Сынок, встреча впереди

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Mama67
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сынок, встреча впереди

Сообщение Mama67 »

Леночка, все правильно ты пишешь. Осипов говорит о тех выборах, которые мы делаем каждый раз, они зависят от нашего внутреннего настроя, воли. А куда деть обстоятельства, в которых живём. К меня также не сложилась личная жизнь, да, надо было давно развестись, это моя ошибка и безволие. Сколько семей так живут и дети там живы. Помимо наших ошибок есть и многое другое. Ну не можем мы отвечать на все 100 за жизнь наших детей. У них свой характер, вкусы, стремления..разве и за это мы в ответе...я так не думаю. И про растить одной тоже не согласна. Когда родители одна команда, то и воспитывать можно вдвоем. А у нас с мужем совсем различные жизненные ценности, воспитание вообще небо и земля и каждый тянул на себя. Это ужасно. В моей родительской семье нас воспитывала мама, папа был в работе и строгий, он включался лишь в ситуациях форс-мажор.
Дневники я прочитала ещё в начале моего пути, сегодня перечитала только первый. Как всё похоже, как точно описаны чувства и ситуации, я так не могу. В голове раздрай. Больно было читать, мне ничто не может заменить дочь. Боль за непрожитую жизнь не уходит. Пью таблетки, чтобы как-то функционировать. Леночка, я думаю, чувство вины надо преобразовать в чувство что сделать хорошего ради сына. Вчера помогла финансово соседке, она находит дом для бездомных собак. Как бы я не пыталась найти свою жизнь, нет результата, кроме дел в память о дочери. Любим своих детей безмерно, помним о них, молимся. Леночка, очень хочу тебя поддержать, обнять, пожелать чтобы боли было меньше. Такая наша горькая судьба, такие выборы мы делали, с этим нам жить. Стать добрее, честнее, чище. И это мне пока не даётся, завидую людям с детьми, без детей не представляю свою жизнь. Леночка, милая, успокой свою душу, плачь по сыночку, горюй пока горюется, но с мерой. Больше движения(как твоя нога?).

Волчица1975
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 22 фев 2022, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Новосибирск

Re: Сынок, встреча впереди

Сообщение Волчица1975 »

Леночка, о какой свободе выбора в каждой точке пути Вы пишите? Я не понимаю... Объясните пожалуйста. Лекции Осипова я не слушала, начала слушать и провалилась так, что еле еле смогла ползти дальше. И по Вашей реакции не могу сказать что душеспасительно они действуют. Если Вы о том, о чем я думаю, то всё бы были на в земле здоровые, счастливые, долгожители, не знавшие горя и беды миллионеры. Я считаю, что душе даётся определённый путь-сценарий согласно которому и строится жизнь. Да, что мы и сами нарабатываем с опытом жизни, что то хорошее, что то плохое и вносим в свою жизнь. Но королевишнами со счастливой судьбой точно не стать, хоть какой путь не выбирай, если он тебе не дан свыше.

Mama67
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сынок, встреча впереди

Сообщение Mama67 »

https://m.youtube.com/watch?v=AXta1GWb5_s
Леночка, это о судьбе и наших выборах.
Лекции очень хорошие, умные, помогают делать правильный выбор, а как мы жили раньше - тут будет и больно. Здоровья тебе, выпишут быстро, лишь бы анализы были хорошие. При таком стрессе, могут быть и изменения в крови. Быстрее домой, но и больнице можно общаться с людьми. Я часто молюсь лёжа, при ходьбе. Обнимаю тебя, милая.

Mama67
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сынок, встреча впереди

Сообщение Mama67 »

Леночка, привет. Прости, я перестала тебе писать из-за своего плохого самочувствия (...), давление то высокое, то низкое. Только Отче наш читаю с сердцем и прошу за дочь. Леночка, я думаю о вас с Волченком каждый день, надеюсь, тебе будет легче больше и больше (...). Обнимаю тебя, родная. Передаю вам привет от моря, солнца, моих хвостов.
Последний раз редактировалось Елена137 27 июн 2022, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф, п. 9 Ппг

Чукотка
Актив
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сынок, встреча впереди

Сообщение Чукотка »

ЛенаВС писал(а):
23 июн 2022, 23:45
...
Я сейчас по совету Оли Чукотки стала читать дневники Л. Никеевой. У нее есть фраза о том, что ребенок должен быть в одних руках и я с этим согласна. Она пишет, что если будет у нее другой ребенок, она будет его воспитывать иначе, ибо знает свои ошибки уже. И еще, что с уходом дочери она перестала ощущать свою ценность, как женщина. Вот такие у меня мысли. Прости, что без оптимизма.
Леночка, здравствуй, дорогая!
Я не подумала, что у тебя эти дневники могут вызвать и такие ассоциации... Прости!
Мне показалось, что в них есть честный ответ на вопрос об обретении Веры... Мало кто так подробно об этом пишет, не включая елей и самоцензуру... Мне почему то стало легче, и я поспешила поделиться с вами...
Быть может, тебе сейчас наоборот нужно читать таких авторов как Вигдорова, или Лидия Чуковская... Смотри сама. Вдруг пойдёт, и слегка хотя бы поднимет... Им выпала жизнь тяжелее нашей. И в этом тоже есть горькое, но утешение... И их урок как нужно вставать.
Я вообще, что то ударилась в мемуаристику, хотя по прежнему очень трудно сосредоточиться на тексте.
Ещё я стараюсь готовить каждый день. Хотя бы что то простое, навроде щавелевых щей) и овощного рагу.
С тех пор, как мне батюшка сказал, что каждой приготовленной пищей можно накормить не только себя, но и их... ТАМ... Делаю. Каждый придумывает себе свой миф, с которым легче жить, наверное... Но знаешь, в подобной визуализации определённо что то есть.
Как увидишь Женечку, прошу тебя, погладь его по головушке и от меня. Люблю, когда ты о нем пишешь. Божий мальчик, пусть у него все будет хорошо.
Лена, кто его знает, что нам всем ещё уготовано. Быть может мы ещё не раз порадуемся, что все так... И для них все испытания уже позади.
А быть может, и нам ещё доведется порадоваться на своём веку. Как знать? Главное ведь понимать, что наши по прежнему Есть, продолжают Быть.
Держись, милая. Я всегда рядом.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Сынок, встреча впереди

Сообщение Svetlana 77 »

Родные мои, я очень вас всех люблю. Хоть и ощущаю постоянную скудость в себе этого чувства. Хочется много вам сказать, поговорить, написать. Но каждый день с трудом успеваю (вернее, не успеваю) делать то, что необходимо сделать в каждом дне.
Попробую коротко. Чем дольше живу, тем больше хочется простоты, о которой говорил святой Амвросий Оптинский ("где просто там ангелов со сто, где мудрено - там не одного") Не уверена, что процитировала совершенно точно. Читать почти перестала. В основном за недостатком времени. Хоть батюшка наш очень настаивает на духовном образовании и прав, конечно. Может быть, еще вернусь к чтению.
Не нужно много смотреть в прошлое. Если есть грехи, которые тяготят, есть раскаяние и исповедь. Кто хоть раз ощущал настоящее чудо таинства исповеди, поймет. Бог, действительно, прощает грехи. А просто "жить в чувстве вины за свои грехи" - тупиковый вариант. Просто потеря сил, которые можно отдать служению людям.
Выборы (большие и маленькие) мы делаем в каждом дне нашей жизни. Они иногда простые до невозможности (подвезти человека на дороге или мимо проехать) или сложные... И мы их делаем. Правильность выбора подсказывает сердце. И у каждого из нас есть право на ошибку.
Самые главные вопросы нашей жизни в руках Бога. Ему виднее - какие испытания для нас душеспасительны. А вот спасаться или наоборот - это как раз дарованная нам свобода выбора.
В нашей жизни ВСЕГДА есть много СМЫСЛА, ЛЮБВИ, ДОБРА. И только мы выбираем - светлую или темную сторону (во всех смыслах этих слов).
Помогай Бог, родные люди!!!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Берта
Друзья
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Сынок, встреча впереди

Сообщение Берта »

Хороший у вас батюшка, Светочка, раз подчеркивает важность духовного образования. Недостаток этого ощущаю всю жизнь. Лишь недавно поняла это. Поэтому, в жизни было так много всяких "почему". Теперь пытаюсь восполнить.

Я не ищу знаков от ушедших. Лишь прошу утешения у Бога.
Когда на годовщину сына меня неожиданно позвали в трехдневный паломнический поход на Валдай, я почувствовала милость и поддержку Создателя. Это была возможность заменить свои нездоровые и тревожные мысли на молитву и общение с интересными людьми... В красивом месте, увидеть которое давно мечтала. Эта поездка была из разряда духовных. Такое предложение не встретить на сайте турагенств. Организовал поездку регент одного из подмосковных храмов. Помимо посещения службы было много истории, беседы о вере за чаем, купание в озере. Тогда я подумала, какое счастье так проживать тяжелые жизненные моменты. Не замыкаться, не унывать. Быть среди чутких и добрых людей. У которых за плечами немало грустных моментов. Но люди по-настоящему живут. Без страха, самокопания, отчаяния.
Наверное, часто мы ищем не то, что нам нужно и полезно..

ЛенаВС
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сынок, встреча впереди

Сообщение ЛенаВС »

Дорогие девочки, спасибо за ваши посты. Оленька, Леночка, милые и родные, мало пишу, но думаю о вас каждый день. Светлана, как же я хочу пропитаться такой же верой и убежденностью, как ты. Я стараюсь, но скорбь моя то усиливается, то отпускает. Но мне важно не я, а сын, Виталька. Простите, что нет в моих словах оптимизма, сегодня тяжко мне.

Чукотка
Актив
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сынок, встреча впереди

Сообщение Чукотка »

Леночка, с добрым утром. Как ты? Я писала тебе у себя. Сегодня утром я вроде как нормальная). И ночью удалось поспать, что само по себе праздник. Ужасны эти перепады, я знаю... Но когда то и их хватка ослабнет. Мне это пока не доступно, но Берта так хорошо написала о духовных поездках. Может быть тебе стоит попробовать? Я бы хотела...
Ты знаешь, у нас в области есть древний Дудин монастырь на Оке, который сейчас восстанавливается. Конечно, нужны средства, и братия старается, в том числе берет на себя бремя вечных поминов. Что есть не везде. Я заказала там... И вот хочу туда съездить, благо недалеко. Подумай, правда...
Всё. Закругляюсь, пишу из больнички, сорри

Mama67
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сынок, встреча впереди

Сообщение Mama67 »

Леночка, и мне тяжко сегодня, есть и более спокойные дни, начинаем привыкать к отсутствию детей. Леночка, милая, крепко-крепко обнимаю тебя, думаю о тебе. Спасибо за молитвы о моей дочери. Милый ты человек. Лишь бы тебе стало легче и это не предательство.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»