Погасло моё Солнышко...Прости,не сберег...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погасло моё Солнышко...Прости,не сберег...

Сообщение ЯДарья »

Здравствуйте, Михаил.
Примите, пожалуйста, и моё искреннее сочувствие. Светлая память Вашей Наташе.

Вы пишете:
человек только родился, а у него уже все события расписаны, в том числе и это,страшное...
В Православии слова ,,судьба" и ,,рок" не являются синонимами:
Вера в слепую судьбу, как рок, взамен общения с живым, личным Богом противоречит Божественному Откровению, на котором основано христианство. Святитель Иоанн Златоуст выразился ещё более определённо: Учение о судьбе (роке) посеяно диаволом.
Можно прочитать об этом здесь:
https://azbyka.ru/sudba

И пусть всё будет хорошо - у Вашей Наташи, у Вас, у ваших детей.
Помощи Божией Вам.

Аватара пользователя
Михаил71
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 09:27
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погасло моё Солнышко...Прости,не сберег...

Сообщение Михаил71 »

Дарья, добрый день! Спасибо Вам за добрые слова, за помощь. Теперь я знаю, что все что сейчас происходит, все это необходимо. Мы всегда с Наташенькой говорили"Все что Богом не делается, всё к лучшему!". И много раз убеждались в правильности этих слов...
Мы будем стараться быть лучше, чище и светлее. Мы должны...Для Неё, для себя, для всех...

Всё будет хорошо.
Придет время и мы обязательно встретимся.


Прошу молитв об упокоении моей супруги р.Б. Наталии.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погасло моё Солнышко...Прости,не сберег...

Сообщение Ночная радуга »

Михаил71 писал(а):
24 авг 2022, 13:49
И теперь в десять раз тяжелее, что мы не с реагировали, я не с реагировал.
Михаил, в названии вашей темы тоже прочиталось, что вы вините себя...Но так много случаев описано здесь, на форуме, которые подтверждают - если человеку определено именно в этот час уйти в Вечность, то воспрепятствовать этому не в наших силах.
Я часто вспоминаю цитату епископа Гермогена (Добронравина) на этот счет: «Ропщем мы иногда на себя за то, что не предприняли всех мер к спасению близкого. Но кто может предвидеть все предохранительные меры? И надобно быть уверенным, что, если бы только Господу угодно было продлить дни нашего близкого, Он внушил бы нам эти меры, и мы воспользовались бы ими. Но если это Ему не угодно, то хотя бы весь мир пришел к вам на помощь — все было бы без пользы. Припомните, не подвергался ли и прежде близкий ваш, теперь усопший, болезням и опасностям, и Господь спасал его, хотя, может быть, с вашей стороны еще менее предпринято было средств к сохранению его, нежели сколько употребили для него в то время, когда лишились его?… »

Человек не может предвидеть всего. Точнее, я думаю, что обычному человеку не дано знание о собственном конце, потому что этим знанием он распорядиться не может мудро и правильно. Другое дело - тот опыт, что был описан в житиях многих святых. Они о своем близком уходе зачастую знали и готовились к нему, чтобы достойно встретиться с Господом. А мы...мы, наверное, можем только предчувствовать иногда что-то важное, происходящее с нашими близкими - на уровне неясных ощущений. Я когда-то нашла в этом (в чувствовании друг друга, в том числе на расстоянии) отголосок квантовой теории. А именно - эффекта квантовой запутанности,который подтверждает связь двух взаимозависимых частиц даже на огромном расстоянии. Просто вдуматься в это...Может быть, это на научном уровне подтверждает связь душевную и во время молитвы за своих?..
Простите, расписалась у вас...Просто хотелось дать пищу для размышлений с тем расчетом, чтобы вы натолкнулись на какие-то успокаивающие вас мысли.
И да - все будет хорошо! Обязательно.

Аватара пользователя
Михаил71
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 09:27
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погасло моё Солнышко...Прости,не сберег...

Сообщение Михаил71 »

Добрый вечер Радуга!Спасибо.Я думал об этом уже.Я не могу всего пока рассказать, но так, наверное, быть и должно...Я знаю...Вопрос, все ли мы готовы безоговорочно принять это? Принять как постулат, неоспоримый факт,аксиому...Что близкого, родного,человека, за которого ты готов был не раздумывая отдать жизнь, больше нет...Нет здесь, нет в этом мире.Нет в пустой квартире,нет на даче,нет у детей, ты едешь в пустой машине,смотришь рядом-а там тоже пустота...Ты не можешь осмыслить эту мысль, принять, допустить, разрешить быть у тебя в душе, в сердце...
Наша собачка почти три месяца отходила от потери, он не мог спокойно гулять, везде останавливался,ждал у каждого магазина, у которых мы ждали Её,смотрел на выходящих людей, провожая каждого, в надежде , что сейчас выйдет Она.После прогулки,забегал домой и искал Её по пустым комнатам.Каждый вечер мы встречали Её с работы,Наташенька работала рядом с домом,так вот , он тянул туда.Хозяин, пошли,пошли скорее может Она там?В одно воскресенье я не выдержал, привел его туда,в 6 часов вечера...Мы долго стояли у пустого крыльца...Никто не выходил, ни Её коллеги, ни Она.Может тогда он понял, что...Три месяца для собачки...А для человека...
Сегодня, что то опять сильно накрыло...
"Преклоняюся пред сею Твоею волею, и молюся Ти от всего сердца моего..."Сколько надо человеку чтобы залечить душу,заштопать разорванное сердце, принять,допустить, жить...
Про квантовую теорию я тоже уже думал.Мы чувствовали друг друга, чувствуем и сейчас.Раньше выйдешь на работе в тихое место чтобы позвонить Ей, а Она звонит сама...
Я не ропщу, не впадаю в уныние, понимаю.Понимаю, что это жизнь.Но, наверное, пока не совсем готов.Почему нас в школе этому не учат?..
Внучка была здесь на салюте 9 ого мая, и спросила у дочери"Мама, а бабушке не больно там,от того что звездочки на небе у нее взрываются?"...Пять лет...
Радуга, не извиняйтесь, что Вы.Я только рад.Пишите.

Всё будет хорошо.
Придет время и мы обязательно встретимся.


Прошу молитв об упокоении моей супруги р.Б. Наталии.

Аватара пользователя
Михаил71
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 09:27
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погасло моё Солнышко...Прости,не сберег...

Сообщение Михаил71 »

Добрый день всем! Сегодня пятница, последняя пятница этого уходящего, одинокого лета. Пятницу мы очень любили, ждали её, ждали вечера, возможности отдохнуть от нашей сложной работы. Наташенька однажды спросила, еще давно, почему ты так пятницу любишь? Так потому что я в пятницу родился).В обед она всегда уже готовила сумки, чтобы вечером не тратить на это время, если Ей удавалось уйти на часик с работы-это вообще был праздник, мы уже в шесть часов вечера были на нашей даче, разжигали мангал, готовили ужин , хорошая музыка, кальян иногда и сидели втроем до полуночи на нашей веранде...Потом любовались звездами, на даче нет такой искусственной подсветки как в городе, и звезды там особенно хороши. Не так как на Иссык-куле или в пустыне Египта ночью, но все ж...Я ей рассказывал, что вот на эту звезду я смотрел еще в пионерском лагере, когда воспитатель нас за озорное поведение ночью заставлял стоять вдоль отряда, тоже в августе, чтобы мы охладились)...
Сегодня мы с пёселем тоже планируем уехать, потому что в городе сейчас гарь и жара под 32, там все таки легче...Но так же пока одиноко и пусто. Последнее время мне очень помогали друзья, все эти полгода, и мы в пятницу собирались то у них то у нас. Но сейчас, в связи с изменением производства, изменился график работы у друга, и поэтому совместные пятницы проходят теперь раз в три недели. Теперь я жду их, жду этих встреч, как возможность немного отвлечься, типа как побыть на сеансе у психотерапевта. Спасибо большое им и спасибо большое всем Вам.Всем кто заходит, читает, дает советы, поддерживает. Сегодня неделя как я зарегался на этом форуме, и мне кажется, нет действительно так, что стало немного легче, потому что Вы смогли разделить мою боль, тоску, печаль и горе! Дали возможность высказаться, пусть косноязыко и непонятно может,но все ж.
Спасибо всем еще раз! Хороших выходных!
Все будет хорошо.

Всё будет хорошо.
Придет время и мы обязательно встретимся.


Прошу молитв об упокоении моей супруги р.Б. Наталии.

Волчица1975
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

Re: Погасло моё Солнышко...Прости,не сберег...

Сообщение Волчица1975 »

Михаил, здравствуйте. Мне очень жалко Вашу Наташеньку... Когда уходит женщина, оставившая такой замечательный след в жизни мужчины...Примите мои зоболезнования, ото всё моей израненной души. Я очень рада, что Вы описываете, такие же добрые чувства, по отношению к своей жене, которые переживаю я со своим мужем. Я доче всегда говорила: " Не смотри на нас с отцом, такие как мы, уже всё вымерли, как мамонты" Читая Вас поняла, что нет... Я рада, за тех, кто испытал эту любовь и счастье, общение без напряга всю ночь и тд. Это классно, когда идешь по жизни с человеком, который тебе комфортен во всём!!! Я уверена что она Вам очень благодарна, так же как Вы ей за каждое мгновение, в котором Вы были рядом!!!

Аватара пользователя
Михаил71
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 09:27
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погасло моё Солнышко...Прости,не сберег...

Сообщение Михаил71 »

Елена, добрый вечер!Спасибо Вам.Я надеюсь на это.Сил Вам и терпения.Мои искренние соболезнования по поводу Вашей невосполнимой утраты!
Все будет хорошо.

Всё будет хорошо.
Придет время и мы обязательно встретимся.


Прошу молитв об упокоении моей супруги р.Б. Наталии.

Наталья Шер
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 02 май 2022, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Погасло моё Солнышко...

Сообщение Наталья Шер »

Здравствуйте.
Спасибо Вам за молитвы о моём Сашеньке.

Сочувствую Вам от всего сердца, что Ваша любимая жена и половинка ушла.

(...)
Вы и сейчас верите, что
"всё к лучшему в этом лучшем из миров"?
Последний раз редактировалось Елена137 27 авг 2022, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погасло моё Солнышко...Прости,не сберег...

Сообщение Ночная радуга »

Михаил71 писал(а):
26 авг 2022, 09:21
Пятницу мы очень любили, ждали её, ждали вечера, возможности отдохнуть от нашей сложной работы.
Сейчас подумала, что многие ждут и любят пятницу за предвкушение выходных, отдыха, общения с близкими. Очень часто ожидание чего-то хорошего становится даже более важным, чем само наступившее, потому что оно быстро пролетает...
Да, к сожалению, после трагедии человеку очень трудно верить в то, что впереди будет хорошее. Чаще живешь предвкушением обратного. Пусть когда-нибудь случится у вас, Михаил, и радость от красивого рассвета - просто потому, что вы можете его видеть, и умиротворение от тихо падающего снега...Сил вам, чтобы перенести эту временную разлуку с любимой. И спокойных выходных!

Аватара пользователя
Михаил71
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 09:27
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погасло моё Солнышко...Прости,не сберег...

Сообщение Михаил71 »

Добрый день всем!Спасибо еще раз за поддержку и добрые слова. Вчера немного запланировал на сегодняшний день,но утром, не выдержал, и посмотрел одно из видео с Наташенькой, 6 минут с любимой,шесть минут мнимого счастья,шесть минут Её голоса и всё...
И опять одинокий завтрак, часы бездействия,тоски и боли...
Радуга, Наташенька очень любила жизнь, во всех её проявлениях-в рассвете, в природе, в падающем как вы говорите снеге, во всем прекрасном и хорошем.была очень творческим человеком,любила музыку, играла на фоно и аккордеоне, немного на гитаре...Любила рисовать,маслом,акварелью.Мы все мечтали что немного обустроим дачу и начнем отдыхать-она рисовать на веранде,я читать...
Её юбилей мы хотели отметить на даче с родными и друзьями,исполнить песню Ты неси меня река под Её аккомпанемент...
Прошлый год на мой юбилей, она сказала,не жалей.Устроила такой шикарный праздник...А себе говорит хочу спокойно и умиротворённо...не получилось...
Боль у всех.Не знаешь как реагировать читая, сравниваешь, думаешь...Что может конкретно у тебя не так все плохо, успокаиваешь себя,перестаешь жалеть. Но что то реальность не дает пока дышать и думать по другому.
Мы любим нашу собачку,на новогодние каникулы мы как то накатались на ватрушках с горок, а он,глупенький, набегался за нами со всей дури(конечно мы виноваты).Потянул себе сильно связки, не мог нормально ходить.Я очень переживал за него...Наташенька мне потом как то недели через две сказала, не в укор конечно, что я его люблю больше чем Её.Я Ей говорю, но он же собачка, он не может о себе позаботиться...
Вот так...он не может, а Её я пропустил...Простит ли Она меня за это когда нибудь...Каждый день прошу прощения.Знаю что Да, но вина, как и пустота с болью не уходит...
Вы знаете, я бы мог быть один, без Неё, просто знать бы,что она в этом мире, что у Неё всё в порядке, что она видит рассвет, ощущает прикосновение ветра, слышит пение птиц, видит белок на нашей голубой еле, воспитывает внуков, разговаривает с дочерью, с мамой..........
Всё будет хорошо.


Нельзя жить без любви и без возможности отдавать эту любовь...

Всё будет хорошо.
Придет время и мы обязательно встретимся.


Прошу молитв об упокоении моей супруги р.Б. Наталии.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»