Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
василёчек
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 12:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение василёчек »

Ирина,мы познакомились с мужем в 1976г ,вместе учились в училище на бухгалтера,но тогда мы не были вместе,после училища на дне встречи через 2 года опять встретились и с того времени он стал ко мне в гости приезжать,а в 1980 г решили пожениться и в сентябре была свадьба,вообщем всё как у всех,правда свадьбу переносить пришлось на сентябрь,тк я руку сломала в мае и лежала в больнице,а Коля ездил ко мне каждую неделю из Истры в Люберцы с цветами,так было здорово,а когда меня выписали то кормил меня и готовил всё,сломана была правая рука а левая у меня слабая,вот так и жили,потом сын родился,муж уволился с работы так как я с ребёнком ничего не могла а родня не помагала,вообщем всё сами всю жизнь вдвоём решали все проблемы,такая вот краткая история моей семьи,которая закончилась,ругаю себя что перед тем как его на скорой увезли не поговорила с ним,не сказала доброго слова,всё так быстро было,тяжело

Так не бывает
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 01:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Так не бывает »

Ольга, добрый день! Мне очень жаль, что Вы сейчас испытываете эту боль. Обнимаю Вас.
Ругать себя не нужно. Как сказал кто-то на этом форуме, боль от утраты итак слишком велика, чтобы прибавлять сюда чувство вины. Представьте,что Вы сейчас говорите любимому то, что не успели. А он смеется и говорит, что и так это знал и знает, разумеется.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 17 ноя 2023, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18
Нет, теперь не то время,
Нет, теперь не то небо,
Когда можно было просто улыбаться...

Tysy
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Tysy »

Оленька, как ты? Как самочувствие?
Я Наташа, со мной на ты

василёчек
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 12:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение василёчек »

вчера с сыном всё же доехала на кладбище к мужу,давно собиралась но всегда что то мешало,хотела до зимы побывать у него,тянуло туда,всё там замёрзло,фотографию в пакет на зиму убрали,положили хризантемки и поговорила с Колей,хотя понимаю что душа его не здесь,поплакала конечно горько,когда приехала домой мне душевно стало как то хуже,тяжелее,а думала станет легче,ошиблась,как же всё же хорошо,что есть вы,вроде бы чужие люди,но на самом деле самые близкие,которым могу рассказать о своих мыслях и страданиях,и меня здесь поймут и успокоят,хотя у самих больная душа и своё горе,спасибо всем женщинам,которые со мной помогают преодолевать эту пустоту и одиночество,мой муж ушёл за три месяца,совсем неожиданно,только теперь понимаю как надо было ценить каждое мгновение нашей жизни ,каждый взгляд и каждое слово,что же мы за люди такие,что чтобы это понять надо было потерять самого близкого человека и когда ничего нельзя изменить,я себя за это ненавижу

Tysy
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Tysy »

василёчек писал(а):
20 ноя 2023, 12:57
вчера с сыном всё же доехала на кладбище к мужу,давно собиралась но всегда что то мешало,хотела до зимы побывать у него,тянуло туда,всё там замёрзло,фотографию в пакет на зиму убрали,положили хризантемки и поговорила с Колей,хотя понимаю что душа его не здесь,поплакала конечно горько,когда приехала домой мне душевно стало как то хуже,тяжелее,а думала станет легче,ошиблась,как же всё же хорошо,что есть вы,вроде бы чужие люди,но на самом деле самые близкие,которым могу рассказать о своих мыслях и страданиях,и меня здесь поймут и успокоят,хотя у самих больная душа и своё горе,спасибо всем женщинам,которые со мной помогают преодолевать эту пустоту и одиночество,мой муж ушёл за три месяца,совсем неожиданно,только теперь понимаю как надо было ценить каждое мгновение нашей жизни ,каждый взгляд и каждое слово,что же мы за люди такие,что чтобы это понять надо было потерять самого близкого человека и когда ничего нельзя изменить,я себя за это ненавижу
Да, Оленька, сложно приходит осознание многих вещей! Мы тут роднее родных стали, горе так нас объединило, ни кто так не поймет, как тот кто идет той же дорогой! Потерпи, станет когда нибудь и нам полегче! Я рядом! Птши, не пропадай!
Я Наташа, со мной на ты

василёчек
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 12:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение василёчек »

Наташа,я никуда не пропаду думаю ещё долго,мне даже страшно подумать что я останусь без нашего форума,здесь я себя ощущаю ещё какой то живой что ли,способной сопереживать всем и мыслить,у всех в семье с мужьями наверно были и конфликты и ссоры,потом примерение,но только сейчас думаю что всё это не стоило ни капли жизни,что всё было ничего не значащим в семье,сейчас сама удивляюсь зачем надо было спорить по каким то разногласием,надо было просто обнять мужа и сказать,что он гпавный в доме и значит всё сделает правильно.Вот теперь это мне ясно как белый день но только поздно уже,мало мы ценим тех кто рядом,всё казалось что моё мнение правильное а на самом деле муж был прав во многих вопросах и если бы сделали по его,многое бы было лучше в нашей семье

Tysy
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Tysy »

Оленька, ну конечно мы сейчас все переосмысливаем! Да, я тоже часто прошу прощения за то что вечно находила причины для споров, все это мелочи. Думаю они все понимают и чувствуют, что вме это было ерундой, мы любили и любим, это главное! А дела житейские, это не отьемлемая чпсть бытия. Как бы мы не старались изменить мы бы ничего не смогли, к сожалению, это не в нашей власти! Не мучай себя, нужно учиться жить с тем, что есть! С паматью, любовью к тем, кто с нами остался и не совершать тех же ошибок!
Я Наташа, со мной на ты

василёчек
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 12:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение василёчек »

переосмысливаем всё конечно поздно,от этого тяжело на душе и жить трудно,ещё думаешь что врачи чего то не доглядели, (...).
Последний раз редактировалось Елена137 27 ноя 2023, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Tysy
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение Tysy »

василёчек писал(а):
27 ноя 2023, 13:02
переосмысливаем всё конечно поздно,от этого тяжело на душе и жить трудно,ещё думаешь что врачи чего то не доглядели, (...).
Оленьки, ну мы же понимаем, если судьба такова, ни кто её не изменит! Кто то выживает при крушении самолетов, а кто то уходит от вируса! У каждого свой срок, и как бы не было больно, нам придется это принять! И какой будет наша оставшееся жизнь решать только нам, мы тоже не знаем сколько осталось и надо наверное потратить это время с пользой, хотя бы для родных, которые с нами! Конечно мы будем скучать, плакать и прододжать любить!!!!
Я Наташа, со мной на ты

василёчек
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 авг 2023, 12:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж, я не знаю, как жить...

Сообщение василёчек »

насчёт судьбы может и так,только наверное и от нас зависит какая будет судьба,если в своё время поступить по другому,более внимательно отнестись к близкому человеку самой и чтобы другие люди отнеслись более ответственно может и судьба была бы другая,ведь говорят что судьба зависит от нас самих,или это всё только слова и мы вообще ни на что не влияем в этой жизни,если это так то и смысла в нашей жизни я вообще не вижу
Последний раз редактировалось Ночная радуга 02 дек 2023, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»