Мамочки нет..Не могу принять

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ветка сирени
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 май 2019, 09:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Республика Беларусь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение Ветка сирени »

Добрый вечер, мои соболезнования...у меня тоже потеря мамы, скоро 11 месяцев будет, а принять до сих пор не могу. Она болела, последний год не ходила и нуждалась в постоянном присмотре, но именно тогда, когда все начало налаживаться и забрезжила надежда на положительный исход, она покинула мир... Вот только недавно у меня стал налаживаться сон, с успокоительных то слезаю, то опять на них сажусь, иначе тяжело, мысли не дают покоя. Чтение в первые месяцы очень помогало отвлекаться, сейчас только дела-дела, бесконечно, чтоб не думать ни о чем. Дома стараюсь быть реже, чтоб не так накрывала тоска...у вас еще совсем маленький срок потери, чтоб задаваться вопросом, как и что будет дальше...говорят, отпускает только на второй-третий год, но тут у всех все по-разному. Держитесь как можете, сил Вам...

Lerra
Друзья
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение Lerra »

Здравствуйте, Анна, примите мои соболезнования. Знайте, что Вы не одна такая. Это нормально не думать ни о чем другом в первые месяцы, хотя очень тяжело, иногда кажется, что невыносимо. Я первые несколько месяцев не могла сосредоточиться на чем-то, работать, не могла спать, в первые недели и даже месяцы была рассеянной, забывала обо всем. У Вас прошло ещё очень мало времени, все ещё острый период. Многие советуют ‘переключиться’ и ‘отвлечься’ на что-то, но в это время это просто невозможно! Постепенно, очень медленно, но все же, Вы будете восстанавливаться. В самое первое время помогают какие-то планы на ближайшие несколько дней, прямо четкие и очень подробные планы, в какой день куда пойти, что сделать. Написать все на бумажке и вычеркивать по мере выполнения, очень педантично отнестись. В вашем положении хорошо, что беременность требует четкой организации жизни в ближайшее время. Из занятий лично мне помогала готовка и выпечка. Очень помогает физическая активность - плавание особенно, после чего нет сил ни на какие переживания. Но в первые месяцы любая активность может даваться с трудом.
Когда уходят другие люди, понимаешь, что все люди смертны, но когда это касается самых близких и любимых тебе людей, мамочки, кажется, что произошло это против законов природы. Начинаешь думать, почему, что можно было сделать, тысяча сценариев и так далее. Потом эти мысли вихрем захватывают. Осознание придёт постепенно. Мне священник посоветовал в таких случаях читать молитву Канон Ангелу Хранителю. Эта молитва есть в любом сборнике молитв. Если читать искренне, вдумываясь в каждое слово, становится легче. Мне также помогало чтение историй других людей, в том числе известных людей, которые рассказывали, как они пережили это. Ваша Мама ушла, но скоро в этом мир придёт другой Человек. Я уже рассказывала на этом форуме, как у моей двоюродной сестры умер папа, а потом родился сын - копия своего дедушки. То есть ее папа живет в своих детях, внуках. Также Ваша Мама живет в Вас и ваших детях.

AnnaGolub
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Incarnation писал(а):
23 сен 2022, 20:03
Здравствуйте, Аня. Примите мои соболезнования. Понимаю как сейчас тяжело. То, что Вы описываете так знакомо. До боли. Моей мамочки нет уже 2 года, но я до сих пор (и, наверное, навсегда) не могу принять, что еë нет. Она просто где-то, где нет связи.
Я осталась без мамы в более старшем возрасте, но всё равно после еë ухода как ребëнок потерялась в этом мире. Когда с мамой такие тëплыее отношения, как у нас с нашими мамами, это особо ощутимо.
Как хорошо, что исполнится мечта Вашей мамы и появится новая жизнь! Поверьте, Вы увидите в доченьке мамины черты и они Вас будут радовать. (....)
Обнимаю Вас крепко. Сейчас нужно много сил, чуть позже будет легче.
Здравствуйте, спасибо большое за соболезнования. Ваша мама ушла 15 августа, а моя 14..Все так похоже, чувства, слова и даже даты( Теперь ненавижу лето, все это лето прошло в переживаниях, походам по врачам..Рожать мне в декабре, и у мамы день рождения в декабре, как пережить это..

AnnaGolub
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Lerra писал(а):
23 сен 2022, 23:15
Здравствуйте, Анна, примите мои соболезнования. Знайте, что Вы не одна такая. Это нормально не думать ни о чем другом в первые месяцы, хотя очень тяжело, иногда кажется, что невыносимо. Я первые несколько месяцев не могла сосредоточиться на чем-то, работать, не могла спать, в первые недели и даже месяцы была рассеянной, забывала обо всем. У Вас прошло ещё очень мало времени, все ещё острый период. Многие советуют ‘переключиться’ и ‘отвлечься’ на что-то, но в это время это просто невозможно! Постепенно, очень медленно, но все же, Вы будете восстанавливаться. В самое первое время помогают какие-то планы на ближайшие несколько дней, прямо четкие и очень подробные планы, в какой день куда пойти, что сделать. Написать все на бумажке и вычеркивать по мере выполнения, очень педантично отнестись. В вашем положении хорошо, что беременность требует четкой организации жизни в ближайшее время. Из занятий лично мне помогала готовка и выпечка. Очень помогает физическая активность - плавание особенно, после чего нет сил ни на какие переживания. Но в первые месяцы любая активность может даваться с трудом.
Когда уходят другие люди, понимаешь, что все люди смертны, но когда это касается самых близких и любимых тебе людей, мамочки, кажется, что произошло это против законов природы. Начинаешь думать, почему, что можно было сделать, тысяча сценариев и так далее. Потом эти мысли вихрем захватывают. Осознание придёт постепенно. Мне священник посоветовал в таких случаях читать молитву Канон Ангелу Хранителю. Эта молитва есть в любом сборнике молитв. Если читать искренне, вдумываясь в каждое слово, становится легче. Мне также помогало чтение историй других людей, в том числе известных людей, которые рассказывали, как они пережили это. Ваша Мама ушла, но скоро в этом мир придёт другой Человек. Я уже рассказывала на этом форуме, как у моей двоюродной сестры умер папа, а потом родился сын - копия своего дедушки. То есть ее папа живет в своих детях, внуках. Также Ваша Мама живет в Вас и ваших детях.
Спасибо большое за поддержку. Я до этого горя обожала готовить и печь, каждый приезд мамы я старалась что-то вкусное приготовить, искала разные рецепты, чтобы удивить ее и услышать от неё какая я молодец и все на свете умею. Но сейчас вообще ничего не хочется, больше не услышу от мамы похвалы(( не увижу ее довольного лица, когда сидели и пили чай с тортиками(

Lerra
Друзья
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение Lerra »

Конечно, говоря о готовке, я имела ввиду готовку не как удовольствие сейчас, а как Вы попросили, способ переключать мысли, так как это пошаговое занятие, с большим количеством мелких заданий и вынужденной необходимостью концентрироваться хоть ненадолго, и результат всегда есть. Простите, если задела за больное. Надеюсь, Вы найдёте занятие, которое Вас будет хоть ненадолго отвлекать.

AnnaGolub
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Lerra писал(а):
24 сен 2022, 19:16
Конечно, говоря о готовке, я имела ввиду готовку не как удовольствие сейчас, а как Вы попросили, способ переключать мысли, так как это пошаговое занятие, с большим количеством мелких заданий и вынужденной необходимостью концентрироваться хоть ненадолго, и результат всегда есть. Простите, если задела за больное. Надеюсь, Вы найдёте занятие, которое Вас будет хоть ненадолго отвлекать.
Нет, вы что, спасибо за совет! Я видимо сама так себя загоняю в горе, что даже по улице идти тяжело, сразу мысли в голове, что тут с мамой проходили, сюда в магазин заходили.

Lerra
Друзья
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение Lerra »

Вы не загоняете себя, у вас прошло совсем мало времени. Главное, не думайте, что с вами что-то не так. Не слушайте людей, которые говорят, что нужно ‘держаться’. Горе нужно пережить, и Вы справитесь. У меня абсолютно также было как и у вас, да и сейчас - все, каждая мелочь напоминает о маме: моя одежда, украшения, как вместе выбирали, что например, дождь был тогда. Много детских воспоминаний появилось. Так устроен наш мозг, что во время такого сильного потрясения мы думаем только о родном человеке. Это острый период. Постепенно я начала ценить хорошее, что было, видеть это хорошее за пеленой слез. Но должно пройти время. Вы обязательно справитесь!

AnnaGolub
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение AnnaGolub »

Спасибо вам большое за поддержку! А то даже самые близкие, муж и сестра, считают что нужно отпускать и забывать.. я пока не готова это делать, я пока держусь как могу за маму, конечно это неправильно, мне тяжело и если ее душа жива, то мучаю и ее, но вот так устроена моя психика, у сестры почему-то по-другому, может потому что ей 47, может потому что она ходит на работу и получается отвлечься..Хотела найти вашу историю, чтобы понять через сколько приходит такая мудрость и такие светлые мысли)
Последний раз редактировалось Игорь 20120 25 сен 2022, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.9.3

Любовь Ка
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки нет..Не могу принять

Сообщение Любовь Ка »

Анна, пока очень сложно переключаться. Не корите себя за это. Поверье, родится лялька, закрутит вас на благо. Будет реально отвлекать. Конечно острая фаза неизбежна. Конечно все мы дети пока живы наши родители. Волей- неволей приходится становится взрослее...

AnnaGolub
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мама была для меня всем... История моего горя.

Сообщение AnnaGolub »

Лунный Свет писал(а):
23 сен 2022, 23:07
Здравствуйте, Аня. Как вам сказать, как пережила. Я и сейчас не пережила еще. Да, боль не такая острая, но она со мной, особенно в праздники какие то, или события. Сразу думаю " а что мама бы сказала по этому поводу, что бы она сделала". И все в таком духе.
Вы знаете, у меня в беременность тоже все было связано с мамой. Поехала покупать пеленки- и сращу мысль- а Маргарите пеленки мы вместе с мамочкой покупали! Шла на УЗИ одна- и тут же мысль- а в 1 беременность мама всегда ходила с мной , и плакала от счастья видя на экране нашу Маргошу. А в роддоме было самое сложное, вот честно. Когда все звонили своим матерям.. а мне некому было позвонить... ( да, есть папа, но мужчина никогда не поймёт , что такое роды). Я просто отворачивалась к стенке и плакала... Вспосинала, как мамочка переживала за мои роды, ходила под роддомом и плакала, когда я рожала. А потом плакала уже от счастья, когда я ей позвонила !!
Такмх моментов было очень, связанных с мамой. Но вы знаете, когда родила, на первый план вышли заботы о Кате, этим и отвлеклась. Завтра Катюше годик. Я сегодня готовила стол. А потом села и разрыдалась. Думала, вот уже годик нашей второй малышке, как жаль , что мама ее не увидела...
Вообще я до декрета работала без отпуска почти, только чтоб не сидеть дома, а быть на людях. Меня очень отвлекает общение с людьми. Поэтому и вам советую не замыкаться в себе, почаще быть среди людей. А после родов отвлечетесь на дочь.
Мне сейчас от улыбок дочерей хочется жить. Они мой смысл. И я знаю, что должна вырастить их достойными людьми в память о маме. Она так любила своих внуков...
В общем, как то так...
Как же я жду рождения дочки, ещё 2,5 месяца и очень надеюсь, что хоть немного переключусь. А может и нет.. будут мысли в голове в бессонные ночи, что сейчас бы мамочка вышла из комнаты и сказала иди поспи, я поношу внучку, или утром собрала ее и пошла круги нарезать вокруг дома с коляской..уже себя программирую к проблемам после родов(( что же делать с этой жалостью к себя, с эгоизмом.. Вот когда мама была, так хотелось ей показать какая я сильная, как я вот все все могу, чтобы она гордилась, а когда ее не стало, то и на деле ничего я не сильная, даже сама не могу справиться с капризами своего же ребёнка, убегаю от него в другую комнату, и жду когда у него истерика пройдёт и у меня(( Может не нужно было быть такой смелой и сильной при маме, она б тогда меня не оставила, переживала бы за меня и знала что у неё тут много ещё дел

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»