Погиб мой любимый.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
marta31
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 июн 2023, 23:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение marta31 »

Здравие дорогие соплеменницы .. вот уже почти 4 мес как погиб мой любимый и родной. Тяжело очень ведь я его не могу отпустить . Все зависит от нашей психики , характера .. если изначально психика слабая и нестабильная , есть склонность к апатии и срывам и вы по складу восприятия мира пессимист - то после такого удара просто не знаешь как взять себя в руки .. если только он был рядом и он был той опорой даже когда ругались и не понимали друг друга - он был рядом ! А теперь весь этот спектр эмоций и с учетом его ухода нужно как то обуздать . Очень нелегко это дается особенно с склонностью к вине в его смерти . Я например выпивала , а точнее не бросала выпивать и в мобилизацию и до самой его гибели .. даже некоторые с ним разговоры последние помню размыто потому что от стресса и алкоголя память подводила .. мне казалось все будет хорошо очередная отправка на передовую и все будет хорошо он вернётся , хотя ощущение и страх его гибели возник в день объявления мобилизации , но психика всячески это отвергала .. и теперь когда его нет я корю себя что говорила с ним поддатая что он это слышал , он ведь знает меня … и умудрилась его расстроить перед смертью своими разговорами .. он выплеснул потом на меня свое негодование , поругался … а потом все как в тумане .. мысли что я его дизориентировала , лишила уверенности в себе , не дала ему чистой энергии любви и поддержки и вот итог .. девочки может у кого то были подобные ситуации , как вы боретесь с чувством вины ? Это невыносимо..я ведь его очень люблю , почему я не смогла стать для него идеальной в его последние дни жизни почему ?? Не верится что это все что я больше не смогу спросить его о чем то … не могу отпустить и не могу себя простить ..

Татьяна1987
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 17 июн 2023, 23:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб мой любимый.

Сообщение Татьяна1987 »

Марта,не вините себя,пожалуйста,не в нашей власти и не в наших силах предугадать и знать,что нас ждет...Вы ни в чем не виноваты!!!Вам и так сейчас больно,не терзайте себя чувством вины....Нужно держаться за деток и нести в сердце память и любовь к мужу!!Расскажите,сколько лет вашим деткам,чем они занимаются летом?

Валери2111
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 июн 2023, 12:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб мой любимый.

Сообщение Валери2111 »

Марта, Татьяна права, вам не за что себя винить, вам было тяжело, вы справлялись со своими переживаниями и болью, как могли. Мы не роботы, мы не можем всё переносить стойко, как" железные леди", где-то человек дает себе слабинку..И винить себя за это нельзя, как я считаю, нам свойственно где-то ошибиться, где-то что-то не так сказать, не так сделать. Но не оценивайте в этой ситуации только последние дни его жизни. Посмотрите на ваши отношения в целом, я уверена , вы для него были и остаетесь самой идеальной, потому что когда люди любят друг друга по-другому и быть не может...

Darkness556
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 09 сен 2022, 09:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб мой любимый.

Сообщение Darkness556 »

Марта не вините пожалуйста себя. Это не в наших руках. Не мы решаем когда нам родиться и уйти.
А все остальное, это лишь поверхностные обстоятельства.
Говорю вам, и сама себе мотаю на уст. У меня тоже чувство вины перед мужем.
Но мы справимся, самое главное помнить, что все в руках Всевышнего. А нам лишь остается подчиниться Его воле..
viewtopic.php?f=141&t=31310
Прошу помолиться за моего супруга Тимофея

marta31
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 июн 2023, 23:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб мой любимый.

Сообщение marta31 »

Спасибо вам девочки я понимаю что вы мне хотите помочь … низкий вам поклон
Но пока трудно понять почему я не изменилась для него в трудное для него время . Если бы я могла сейчас с ним поговорить ..
дети со мной , им 10 и 6. Они поменялись это видно и им не хватает папы . Но им будто бы полегче за счет их психики , дети хотят жизни , хотят тепла и света … жаль что мне сейчас так сложно им это дать вполне . До сих пор трудно представить как жить дальше .
Последний раз редактировалось Ночная радуга 17 июл 2023, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.17. Использование "смайликов" (идеограмм, изображающих эмоции), кроме представленных на форуме

marta31
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 июн 2023, 23:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение marta31 »

Девочки здравствуйте, как то нужно выживать … очень порой плохо и так накатит что незнаешь куда деться от боли от воспоминаний … у меня пошел 5 месяц как нет моего любимого , но пока легче не становится …какие то проблески надежды бывают , но возвращаешься в мысли что он больше не придет и снова безысходность и боль души дикая

МарияС
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 25 май 2023, 09:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб мой любимый.

Сообщение МарияС »

Марта, здравствуйте. У меня скоро 3 месяца и я понимаю, что и 4, и 5 месяцев это ещё не срок.
На самом деле у всех по-разному. Поэтому не думайте, что если у Вас идёт 5-ый месяц, а легче не становится, то с Вами что-то не так. Психика у нас всех очень индивидуальна. И дни тоже очень разные. Иногда бывают такие дни, когда кажется, что чуть легче.
А потом возвращается всё снова.
….Надо как-то научиться радоваться тому, что этот человек появился когда-то в Вашей жизни.
Быть благодарной Богу, что подарил любовь. Любовь это чудо на самом деле. И ведь мы счастливые люди, что это чувство нам дано. Я никогда не говорю о любви в прошедшем времени.
Я не говорю как он меня любил и как я любила. Мы и сейчас любим друг друга.
Согревайте себя этими мыслями. Что любовь не в прошлом, она у Вас есть. И муж Ваш есть.
А чувство вины, о котором Вы писали ранее, изгоняйте из своего сознания. Вы имели право и на нервы, и на срывы. Мы с Вами оказались в такой неординарной ситуации, когда муж на СВО, а мы сходим с ума и не знаем, что делать и как быть. И наше моральное состояние проконтролировать в это время было трудно. Главное, что муж знал, что Вы любите его. А сейчас он тем более это знает. Сил Вам душевных и физических от всего сердца.
Последний раз редактировалось Ирина 17 09 авг 2023, 06:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 8.3 пф
Прошу помолиться о душе моего любимого мужа Павла viewtopic.php?f=141&t=31411

marta31
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 июн 2023, 23:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение marta31 »

Здравствуйте дорогие мои девочки … вот уж 5 месяцев прошло а я все торгуюсь .. что жила не по православному , успокаивалась алкоголем и продолжала жить и говорить с ним будто все под моим контролем , что сходит на очередное задание и вернётся .. и сейчас думаете сильно поменялась ? Нет , только бедой меня раздавило и нет в жизни любимого и самого родного , а сделаться лучше не могу и как будто уже и не хочу .. я не хотела чтобы он умирал , я боялась этого больше всего .. я готова поменяться с ним местами , он лучше меня и прекрасный отец , он бы справился .. я не представляю еще как продолжать жить , как просто быть ? Меня греет только то что я верю в то что он может нас видеть и чувствовать, а иначе зачем это все ? Любовь сильнее смерти …

Татьяна1987
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 17 июн 2023, 23:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб мой любимый.

Сообщение Татьяна1987 »

Марта,здравствуй!!!Просто побуду рядом!У меня срок чуть меньше 3 месяца,но я понимаю,что будет со мной через 5...Очень хочу поддержать тебя!!!Найти нужные слова,но чего-то я совсем разучилась их находить!Но скажу тебе,что ты большая молодец,ты прожила целых 5 месяцев и потихоньку идешь дальше!!!У нас нет выбора,а значит надо идти!Я тоже торгуюсь и ругаюсь только сама не знаю с кем и хочется сказать,что если ты можешь,то старайся отгонять эти мысли и этот торг...ведь ничего кроме разрушения и так израненной души,они не приносят!!Марта,мы рядом!!!Держи руку,пойдем меленькими шажками!

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погиб мой любимый.

Сообщение Vesna »

Здравствуйте. Как Ваше самочувствие?
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»