Как жить дальше после гибели доченьки

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Юлия М.
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше после гибели доченьки

Сообщение Юлия М. »

Ирочка, здравствуй моя хорошая! Давно не общались, соскучилась. Дааа, у меня те же мысли все эти дни. Праздники особенно тяжело даются. Постоянно вспоминала, как мы вместе придумывали что подарим родным, что приготовим, радовались предстоящим выходным..Теперь все по другому, но я продолжаю с ним все обсуждать....мысленно. Душе все так же больно, но надо менять свое отношение к ней. Она теперь как часть жизни. А то что ты плачешь, это хорошо. Ведь со слезами горе выходит. Когда особенно тяжело я прям рыдаю, и как то легче чтоли становится..Но поплакали немного и надо сразу чем то отвлекаться, на любое дело, даже самое пустяковое. Главное надолго в объятиях горя не задерживаться, иначе засасывает просто. Я например, начинаю бесцельно ходить из комнаты в комнату, а уже по ходу занятие какое то вырисовывается. Прям ежедневная борьба, но если остановишься, упадешь, как сороконожка. Читала это сравнение в одной из тем, понравилось. Так и будем жить потихонечку...как Бог нам велел. Обнимаю тебя, пиши!
Последний раз редактировалось ЯДарья 01 янв 2021, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Вареньевна
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 09:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше после гибели доченьки

Сообщение Вареньевна »

Помоги нам, Господи ,протяни руку помощи ,направь на свой путь ,путь света и любви. Господи, дай нам силы, смирения и терпения.
Ирочка, пишите сюда, говорите обо всём, что на душе, на сердце. Как жалко, что нет возможности в реальности обнять Вас, подержать за руку, побыть рядом. Я мысленно с Вами.
Знаете, в первые дни после ухода Вячеслава мне дважды сказали одно и то же две незнакомые между собой женщины: ты счастливая, у тебя такая любовь была, такое счастье, а кому-то такого за всю жизнь не удалось испытать - пусто и ровно. Остались у тебя фотографии, воспоминания, которые можно перебирать и радоваться. Все смертны, все уйдут когда-то, раньше или позже, но любовью, которая стала всей жизнью, одарены не многие.
Держитесь, пожалуйста, держитесь!

Mariy
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше после гибели доченьки

Сообщение Mariy »

Ирочка,с Новым Годом. Знаешь,уже многие годы я не жду этот праздник.Наверное потому ,что он самый семейный.И самый болючий.В этом году не удалось поехать в монастырь. Утром поехала в наш храм.Тихо в храме,народу очень немного.Душа на службе успокаивается.Не знаю- можно ли привыкнуть к этой тишине в доме.Прости,хотела поддержать,но как-то не подбираются слова.Просто будем жить. Обнимаю тебя всем сердцем.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше после гибели доченьки

Сообщение Рябушка »

Машенька ,Светочка -Вареньевна ,спасибо за поддержку ,не могу успокоится ,плачу и плачу . Не верю ,что будет облегчение , как жить без него . Такой пустой дом ,просто
кричит тишиной . А больше всего раздирает душу людское равнодушие . С первой секунды у врачей , и ни один не посоветовал хоть как-то принять меры от ковида ,
даже в больницу не направили при ТАКОМ ВОСПАЛЕНИИ ЛЕГКИХ . Дома проколитесь ,это сейчас я грамотная ,а тогда верила ,не знала ,что ковид -это сегодня хорошо ,а завтра дышать нечем . Он верил мне ,такие доверчивые глаза ,от природы большие . Ира все сделает ,как надо ,разве знал ,что это наша последняя встреча в палате .Привезла по скорой .

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше после гибели доченьки

Сообщение Мария-Марина »

Ируся, милая, ну никто еще не знает этого сценария до конца....
Что лучше, что хуже и как именно.А что могла знать ты, ты не врач.....
поверь, просто ресурса не было у наших близких, у Сережи и моей мамы, чтобы справиться с этим заболеванием.Уходят и моложе, и здоровее.Это системное поражение организма.....Просто мы летели, бежали, жили заботами и здоровьем нашим близких, а теперь этого нет, вот и маемся, плачем, тоскуем.Особенно тяжело теперь, когда зима, какая она не есть, карантин, праздники у людей - семейный праздник.

Ш.Олеся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 22:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше после гибели доченьки

Сообщение Ш.Олеся »

Рябушка писал(а):
01 янв 2021, 19:31
Машенька ,Светочка -Вареньевна ,спасибо за поддержку ,не могу успокоится ,плачу и плачу . Не верю ,что будет облегчение , как жить без него . Такой пустой дом ,просто
кричит тишиной . А больше всего раздирает душу людское равнодушие . С первой секунды у врачей , и ни один не посоветовал хоть как-то принять меры от ковида ,
даже в больницу не направили при ТАКОМ ВОСПАЛЕНИИ ЛЕГКИХ . Дома проколитесь ,это сейчас я грамотная ,а тогда верила ,не знала ,что ковид -это сегодня хорошо ,а завтра дышать нечем . Он верил мне ,такие доверчивые глаза ,от природы большие . Ира все сделает ,как надо ,разве знал ,что это наша последняя встреча в палате .Привезла по скорой .
Рябушка, дорогая, не теребить себе душу. Точно так же думала, как Вы. Сейчас просто стараюсь к этому не возвращаться. Сама для себя сказала, значит так должно было случиться, и ничего я изменить не смогла бы. Могла и я быть на этом месте, а муж бы был на моем месте. И так мне его жалко становится, если бы меня не стало. Тоже столько слез выплакала. Но откуда мы можем знать, что смерть придет неожиданно, когда мы даже не ждём ее. Держитесь Рябушка, знаю как больно и обидно, но ничего уже не изменишь. Тоже вчера весь день прорыдала. Сегодня вроде нормально.Обнимаю Вас.

lyymnn
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше после гибели доченьки

Сообщение lyymnn »

Ирочка, не вините себя. Я вот жалею, что в больницу отправила и там умер. Мы ничего не могли изменить, это не в нашей власти. Тоже врачей виню, а себя еще больше. Что же Вы одна на праздники? Сын не приехал? Почему Вы не поехали тогда? Надо выбираться, потихоньку. Давайте вместе...

Юлия М.
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 ноя 2020, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше после гибели доченьки

Сообщение Юлия М. »

Ирочка, доброго утра! Ты не терзай себе душу чувством вины. Ты сделала все, что от тебя зависело. У одной моей сотрудницы муж в больнице умер от Ковида. Он 10 дней пролежал там и не спасли...общались только по телефону. Никто не может знать, как правильно. Ты была рядом, ты заботилась о нем , лечила. Сережа твой был в окружении родных стен, видел твои прекрасные глаза, а не костюмы защитные. Я думаю, что если все предрешено, то он счастлив, что хоть на несколько денечков побольше был рядом с тобой, чувствовал тепло твоих рук. Вы с ним прожили столько чудесных лет, храни эту память, пусть она согревает твое сердце. Бесконечно жаль, что нам приходится проживать это горе, и кажется что все это дикая несправедливость, от которой хочется уйти в глушь лесную и орать там до изнеможения. Но это наш крест, а когда понимаешь, что несёшь ты его по пути, ведущему к встрече с нашими любимыми, перестаешь тяжесть чувствовать. Давай не будем мечтать, чтоб путь этот стал короче, а постараемся пройти его с открытым сердцем. А встреча обязательно будет и радость несказанная будет..И расскажем мы нашим родным много интересного о нашей жизни, как бережно хранили и приумножали их любовь. Нам же не хочется, чтоб любимые наши думали, что зря нас так сильно любили и от этого мы сейчас так страдаем? Улыбнись, вытри слезинки, мы такие счастливые, у нас есть эта память! Обнимаю тебя.

раба Божия Татьяна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2011, 22:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Как жить дальше после гибели доченьки

Сообщение раба Божия Татьяна »

Рябушка писал(а):
27 дек 2020, 15:09
Спасибо съезжу ,но не сейчас ,действительно короновирус ,да и летом налегке лучше , я с Украины . Какую трагедию вы пережили ,поверьте не любопытство -назидание .
Рябушка, я в одну ночь потеряла мужа. Он пришел в 12 часов ночи и сказал, что мы (он и я) изменились, собрал вещи, взял гитару и ушел. Утром в ответ на мои звонки и смс с просьбой вернуться, написал, что у него теперь другая семья. И потом стал приходить к дочери, а на меня смотреть стеклянными глазами, как будто на чужого человека. Я осталась с дочерью одна в пустой квартире, где напоминало о нем, каждый милиметр, и вот вроде он жив и счастлив с другой (а у нее дочь почти ровесница нашей дочери), но в то же время и мертв для меня, или скорее я для него, меня как бы не существует больше.

Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше после гибели доченьки

Сообщение Елена_Елена »

Рябушка, почитала вас в чужой теме и у меня так отозвалась Ваша боль. У любящих жен болит наверное одинаково. Очень захотелось Вас обнять и поддержать. Моему горю через 2 недели будет год. У меня все как и у Вас - куртка еще пахнет любимым, очень любила его родной запах, все время его нюхала. Но парфюмы его нюхать не могу, больно очень. А куртку повесила в его шкаф, с его вещами и стараюсь его открывать как можно реже, чтобы запах сохранился как можно дольше. Открываю шкаф когда совсем труба, утыкаюсь в куртку и реву. Чувствую его запах и как будто он меня обнимает и утешает.
А еще муж ко мне во снах приходит, утешает меня и много раз снился нашим детям и всегда им говорил, что он живой! Живы наши мужья, мы в разлуке временно, но мы обязательно встретимся, я в это безоговорочно верю.
Меня тоже как и Вас мог утешить только муж, поэтому тяжело. Легче будет. Но что я Вам объясняю, вы уже прошли через самое страшное горе любой матери, потерю ребенка.. Милая, так хочется Вас обнять и хоть немного Вам помочь, облегчить Вашу боль. Сейчас еще у Вас болит очень, но надо жить. Отвлекайтесь как можете, ищите варианты. В боль не погружайтесь, засасывает. От нее надо бежать. И самое главное помните - Ваш муж ... он бы очень хотел чтобы Вы были счастливы, улыбались, а не страдали и плакали. Хотя как не плакать по самому любимому и родному? Понимаю Вас. Обнимаю.
Последний раз редактировалось Ирина 17 02 янв 2021, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 8.5 пф
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»