Нужна помощь

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Нужна помощь

Сообщение Ночная радуга »

Катюша, если бы я сама умела на сто процентов жить так, как теоретически надо жить... Увы, я духовный примат класса интересующихся)) Но всё равно приходится делать для себя какие-то маленькие выводы. Один из них - выбирать из двух мыслей не ту, которая ранит, а ту, которая помогает. И думать ее. Потому что очень часто боль причиняют не обстоятельства, а наши мысли о них. Мысли должны помогать, а не опрокидывать...
И ещё один вывод. Из двух решений - простого и сложного - выбирать простое. Как правило, именно оно подсказано сердцем. И жить в самые сложные времена одним днём, маленьким временным отрезком с маленькими задачами. То, чему учат новичков на форуме, не раз поможет и потом в непонятных ситуациях. А у тебя всё ещё то время, когда об этом очень хорошо нужно помнить.
Об остальном Господь позаботится сам.
Меня радует недавнее прирастание тем в разделе Опыт преодоления горя. Эти истории наглядно показывают, как у людей, тоже не видевших выхода из тупика, потихоньку налаживается и разруливается жизнь. Это происходит не только у каких-то исключительных людей, а у нас и среди нас. И всё же обнадеживает.
Обнимаю :friend:

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нужна помощь

Сообщение Блик »

katerinka-us писал(а):
21 май 2024, 10:04
Я не понимаю, как жить дальше. Как одной поднять детей. Как обрести смысл в жизни. Как не потерять свою шаткую веру.
Поэтому и стала редко писать в своей теме. Всё слишком сложно и непонятно...
Катюша, солнце, отставить уныние! :38:
Мы вот нажимаем клавишу выключателя каждый день и включаем свет в комнате. Думаешь все понимают, как именно это работает? :D

Вообще сомневаюсь, что есть хоть один человек на Земле, который всё-всё понял в этой жизни.

И ты, Катюш, на пути к пониманию - живи, желательно полной жизнью. А она ниоткуда сама не возьмется, нужно её наполнять.
Понемногу, Катюша, в меру своих сил, никто тебя не гонит, ты сама хозяйка своей судьбы.
Раз мы уже живем в таких вот обстоятельствах, что мы можем сделать? Постараться свою жизнь прожить с удовольствием, насколько это возможно.
Ведь она, на самом деле так коротка, не успеешь оглянуться...и что потом? Жалеть о несделанном? Уйти в вечность с унынием и умножить его там многократно?

Тяжело, я понимаю. На душе тяжело, на сердце тяжело, физически тяжело. Ну давай как-то облегчать сами себе это состояние. А там и Вселенная подтянется, если увидит, как ты хочешь жить.
Ну правда, я даже букашек из моря спасала. Ну вот вижу, что она тонет, барахтается из последних сил, но не сдаётся. Крылья уже намокли, взлететь не может, залезает на палочки, на перышки, на всё, что попадётся, лишь бы выжить.

И я их подбирала и вплавь с ними на берег (ненормальная тётка :lol: ).
А потом смотрю, на солнышке обсохнет, крылья расправит и летит.
Понимаешь? Я тут для букашки в качестве Провидения или счастливого случая выступала. Видя такую волю к жизни не могла пройти (проплыть :D ) мимо.

Так же и за нами наблюдают.
Будешь барахтаться, будешь двигаться, не сдаваться до последнего момента, когда казалось бы надежды никакой нет - и вот тебе подарок от Судьбы!

Я так это вижу.

Обнимаю тебя тепло :friend:
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

katerinka-us
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Кировская область

Re: Нужна помощь

Сообщение katerinka-us »

Да понимаю я всё. Понимаю. Каждый кузнец своего счастья. Своей жизни.
Я ведь не лежу 24/7 уткнувшись к стене.
У сына в пятницу последний звонок. С родителями все обсуждаем.
Огородные работы. Посадила лук, летний чеснок, морковь, зелень. В теплицу пока не высадила. Заморозок обещают минус 2. Побоялась.
В выходные картошку посадим.
В городе купила себе новое платье. У меня все тяжёлые, тёмные (черные, серые) в клеточку, полосочку. Купила себе серое же, но светлое, лёгкое и в цветочек. Надеюсь, что надену на последний звонок.
Из Кирова позвонила сыну с предложением привезти роллы. Согласился. С Софьей заказали, привезли, съели...
Но все равно как-то тяжело на сердце. Нет той прежней лёгкости. И когда понимаешь, что так и будет дальше, то аж прямо как-то не очень.
Я барахтаюсь. Но у меня плохо получается.
А я так паучков в бане спасаю. Они в чан с водой залезают и барахтаются. Я их достаю и на лавку.
Просто каждый раз провожу параллель. Что вот тогда было иначе... А было уже не будет...
Меня зовут Катя, можно на ты
Прошу помолиться о душе моего мужа Олега viewtopic.php?f=141&t=31730

katerinka-us
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Кировская область

Re: Нужна помощь

Сообщение katerinka-us »

Вспоминаю молодость. Когда мы начали жить с мужем, из транспортного средства был только мотоцикл. Ездили на нем. Даже в деревню. Как-то на обратный путь не хватило бензина. Толкали. Он толкал, я за рулём. А потом, не царское это дело, ездили на машине. Правда, на новом мотоцикле прокатил пару-тройку раз.
Сейчас сын (конечно, не на новом, на старом) ездит. Если мне надо быстро попасть куда-то, прошу свозить.
И снова параллель...
Меня зовут Катя, можно на ты
Прошу помолиться о душе моего мужа Олега viewtopic.php?f=141&t=31730

katerinka-us
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Кировская область

Re: Нужна помощь

Сообщение katerinka-us »

Всех обнимаю)))
Меня зовут Катя, можно на ты
Прошу помолиться о душе моего мужа Олега viewtopic.php?f=141&t=31730

Оля-Оля
Друзья
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Нужна помощь

Сообщение Оля-Оля »

Катюша, здравствуй!!! С болью читаю тех, кто страдает. И с пониманием. Прошу Господа послать всем утешение!!!! Мы все всё же очень жалеем себя в первую очередь. Что нужно нашим ушедшим близким? Молитвы, память о них!!! В этом можно найти смысл своей жизни. А помощь детям. внукам - это ли не смысл, продолжение жизни? У меня нет деток, и всё равно я не считаю свою жизнь бессмысленной. Помогаю всем, кому могу. Добрым словом, советом. улыбкой. В этом мой смысл. А у тебя он вообще огромный! А разве Господь обещал нам, что мы в один день умрём с нашими близкими? Нет нигде такого. И никто не обещал нам здесь счастья бесконечного. Я нахожу смысл в том, что человек очищается через страдания. Душа его становится светлее. Он понимает других. Видит их боль.
Обнимаю тебя. Пиши почаще, пожалуйста.
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Tysy
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь

Сообщение Tysy »

Катюша здравствуй. Читаю и понимаю, почему не пишется, все уже написано, кажбое сообщение откликается в сердце!!! Обгимаю тебя, мы обязательно справимся и ещё будем улыбаться!!!
Я Наташа, со мной на ты

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нужна помощь

Сообщение Блик »

katerinka-us писал(а):
21 май 2024, 17:55
Огородные работы. Посадила лук, летний чеснок, морковь, зелень. В теплицу пока не высадила. Заморозок обещают минус 2. Побоялась.
В выходные картошку посадим.
Умничка ты, труженица!
Я в детстве жила в частном доме, представляю, какой это труд.
Ты молодец, серьёзно! :cool:

Последний звонок то ещё испытание!
Сил тебе и чтобы обошлось без ненужных приключений!
katerinka-us писал(а):
21 май 2024, 17:55
В городе купила себе новое платье. У меня все тяжёлые, тёмные (черные, серые) в клеточку, полосочку. Купила себе серое же, но светлое, лёгкое и в цветочек. Надеюсь, что надену на последний звонок.
Катя, а почему всё серое? :grustno:
Я понимаю, что внешнее отражает внутреннее, т.е. отражает твоё состояние. Но также верно и наоборот.
Будешь носить одежду радостных цветов - и на душе легче будет.

Если ты пока не готова к радикальным переменам, то может хоть немного добавить цвета в свою жизнь?
Например купить не серое платье, а серо-голубое? :oops:
Но то, что легкомысленный цветочек появился это уже шаг вперёд, красотка! :rose:
katerinka-us писал(а):
21 май 2024, 17:55
Но все равно как-то тяжело на сердце. Нет той прежней лёгкости. И когда понимаешь, что так и будет дальше, то аж прямо как-то не очень.
Катюша, а ты начни понимать, что будет легкость, что дальше будет лучше.
Я понимаю, что сказать легко, сделать трудно, сама спотыкаюсь постоянно.
Но первоисточник всего в нашей голове, в наших мыслях.
Нужно думать правильные мысли, позитивные (сама учусь), тем самым настраивая мир вокруг себя на позитивную волну.
Просто попробуй, хотя бы дай себе задачу один день думать только позитивные мысли :D
Вдруг привыкнешь? :kiss:

Обнимаю тебя, Катюша, ты очень много всего делаешь, просто недооцениваешь. Ты супер-молодец! :privet:
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Наташа1867
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 07 апр 2024, 08:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нужна помощь

Сообщение Наташа1867 »

Катюша , здравствуй.Спасибо ,что зашла ко мне ,похвалила.Насчет ,как будет дальше,мы не знаем,и слава Богу.Я полностью согласна с Наташей,и насчёт позитивных мыслей и того ,что ты молодец.Как мы себя настроим ,так и будет.Я в голове все время рисую картины хорошего будущего,пока только в голове ,но думаю что потихоньку начнет сбываться.Недавно напялила красную рубашку и перед работой зашла в церковь,так меня там похвалили,сказали ,что очень красивая кофта(церковь маленькая и они там всех помнят).Давай ,моя родная,держись,(хоть и не люблю это слово),но себе говорю ,что надо держаться в этом шторме горя.Обнимаю тебя!
Я Наташа ,можно на ты ,прошу помолится о упокоении души р.б.Сергея viewtopic.php?p=3366271#p3366271

Shvecija
Друзья
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 19:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нужна помощь

Сообщение Shvecija »

Катеринка, спасибо большое за молитвы обо мне :heart:
Так хочется поддержать тебя...
Ты хорошая,умная,правильная девочка!
Ты обязательно справишься :ok:
Старайся вспоминать хорошее и не думать о будущем.
Всё образуется.
Просто знай,что ты ещё будешь и радоваться и смеяться, свободно вздохнешь полной грудью!
Будет это чувство, когда камень с души падает...
Вот увидишь.
Всё так и будет!
Обнимаю.
Я-Светлана, со мной на ты

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»