Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Narine
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 08:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Сообщение Narine »

AnnetSPM писал(а):
30 ноя 2023, 13:55
Нарина, здравствуйте. Примите мои соболезнования. Мне в моем горе помогают именно занятия какими-то определенными делами. Тоже хожу в кино, стараюсь отвлекаться на работе. Но вы правы - поймет только тот, кто это пережил. Здесь вас поймут и поддержат
Здравствуйте! Спасибо Вам большое. Как Вас зовут? Как мне почитать Вашу историю. Со мной можно на ты.

Narine
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 08:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Сообщение Narine »

Vesna писал(а):
30 ноя 2023, 10:05
Зову Вас к нам в виртуальную беседку - «Будем ближе», там можно общаться обо всём и ни о чём, только не нарушая правил форума, конечно. Приходите. :)
Инна, там нужна регистрация? Или как присоединиться к виртуальной беседке? Просто заходить на эту тему?

Narine
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 08:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Сообщение Narine »

Prazhachka писал(а):
01 дек 2023, 08:36
Оасскажите о своей маме. Какая она была?

Спасибо, Алла! Вот сижу с утра и плачу, как маленький ребёнок. Не могу почувствовать свой возраст, мне 43, а я в душе ребёнок и хочу маминых объятий.
Моя Мамочка родила меня в 29 лет, ещё есть два старших брата. Папы не стало ещё в 2011 году. Мама всю жизнь работала врачом-терапевтом. С папой у неё были непростые отношения, она вся растворилась в нас, в детях, особенно во мне, я единственная дочь. Так сложилось, что я замужем была всего три года, в 24 развелась и вернулась к маме.. и была счастлива. Так замуж и не вышла, жила счастливо с мамой и сыном. Она знала каждую мою мысль, каждый мой шаг я обсуждала с ней. Была очень мягкой, добрейшей. Я никогда не называла её просто мама - всегда Мамочка, мамуля, мамуся, Зоечка.. 40 лет жизни я провела рядом с ней. Мы жили душа в душу. Сейчас я будто сама не живу. Точнее живу, но это не я. Она так внезапно ушла.. никого не побеспокоила. так молодо выглядела. Моя маленькая и нежная.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 01 дек 2023, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. п. 9.3 - излишнее цитирование.

Prazhachka
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Сообщение Prazhachka »

Нарина, можно на ты?
Мы почти ровесницы. Мне 44. Только вот семьи своей нет. Прошло 3 года как нет мамы, а мне все хочется к ней прижаться, и ощутить ее защиту, чтобы снова было все хорошо. Мы же действительно уже не будем прежними без наших родителей. Но мы обязательно должны быть...пусть другими, но быть. Мамы нас вынашивали и рожали именно для этого. Твоя мама была...и есть для тебя святой. Как и моя для меня. Они помогали нам, когда мы были маленькими, потом когда у нас в жизни что то не получалось. Теперь мы им должны помочь. Своей жизнью, наполненной добрыми делами.
Я если что то хорошее делаю, то мысленно говорю:" это для вас мама и папа".
Мне все говорят, что нужно сказать спасибо родителям за то, что они ушли никого не обременив, не измучив физически. Это последнее, что они могли сделать для нас на земле. Словно говорили нам...живите...живите долго и счастливо. Я не знаю...как? Как отплатить им за эту жертвенность? Только наверное достойной жизнью и молитвами.
У тебя есть сынок - это счастье. В нем течет кровь бабушки Зои. Пусть он станет достойным человеком! А бабушка Там за него порадуется, и за тебя тоже....
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

AnnetSPM
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 13:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Сообщение AnnetSPM »

Narine писал(а):
01 дек 2023, 08:39
Здравствуйте! Спасибо Вам большое. Как Вас зовут? Как мне почитать Вашу историю. Со мной можно на ты.
Я Аня, со мной тоже на ты)) моя история здесь viewtopic.php?f=24&t=31595
Я так же, как и ты, чувствую себя маленьким ребенком. С родителями сильная связь. И тоже неудачный брак за плечами...
Последний раз редактировалось Ночная радуга 01 дек 2023, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. п. 9.3 - излишнее цитирование.

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Сообщение Vesna »

Narine писал(а):
01 дек 2023, 08:46
Инна, там нужна регистрация? Или как присоединиться к виртуальной беседке? Просто заходить на эту тему?
Регистрация не нужна, Нарина, просто заходи в тему, пиши - обо всём, чего душа пожелает. :) Мы там просто болтаем, обсуждаем важное и не очень.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Narine
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 08:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Сообщение Narine »

Prazhachka писал(а):
01 дек 2023, 10:05
Нарина, можно на ты?
Мы почти ровесницы. Мне 44. Только вот семьи своей нет. Прошло 3 года как нет мамы, а мне все хочется к ней прижаться, и ощутить ее защиту, чтобы снова было все хорошо. Мы же действительно уже не будем прежними без наших родителей. Но мы обязательно должны быть...пусть другими, но быть. Мамы нас вынашивали и рожали именно для этого. Твоя мама была...и есть для тебя святой. Как и моя для меня. Они помогали нам, когда мы были маленькими, потом когда у нас в жизни что то не получалось. Теперь мы им должны помочь. Своей жизнью, наполненной добрыми делами.
Я если что то хорошее делаю, то мысленно говорю:" это для вас мама и папа".
Мне все говорят, что нужно сказать спасибо родителям за то, что они ушли никого не обременив, не измучив физически. Это последнее, что они могли сделать для нас на земле. Словно говорили нам...живите...живите долго и счастливо. Я не знаю...как? Как отплатить им за эту жертвенность? Только наверное достойной жизнью и молитвами.
У тебя есть сынок - это счастье. В нем течет кровь бабушки Зои. Пусть он станет достойным человеком! А бабушка Там за него порадуется, и за тебя тоже....
Алла, конечно же, можно на ты! Перечитала несколько раз, согласна с каждым словом. Моего сына вырастила мама, мы с ним больше как брат и сестра (не внешне имею ввиду). Мы иногда ссорились, а мама нас могла поругать, как своих детей. Я никогда не чувствовала себя взрослой, вот так сложилось, что она была мамой и мне, и моему сыну. Она очень много заботы и сил в нас вложила, как и все мамы. Я понимаю и стараюсь делать всё ради того, чтобы ей там было спокойно за нас.
Алла, я понимаю, что это счастье, что у нас были именно такие мамы, ведь не у всех мам и дочек настолько тёплые отношения. Но иногда я думаю, лучше бы она не была такой хорошей, лучше бы не были мы настолько связаны, так терять ещё больнее.

Narine
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 08:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Сообщение Narine »

AnnetSPM писал(а):
01 дек 2023, 10:09
Я Аня, со мной тоже на ты)) моя история здесь viewtopic.php?f=24&t=31595
Я так же, как и ты, чувствую себя маленьким ребенком. С родителями сильная связь. И тоже неудачный брак за плечами...
Аня, соболезную! Это такая боль! Как я тебя понимаю! (..).
Столько чувств и эмоций переполняют меня на данном этапе, что сложно всё выразить в нескольких предложениях. Да и чувство безысходности забирает всю оставшуюся энергию. Но мы должны справиться! Ради них! Это так сложно, я пишу и сама себе не верю. Сама не знаю как? Прошёл месяц, а я смотрю на мамины вещи и боюсь сойти с ума. Потом беру себя в руки и начинаю что-то делать.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 02 дек 2023, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. п. 9.3 - излишнее цитирование, п.п.5.18

Narine
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 08:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Сообщение Narine »

Vesna писал(а):
01 дек 2023, 11:40
Нарина, просто заходи в тему, пиши - обо всём, чего душа пожелает. :) Мы там просто болтаем, обсуждаем важное и не очень.
Спасибо, Инна! Обязательно зайду)
Последний раз редактировалось Ночная радуга 02 дек 2023, 07:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. п. 9.3 - излишнее цитирование.

Prazhachka
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Мамочки не стало.. Как жить дальше???

Сообщение Prazhachka »

Нарина, вопрос конечно философский по поводу как было бы проще: сто мама слишком хорошая , или с мамой не было бы при жизни близости. У меня перед глазами есть пример, когда не было теплых, душевных отношений у матери и дочери. Маьери уде нет несколько лет, а дочь все никак простить не может мать, считая что ее не любили. Так что...не знаю проще ли.
(..)нам с тобой очень много в жизни было дано...Господь наградил нас такими мамами. Меня еще и самым лучшим папой. Отсюда и многие скорби....Время...только время. Со временем чувство благодарности должно все же перевесить скорбь. (..)
Последний раз редактировалось Ночная радуга 02 дек 2023, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.8.3
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»