Потеряла моего родного дедулю

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Viola
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Потеряла моего родного дедулю

Сообщение Viola »

11 августа умер мой дорогой человек, самый светлый, самый добрый дедуля...не могу осознать и поверить, так больно...молюсь.читаю акафист, канон, псалтырь.становится немного полегче, но не надолго.свет померк, очень плохо.сегодня разбирала его вещи, ревела.впереди 40 дней, боюсь этой даты, чем больше времени проходит, тем тяжелее становится, облегчения не наступает.

папина дочь

Re: Потеряла моего родного дедулю

Сообщение папина дочь »

Примите мои соболезнования, светлая память Вашему дедушке... Не всем дедушкам достаются такие любящие внучки, которые так скорбят по ним, помнят, любят, пусть Вас это хоть немного утешит... Он с Вами, помните об этом и говорите ему об этом.

Счастье
Актив
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Сообщение Счастье »

Дорогая Виола, примите мои соболезнования. Очень больно терять родных людей. :grustno:
Ваш дедушка сейчас в лучшем мире, где нет боли и страдания.
Ваш дедушка прожил счастливую правильную жизнь- у него есть такая внученька как вы. Вы все правильно делаете для своего любимого дедушки.
Поверьте нужно время, оно правда лечит. Моего любимого дедушки не стало 8- мь лет назад , я тоюе долго не могла прийти в себя, а сейчас я его вспоминаю с улыбкой и благодарностью за все. Божьей вам помощи и сил.
Царствие Небесное вашему дедушке.

папина дочь

Сообщение папина дочь »

Как звали Вашего дедушку, сколько ему было лет? Расскажите о нем, если сможете...

Viola

Сообщение Viola »

Моего дедули звали Павел Иванович, он прожил трудную жизнь.С моей родной у них была любовь с первого взгляда, поженились в 18 лет...буквально дышали друг другом.Родился первый сын Валерочка. Казалось, что впереди только счастье.Но всё сложилось не так...Маленький сынок умер в полтора года от пневмонии, врачи не смогли спасти.Через год родилась моя мама, а потом еще девочка - моя тетя. Мой дедуля был очень хозяйственным и заботливым, а бабуля весёлой и жизнерадостной.Но жизнь готовила им страшный удар.Бабуля моя тяжело заболела, долго мучилась и умерла на глазах моей мамы в 35 лет от рака желудка...Мой дедуля остался вдовцом в 35 лет с двумя девчонками на руках...Как он пережил это, мой хороший, мой родной...Через некоторое время дедуля стал жить с женщиной по имени Галина.Она была очень доброй и заботилась о девочках, но через 2 года скончалась также от рака желудка.Дед долгое время был один, но потом женился второй раз. Вторая жена его имела свою дочь и для мамы и ее сестры была классической мачехой.Вообще характер у нее был нелегкий.По дому все делал дедуля:готовил, убирал, стирал.Шли годы, девочки выросли и обзавелись своими семьями.У жены деда дочь стала алкоголичкой, а ее сын стал никому не нужен. Дедуля взял его к себе и оформил опеку.В то время ему уже было 70 лет. Маленького неродного внука он растил как собственного (наверное в памяти был у него умерший во младенчестве сын).А у его жены с возрастом испортился характер окончательно.Она ругала деда, ругала мальчишку, не давала жить в спокое и мире.Очень ловко притворялась больной, а дед ей верил.Тащил на себе истеричную и злобную старуху и мальчика.Готовил, убирал, стирал, обустраивал быт, воспитывал.Он даже работал до последнего времени - уволился за месяц до смерти.А жена его только пилила и его, и внука своего родного.Дед всегда всем помогал, мамуле моей помог вырастить меня и брата.Фактически дед заменил мне отца, потому что мой родной отец пьет, ему не до нас. Его сердечко всегда болело за всех нас.Вот оно и подвело...Я так просила его лечится, следить за собой.И слезами и уговорами просила...А он не мог оставить своих домашних.Пару раз я его укладывала в кардиологию, так он оттуда уходил потихоньку, а потом возвращался.Я случайно узнала об этом от медсестры.Оказывается бегал готовить своим.В последний год частенько сердечко его подводило, а за 3 месяца до смерти он заболел пневмонией. Врачи лечили бронхит, получилось, что на ногах перенес тяжелейшее заболевание (корю себя, что не уследила, не заподозрила неладное, лечила его от бронхита.Прописанные доктором лекарства для сердца он отказывался принимать, говорил, что от них хуже только.Я умоляла его лечь в кардиологию, подлечиться, но он говорил: "Как я оставлю своих!" В это лето в нашей семье уже случилась беда у сестренки умер папа от сердечной недостаточности.Я деда просила что-то сделать, чтобы помочь себе и своему здоровью, но он очень у меня упрямый был...злился на меня за это.За несколько дней до того страшного дня я уехала в отпуск.Многое мне мешало, не складывалось ничего ни с работой, ни с поездкой. Постоянно какие-то проблемы появлялись...Не нужно мне было ехать.Виделись мы накануне отъезда, я его как обычно просила беречь себя и лекарства принимать, просила, чтоб он меня дождался (как чувствовала)..хотя в то время он был в хорошем состоянии, бодр был и весел.Отмахнулся от меня как обычно.Я его крепко-крепко обняла и уехала...(((Больше живым я не видела моего миленького.Только 4 дня я побыла в отпуске, не дождался он меня.Ругаю себя, что уехала.Кажется, что пока я каждый день дважды звонила ему утром и вечером я держала его...а уехала, и он от меня ушел, упорхнул словно птичка.Дедули не стало ночью, умер во сне....Было ему 77 лет.Мой хороший был невысоким, худощавым и энергичным мужчиной.В свои годы он не был стариком, в гору забирался так, что я за ним не успевала, уставала и задыхалась.Настоящий моторчик!А просыпался он всегда в 5 утра. Так всю жизнь было. Всегда всё бегом делал.Огород, работа, домашние дела - всё у него спорилось.Всё жду, что он позвонит и скажет: "Я к тебе перед работой забегу, занесу пирожки и огурчики свеженькие, в огороде набрал".А он больше не позвонит НИКОГДА...Физически он был очень крепок, старческих болячек у него не было, только сердечко подвело - много страданий в жизни выпало.Устал он, мой хороший..устал и ушёл. Дедушка был человеком воцерковленным - соблюдал посты всегда, даже среду и пятницу, молился ежедневно, исповедовался и причащался...В день смерти он утром должен был пойти на воскресную службу....Мне очень плохо, сердце рвётся от жалости, хотя понимаю что так нельзя, но не могу его отпустить.Я так его люблю....

natasha 9

Сообщение natasha 9 »

Дорогая Виола! Как вы про своего дедушку хорошо написали, так и представляешь этого человека, он прожил трудную жизнь, но оставил о себе добрую память. Примите мои соболезнования. Царствия Небесного рабу Божьему Павлу.
У любви гарантий нет -это очень скверно, братцы,
Но, уходя, оставьте свет в тех, с кем выпадет расстаться!
Жаль, что неизбежна смерть, но возможна сатисфакция:
Уходя оставить свет -это больше, чем остаться.

Счастье
Актив
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Сообщение Счастье »

Виола, :cry: , правда замечательный дедушка. Сейчас у вас вон какой заступник. Он ведь и оттуда не оставит свою семью. Завтра пойду в храм и обязательно впишу новопреставленного Павла.
Виола, нужно смириться, просто нужно.
Пишите, вы не одна, мы всегда рядом. :friend:

Natasha78

Сообщение Natasha78 »

Виола, примите мои искренние соболезнования.
Хорошо вас понимаю. Я тоже очень горевала, когда умер мой дедушка, который мне практически заменил отца.
Как тепло и с любовью вы пишите о нем. Он настоящий человек. Преданный своей семье, детям, внукам. Мы все его хорошо представили.
Царствие небесное рабу Божьему Павлу. Вечная светлая память.
Какая вы молодец,что молитесь за него.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Агния Львовна
Модератор
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Сообщение Агния Львовна »

Виола, примите мои искренние соболезнования: какой необыкновенно красивый человек ушел из жизни, и какую же чудесную и праведную жизнь он прожил! Хотя и тяжелую, уж этого не отнимешь. Да будут ему его страдания во искупление его немногих грехов.
А теперь я вас поругаю. Ну можно ли так скорбеть о человеке, удостоенном истинно христианской кончины? Это же просто житие и житийная смерть праведника! Да и возраст у вашего любимого дедули для современного старичка самый нормальный - 77 лет, еще и при его-то нагрузках-перегрузках. Он сейчас у Господа, со святыми за ручку здоровается, с ангелами и архангелами знакомится - а вы рыдать и скорбеть?! Это вместо того, чтобы радоваться за него и в простоте душевной только радовать его молитвами и добрыми делами в его память. Не надо его огорчать, дорогая. Почаще ему улыбайтесь и продолжайте молиться, в монастыри на поминовение посылайте денежку, хотя бы и небольшую, в храмах на канун кладите приношения за дедушку...

Солария

Сообщение Солария »

Дорогая Виола! Царствие Небесное вашему дедушке!
Прочла вашу тему и вспомнились мне стихи, которые прочла на "Добром слове" совсем недавно. Поделюсь.

Старенький, добрый мой дедушка

https://zhivoe-slovo.ru/index.php/poeziy ... j-dedushka
Пусть стихи эти вам в утешение будут.
Последний раз редактировалось Елена137 09 сен 2013, 07:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 6 Правил раздела "Помогите пережить горе"

Вернуться в «Помогите пережить горе»