Помогите пережить смерть сына.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение Вера Борисовна »

Света, мне, кажется, что рожать поздновато, а вот усыновить это реально. Мы чуть не усыновили мальчика, но я вовремя поняла, что не смогу полюбить, как Алёшеньку, а по-другому не надо. Может у вас появится чувство к ребёнку и ощутите радость материнства. Мы остались без сыночки в пятьдесят с лишним лет, рожать вопрос не стоял. Так и живём в одиночестве, горько и тоскливо. Подумайте как лучше. А если хватит здоровья, то рожайте. Царствие Небесное нашим сыночкам.

Nadja 1982
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 21:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение Nadja 1982 »

А мне кажется что можно попробовать забеременеть, а там если суждено то все получится. Недавно передачу смотрела, женщина после потери единственного сына родила двойняшек девочек , толи в 47 или в 48 , не помню. Моя мама родилась когда ее маме 44 было и в 45-46 моя тетя родилась.(...)
Последний раз редактировалось NatashaPasha 05 мар 2018, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 ПФ

Мама Сереженьки
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 00:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение Мама Сереженьки »

Света, здравствуйте. 2 года и 8 месяцев назад я потеряла единственного сына, 19 лет. Тогда мысль о рождении ребенка мне казалась кощунственной, а сейчас это самое большое желание. Мне тоже 47, почти 48..... Если есть возможность - конечно рожайте. И все равно как это будет - естественным путем или ЭКО. Ребенок не станет заменой ушедшему сыну, он будет Вашим счастьем, которого нам так сейчас не хватает.
Как ты ТАМ без нас? Мы - плохо......

StarSvetlana
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 11:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение StarSvetlana »

Вера Борисовна спасибо за поддержку , муж против усыновления , рожать да позновато , я и сама понимаю , хотя сейчас это не редкость , мне врач сказал что у него самые позднии роды были в 49 лет и все хорошо, что нужно рожать и не думать , когда сын пришёл с армии мы все сидели за столом и он так громко говорит : Мам, родите мне братика или сестренку ! Я: Сынок мы же взрослые ,скоро внуков нянчить , ты что. А он : я помогу воспитаем , вы у меня молодые и красивые. Как теперь без сына , без внуков , ходила к психологу тоже сказал рожайте ,Ваш сын хотел что бы рядом с вами был ещё кто то , я сейчас думаю как будто чувствовал, даже не знаю что сказать, на все воля Божья. Царствие небесное нашим деткам, самым любимым.

StarSvetlana
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 11:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение StarSvetlana »

Как все таки не предсказуема жизнь ! Я даже не могла подумать что в нашу семью придёт опять такое горе через 10 лет , 10 лет назад мы похоронили племянника ,а теперь наш сын.... Полный сил и энергии ,добрый всеми любимый .... Как я не смогла его уберечь, как ?
Я плохая мать, а ещё и рожать собралась ....

Светлана 1109
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 19:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение Светлана 1109 »

Здравствуйте Светлана!Найти слова утешения для матери потерявшей ребёнка,очень тяжело.Примите мои соболезнования.Чувства вины ,загоняет в угол из которого очень трудно выбраться.Это я знаю по собственному опыту. Когда мы теряем кого -то из близких,мы начинаем винить себя,нам кажется,что будь мы внимательнее,то мы смогли бы все предотвратить,но увы это не так. Я думаю не стоит винить в произошедшем себя,жизнь не совершенна и нельзя контролировать все что происходит вокруг нас и с нами.Многие события в нашей жизни совершенно не зависят от нас. Сейчас очень сложный период в вашей семье,постарайтесь не отдаляться от своего мужа,мужчины переживают горе по другому,а женщинам всегда кажется,что они страдают мало.Дело в том,что такая же беда случилась у моих близких знакомых,у них тоже погиб единственный сын,его уже нет 2,5 года.Его мама до сих пор каждый день вспоминает о нем и очень часто плачет. Но за эти два года она узнала,что можно остаться вообще одной.Сохранить брак в такой ситуации это тоже труд,моим знакомым повезло,им это удалось,а помог им в этом их погибший ребёнок. Мои знакомые не рискнули рожать,потому что возраст,а самое главное здоровье мамы очень сильно пошатнулось,из - за перенесенного горя. Поэтому советовать вам по этому поводу ничего не могу,стоит реально оценить состояние своего здоровья и потом решать. Сил вам и здоровья на вашем нелегком пути.

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение blualena »

Как я не смогла его уберечь, как ?
Свет...... что , по Вашему, Вы могли сделать, но не сделали?
Конечно, Вы делали все, что только возможно для сына, как и каждая из нас. Пресловутое чувство вины...
По поводу ребенка. Думаю, Вы должны попробовать, а там, как Бог даст. Свет, но нужно понимать, что все силы собрать придется, беременность и так - время не простое, а в Вашей ситуации - все будет еще трудней, поскольку наложится переживание потери. Все обдумайте.
И решайтесь, время ценно.

StarSvetlana
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 11:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение StarSvetlana »

Вчера и сегодня лежу под одеялом , ни кого не хочу видеть и слышать , вчера было 4 месяца как нет моего мальчика, не скрою стало полегче, нет этой раздирающей боли , которая была первые 3 месяца , стала немного есть, больше разговаривать с мужем, вопросов такая же куча ответов нет, появилось чувство обиды на сына ,как он мог так с нами поступить, оставив нас одних ,о чем думал или не думал вообще, грех наверное так думать? Как жить дальше не знаю, доживать своё время в двоем с мужем не представляю как , и не так я представляла свою старость, помочь себе и мужу не знаю как ,как найти смысл жизнь дальше ? Спасают молитвы за сына ,ведь только я ему могу помочь . Сынок даже не снится ,так скучаю по нему сил нет.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение Рябушка »

Света ,у меня тоже в Д.Т.П. погибла доченька . Только за что вы обижаетесь на сына ? Разве он хотел иметь такой исход своей жизни ? Они приняли мученическую с......ть.
Даже писать страшно . Светочка , я понимаю боль не по наслышке ,живу этим 5-й год . Жду встречи ,знаю ,что ТАМ жизнь .

Аватара пользователя
МарияЛ
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 авг 2016, 09:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение МарияЛ »

Света, мне так знакомы ваши чувства - "боязнь света", то есть нежелание просыпаться, возвращаться в эту жестокую реальность. Не обижайтесь на сыночка. Я до сих пор не могу ни принять, ни понять произошедшего. Но я уверенна в том, что наши дети ни за что бы нас не оставили, будь на то их воля. Но их, равно как и нас, никто не спрашивал. Мой Володя был таким жизнелюбом, каких ещё поискать. Он никогда не лихачил, но был таким активным, деятельным. Видимо, спешил жить. Наши мальчики очень хотели жить... Но теперь у них другая жизнь. А нам терпеть разлуку, бороться со своим чувством вины и со многими другими горькими чувствами. Пусть Господь хранит вас. Сил вам жить. Светлая память нашим ушедшим к Богу детям.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»