Как пережить гибель Любимого Мужа на СВО

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Alisha
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 20:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить гибель Любимого Мужа на СВО

Сообщение Alisha »

Здравствуйте! Спасибо за поддержку! А нашей дочке всего 4,6. Она понимает , что папа умер, но еще не настолько осознанно. Как будет дальше пока не известно, когда начнет осознавать , что он уже к нам не вернется. Больно , очень больно. И почему с каждым днем, еще больнее, когда приходит осознание того, что я мы потеряли его. Уж очень долго время лечит и без наркоза. Для меня оно будто остановилось. Тоска жуткая, отвлечься на дочь не получается. Она наоборот все делает вопреки , не слушается , истерит. С этими еще сложнее взять себя в руки. Понимаю, что все идет от меня, но я не могу привыкнуть жить без него, и вряд ли привыкну. Постоянно возвращаюсь в хронологию событий. Как познакомились , как встречались, как поженились, как он был счастлив когда ему дочь в роддоме отдавали. Где жили , как ждали его со службы, как вместе время проводили, а тут в миг все оборвалось. Жизнь разделилась. Как принять это, как жизнь с этим, даже представить не могу. Понимаю , что мало времени прошло, но это горе на всю жизнь. Уже такой счастливой без него она у нас не будет, от этого еще больнее становится.
Последний раз редактировалось Игорь 20120 18 ноя 2023, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.9.3
Прошу, помолитесь о рабе Божьем Владимире

Tysy
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как пережить гибель Любимого Мужа на СВО

Сообщение Tysy »

Алиночка, к сожалению, действительно очень мало времени прошло. Я три месяца одна и ещё нет понимания и принятия, но всё равно немного но легче! Конечно, жизнь будет другая, но какая она будет зависит от тебя, ради доченьки нужно продолжать жить, не загадывать пока ничего, просто день за днем! Побуду рядом, держись, потихоньку, вместе справимся!!!!
Я Наташа, со мной на ты

Alisha
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 20:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить гибель Любимого Мужа на СВО

Сообщение Alisha »

Я понимаю, что все теперь только ради дочери! Но мне пока даже на нее не удается полностью отвлечься, полностью переключится на нее, чтоб хоть на какое уйти от собственных мыслей. Хотя прекрасно это осознаю, но руки на столько опустились, что хватает сил их поднять. Вроде чем занимаюсь, колом не сижу, но все это не то. Я теперь даже и не знаю , и нечего теперь загадывать , если его нет. Все загаданное было связано с ним, с нашей семьей. Его нет и все остановилось. Все планы рухнули, надежды тоже. Скажите может я одна такая ненормальная, я виню себя в том что боялась за него, мне было страшно за него. Может я своим мыслями , страхами навела на него эту гибель? Хотя и о хорошем думала, была уверена в нем, что он опытный, не первый год воюет. А в последнее время творилось что то не объяснимое у меня в голове. И ему боялась сказать, что не забивать ему голову своими страхами. Хотя пыталась поговорить, намекнуть. Откуда эти мысли навязчивые появились, не объяснить просто. Неоднократно представляла нашу жизнь после сво, как вместе купим жилье, вместе сделаем ремонт. А тут жизнь перевернулась не в лучшую сторону. Почему хорошие мысли не реализовались , а все страхи вышли наружу. Хотя это сво и она непредсказуемая. До сих пор не могу найти этому объяснения, разобраться с самой собой, вина есть. Хотя он мне всегда говорил думай о хорошем, думала, но и плохие мысли тоже проскальзывали, но я их старалась не воспринимать в серьез. Но за него боялась очень. Хотя наверное у каждой женщины у кого там был и есть муж, сын тоже страх и это очевидно. Не знаю просто как это все правильно выразить.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 19 ноя 2023, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.П. 9.3 - излишнее цитирование
Прошу, помолитесь о рабе Божьем Владимире

Tysy
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как пережить гибель Любимого Мужа на СВО

Сообщение Tysy »

Алиночка, все твои мысли понятны, прочти любую, все задавали себе эти вопросы, и чувство вины в той или иной степени испытывают все! Конечно ты ни в чем не виновата, ты ничего не могла изменить, нам это не подвластно! Просто нужно терпеть, только время, к сожалению, изменит ситуцию! У всех срок свой! Знаю, что очень трулно, но надо!!! Пиши все свои мысли, легче обязательно станет!!!!
Последний раз редактировалось Ночная радуга 19 ноя 2023, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.П. 9.3 - излишнее цитирование
Я Наташа, со мной на ты

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить гибель Любимого Мужа на СВО

Сообщение Vesna »

Алина, здравствуйте. Чувство вины - неизменный спутник в горевании. Когда умирает дорогой для нас человек, мы вдруг наделяем себя какими-то сверхспособностями, думаем, что могли бы всё предвидеть и предотвратить. Но так не бывает, поскольку вопросы рождения и смерти - не в нашей компетенции. А то, что Вы переживали за супруга, - это абсолютно нормальная реакция любящей жены. Вот только никак «накликать беду» Вы не могли, это всё суеверие. Не всё так просто в этом мире.

Хочу порекомендовать вам раздел «Чувство вины перед умершими», здесь собраны полезные статьи, которые помогут справиться с этим разрушающим чувством. Прочитайте, пожалуйста, и поверьте, что Вы ни в чём не виноваты. Сил Вам и крепости духа, Вы жена Героя, а значит - со всем справитесь. :rose:
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Alisha
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 20:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить гибель Любимого Мужа на СВО

Сообщение Alisha »

Tysy писал(а):
19 ноя 2023, 15:47
Алиночка, все твои мысли понятны, прочти любую, все задавали себе эти вопросы, и чувство вины в той или иной степени испытывают все! Конечно ты ни в чем не виновата, ты ничего не могла изменить, нам это не подвластно! Просто нужно терпеть, только время, к сожалению, изменит ситуцию! У всех срок свой! Знаю, что очень трулно, но надо!!! Пиши все свои мысли, легче обязательно станет!!!!
Наташ, не много успокаивает , что я не одна такая, что у каждой значит были такие страхи и мысли, это обосновано. Но видимо пока все эти стадии горя через меня не пройдут или я через них сама не пройду , легче не станет. Я сама на себя злюсь , что не могу с этим смириться, злюсь на других в основном на командование, на тех кто сидит в штабе , извиняюсь греют себе одно место , а молодые парни гибнут, гибнут мужчины, настоящие мужчины , гибнут , которые не побоялись и пошли с гордостью выполнять свой долг и не важно добровольно , по повестке или как мой, по контракту . Я понимаю злость , гнев что это плохо, это грех , но не могу смириться с этой не справедливостью , что кто то каждый день гибнет , а кто то живет под мирным небом..., в моем окружении такие люди есть, есть и даже друзья моего мужа, которые живут в свое удовольствие и радуются , что их эта сво не коснулась. Почему выборочно кого то туда отправили , а кого нет. Мой муж офицер и ему поступил приказ, здесь даже не оговаривается. Приказ есть приказ. Он военный. Я знала с кем связываю свою жизнь, я мечтала стать женой офицера, я была готова вынести все тяготы военной службы, я знала , что с ним я выдержу все, любые сложности, но никогда представить не могла что если свяжу свою жизнь с военным, в мирное время, то он погибнет на сво. Я верила его словам, когда в день нашей свадьбы он сказал: «что сегодня выходишь замуж за курсанта, но надеюсь , что в дальнейшем станешь женой генерала». Погиб он в звании капитана. Хотя казалось бы, что мне до других , кого это сво не коснулась, но в окружении моего мужа есть такие товарищи, которые отсиживаются в подвалах, а строят из себя героев. И такие возвращаются к своим семьям живыми и здоровыми. Как унять этот гнев и злость , не знаю, знаю что это не правильно, я очень близко все воспринимаю к сердцу, ранимая по жизни. Но почему во мне сейчас столько негатива к других, таким людям , кого это не коснулась сво или к о то на передовой, а кто в подвале при полку. Мне они ничего плохо не сделали , почему так. Сама не могу объяснить. Не хочу быть плохим человеком. Хотя когда злюсь, чувствую себя такой, но внутри все кипит , горит , болит. Наоборот по жизни жалостливая и к людям , к животным. Сколько видела еще до гибели своего мужа, фото жен , которые участвовали в проекте жены героев и среди них были те , кто пережил это горя. Глядя на них плакала , сочувствовала , особенно читая их письма. Что сейчас со мной творится не понимаю. Откуда это все, это негатив. Понимаю , что его уже не вернуть, но необъяснимо участвовали. Ты тоже проходила через это все, ты злилась на других? Или я действительно такая плохая? Просто не могу принять себя такой?
Последний раз редактировалось Ночная радуга 19 ноя 2023, 17:27, всего редактировалось 2 раза.
Причина: П. П. 8.3
Прошу, помолитесь о рабе Божьем Владимире

Alisha
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 20:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить гибель Любимого Мужа на СВО

Сообщение Alisha »

Vesna писал(а):
19 ноя 2023, 15:52
Алина, здравствуйте. Чувство вины - неизменный спутник в горевании. Когда умирает дорогой для нас человек, мы вдруг наделяем себя какими-то сверхспособностями, думаем, что могли бы всё предвидеть и предотвратить. Но так не бывает, поскольку вопросы рождения и смерти - не в нашей компетенции. А то, что Вы переживали за супруга, - это абсолютно нормальная реакция любящей жены. Вот только никак «накликать беду» Вы не могли, это всё суеверие. Не всё так просто в этом мире.
Инна, спасибо большое , от твоих слов легче стало, правда. Я просила у него прощения, стоя на коленях перед гробом, слышал он меня или нет , не знаю. Сейчас часто снится, почти каждую ночь, сначала, молчал , потом заговорил, но все его слова не помню. Я не знаю чтоб я без вас девочки делала , если б не нашла этот сайт. Просто бы сошла с ума! Вы все действительно помогаете , пережить это горе,
своей поддержкой , словами. Спасибо! Благодарна каждой , кто поддерживает! Чуть по чуть но двигаюсь дальше, хоть еще все не осознаю до конца!
Прошу, помолитесь о рабе Божьем Владимире

Tysy
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как пережить гибель Любимого Мужа на СВО

Сообщение Tysy »

Alisha писал(а):
19 ноя 2023, 16:53
Наташ, не много успокаивает , что я не одна такая, что у каждой значит были такие страхи и мысли, это обосновано. Но видимо пока все эти стадии горя через меня не пройдут или я через них сама не пройду , легче не станет. Я сама на себя злюсь , что не могу с этим смириться, злюсь на других в основном на командование, на тех кто сидит в штабе , извиняюсь греют себе одно место , а молодые парни гибнут, гибнут мужчины, настоящие мужчины , гибнут , которые не побоялись и пошли с гордостью выполнять свой долг и не важно добровольно , по повестке или как мой, по контракту . Я понимаю злость , гнев что это плохо, это грех , но не могу смириться с этой не справедливостью , что кто то каждый день гибнет , а кто то живет под мирным небом..., в моем окружении такие люди есть, есть и даже друзья моего мужа, которые живут в свое удовольствие и радуются , что их эта сво не коснулась. Почему выборочно кого то туда отправили , а кого нет. Мой муж офицер и ему поступил приказ, здесь даже не оговаривается. Приказ есть приказ. Он военный. Я знала с кем связываю свою жизнь, я мечтала стать женой офицера, я была готова вынести все тяготы военной службы, я знала , что с ним я выдержу все, любые сложности, но никогда представить не могла что если свяжу свою жизнь с военным, в мирное время, то он погибнет на сво. Я верила его словам, когда в день нашей свадьбы он сказал: «что сегодня выходишь замуж за курсанта, но надеюсь , что в дальнейшем станешь женой генерала». Погиб он в звании капитана. Хотя казалось бы, что мне до других , кого это сво не коснулась, но в окружении моего мужа есть такие товарищи, которые отсиживаются в подвалах, а строят из себя героев. И такие возвращаются к своим семьям живыми и здоровыми. Как унять этот гнев и злость , не знаю, знаю что это не правильно, я очень близко все воспринимаю к сердцу, ранимая по жизни. Но почему во мне сейчас столько негатива к других, таким людям , кого это не коснулась сво или к о то на передовой, а кто в подвале при полку. Мне они ничего плохо не сделали , почему так. Сама не могу объяснить. Не хочу быть плохим человеком. Хотя когда злюсь, чувствую себя такой, но внутри все кипит , горит , болит. Наоборот по жизни жалостливая и к людям , к животным. Сколько видела еще до гибели своего мужа, фото жен , которые участвовали в проекте жены героев и среди них были те , кто пережил это горя. Глядя на них плакала , сочувствовала , особенно читая их письма. Что сейчас со мной творится не понимаю. Откуда это все, это негатив. Понимаю , что его уже не вернуть, но необъяснимо участвовали. Ты тоже проходила через это все, ты злилась на других? Или я действительно такая плохая? Просто не могу принять себя такой?
Алиночка, это просто в тебе говорит горе! Мой тоже в погонах, работал в тылу, говорил призовут пойду, а умер скоропостижно здесь, на мирной земле. Да злятся почти все, это тоже нормально, очень сложно принять такое, это шок! Не плохая ты, просто тебе очень больно и ты ищешь оправдание этой боли! Нужно потерпеть, конечно не будет как раньше, но потихоньку станет полегче, ты научишься жить эту новую жизнь!
Я Наташа, со мной на ты

Alisha
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 20:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить гибель Любимого Мужа на СВО

Сообщение Alisha »

Наташ, прими и мои соболезнования! Терять родного человека, не выносимая боль! Теперь и я это знаю, ощущаю, проживаю! Я не могу смирится с этой не справедливостью! Почему так все! За что! За что забирают лучших!
Прошу, помолитесь о рабе Божьем Владимире

Tysy
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как пережить гибель Любимого Мужа на СВО

Сообщение Tysy »

Спасибо Алиночка! Не знаю....
Последний раз редактировалось Ночная радуга 19 ноя 2023, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. п. 9.3 - излишнее цитирование.
Я Наташа, со мной на ты

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»