Умерла любимая мамуля

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Оля-Оля
Друзья
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Оля-Оля »

Анечка, здравствуй, я не знаю точно на счёт породы, очень ласковые мейн-куны. Но они очень большие и ухода требуют, как все породистые. Я бы из приюта брала, там полно котяток, и характер можно узнать у волонтёров. Я бываю на выставках "Забери меня домой", там очень много зверяток всех мастей, кто-то приглянется обязательно, они очаровательные и неприхотливые, очень благодарны человеку. Есть настоящие красавцы. Если брать мелкого, то его можно воспитать под себя, мы многому своего научили, он под нас подстраивается, даже спит ночью, как и мы, а бегает днём.
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

AnnaGolub
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение AnnaGolub »

Да вот у мужа и была кошка, которую с улицы забрали. Но вот что-то благодарности от нее не было) Очень скверный характер( Я и хочу на выставку такую попасть, там уже на месте определиться)

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Блик »

Олечка, ты уже взяла себе абиссинскую кошечку с интеллектуальной мордочкой?
Или Персика своего побаиваешься? :D

Твои сообщения в разных темах становятся всё более светлыми и ободряющими.
А так как они отражают состояние твоей души, можно сделать вывод, что на душе у тебя стало хоть немного, но легче.
Ты молодец, Оленька, у тебя все получается! :rose:
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Ирина 2804
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 май 2024, 09:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Ирина 2804 »

Оля здравствуйте! Я понимаю вашу боль и ваши чувства, я прошла этот опыт.
12 мая было 13 лет как я без любимой мамочки. Это горе я познала в свои 22 года. Представляете, вам была дана возможность 46 лет испытывать радость быть ребенком своей мамы) это большое счастье!
Не помню где я услышала или прочитала эту фразу, но она очень сильно запала мне в душу… «мама любит нас лишь часть своей жизни, с момента нашего рождения и до своей смерти, мы же любим маму всю свою жизнь»
Вот так и вы будете продолжать любить свою мамочку, я вам это как знающий (опытный) ребенок говорю. Мамы нет, а я ее продолжаю любить. Помню ее запах, тактильно помню ее кожу… все помню. И голос и даже как заругаться могла. Первое время больно и горько, и кажется, что тебя бросил самый нужный, самый любимый человек, но боль проходит, остается светлая, теплая безусловная любовь. Помните, вы счастливая дочь своей мамы, она так долго была у вас.(..)
Если будет сложно, обращайтесь за психотерапевтической помощью. Психологи помогают в жизненных ситуациях, решать разного рода проблемы, конфликты (правда, пишу только исходя из личного опыта), а сейчас, когда я столкнулась со своим горем, то на второй же день попросила знающих людей дать мне контакты кризисных психологов, которые работают с утратой, это важно. Я поняла, что я не справлюсь сама. Это тоже очень важно, быть честной с самой собой, слушать свое внутреннее состояние, как тело вообще отзывается, может где что болит, колит и т.д.
На замечания «у всех кто то умер», «у меня … 2 месяца назад умер и ничего, живу», «хватит плакать» и т.д. честно отвечайте, что вас эти слова ранят, не успокаивают, не поддерживают, делают больно… в конце концов «все люди разные, я не вы»… Порой окружающие нас люди не сталкивались с потерей и хотят нас поддержать, говоря стандартные фразы и искренне не понимают, что могут этим ранить. У кого то были совсем иные отношения, не такие теплые, без сильной привязанности, да и люди все разные, поэтому кто то легче принял свою утрату, а может просто заткнул ее работой, делами, но потом через год, два эта боль может прорвать, как спящий вулкан. Проживайте здесь и сейчас весь спектр чувств, просите помощи, просите просто вас слушать, рассказывайте про маму добрые истории. Мне помогают разговоры.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 14 май 2024, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18

Оля-Оля
Друзья
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Оля-Оля »

Привет, Наташенька!!! :rose: Рада, что вы уже дома с Иришкой, не грусти, дома и стены помогают!!!! Кошечку не взяли, Персик единоличный кот, да и много всего ещё нужно сделать, кроме кото-воспитания. Руки не доходят до наведения порядка, разбора вещей, чистки ноутбуков, телефонов. В суете будней нет времени, некогда. Сейчас хочу найти силы и время на это.
Спасибо за добрые слова, иногда действительно легче и как бы всё кажется другой реальностью, вроде бы не случилось ничего, а иногда как раз опять всё вспомню и ничего не хочется, апатия. Вчера вот вспомнила, как мамуля в больнице шептала нам с мужем "спасибо", уже не могла говорить, а когда мы её кормили или массаж делали, она из последних сил это произносила. :cry: Всегда было страшно думать про внезапную смерть. Вот был человек, разговаривал и вдруг упал и умер! У нас так бабушка-соседка в деревне умерла. А теперь я понимаю, что это не самое страшное. Страшно, когда человек страдает, а ты смотришь на это и ничем не можешь ему помочь! :cry: Тогда уже смерть приходит как избавление, к ней готовишься. Хотя всё равно надеешься на чудо.
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Наташа1867
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 апр 2024, 08:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Наташа1867 »

Оленька, здравствуй.Это правда страшно ,когда не можешь помочь,но ты же помогала!Да ,мы не можем воскрешать людей ,решать когда им умирать ,потому ,что мы не боги,но заботится и любить мы можем,а ты это и делала.Твоя мама это понимала,ценила и отдавала тебе свою любовь этим спасибо,а сейчас она так же любит тебя ,просто ей легко и не больно.Ты ,Олечка ,просто солнышко,я думаю и твоя мамочка была таким же солнышком для всех.Обнимаю тебя .
Я Наташа ,можно на ты ,прошу помолится о упокоении души р.б.Сергея viewtopic.php?p=3366271#p3366271

Оля-Оля
Друзья
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Оля-Оля »

Доброго дня, Наташенька! Читала твоё сообщение и плакала, большое спасибо за утешение и добрые слова!!!! Мне они очень помогли. Ведь своё горе видишь внутри себя, а другие люди видят что-то своё. Очень надеюсь, что близкие наши сейчас счастливы и спокойны, и мы должны стараться не доставлять им волнений и печали своей тоской и слезами! Мамуля моя всю свою жизнь проработала детской медсестрой, очень любила своих маленьких пациентов, знала про них много подробностей, следила за жизнью, всегда помогала, её очень многие помнят и любят, хотя уже давно взрослые.
Наташенька, пусть Господь посылает тебе утешение, обнимаю!!!!
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Блик »

Оленька, как тебе должно быть приятно, что многие помнят твою мамочку, она не только в твоей душе, но и в памяти многих людей.

Всю жизни проработать медсестрой, да ещё и детской. Работа не из лёгких, тем более с маленькими пациентами. Сколько нужно терпения и такта.
Вот, наверное, откуда и в тебе эти качества. Как ты подробно и обстоятельно пишешь каждому, находишь нужные слова утешения и действительно становится легче.
Оля-утешительница :rose:

Обнимаю :friend:
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Оля-Оля
Друзья
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Оля-Оля »

Ирина 2804 писал(а):
14 май 2024, 18:28
Оля здравствуйте! Я понимаю вашу боль и ваши чувства, я прошла этот опыт.

Здравствуйте, Ира! Большое спасибо за поддержку и советы! Я очень много думала про психолога, но сомневаюсь в этом, т.к. острое состояние я уже пережила, а ещё я очень закрытый человек в личном плане, мне даже мужу сложно высказать свои чувства, я всё прячу в себе, и психолог мне нужен только очень специфический, который меня поймёт и которому я смогу довериться. Сталкивалась с разными людьми этой профессии. А вот Вашу тему я читала с самого начала, только не знала, что написать, имею ли я право давать какие-то советы в таких случаях. Хочу сказать, что Вы очень сильная, столько испытаний пережили, и дай Бог и сейчас преодолеть горе и жить полноценно и радостно!!!!
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Оля-Оля
Друзья
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Умерла любимая мамуля

Сообщение Оля-Оля »

Наташа, здравствуй, моя хорошая! :rose:
Ну не скажи, что это у меня от мамы, мне её профессия была неблизка, много раз говорила, что ни за что не согласилась бы работать на её работе! А детский крик, вопли я просто не переношу. С маленькими бы я точно не смогла работать, взрослые люди мне гораздо ближе и понятнее. :D
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»