Не может любящий, милостивый и мудрый Отец наказать одного ребёнка смертью другого, согласна?..

В родительскую субботу (6 апреля) я была на нашем сельском кладбище, увидела на одном из памятников надпись: "Смерть - это всего лишь переход". Пусть эти слова будут для тебя надеждой и утешением. Смерти нет. И завершение земной, физической жизни - это совсем не конец.

Обиды и непонимание в семье - это, конечно, тяжело, но такова уж наша человеческая природа... Бог зрит в самое сердце, и, я верю, Он видел и знал, что своим родителям твоя мама выказывала искреннее почтение. Пусть Он простит её, если в чём-то была неправа, и дарует вечный покой...

Сил тебе, Ксюша, утешения, Божьей помощи. Протягиваю руку, мысленно всегда рядом.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Lerra
Друзья
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Сообщение Lerra »

Здравствуйте, смерть и рождение не дается в наказание или в благодарность за что-то.. Во многих больших семьях есть расхождения, недопонимание, какие-то старые обиды. У пожилых людей иногда с возрастом может развиться депрессия, обидчивость, дети обижаются, реагируют эмоционально. Вы в остром периоде, и в мозге идет работа по определению ответов на вопросы за что, как можно было избежать, как бы все вернуть. Это все оттого, что мы не хотим принимать такую реальность. Могу посоветовать банальные вещи, такие как высыпаться, находить механизмы, которые вам могут помочь хоть немного расслабиться, не находиться в напряжении. Все равно, будете продумывать сто вариантов развития событий, но это не будет так тяжело. Помогите себе, дайте передышку своему мозгу, не закапывайтесь в мыслях почему.

Kse-niia
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2024, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Сообщение Kse-niia »

Lerra, Здравствуйте, действительно, очень много вопросов на которые невозможно дать ответ. Как, почему, что я могла сделать.. Иногда до такой степени уходу в эту черноту, что невыносимо и даже не можешь понять, что произошло.... Больше вот этих переживаний, чем слез... Понимаю, что нужно брать себя в руки, ради мамы, ради семьи, которой я тоже нужна.. Маленькие шажки стараюсь делать каждый день, со слезами, сцепив зубы, но по-другому уже никак.. Спасибо за отклик!

Kse-niia
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2024, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Сообщение Kse-niia »

Инночка, спасибо большое! Иногда очень важно услышать нужные слова в нужный момент.. Я искренне верю, что мамочка меня там видит, слышит. Что ей там спокойно... Верю в вечную жизнь. Когда-нибудь мы встретимся с ней.. Наконец-то смогу её обнять...

Оля-Оля
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Сообщение Оля-Оля »

Ксения, здравствуй!!! Я рада читать, что ты маленькими шажочками двигаешься вперёд! Читаю многие темы здесь и всё-таки прихожу к выводу, что время лечит, как ни банально. Самые болезненные эмоции возникают вначале. Потом приходит смирение, привыкание, и большинство людей потом всё-таки находит в себе силы жить дальше и жить счастливо! Желаю тебе этого! Пиши, жду хороших новостей!
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8538
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Сообщение ваша сестра »

Ксюша,с днём рождения! :rose:

Kse-niia
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 апр 2024, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла и я не знаю, как это пережить

Сообщение Kse-niia »

Спасибо большое !
Последний раз редактировалось Игорь 20120 26 апр 2024, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.9.3

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»