Умер муж

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Pandarider
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 22:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение Pandarider »

Алла, ты пишешь о себе, а как будто обо мне слово в слово.За тем исключением, что к психологу я не обращалась и АД так и не решилась принимать, хотя были выписаны рецепты. А к остальному всему, что ты пишешь вот ни убавить, ни прибавить, все в точности. Я б так не смогла описать. Я просто диву далась, как похожи наши состояния. И вождение ты описала точно. Такое же «не хочу, но надо», и этих «надо» просто в разы больше, чем «хочу»… Проездила уже занятий 7 на своей машине, но с инструктором. Он говорит, что прогресс есть,просто я такой вот человек, который аккуратно и исполнительно действует, занятий нужно больше.Но я этого прогресса не вижу совсем. Может быть, я максималистка,очень требовательна к себе, не знаю. Но ощущаю себя тупым студентом. Позавчера ездили с ним от дома до моей работы, 30-40 минут в один конец. Меня потом колотило наверное около часа, никак не могла прийти в себя. В одном месте, по словам инструктора, опасно выехала, в другом ехала медленно,нервировала таксистов. Другой на моем месте дальше б спокойно поехал, а я все это близко к сердцу принимаю, расстраиваюсь.Он тоже мне говорит, что надо пробовать самой, хоть за шоколадкой, но я не решаюсь как и ты.и так же денег много уходит,но вот никак. Всегда была натурой нерешительной, а сейчас тем более. Я с недавних пор характеризую свое состояние фразой из одной песни «… и, стиснув зубы, опять ползу». Надеюсь,мы все доползем если не до радости,то хотя бы до какого-то равновесия, спокойствия души

Katerina15
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 июн 2022, 16:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение Katerina15 »

Здравствуйте, примите мои соболезнования.
Вы большая молодец, что пошли учиться на права. Все у вас получится, нужно просто почаще ездить хотя бы на маленькие дистанции, как получите права и со временем страх будет уходить.
Я сама получила права два года назад и не ездила сама, любимый возил куда надо и не было необходимости, но жизнь посчитала иначе, и теперь вот тоже, учусь ездить, сама, понемногу ,и знаю, все получится у меня и у вас
Все идет так , как надо, хоть и не хочется.. но мы же сильные

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Здравствуйте, Катенька! Спасибо Вам за поддержку. Права у меня есть, вот только больше десяти лет я не ездила. И если бы не необходимость, то и сейчас на это бы не подписалась. Всё идет с таким скрипом. Берегите себя, вы такая юная, больно видеть Вас среди нас. Дай Бог Вам сил и здоровья!
Последний раз редактировалось ЯДарья 25 авг 2022, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Pandarider писал(а):
25 авг 2022, 11:49
Алла, ты пишешь о себе, а как будто обо мне слово в слово.За тем исключением, что к психологу я не обращалась и АД так и не решилась принимать, хотя были выписаны рецепты. А к остальному всему, что ты пишешь вот ни убавить, ни прибавить, все в точности. Я б так не смогла описать. Я просто диву далась, как похожи наши состояния. И вождение ты описала точно. Такое же «не хочу, но надо», и этих «надо» просто в разы больше, чем «хочу»… Проездила уже занятий 7 на своей машине, но с инструктором. Он говорит, что прогресс есть,просто я такой вот человек, который аккуратно и исполнительно действует, занятий нужно больше.Но я этого прогресса не вижу совсем. Может быть, я максималистка,очень требовательна к себе, не знаю. Но ощущаю себя тупым студентом. Позавчера ездили с ним от дома до моей работы, 30-40 минут в один конец. Меня потом колотило наверное около часа, никак не могла прийти в себя. В одном месте, по словам инструктора, опасно выехала, в другом ехала медленно,нервировала таксистов. Другой на моем месте дальше б спокойно поехал, а я все это близко к сердцу принимаю, расстраиваюсь.Он тоже мне говорит, что надо пробовать самой, хоть за шоколадкой, но я не решаюсь как и ты.и так же денег много уходит,но вот никак. Всегда была натурой нерешительной, а сейчас тем более. Я с недавних пор характеризую свое состояние фразой из одной песни «… и, стиснув зубы, опять ползу». Надеюсь,мы все доползем если не до радости,то хотя бы до какого-то равновесия, спокойствия души
Я тоже вчера отрабатывала маршрут дом-работа-дом. Без особых успехов. Самостоятельно я это не повторю. Завтра опять на вождение, говорят чем меньше перерыв, тем лучше. К тому же отпуск у меня скоро заканчивается, с работы особо не отпроситься, а по выходным инструктор не работает. Хорошо, что ребёнок с тобой рядом. Ответственнось и забота о нём будут придавать тебе сил. Ты всё сможешь. Та умная, ты сильная. А насчёт нерешительности я тебя хорошо понимаю, сама и нерешительная , и вечно сомневающаяся, и что-либо сказав или сделав, могу долго переживать и мучиться, ругать себя, что такая бестолковая и вечно у меня какие-нибудь проблемы и всё у меня не так в отличии от нормальных людей. Ничего, как-нибудь, потихонечку.... Я вот себе кота завела, всё, если и не веселее, но всё равно как-то оптимистичнее.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж

Сообщение ваша сестра »

fima писал(а):
25 авг 2022, 19:16
...Я тоже вчера отрабатывала маршрут дом-работа-дом. Без особых успехов. Самостоятельно я это не повторю...
Это только кажется,Алла.. :friend:
Всё,у вас,получится.. :cool:

Светлая память Михаилу.

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

ваша сестра писал(а):
26 авг 2022, 05:00

Это только кажется,Алла.. :friend:
Всё,у вас,получится.. :cool:

Светлая память Михаилу.
Спасибо! Стараюсь не терять надежду. :grustno:
Последний раз редактировалось ЯДарья 27 авг 2022, 21:03, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Сегодня сделала джем из кизила. Когда-то муж посадил (адаптированный к нашей местности), думали небольшой кустик будет, а вымахал как дерево. Из-за него ворчала на мужа, что весь свет моим цветам загораживает, и вообще бесполезный - ягоды кислые. А муж так любил его. Ягоды уже осыпаться стали, подумала что жалко, пропадают, вот и решила что-нибудь полезное сотворить. Готовлю и плачу. Как бы он удивился. Он бы многому удивился. Почему я так мало радовала его? Ведь совсем не сложно сделать любимому человеку приятное. Но он заботился обо мне, а я всё принимала как должное. Вот теперь только и остаётся, что рыдать и вспоминать, как же я была счастлива. Ни дня без слёз не проходит. Боль такая, что дыхание порой перехватывает. И горечь со временем только горчее становится. Отвлекаю себя как могу, бывает и полегче становится. И котик мой меня радует. Только всё это временно. Капля мёда в бочке дёгтя. Как выдержать это "дожитие"?! НАДО, ДОЛЖНА. Теперь без этих слов никуда. И никакого ХОЧУ, потому, что хочется одного-лечь и заснуть, навсегда.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж

Сообщение Ночная радуга »

Алла, это, наверное, у всех - сожаление о том, чего не делали, или делали, но мало...Так это жизнь. И мы живые люди. Но самое главное - у вашего мужа были вы, ради которой он делал все (я прочла, что он у вас прекрасно готовил и вел хозяйство - впечатлена!) Он был счастлив тем, что мог вам что-то дать, даже ничего не ожидая взамен. Для любого мужчины это - великое счастье!
А уж как он сейчас благодарен вам за молитвы ваши...
Милая, вы такая чуткая, такая настоящая! Не терзайте себя. Джем из кизила - какая прелесть...Если кого-то угостите им, еще одна маленькая радость будет мужу. Он же растил его, заботился - и вот плоды!
Держитесь, дорогая. Как славно, что у вас теперь есть кот. С ним как-то спокойнее что ли...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж

Сообщение Ночная радуга »

Алла, а вы не читали о судьбе писательницы Юлии Вознесенской (на форуме ее ник был Агния Львовна)? Я недавно наткнулась на очень теплое интервью-воспоминание о ней. И практически перечитала все на Фоме. Посмотрите, может быть, понравится: https://foma-ru.turbopages.org/turbo/fo ... rista.html
Я не знаю, как это объяснить, но даже через экран прикасаясь к текстам и словам Агнии Львовны, испытываешь какой-то отголосок света и спокойствия...

fima
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 06 апр 2022, 20:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение fima »

Спасибо за ссылку. С удовольствием прочитала. Сейчас слушаю аудиокнигу Калиновского "Переход. Последняя болезнь, смерть и после". Очень хочется не терять надежду на встречу ТАМ. Всё время нуждаюсь в подтверждениях, чтоб не провалиться в уныние.
Последний раз редактировалось ЯДарья 03 окт 2022, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»