Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смирится?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Gossamer
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город над вольной Невой

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Gossamer »

Алевтина, люди очень боятся чужого горя. Не хотят его замечать. Как бы прикрыл глаза рукой, вроде и нет горя. Потому что страшно это, терять близких. Поэтому рассказывайте здесь - мы и выслушаем, не для галочки, а с пониманием. Расскажите про Женю, как вы познакомились (если хочется, конечно).
Я почти полгода подскакивала в одно и то же время, чтобы инъекцию милому сделать, а делать то уже некому. Но ничего, время прошло, стало полегче.
А что касается того же массажа (да и любого другого дела), я вывела для себя рецепт - если надо что-то сделать, я встаю и делаю. Не размышляю, не уговариваю себя, не замечаю эмоций, усталости, а иду и делаю.
Все просто (и очень сложно одновременно). Хочешь не хочешь, можешь не можешь, а ноги в руки и вперёд. Сумбурно написала, но надеюсь, суть понятна. Все просто - открыли интернет, нашли массажный салон, записались и поехали.
Вы сами как настроены? Я, если честно, не могла себе позволить впасть в траур на года, потому что деток хочется. А для этого семья нужна, муж. Надо в себя приходить было. Вот я и мобилизовала все свои силы, чтобы встать и идти дальше. Но это ни в коем случае не говорит, что я Андрюшу забыла. Он всегда в моем сердце, мне очень часто попадаются автомобили с номером как у него был, и мне кажется, что он присутствует, присматривает как бы за мной, оберегает. Глупость несусветная, но вот так. И не скажешь никому, не поймут.
Я веду к тому, что есть ведь у вас какие-то цели. Съездить куда-то, может собаку завести, язык выучить. Сделать то, что вы всегда мечтали сделать, но не получалось по каким то причинам. Сейчас самое время за это зацепиться, найти тот момент за который хочется удержаться. И это ни в коем случае не измена, не предательство любимого. Просто у каждого своя жизнь, своя судьба. Я правда сама только недавно к этому пришла, и Вы придёте. Стоит только захотеть.
И ещё, изменить вы уже не в силах ситуацию. Остаётся только принять.
Мысль о том, что все когда-то пройдёт, заставляет жить и двигает вперёд

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

ЛарисаБ писал(а):Алевтина, добрый день! Меня зовут Лариса, мой муж погиб. Первые месяцы были для меня ужасные. Боль выжигала меня изнутри, сейчас меньше, я научилась понимать, что скоро боль пройдет. Со временем все будет меняться. Сил вам и Храни вас Господь.
Спасибо, Лариса. И вас храни Господь. Расскажите пожалуйста, что Вам помогло это принять? И смогли ли вообще принять и привыкнуть?
Я в ужасе. Я все время плачу, мне плохо, ничего не хочу, только к мужу. Жду встречи с ним.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Gossamer
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город над вольной Невой

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Gossamer »

Я как-то ехала с тренировки, не помню уже 40 дней прошло или нет, но около того. И так мне захотелось, чтобы меня обнял кто-то близкий, что казалось если вот сейчас никто не обнимет я умру. Никто конечно, не обнял, ну и я жива. Очень вас понимаю, что не хватает тактильного контакта, поговорить, рассказать, что произошло за день. Нет, можно кому-то рассказать, маме например, или подруге, но ведь это все не то. Вот милый бы понял, а остальные кивнут головой и все, им это не интересно.
Сил Вам :rose:
Мысль о том, что все когда-то пройдёт, заставляет жить и двигает вперёд

lusithka57
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 16:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение lusithka57 »

Алечка, добрый вечер! Моему горю уже больше 3-х лет. Я потеряла любимого человека, встретившись с ним в уже достаточно серьезном возрасте, и прожив всего полтора года! Сейчас, по прошествии такого достаточно длительного времени, вспоминаю себя ту, какой была в октябре 2014 года. Я ходила по земле и не понимала,для чего вокруг стоят дома, деревья, ходят машины, автобусы и люди.....А люди живут своей жизнью: радуются, смеются, решают свои проблемы...Для меня все это было в какой-то другой, прошлой жизни...И я, так же как и вы, не могла поверить, что уже никогда больше не увижу, не обниму, не поцелую своего любимого. Была жизнь, ,были краски и вдруг...все стало черно-белым. Я прошла все стадии горевания по полной программе. Я понимаю, что сейчас, когда вам очень больно, очень страшно вы не сможете понять и принять, что когда-нибудь, через полгода, год ,два ... ваше горе, которое сейчас вам кажется размером со вселенную, начнет постепенно затягиваться. А затягиваться оно будет с каждым днем, пусть по миллиметру...И вы взглянете на мир другими глазами..А я пока побуду рядышком, подержу вас за руку и просто помолчу...Алечка, милая, держитесь изо всех своих сил!

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Живу на автомате. Нет сил. Вчера мне показалось, что я начала привыкать. То есть я по-прежнему жду, что муж приедет за мной к маме и заберет меня домой. Просто он не может сейчас. Выпила ,(...)много лекарств, чтобы уснуть. Спала все равно плохо.
А утром такая тоска. Нюхаю его футболку, которая рядом со мной на подушке, а она не пахнет им!
Мне так одиноко и тоскливо.
На работе утром столкнулась с коллегой, которую еще не видела на этой неделе. Она: "Ну как ты? Дай обниму!" А у меня фонтан слез.
В смысле, как я? Я же умерла со своим мужем 20 дней назад! только тело здесь...

п.5.11 Обсуждение любых фармакологических и нетрадиционных методов лечения (а также указание названий медицинских препаратов), за исключением следующих разделов форума: Кабинет психиатра, Кабинет кризисного психолога, Кабинет детского психолога, Ординаторская судмедэксперта (танатолога)
С уважением и надеждой на понимание, модератор Натуся :rose:
Последний раз редактировалось натуся 20 окт 2017, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.11 ПФ
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Солнечная80 »

Аля, и я рядышком побуду. Не верится, что можно выжить, да? Пока так, и кажется, что все, кто говорят об этом, ничего не понимают...
Меня зовут Алёна. Я очень советую посмотреть вот этот раздел: https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=84
Там хранятся темы тех, кто прошёл все стадии горевания и нашёл какую-то опору под ногами.
Принять случившееся сложно. Хотя, казалось бы, от неприятия же не изменится ничего- но мы все себе видимся бессмертными и вечными, а любимые- тем более. Может, потому что мы на самом деле бессмертны своими душами? Любовь точно не перестаёт, и Вы это, возможно, уже чувствуете.
Не заглядывайте далеко вперёд, не стройте далеко идущих планов. По шажочку, изо дня в день, с нами.
Говорите, рассказывайте, спрашивайте, делитесь, плачьте, кричите- здесь. Мы всегда выслушаем и поймём.
Обнимаю Вас. :friend:

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Gossamer писал(а):Я как-то ехала с тренировки, не помню уже 40 дней прошло или нет, но около того. И так мне захотелось, чтобы меня обнял кто-то близкий, что казалось если вот сейчас никто не обнимет я умру. Никто конечно, не обнял, ну и я жива. Очень вас понимаю, что не хватает тактильного контакта, поговорить, рассказать, что произошло за день. Нет, можно кому-то рассказать, маме например, или подруге, но ведь это все не то. Вот милый бы понял, а остальные кивнут головой и все, им это не интересно.
Сил Вам :rose:
Вы про меня пишите... Я тоже хожу и обнимаю себя за плечи... Так дико. Раньше муж всегда обнимал. А теперь ощущение, что вокруг меня огромный ров. И я одна...
lusithka57 писал(а):
Алечка, добрый вечер! Моему горю уже больше 3-х лет. Я потеряла любимого человека, встретившись с ним в уже достаточно серьезном возрасте, и прожив всего полтора года! Сейчас, по прошествии такого достаточно длительного времени, вспоминаю себя ту, какой была в октябре 2014 года. Я ходила по земле и не понимала,для чего вокруг стоят дома, деревья, ходят машины, автобусы и люди.....А люди живут своей жизнью: радуются, смеются, решают свои проблемы...Для меня все это было в какой-то другой, прошлой жизни...И я, так же как и вы, не могла поверить, что уже никогда больше не увижу, не обниму, не поцелую своего любимого. Была жизнь, ,были краски и вдруг...все стало черно-белым. Я прошла все стадии горевания по полной программе. Я понимаю, что сейчас, когда вам очень больно, очень страшно вы не сможете понять и принять, что когда-нибудь, через полгода, год ,два ... ваше горе, которое сейчас вам кажется размером со вселенную, начнет постепенно затягиваться. А затягиваться оно будет с каждым днем, пусть по миллиметру...И вы взглянете на мир другими глазами..А я пока побуду рядышком, подержу вас за руку и просто помолчу...Алечка, милая, держитесь изо всех своих сил!

Спасибо!
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Солнечная80 писал(а):Аля, и я рядышком побуду. Не верится, что можно выжить, да? Пока так, и кажется, что все, кто говорят об этом, ничего не понимают...
Меня зовут Алёна. Я очень советую посмотреть вот этот раздел: https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=84
Там хранятся темы тех, кто прошёл все стадии горевания и нашёл какую-то опору под ногами.
Принять случившееся сложно. Хотя, казалось бы, от неприятия же не изменится ничего- но мы все себе видимся бессмертными и вечными, а любимые- тем более. Может, потому что мы на самом деле бессмертны своими душами? Любовь точно не перестаёт, и Вы это, возможно, уже чувствуете.
Не заглядывайте далеко вперёд, не стройте далеко идущих планов. По шажочку, изо дня в день, с нами.
Говорите, рассказывайте, спрашивайте, делитесь, плачьте, кричите- здесь. Мы всегда выслушаем и поймём.
Обнимаю Вас. :friend:
Спасибо Вам огромное!
Я просто очень-очень боюсь его забыть, сегодня понюхала его футболку, с которой сплю, и не почувствовала его запаха! И мне так страшно стало! Я подумала, что схожу с ума. Может и не было моего Жени, моего счастья? Зачем я тогда живу? Чего ждать?
Живу, как зомби. На работе не могу влиться, выхожу реветь в туалет. Все улыбаются, что-то рассказывают, ждут ответа, а я не могу, отвожу глаза. Хочется побыть одной.
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Алевтина_М
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 10:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Алевтина_М »

Мы очень хотели детей. Женя хотел девочку, масю, похожую на меня.
Но Господь не дал нам детей. Летом начали обследоваться, даже ЭКО хотели делать.
И мне так жаль, что у меня не осталось части Жени в ребенке. Мне было бы ради чего жить.
Теперь меня "кидает" из стороны в сторону. То я думала стать донором, отдать свое сердце кому-то, кто нуждается в операции. Тем более, что у Жени было прооперированное сердце, и умер он от разрыва аневризмы аорты. Потом подруга рассказала слова батюшки, чтобы я эгоизм свой отправила подальше, и что Жене нужна сейчас моя помощь здесь, моя молитва. Если не я, то кто же? Женя не крещенный, а мама вообще не верующая. И вот каково ему там, без меня, будет? Я решила, что 40 дней обязана прожить. Прожить в молитве о нем.
Теперь я думаю помогать сиротам, а если получится, усыновить ребенка, Женей назвать. Может, я паникую? Мне вряд ли ребенка дадут. Без мужа, проживающей в однокомнатной квартире с мамой.
Подобрала котенка. Его женщина в ливень нашла в коробке у дороги, разместила объявление в интернете. И я сразу его забрала. Отвлекает меня. Ходит за мной, как за кошкой.
Сестре на всякий случай дала пин-коды от карт, все нужные контакты, где документы лежат. Все равно дурные мысли, побыстрей бы к мужу, что не могу, что не хочу тут быть, лезут в голову.
И все время вечером с ним разговариваю, вспоминаю, сколько всего у нас было хорошего, смешного, радостного... и так жду ответ. Так хочу оказаться в нашей любимой спаленке с ним рядом в обнимку. Проснуться, а он рядом! И каждый раз сердце разрывается. Ненавижу утро! Сегодня шла и думала, что ненавижу жизнь. А раньше даже на работе в обед выходила, звонила мужу, покупала кофе и шла в сквер прогуляться. И думала, какая я счастливая. Возвращалась домой, обнималась с мужем, хохотали, и я была счастлива. Любила возвращаться к нему домой. Он мой дом. Я теперь у меня нет дома.
Хорошо, что у меня есть поддержка, с подругой каждый вечер минут по 40 разговариваю, и плачем вместе, и рассказывает мне что-то о детках, о своих буднях, отвлекает. Сестра поддерживает очень, еще 2 любимые подруги всегда пишут, звонят. Жених сестры меня на кладбище возит и по делам. Не бросают.
И здесь я нашла огромную моральную поддержку, читаю истории переживших такое горе. И радуюсь, что находят они силы в себе!
Помолитесь пожалуйста за моего некрещеного любимого мужа Евгения https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24509

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как заставить себя поверить, что мужа больше нет и смири

Сообщение Солнечная80 »

Аля, поверьте, Вы не забудете. Я тоже боялась и до сих пор боюсь, но моей потере почти 11месяцев, и я могу сказать: сейчас у Вас происходит с памятью и сознанием нечто странное: ощущается ирреальность происходящего, иногда трудно вспомнить моменты из счастливого прошлого, иногда сложно вспомнить голос любимого или черты лица...это психика Вас оберегает. Пройдёт время-и воспоминания начнут возвращаться. Всё до мельчайших деталей.
Может, на "ты"?)

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»