Мы теперь втроём

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Soyka
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 08:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы теперь втроём

Сообщение Soyka »

Спасибо вам, мои родные уже девочки, за поздравления. Очень тронуло, что столько человек меня здесь поздравило. А я рада, что все это наконец закончилось. Еле ползаю опять.. Планировала, если честно, написать что-то жизнеутверждающее после днюхи, но, видимо что-то пошло не так.
Посидели с девочками в кафе с работы, приятно, но больно ( все ненароком рассказывают про мужей, про поездки с ними. А ты понимаешь, что никогда больше этого не будет. Опять чувство вины накатило, какая я плохая жена была, как последние 2 года, когда наступил у нас кризис, мы стали мало внимания уделять друг другу (да если честно и себе) и вот как результат,случилось, что случилось с моим Федей.
Одна рассказала, про брата, как с новой женой он пошёл в "гору", и все сошлись во мнении, что все-таки многое зависит от женщины. Ну да, согласна. А я не уберегла своего мужчину, мужа. Прости, Феденька меня. Навсегда это чувство со мной теперь .
Сегодня предстоит поход к нотариусу, затянули они, продажа машины, банки и пр. Не смогу я на ней ездить, все говорят мне не стоит садится за руль , я плохой водитель, да и некуда особо ездить то. И за это прости меня, солнышко. Потом на кл..е надо ехать, смотреть как сделали памятник. Все в одну кучу. Не знаю, где взять столько сил моральных . Устала я.
Катя

katerinka-us
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Кировская область

Re: Мы теперь втроём

Сообщение katerinka-us »

Катюшка, конечно, устала. Горе занимает очень много сил, которые и так на исходе.
Не накручивай себя. Не была ты плохой женой. Просто бывают самые разные жизненные обстоятельства. Ну вот такова жизнь. И никуда от этого не деться.
Сил тебе. Обнимаю)))
Меня зовут Катя, можно на ты
Прошу помолиться о душе моего мужа Олега viewtopic.php?f=141&t=31730

Наташа1867
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 07 апр 2024, 08:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы теперь втроём

Сообщение Наташа1867 »

Катюша , здравствуй.По поводу усталости,разреши себе уставать! Можно сказать ,что ты на 5 работах пашешь.Горе ведь тоже работа и очень тяжёлая,а у тебя дочки ,просто работа ,домашние дела и т.д. и ещё ты находишь силы и время всех нас поддерживать.И как ты могла бы уберечь мужа от такой болезни?Не нужно себя ругать,я читаю о твоих достижениях,очень тобой горжусь.Ты молодец ,обнимаю тебя!
Я Наташа ,можно на ты ,прошу помолится о упокоении души р.б.Сергея viewtopic.php?p=3366271#p3366271

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9642
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы теперь втроём

Сообщение Ночная радуга »

Soyka писал(а):
24 май 2024, 08:07
Опять чувство вины накатило, какая я плохая жена была, как последние 2 года, когда наступил у нас кризис, мы стали мало внимания уделять друг другу (да если честно и себе) и вот как результат,случилось, что случилось с моим Федей.
Одна рассказала, про брата, как с новой женой он пошёл в "гору", и все сошлись во мнении, что все-таки многое зависит от женщины. Ну да, согласна. А я не уберегла своего мужчину, мужа. Прости, Феденька меня. Навсегда это чувство со мной теперь .
Катюша, привет! Что-то у тебя все в одну кучу получилось. На основании чужого профессионального успеха после женитьбы ты нашла причинно-следственную связь разлада в отношениях и того, что случилось с Федей? Ты очень здесь ошибаешься...Тебя мучает глубоко беспочвенное чувство вины, в котором ты ходишь по одному и тому же кругу. Поэтому тебе стоит еще раз перечитать статьи о чувстве вины, чтобы понять:
"Мы в силу убежденности, что мы представляем из себя нечто значительное, способное управлять случайностями, гармонией, природой вещей, и ощущая вину, часто пытаемся взять на себя слишком много ответственности за то, что произошло, не желаем критически осмысливать свою роль в тех процессах, которые привели к этому результату, а предаемся негативным, саморазрушающим чувствам вместо того, чтобы, сделав выводы и поняв свои ошибки, пойти по дороге жизни, не застревая в прошлом, а внимательно смотря под ноги в будущем".
Всегда ли причина смерти совпадает со следствием?
Чувство вины не должно стать оружием самоуничтожения
Чувство вины без приставки БЫ: в чем наша вина перед умершими
Не все и не всегда зависит от женщины, Катюш. Обратная точка зрения выносит за скобки самого мужчину, а главное - она исключает из ситуации самого Бога. Когда мы пытаемся взять на себя слишком большую ответственность, мы не только исключаем Бога - мы ставим себя на Его место.
Но мы можем находиться только на своем месте.
И видим мир мы тоже из одной маленькой точки. Это видение не позволяет нам быть объективными в построении причинно-следственных связей в таких глобальных вещах, как рождение или смерть.
От всей души желаю тебе справиться с этим разрушающим чувством вины.

Soyka
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 08:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы теперь втроём

Сообщение Soyka »

Ночная радуга писал(а):
24 май 2024, 14:24
От всей души желаю тебе справиться с этим разрушающим чувством вины.
Леночка в сотый раз бьёшся с моим чувством вины. И я в сотый раз читаю статьи. Я ни в коем случае не считаю себя той, которая может управлять чужой смертью. Но я знаю, что я не справилась с теми трудностями, которые были у нас последние 2 года. И муж тоже выходит, вдвоем не справились . Но я жива, а его не стало. И в горе и в радости - а я не справилась в горе. Да, многие говорят, что у мужа характер непростой был, несмотря на кучу плюсов,нл ведь мы клялись, ведь не зря нас судьба соединила. И вот когда наступили действительно трудности, моей женской силы не хватило, чтоб разгрести. Я сама ушла в уныние эти 2 года. Думала переживём как-то, к психологу даже звала, не справлялась никак, но мужчины разве ходят. Меня хватало только на заботу о детях и бытовые хлопоты. Да, ужин был, рубашки глажены. А душевной теплоты мужу - нет, пропало все, залезло глубоко. Знаешь, как будто опустила руки. И он. Да, ездили также как раньше с детьми да было и весело. Но душевной теплоты между нами не было. И заболел он, от стресса ведь тоже заболевают, а я не разглядела этого всего,не разглядела. И выпивать он стал тоже по вечерам от этого всего последнее время . А меня это только отдаляло и даже злило. ( может и это роль сыграло большую в болезни.. Да безусловно сыграло. Прости, родной,что не справилась. Я тебя очень люблю. Теперь эта вина навсегда со мной. Как же глупо все.. Вернуть бы все назад, да не вернёшь.
Вот и моя исповедь. Рассказала как есть. Мне даже поначалу стыдно было быть на этом форуме среди заботливых, любящих жён. Вот, Ленусь в чем я виновата. Не справилась с ролью жены я
Катя

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9642
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы теперь втроём

Сообщение Ночная радуга »

Катюш, читая твоё сообщение, в который раз невольно жду каких-то жёстких подробностей и их, конечно, не нахожу. Всё, как у большинства. Может быть, бывают пары, которые вообще не ругаются, не проходят через сложные периоды - но я в реальности таких не встречала. В любом случае, нужно жизнь пары знать до самого донышка, а судить не только по внешней стороне. Это, сама понимаешь, невозможно...
Понимаешь, сейчас у тебя всё усугубляется именно утратой. И кажется, что раз нельзя попросить прощения и переписать волнующие тебя страницы - то вина становится тяжким грузом на всю жизнь.
Но почему жить с чувством вины бессмысленно и даже вредно?
Потому что оно тормозит выход из горя как минимум, а как максимум - может вызвать у человека любую болезнь. Ведь мы в этом случае подсознательно желаем наказать себя, чтобы освободиться.
Оно нам надо?
Дальше. Любая реальная вина может быть прощена. Как? Через искреннее покаяние и изменение образа жизни. Изменение в себе тех черт, которые, как тебе кажется, привели к разладу с миром и близкими. Христос, напомню, простил и принял в Царствие Небесное даже разбойника - потому что он искренне раскаялся в содеянном.
А тебе, Катюш, в чем каяться? В том, что ты не вывезла за двоих?
То, что Федя стал выпивать по вечерам - не твоя вина, а его личный выбор.
То, что пришла к нему болезнь - случилось по Божьему попущению. Да, мы часто проводим параллели между стрессом и болезнью, но всё же - один человек после пережитых волнений не заболеет, а второй заболеет. Почему? Нам неведомо.
Болезнь Феди сплотила вас и показала, как на самом деле вы любите друг друга.
Спроси себя мысленно - простил бы он тебя, если какая вина за тобой есть?
Я уверена, что простил бы.
Вот и ты себя прости. А если совсем не получается - выбери время и батюшку, сходи на исповедь, Катюш. Будет некомфортно, стыдно, неловко, но потом станет легче.

rain
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 11 авг 2023, 13:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы теперь втроём

Сообщение rain »

Катя, у многих бывают кризисы. И у нас были. И никто не заболел. Если бы асе дело было только в стрессах, то все бы мы сейчас были бы неизличимо больны.
Ты говоришь, что не справилась. Ты была с ним во время болезни, поддерживала его. Это очень много значит.

Soyka
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 08:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы теперь втроём

Сообщение Soyka »

Не было, Лен, жестокости физической никакой, конечно. А было равнодушие выходит. А это и есть жестокость.
Катя

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9642
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мы теперь втроём

Сообщение Ночная радуга »

Катюша, если случаются в жизни семьи периоды охлаждения друг к другу - то очень часто от усталости.
Могла ли ты в тот момент что-то сделать с этим?
Я думаю, такие временные трудности не могут считаться показателем. А главное другое - то, что вы были рядом до самого конца, несмотря ни на что. Вот оно - доказательство любви.
И в горе, и в радости быть рядом.

Olga23
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мы теперь втроём

Сообщение Olga23 »

Катя, а ты разве не заботливая и любящая жена?

Не буду за всех говорить, скажу только за себя. У нас с Витей тоже бывали тяжелые периоды. Очень тяжёлые периоды, во время которых мы эмоционально отдалялись друг от друга на максимальное расстояние. Я просто не пишу о таких моментах, может, когда-нибудь напишу. Никто не идеален в своих мыслях и поступках. Это все отдельная большая тема.

Я просто хочу тебе сказать, что ты справилась! И справляешься сейчас. И в будущем справишься.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»