Моя мамочка ушла…

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Tatiana83
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 мар 2023, 09:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя мамочка ушла…

Сообщение Tatiana83 »

AnnaGolub писал(а):
23 апр 2023, 12:49
Татьяна, примите мои соболезнования!
Нашла для себя вариант- это писать тут, становится немного легче. Расскажите за свою маму, чем она занималась, увлекалась
Анна, спасибо вам большое! Примите тоже мои соболезнования, от всего сердца.

Моя мамочка так любила цветы. У нее был целый сад с яблонями, вишней, смородиной и много цветов! Люди приходили к ней попросить срезать букет к какому-нибудь празднику (например, 1 сентября), а кто-то просил зайти в сад сфотографироваться среди цветов. И мама всегда была рада помочь :heart:
И комнатные цветы любила выращивать, у нее было много фиалок. У нее было множество маленьких горшочков с фиалками) я всегда умилялась и говорила: мама, ну как тебе нравится ухаживать за такими количеством цветов?) Ведь сама я не выращиваю цветы, как-то равнодушна)
А сейчас взяла себе маленький горшочек у мамочки и поливаю фиалку. Думаю, маме это очень-очень приятно :heart:

Еще мама вязала крючком. Я взяла себе несколько кружочков, на табуретки, и такие маленькие, под что захочешь)
И еще она собиралась ко мне приехать в апреле, и связала котят из мультика «Три кота» для внуков. (Для моих детей и дочки брата). В шкафу дожидались эти котики, я их привезла детям от бабы на память.

Еще взяла себе ее вязаный мини-пледик. Буду укутывать себя, и чувствовать мамину любовь :heart:

Еще она очень любила слушать мои песни) она обожала как я пою и всегда давала мне идею, какую песню мне спеть следующей) большинство песен, которые я пела на концертах и конкурах - это песни, которые мне посоветовала мамочка.

В последнее время я начала вести страничку в запрещеной сети, и выкладывала там фрагменты песен в моем исполнении , или пела сама. Предпоследняя песня была «Поговори со мною, мама» (В. Толкунова)
Я написала под песней: эта песня для моей любимой мамочки, она у меня самая лучшая.
Мамочке было очень приятно) она написала в комментарии: поговорю, доченька, поговорю! :baby: :heart: :heart: :heart:
Господи, как я благодарна за то, что я успела выложить этот пост, спеть для нее эту песню :heart:
Помолитесь, пожалуйста, за мою мамочку Галину.

Tatiana83
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 мар 2023, 09:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя мамочка ушла…

Сообщение Tatiana83 »

Ольга дочь писал(а):
23 апр 2023, 19:28

Очень соболезную. Оказывается, понять нас может только тот, кто прошел через это.
Обнимаю крепко-крепко.
(...)
Через пол года вокруг меня спала серая пелена и я увидела краски. А спустя год начала видеть смысл жизни и думать о будущем. Так что держитесь за нас)
Оленька, спасибо большое за поддержку. Я тоже вам соболезную от всей души. Крепко обнимаю вас, моя хорошая.
Да, я тоже поняла очень хорошо, что понять могут только те, кто потерял..
Я рада, что вы прошли самый тяжелый период и начали видеть яркие краски. Да поможет нам всем Господь!
Помолитесь, пожалуйста, за мою мамочку Галину.

Tatiana83
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 мар 2023, 09:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя мамочка ушла…

Сообщение Tatiana83 »

А еще моя мамочка спасла папе жизнь. Она бросилась за ним в огонь и вытащила его оттуда. Был темный вечер, он спал пьяный в доме, а мы гуляли (мне было лет 15), когда пришли, вдруг увидели, что в окнах красным-красно, сначала не поняли. Подошли ближе, и увидели что это огонь! Я рванула в дом, а мама не позволила мне бежать туда, побежала сама, и не знаю КАК, но она еще вытащила.
Он получил ожоги лица, не знаю, какой степени, кожа потом слазила, лицо опухшее было.. но главное остался жив. Я потом вспоминала, что было бы, если бы она не кинулась за ним, или если бы мы пришли ЧУТЬ позже.
Мамочка спасла ему жизнь.
И значит, ему рано еще было уходить. Господь все устроил так, чтобы мама смогла его спасти.
Вот так же и со всеми нами.
Если моя мамочка должна была уйти в 60 лет, значит, Господу так было угодно. И ничто не смогло бы спасти ее. Никакие наши действия. Значит, это был лучший момент для ее души.
Помолитесь, пожалуйста, за мою мамочку Галину.

Tatiana83
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 мар 2023, 09:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя мамочка ушла…

Сообщение Tatiana83 »

В последнее время так часто вспоминаю детство, юность, проведенные с мамой, разные случаи.
И еще так часто вспоминаются случаи, когда я обиделась, доказывала свою правоту, спорила с мамой. Я чувствую себя плохой дочерью, бедная моя мамочка, почему ей досталась такая дочь? Очень корю себя и не могу простить, что я не ценила такую любящую, прекрасную маму.
Иногда надеюсь, что это сон, проснусь и как удивлюсь, что он был таким длинным. И сразу позвоню мамочке и мы вместе удивимся этому и ужаснемся такому сну, а я еще раз попрошу прощения за свой характер, скажу, как я люблю свою мамочку.
В первые дни мне приснилась мама, и я так обрадовалась, она была в этом сне такой красивой, счастливой! И я кинулась ее обнимать и говорить: мамочка! Я так тебя люблю ! Тут такое было!! Мама, прости меня за все, что было в жизни! За все, за все! я ТАК тебя люблю!
А мамочка радостно, как и всегда, обнимала меня в этом сне и была такой счастливой.
Потом я проснулась и поняла, что это был сон..
И немножко было спокойствие от этого сна, как будто чтобы я успокоилась и простила себя, ведь мама сразу и прощала меня, оправдывала за все.
Я всегда такой была, что-то отвечу не так, или поспорю, а потом звоню,прошу прощения, а мама улыбается: доча, да я уже забыла, это ты меня прости.
Вот такой она всегда была, всепрощающей и доброй. Я так жалею, что не давала ей побольше любви и внимания, мне так жаль, что я была ужасной дочерью.
Если бы я могла вернуться в прошлое, я бы все делала по-другому.
Почему мне вспоминается все то, где я огорчала маму? Ведь в большинстве было хорошее.. у нас были хорошие, доверительные отношения, я читаю переписку, и там столько слов любви, поддержки, взаимопонимания.. я сразу успокаиваюсь.. вспоминаю наши теплые разговоры, взаимную поддержку, и так тепло..
Но почему то в большинстве вспоминаю, где я была плохой. И такое чувство вины чувствую бОльшую часть времени. Чувствую себя плохой-плохой дочерью, и моя душа плачет от того, что я уже не смогу стать хорошей для мамы. Как же это больно осознавать!((
Я читала статьи про чувство вины..понимаю, что его чувствуют практически все, кто потерял близких. А мне кажется, что оно заслуженное мной, что я действительно была ужасной..
Мамочка, любимая, прости меня! Я тебя так люблю! Боже, если ли бы все можно было вернуть назад((( я бы все по-другому делала.
Господи, упокой душу рабы Твоей Галины, и прости ей все согрешения, вольные и невольные, и даруй ей Царствие Небесное!
Помолитесь, пожалуйста, за мою мамочку Галину.

Lerra
Друзья
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя мамочка ушла…

Сообщение Lerra »

Танечка, я слушала священника, он говорил, что в таких случаях дьявол хочет раздуть вину в нашем сознании, приумножить все. Среди всех близких может быть и непонимание и споры. И обижаются и мирятся. Если такая вина есть, все священники советуют пойти на исповедь и покаяться. А раздувать эти моменты до гигантских размеров в своём сознании не советуют. Хорошо, что у Вас есть останавливающий фактор, что Вы акцентируете своё внимание на хороших моментах. Потому как в горе мозг человека может ошибочно фокусироваться только на негативе.

Tatiana83
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 мар 2023, 09:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя мамочка ушла…

Сообщение Tatiana83 »

Лерочка, спасибо за поддержку. Я сходила на Исповедь сегодня, в Радоницу.
Да, понимаю, что дьявол не спит, хочет ввести в уныние и отчаяние.
Но с Божьей помощью будем справляться. Только с Богом все возможно. Слава Богу за все! Христос Воскресе!
Помолитесь, пожалуйста, за мою мамочку Галину.

AnnaGolub
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мамочка ушла…

Сообщение AnnaGolub »

Как же все мамы похожи, может поэтому мы на этом форуме собрались. Моя мама тоже вязала и цветы выращивала!) Но только мы жили в квартире и цветы были в горшках. Как-то уже тут писала, что я могла ей привезти уже погибающее растение и она его обязательно реанимировала) Как здорово, что вы нашли игрушки, такая память осталась. Больше пишите о маме, тогда реже будет чувство вины появляться.

Tatiana83
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 мар 2023, 09:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя мамочка ушла…

Сообщение Tatiana83 »

Аня, моя мама и в горшочках цветы выращивала) Она их любила любыми)
Да, наши все мамы в этом форуме походи. Каждая была добрая, любящая и рукодельница.
Еще моя мамочка очень вкусно готовила. Она так любила, когда мы приезжали. Даже составила как-то список блюд, и спрашивала, что из этого мы хотим чтобы она приготовила в первую очередь, в что - во вторую) это так мило было. Вот так ей хотелось нас порадовать.
И я тоже ей тоже фото присылала своих завтраков, обедов, она всегда хвалила, что у меня «как в ресторане», а я говорила ей «есть в кого»)
А как она любила собирать застолья) и все красиво, и очень вкусно, и гостеприимно, и душевно)
Так любила, когда гости допоздна засидятся, все чаю им подливает, и сидит слушает всех, улыбается, а сама мало всегда разговаривала, ей нравились именно слушать)
Моя мамочка, моя милая и драгоценная. Я верю в то, что ты и сейчас меня слышишь, мамочка, любимая. Я верю в то, что тебе сейчас хорошо, мне и сны снились хорошие, и я буду молиться все-равно, - всегда)
Я верю в то, что мама меня слышит, ведь святой Феофан Затворник сказал:

«Милость Божия буди с вами! Нельзя не поскорбеть: такова уж душа наша; но в меру, и при том небольшую. Что главное у человека, тело или душа? Душа главное. Когда душа жива, человек жив. А когда умирают, что умирает, душа или тело? Тело; а душа остается жива. Стало быть, умершие – живы; живы и ваши родители. Они только отлучились от вас и стали жить в другом месте. Туда же и вы в свое время перейдете, – и увидитесь. Разлука у вас только временная.

Они и общение с нами продолжают, прямо с душою, а мы за хлопотами не чуем. Так, вместо скорби безполезной для родителей ваших, и вредной для вашего здоровья, извольте, воображая их живыми, вести с ними душевную беседу. И это не всегда будет мечта, а иногда будет сопровождаться действительностию; ибо они бывают с вами…»
Помолитесь, пожалуйста, за мою мамочку Галину.

AnnaGolub
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мамочка ушла…

Сообщение AnnaGolub »

(...)Когда-то мы узнаем почему все именно так. Если вам сейчас уже становится светло на душе, то дальше тем более будет легче. А когда вам будет хорошо и спокойно, то маме тем более будет радостно за вас!
Последний раз редактировалось Ночная радуга 26 апр 2023, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18

Tatiana83
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 мар 2023, 09:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя мамочка ушла…

Сообщение Tatiana83 »

Анечка, спасибо вам большое! Обнимаю вас, крепко-крепко! Помоги Вам Господи! Пусть у вас будет тепло и светло на душе! :heart:
Помолитесь, пожалуйста, за мою мамочку Галину.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»