Мой муж погиб на СВО.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
dashdaisy
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 03 июн 2023, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение dashdaisy »

Спасибо большое за поддержку
Давно хотела сюда заглянуть со своими чувствами, но всё чаще не нахожу времени – всё время с маленьким, а вечером и вовсе вырубаюсь, только коснувшись подушки.
Прошли похороны. Это было ужасно. Но я, на удивление, очень мало плакала. Был ступор, недоумение и ужас. Много людей, много слез, глупых фраз. Смотрю на его фото и задаю вопрос 'как же так?', а он будто, с ухмылкой, отвечает мне: 'ну вот так'.
Ощущение, что боли стало больше, она стала глубже. Да – СВО, да – очень много парней погибает, но буквально год назад всё было мирно и спокойно. Да, для нас. Вчера была в квартире, где мы жили – собирала вещи, чтобы перевезти их к родителям. Ужасно больно там находиться, а ведь когда-то это место было моим домой (или есть до сих?). Постоянно плакала, натыкаясь на его вещи. Почему же место, которое я обожала всем своим сердцем, теперь приносит мне лишь боль? Риторический вопрос, головой всё понимаю.
До сих пор нет четкого осознания, что его нет. Нет, вернее, не так. Его отсутствие ещё не вписалось в мою картину мира, я до сих пор по инерции жду его домой. Вчера мы обрабатывали вещи, которые были при нём – обручальное кольцо, жетон, часы (до сих пор идут, как парадоксально). На них трупный запах, а я хочу сохранить их для нашего сына. И эта процедура будто приблизила меня к его смерти еще сильнее (куда ещё?), и от этого стало дурно. Как, мой прекрасный и любимый погиб? Очень больно. Сердце постоянно разрывает от боли. С трудом отрываю себя от подушки по утрам, каждый раз осознавая, что я больше его не увижу. Как же это ужасно.

P.S. Накануне похорон он мне снился дважды. Первый раз: он инструментом рыхлил землю, чтобы она была мягкая. Думаю, это связано с тем, что его завалило (или он готовился к похоронам?). Второй раз: он пришел счастливый домой со словами 'представляешь, меня уволили со службы! просто так!'. А я со слезами на глазах сказала ему: 'нет, тебя уволили, потому что ты погиб'. И тут его ошарашенные глаза: 'правда что ли?'. Быть может, он так и не понял, что умер.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 11 июн 2023, 07:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 5.17 - использование смайликов (идеограмм), кроме представленных на форуме
Даша, со мной на ты.

дайте мне белые крылья, – я утопаю в омуте. через тернии, провода, – в небо, только б не мучаться. тучкой маленькой обернусь и над твоим крохотным домиком разрыдаюсь косым дождем:
знаешь, я так соскучился

Аватара пользователя
dashdaisy
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 03 июн 2023, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение dashdaisy »

Olya86 писал(а):
11 июн 2023, 00:15
Даша,соболезную вам..сколько вашему малышу сейчас?
Когда все произошло с мужем,нашей младшей было всего 2 месяца.Но нам надо держаться ради детей,мы теперь и за папу и за маму у них,как бы горько не было это осознавать.
Пять месяцев парню сейчас. Мне было больно с сентября прошлого года осознавать, что он родится, будет расти без папы какое-то время... Но сейчас приходит осознание, что это навсегда. Я понимаю, что когда он вырастит, я буду рассказывать сыну о нём, показывать, сделаю всё возможное. Но и это приносит боль – уже не такую острую, как на первых порах. Я понимаю, что теперь только я у него. Всё больно, вы правы, ощущаю давящую пустоту.
Даша, со мной на ты.

дайте мне белые крылья, – я утопаю в омуте. через тернии, провода, – в небо, только б не мучаться. тучкой маленькой обернусь и над твоим крохотным домиком разрыдаюсь косым дождем:
знаешь, я так соскучился

МарияС
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 25 май 2023, 09:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение МарияС »

Дорогая Даша, как же я понимаю Вас и разделяю боль утраты. Очень надеюсь, что со временем нам станет хоть чуть легче дышать. (...). Могу только порадоваться за Вас, что продолжение супруга у Вас в ребёнке. (...). Живите, дышите. Только так.
Последний раз редактировалось Игорь 20120 11 июн 2023, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18
Прошу помолиться о душе моего любимого мужа Павла viewtopic.php?f=141&t=31411

Аватара пользователя
dashdaisy
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 03 июн 2023, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение dashdaisy »

Укладываю ребенка на сон и сама ложусь спать. Совсем не хочется находится в этой реальности. Хотя не сказать, что сны лучше – постоянно снится, что я пытаюсь его найти, спасти. Наверное, я просто без сил.
Даша, со мной на ты.

дайте мне белые крылья, – я утопаю в омуте. через тернии, провода, – в небо, только б не мучаться. тучкой маленькой обернусь и над твоим крохотным домиком разрыдаюсь косым дождем:
знаешь, я так соскучился

МарияС
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 25 май 2023, 09:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение МарияС »

Желаю Вам сил, дорогая Даша. Я не знаю где их брать, терпеть... но они нужны нам, эти силы... А сон в любом случае помогает. Он хоть как-то восстанавливает ресурс.
Прошу помолиться о душе моего любимого мужа Павла viewtopic.php?f=141&t=31411

Аватара пользователя
Санькин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 08:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение Санькин »

Дашенька, вы большая мололец. Давайте так и пойдем, ото сна ко сну. Очень хорошо, что вы заняты и устаете. Потихонечку. Маленькими шажочками пройдем эту тьму, сначала в сумерки, а потом в новый день. Обнимаю вас.

Аватара пользователя
dashdaisy
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 03 июн 2023, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение dashdaisy »

Маша, Саша, спасибо большое за слова поддержки.
Поняла, что уход в сон – это возможность не думать о произошедшем. Я так устала. Каждый день появляется маленькая надежда на лучшее, но в миг разбивается о те события, которые произошли со мной. Читаю здешние темы и понимаю, что плохое случается и это нормально. И пока не могу верить в лучшее, потому что лучшее меня подвело.
Ещё я начала выплескивать свои эмоции на бумагу. Пишу письма своему любимому мужу – сожалею о произошедшем, жалею себя и нас, злюсь на людей вокруг. Очень много плачу в процессе, зато после могу искренне засмеяться, например, над умелками сынишки – он вчера начал переворачиваться во сне.
Ещё планирую закончить ГВ и записаться к неврологу, чтобы выписал успокоительные – лёгкие не помогают, ребёнку очень тревожно от меня. Я же хочу, чтобы ему было спокойно. А для этого нужно успокоиться именно мне.
Даша, со мной на ты.

дайте мне белые крылья, – я утопаю в омуте. через тернии, провода, – в небо, только б не мучаться. тучкой маленькой обернусь и над твоим крохотным домиком разрыдаюсь косым дождем:
знаешь, я так соскучился

Аватара пользователя
Санькин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 08:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение Санькин »

Даша, вы очень сильная, настоящий боец. У вас есть правильный вектор - вектор на выздоравление и движение вперед. Вы правильно решили по поводу лекарств - нужно помогать себе. Всем сердцем поддерживаю вас, все получится.

МарияС
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 25 май 2023, 09:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение МарияС »

Даша, я тоже отношусь ко сну как некоему перерыву в боли. С самого утра жду вечера. Вы заняты ребёнком, пусть это время от сна ко сну у вас проходит быстрее. А ещё новые эмоции будут постепенно заполнять пустоту и вытеснять болезненные. Усталость, это тоже хорошо. Мне бы тоже не мешало следовать собственным советам. Просто у нас ещё и похорон не было. Даша, терпения, сквозь зубы, со сжатыми кулаками. Наши мужья герои. А мы должны быть их достойны. Господи, всё понимаю, Даш... всё-всё...
Прошу помолиться о душе моего любимого мужа Павла viewtopic.php?f=141&t=31411

Аватара пользователя
dashdaisy
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 03 июн 2023, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение dashdaisy »

Санькин писал(а):
14 июн 2023, 10:02
Даша, вы очень сильная, настоящий боец. У вас есть правильный вектор - вектор на выздоравление и движение вперед. Вы правильно решили по поводу лекарств - нужно помогать себе. Всем сердцем поддерживаю вас, все получится.
Спасибо большое за веру в меня. Надеюсь, я не потеряю этот вектор.
Даша, со мной на ты.

дайте мне белые крылья, – я утопаю в омуте. через тернии, провода, – в небо, только б не мучаться. тучкой маленькой обернусь и над твоим крохотным домиком разрыдаюсь косым дождем:
знаешь, я так соскучился

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»