Мы теперь втроём

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Oksana88
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 09 июн 2023, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы теперь втроём

Сообщение Oksana88 »

Царствия Небесного р. Б Фёдору.
Обнимаю тебя, Катя, сил тебе все выдержать.
Прошу помолиться о душе р. Божьего Вячеслава viewtopic.php?f=141&t=31468

Soyka
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 08:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы теперь втроём

Сообщение Soyka »

Я не могла полгода открыть телефон Феди. Открывала в первый месяц из за того, что надо было. Я тогда прочитала там его пожелания младшему брату в день рождения . Это было ровно за 14 дней, как его не стало. Прочитала и закрыла. Очень больно было.
Мы верили до последнего с моим Феденькой, что он выберется.
Сегодня первый раз открыла опять телефон . Опять читаю, что-то потянуло, зачем-то. Просто хочу с его разрешения опубликовать его пожелания то брату. Можно, родной? Может кому-то эти слова что-то дадут.
"Желаю побольше кайфовать, наслаждаться жизнью. Я как раз переоценил эти возможности сейчас, так что как бы не звучало тревиально, попробуй наслаждаться мгновеньями. Когда ты с семьей просто сидишь, или один, эти мгновения, если уловить, могут многое дать.“
Плачу сижу. Знал ли он, что умрёт?. Мы верили и строили планы даже тогда. А душа может и знала уже. Перечитываю эти слова-напутствия всем живым. Ты все правильно сказал, мой родной, мой мудрый муж. А ещё, он слушал последние месяцы часто песню Шуры - Твори добро. Шура её написал когда ждал операцию по онкологии, когда был на грани жизни и смерти.
Я не знаю зачем это пишу,просто захотелось поделиться. Тяжело в себе держать.
Катя

katerinka-us
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Кировская область

Re: Мы теперь втроём

Сообщение katerinka-us »

Катюша, спасибо, что поделилась. Действительно, у тебя мудрый муж. И его слова очень правильные. Думаю, каждый из нас должен взять эти слова на заметку. Обнимаю)))
Меня зовут Катя, можно на ты
Прошу помолиться о душе моего мужа Олега viewtopic.php?f=141&t=31730

Tysy
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Мы теперь втроём

Сообщение Tysy »

Катюша, да, в саиую точку слова! Нам всем нужно об этом подумать!!! Не плачь моя хорошая, твой любимый всегда рядом с Вами! Обнимаю!!!
Я Наташа, со мной на ты

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы теперь втроём

Сообщение Ночная радуга »

Катюша, какие замечательные слова...
Всё так.
А я сейчас прочла у Андрея Ткачева на ту же тему.

“Мы живём или готовимся жить?” — вот вопрос, который часто задаёт один мой хороший знакомый. Вопрос очень умный.
А вы знаете, что в математике правильно сформулированная задача — это половина правильного ответа. Итак, мы живём или готовимся жить?
Иногда мы готовимся жить и не живём, потому что, знаете, школьник долгие годы сидения за партой всё мечтает о том дне, когда он покинет эту парту ненавистную и наконец вступит во взрослую жизнь.
И благодаря переносу мыслей в будущее он упускает многое во времена сидения за партой, и это потом уже не нагонишь.
Так, например, человек лежащий в больнице всеми мыслями стремится туда, за больничные стены и хочет быстрее выписаться.
Он думает, что там жизнь, что здесь он не живёт сейчас, временно лечится, а жить будет когда выйдет из больницы.
Думаю, что многое теряет, потому что и это время, которое он проводит в больнице, это тоже жизнь со своим опытом, со своими плюсами и минусами, и из этого опыта можно вынести немалое сокровище.

Это касается всех. Мы всё время куда-то стремимся, о чём-то думаем, что будет потом, как бы предпосылаем мысль в будущее, думая что там жизнь, а здесь подготовка к жизни.
Это очень важно.
Мы можем всю жизнь прожить в ожидании жизни, и потом окажется, что мы и не жили вовсе, а чего-то хотели, к чему-то стремились.
Мы как чеховские герои, мечтательно смотрящие в небо, говорящие, что мы поживём, поживём и увидим небо в алмазах и услышим Ангелов поющих.
Как будто вот здесь и сейчас это не жизнь.

А на самом-то деле жизнь это здесь и сейчас, ибо прошлое уже миновало и окаменело и стало историей, а будущее ещё не подарено. Учиться жить здесь и сейчас — это великая наука.
И, как часто это бывает, лучшим учителем бывают скорби и неприятности. Учит молитве скорбь больше всех других учителей.
Когда Божьим сверлом просверливается сердце, человек начинает вопить. Из него открываются фонтаны живых слов, он начинает вопить на Небо.
Эти вопли его бывают искренны, честны и до Бога доходны.
Учит нас жить скорбь, потому что мы не можем знать вкуса хлеба, когда едим хлеб каждый день".

Soyka
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 08:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы теперь втроём

Сообщение Soyka »

Леночка, до слез просто. Жаль, что когда живёшь, такие слова не стреляют в сердце так, как после потери.
Катя

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9587
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы теперь втроём

Сообщение Ночная радуга »

Да, это точно - стреляют...
Но! Посмотри, Катя - любой из нас после потери ждёт лучших времён, выздоровления, определённого срока... А надо жить - прямо сейчас. Сегодня.
Обещай, что попробуешь :rose:

Prazhachka
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Мы теперь втроём

Сообщение Prazhachka »

Катя, после таких слов, хочется хоть на минуту вернуться в прошлое, и исполнить то, что написал твой замечательный муж. Но прошлое на то и прошлое, что оно уже далеко от нас. Мгновения у нас есть сейчас, которые тоже нужно ценить. Пусть они порой горьки, но они наши, и их тоже возможно будет жаль потом.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Ira1960
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 янв 2024, 18:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы теперь втроём

Сообщение Ira1960 »

Катюша!

Как же всё верно! Царствие Небесное рБ Фëдору! Какие мудрые мысли!

Сколько мудрости во мгновении, в этом от века недооцененном "сейчас"! Мы всегда чего-то ждем, и, как у Евтушенко " Ничто не сокращает наши дни с такой жестокостью, и как ожидание! ". Господи, а жизнь то идет!

Хорошая моя, а давай действительно, попробуем, как Лена Ночная Радуга советует? Жить уже. И горе проживать и жить одновременно.
Я Ирина. Со мной всем можно на Ты!

Помолитесь пожалуйста за упокой Души моего любимого мужа р. Б. Владимира

viewtopic.php?f=141&t=31823

Мария89
Друзья
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 13:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы теперь втроём

Сообщение Мария89 »

Soyka писал(а):
18 фев 2024, 15:55

"Желаю побольше кайфовать, наслаждаться жизнью. Я как раз переоценил эти возможности сейчас, так что как бы не звучало тревиально, попробуй наслаждаться мгновеньями. Когда ты с семьей просто сидишь, или один, эти мгновения, если уловить, могут многое дать.“
:cool: Это очень-очень хорошее пожелание. Нам всем нужно их запомнить. И в моменты уныния и отчаянья вспоминать, чтобы оставаться на плаву! :heart:
Обнимаю тебя, Катюша!
Родители дают нам жизнь, воспитывают и прививают любовь. Но самый лучший подарок, который они могут сделать-это брат или сестра.
Прошу помолиться о моем брате р.Б.Дмитрии viewtopic.php?p=3208272#p3208272

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»