Мой муж погиб на СВО.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
dashdaisy
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 03 июн 2023, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение dashdaisy »

МарияС писал(а):
14 июн 2023, 10:06
Даша, я тоже отношусь ко сну как некоему перерыву в боли. С самого утра жду вечера. Вы заняты ребёнком, пусть это время от сна ко сну у вас проходит быстрее. А ещё новые эмоции будут постепенно заполнять пустоту и вытеснять болезненные. Усталость, это тоже хорошо. Мне бы тоже не мешало следовать собственным советам. Просто у нас ещё и похорон не было. Даша, терпения, сквозь зубы, со сжатыми кулаками. Наши мужья герои. А мы должны быть их достойны. Господи, всё понимаю, Даш... всё-всё...
Ох, если бы мы все следовали своим советам... Говорить легко, а работать над собой – нет. Да и не хочется порой. Мои родители говорят, что я как зомби – мне не до чего нет дела, ничего не хочется. Сегодня узнала, что его родители в том же состоянии. Поддерживаю с ними максимальную связь, ведь мы переживаем одну боль.
Даша, со мной на ты.

дайте мне белые крылья, – я утопаю в омуте. через тернии, провода, – в небо, только б не мучаться. тучкой маленькой обернусь и над твоим крохотным домиком разрыдаюсь косым дождем:
знаешь, я так соскучился

Аватара пользователя
dashdaisy
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 03 июн 2023, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение dashdaisy »

Вы замечали, с какой осторожностью к нам относятся другие люди? Словно боятся нас, нашей реакции, хотя по факту они боятся оказаться в подобной ситуации. Будто если коснешься нас, поговоришь с нами, то тоже хлебнешь, заразишься болью, горем, горечью потери. А мы не боимся, хотя, нет, признаюсь, я очень боюсь за своего сына. Чувство тревоги, внутренняя уязвимость, боязнь людей (их неосознанных нападок, моих эмоций от них).
Всё острее подмечаю и замечаю, что люди живут дальше. Понимаю, что и мне надо – мой муж бы этого хотел. Но сил нет. Специально себя выталкиваю из раковины, занимаю делами: решила, что надо заняться, наконец, ребенком, т.к. спит плохо, надо ему помочь в этом. И вообще. И своим здоровьем хочу заняться. Его мама сегодня пойдет на маникюр и стрижку – считаю, что она большая молодец, это ее маленький шажочек. Мне тоже хочется в себе что-то поменять, но пока не решаюсь.
Я так сильно его люблю. И мне так сильно жаль, что у нас нет будущего, старости, ещё больше детей. Я так хотела от него ещё детей. Очень больно это осознавать.
Даша, со мной на ты.

дайте мне белые крылья, – я утопаю в омуте. через тернии, провода, – в небо, только б не мучаться. тучкой маленькой обернусь и над твоим крохотным домиком разрыдаюсь косым дождем:
знаешь, я так соскучился

Мария89
Друзья
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 13:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение Мария89 »

Дашенька, люди вокруг просто не знают что сказать, какие слова подобрать, поэтому кажется, что они пытаются оградиться. Вы большая молодец, что решили заняться своим здоровьем и состоянием ребенка. Свекровь Ваша тоже умничка- это маленькая, но радость, правильно Вы написали шажочек. И вот такими маленькими шажочками вы выберетесь. Сил Вам.
Родители дают нам жизнь, воспитывают и прививают любовь. Но самый лучший подарок, который они могут сделать-это брат или сестра.
Прошу помолиться о моем брате р.Б.Дмитрии viewtopic.php?p=3208272#p3208272

Аватара пользователя
Санькин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 08:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение Санькин »

Дашенька, здравствуйте. Как вы сейчас? Чем занимаетесь? Удалось ли поспать? Расскажите, как прошел ваш день.

ЧастичкаНадежды
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 16:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение ЧастичкаНадежды »

(...)Меня тоже постигла эта боль, именно из-за сво. Погиб любимый муж. В выходные будет 40 дней. Я с вами, девочки.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 16 июн 2023, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 5.9

Аватара пользователя
dashdaisy
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 03 июн 2023, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение dashdaisy »

Мария89 писал(а):
15 июн 2023, 11:39
Дашенька, люди вокруг просто не знают что сказать, какие слова подобрать, поэтому кажется, что они пытаются оградиться.
Спасибо большое :thank_you:
Даша, со мной на ты.

дайте мне белые крылья, – я утопаю в омуте. через тернии, провода, – в небо, только б не мучаться. тучкой маленькой обернусь и над твоим крохотным домиком разрыдаюсь косым дождем:
знаешь, я так соскучился

Аватара пользователя
dashdaisy
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 03 июн 2023, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение dashdaisy »

Санькин писал(а):
16 июн 2023, 11:07
Дашенька, здравствуйте. Как вы сейчас? Чем занимаетесь? Удалось ли поспать? Расскажите, как прошел ваш день.
Здравствуйте, Саша. Спасибо, что интересуетесь.
Поспать мне, увы, не удается уже третий день – не пойму, что с маленьким – то ли скачок в развитии, то ли регресс сна, то ли зубки, то ли просто чувствует меня... Поговорила с неврологом, выписали успокоительные – надеюсь, что они мне будут в помощь. Сегодня занималась оформлением льгот, ребёнком... Касаемо чувств. Очень торгуюсь с прошлым, от чего очень горько плачу. А вот если бы надавила, если бы настояла... Но я знаю своего мужа. Я, будучи беременной, позволила ему решать, что и как быть в этой ситуации – ведь он взрослый и самостоятельный мужчина. Он решил так и мне стоит просто принять его решение. Но очень трудно. Трудно смириться, отпустить. Кажется, что я постоянно живу прошлым, ведь он там живой. Головой всё понимаю, сердцем нет и, думаю, не скоро. Мне кажется, что в первые дни было несколько легче, чем сейчас. Сейчас будто я всё глубже погружаюсь в боль. Это приходит осознание?
Даша, со мной на ты.

дайте мне белые крылья, – я утопаю в омуте. через тернии, провода, – в небо, только б не мучаться. тучкой маленькой обернусь и над твоим крохотным домиком разрыдаюсь косым дождем:
знаешь, я так соскучился

Аватара пользователя
Санькин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 08:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение Санькин »

Дашуль, сначала был шок - защитная реакция на стресс, теперь "анестезия" отходит, мозговая деятельность возвращается потихоньку к привычному функуионированию. Да, можно сказать, что осознание. Если вы захотите, посмотрите у нас на форуме есть этапы преодоления горя. Вы увидите, что все происходит последовательно. Пусть вас это не пугает. Сейчас основная задача перетерпеть, с помощью лекарств в том числе. Хорошо, что вы заняты оформлением документов, это тоже занятие. Хотя я знаю насколько это тяжело. Я заставляла себя зайти в соц защиту и потом долго плакала на взрыв в машине. Но это занятие, оно помогает немного отвлечься. Попробуйте найти что-то еще для себя, чтобы работали руки: лепка, вышивка, рисование... может вы найдете что-то свое - это очень отвлекает. Бассейн? Я в первые 2 месяца подсела на Дассена - без него вообще не могла, ни работать, не спать, ни есть. Включала наушкини и перед сном км5 по парку наворачивала пока ноги не начинали ныть, приходила, дуг, чай, спать, Дассен все это время пел. Без него вообще не спала. Постоянно слушала. Сейчас тоже в машине включаю часто. Во дворе уже дёргаются, когда слушат орущего во весь голос француза из моей машины. Может вы найдёте что-то свое из музыки, что будет вам помогать. Сдесь одного рецепта нет. Нужно просто поискать для себя то, что будет работать. А таблетки начните, нужно беречь себя.

Аватара пользователя
dashdaisy
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 03 июн 2023, 06:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение dashdaisy »

Саша, я уже столько информации изучила: и про этапы, и опыт преодоления горя другими людьми... Это вселяет небольшую надежду. Я в принципе такой человек, который терпеть не может быть в дисбалансе, поэтому мне как можно скорее хочется избавиться от этого состояния. Я прям судорожно пытаюсь это преодолеть, но головой понимаю, что скоро не получится. Что горе нужно выболеть постепенно и аккуратно, чтобы оно потом не навредило ни мне, ни окружающим.
Очень хороший совет дали по отвлечению, спасибо. Но пока я не могу ему следовать – всё свободное время у меня уходит на ребёнка, а вечером я без сил засыпаю. Сегодня, кстати, сынок хорошо спал – стараюсь максимально сохранять спокойствие в его присутствии. Вообще я до случившегося занималась оформлением альбома: вот же странность – завершила наш с мужем свадебный альбом, где последняя страница с фото его проводов и надписью «счастье, когда близкие рядом», и после он погиб. Убрала пока в дальний ящик его, чтобы не пересматривать – слишком больно. Очень хочу начать оформлять альбом малыша, но пока болит. И наш семейный альбом хочу сделать. И альбом мужа, где он с малых лет и до нашего знакомства – чтобы сын потом смотрел, каким папа рос. Но это позже.
На самом деле мне легче, когда есть дела – те же оформления документов. Я ваши чувства, Саша, понимаю: я тоже плакала в машине после подобных вещей, но несколько раньше, когда его только забрали по повестке – я уже тогда ощутила, что потеряла его. Потеряла его временно, а оказалось, что навсегда.
По поводу музыки: решила, что буду слушать радио. Мне иногда такие песни попадаются, что кажется, будто он со мной через них общается. Мне так легче. Свою музыку не могу слушать, нашу и его – тем более. Хотя иногда включаю, когда очень скучаю и хочется быть ближе к нему. Но тогда очень сильно плачу. Как же я скучаю по нему. И как же больно осознавать, как ему было там страшно и одиноко. Он сильный, он мужчина, но как же хочется его обнять и сказать, что всё хорошо и что он не один.
Даша, со мной на ты.

дайте мне белые крылья, – я утопаю в омуте. через тернии, провода, – в небо, только б не мучаться. тучкой маленькой обернусь и над твоим крохотным домиком разрыдаюсь косым дождем:
знаешь, я так соскучился

Аватара пользователя
Санькин
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 08:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой муж погиб на СВО.

Сообщение Санькин »

Даша, ребенок - это тоже творческое занятие, поважнее многих других) вы большая умничка. Сейчас только так, потом будет полегче, обещаю. Смотрите сколько много тем в преодолении опыта. Значит, это возможно. Банально, но нужно время. Все получится. Сил вам.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»