Я думала, что любовь может все

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Татьяна 1959
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Г. Харьков

Re: Я думала, что любовь может все

Сообщение Татьяна 1959 »

Наталья Н писал(а):Танюша ,как ты не уберегла ?а что ты могла сделать ?вы ведь и в Киев поехали ,искали где лучше ,и никакой твоей вины нет .Это сейчас такая стадия горевания ,и её то же надо пройти .Я думаю мы всё делали для наших любимых :rose: :rose: .Если бы виня себя можно было бы что-то изменить ,а так только себе ещё больше душу рвать .Вы уж извините меня .Я сама через эту вину еле прошла . :friend:
Наташенька, я и по жизни всегда была такая, занималась самокопанием, боясь обидеть кого-либо, все мы, Вы правы, в чем-то виноваты, изменить ничего нельзя, будем ждать встречи... Спасибо, Наташенка, за сопереживания.
Никому и никогда не испытать чужую боль. Каждому суждена своя. ...

Аватара пользователя
АннаС
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Я думала, что любовь может все

Сообщение АннаС »

Татьяна 1959 писал(а): Светочка, верь во встречу! Для того эти муки и испытание мы проходим, главное не потерять эту веру. Жить тогда как? Тут был миг, а там, по ту сторону - Вечность. Бог- это Любовь.

Об этом говорит и священник-миссионер архимандрит Макарий (Глухарев) в письме к овдовевшему человеку: «Во Христе мы живём, движемся и существуем. Живые и мёртвые, все мы в Нём. Точнее было бы сказать: все мы живы в Нём, и нет смерти. Бог наш не есть Бог мёртвых, но Бог живых. Ваш Бог и Бог покойной. Есть только один Бог, и вы объединены во Едином. Только вы не можете видеть друг друга некоторое время, от этого будущая встреча станет ещё радостней. И никто не лишит вас вашей радости. Даже теперь вы живёте вместе; просто она вышла в другую комнату и закрыла дверь… Любовь духовная не знает видимого разлучения».
Танечка, спасибо!
Без тебя вся жизнь равна нулю....

Аватара пользователя
Татьяна 1959
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Г. Харьков

Re: Я думала, что любовь может все

Сообщение Татьяна 1959 »

Анечка, как хорошо, что Вы прочитали, я Вам по возможности, еще буду слова надежды и утешения посылать. А сейчас выхожу, внучку с танцев привезут и я уже не смогу ничего не написать, не прочитать. Обнимаю Вас.
Никому и никогда не испытать чужую боль. Каждому суждена своя. ...

натаюра
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 00:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я думала, что любовь может все

Сообщение натаюра »

А .что значит --- бросит всех и все... Ваши родные должны понимать,что Вам как воздух необходимо ходить в церьковь на кладбище к мужу --- да просто посидеть одной в парке на скамейке.Это занимает не так много времени--- мне кажеться именно в храме молясь даже своими словами.самой короткой молитвой.человек получает потихоньку равновесие.У меня 40 дней назад умерла мама---- но я могу сказать,точно ,что смерть мужа я переживала ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ сложно.С каждым днем Вам будет сложнее,поэтому Вы должны подготовить себя к этому морально--- не думайте,что забота о внучке и маме сможет облегшить Ваши страдания.Только молитва милостыня за душу усопшего приносит нам равновесие душевное.А забота о наших близких--- это просто каждодневная жизнь.

Аватара пользователя
Татьяна 1959
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Г. Харьков

Re: Я думала, что любовь может все

Сообщение Татьяна 1959 »

натаюра писал(а):А .что значит --- бросит всех и все... Ваши родные должны понимать,что Вам как воздух необходимо ходить в церьковь на кладбище к мужу --- да просто посидеть одной в парке на скамейке.Это занимает не так много времени--- мне кажеться именно в храме молясь даже своими словами.самой короткой молитвой.человек получает потихоньку равновесие.У меня 40 дней назад умерла мама---- но я могу сказать,точно ,что смерть мужа я переживала ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ сложно.С каждым днем Вам будет сложнее,поэтому Вы должны подготовить себя к этому морально--- не думайте,что забота о внучке и маме сможет облегшить Ваши страдания.Только молитва милостыня за душу усопшего приносит нам равновесие душевное.А забота о наших близких--- это просто каждодневная жизнь.
Натаюра, я не могу на маму свою оставить внучку, мама старенькая, больна, больше лежит, а Соне 5 лет, в садик не ходит, на дочери - зарабатывание денег: днем в клинике, ночью переводами, на мне весь быт, вся мужская работа теперь на нас. Если я в Храме, то нужно приезжать моей сестре, чтобы с ними побыть. Хожу я только с обезболивающими препаратами уже давно ( я на группе), в метро могу потерять сознание. Я не жалуюсь, я не люблю об этом говорить. Я привыкла к своему состоянию, но теперь на мне ответственность больше. Ни Сонечка, ни мама, ни дочка мне состояние не облегчают, любовь к Юре- эта другая любовь, этого заменить никто не может, эту пустоту и одиночество. В Храме я последний раз была в среду, у меня только на дорогу ушло 3,5 часа, в метро я "отрубилась" , а потом я вспоминала,как Юра рядом сидел и я клала голову на его плечо. (Я в метро одна давно не ездила, мы вообще на машине ездили ). Ночью я еще и Елене (дочке) стараюсь помочь, как раньше, но сил нет. После любых поездок мне приходиться долго "отходить". Выходных у Леночки не бывает- она и сегодня в клинике. Парка у нас поблизости нет, нужно ехать. Скамейки есть по пути из магазина, занятые алкоголиками и родителями, которые гуляют с детьми с пивом и сигаретами...Район наш не очень... Но сейчас уже не будем ничего менять. Как-то будем выживать и приспосабливаться к этой жизни. В той жизни было все по-другому: парки, зоопарки, море, солнце, дача, лес, смех и улыбки - Любовь.
Никому и никогда не испытать чужую боль. Каждому суждена своя. ...

Аватара пользователя
Татьяна 1959
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Г. Харьков

Re: Я думала, что любовь может все

Сообщение Татьяна 1959 »

натаюра писал(а):А .что значит --- бросит всех и все... Ваши родные должны понимать,что Вам как воздух необходимо ходить в церьковь на кладбище к мужу --.
Так что могу сказать, что все понимают и переживают за меня теперь: и мама, и Леночка, и Сонечка, и сестра моя, друзья, все помогают. А на кладбище Юры нет.
Никому и никогда не испытать чужую боль. Каждому суждена своя. ...

Аватара пользователя
Татьяна 1959
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Г. Харьков

Re: Я думала, что любовь может все

Сообщение Татьяна 1959 »

Исследования Глена Дэвидсона из Университета Южного Иллинойса, пионера в изучении процесса тяжелой утраты, показывают, что в большинстве случаев люди возвращаются к нормальной жизни через два года после утраты.
Но и два года было бы опасно устанавливать границей оплакивания. Чернокожий Йоги Берра, бывший бейсболист высшей лиги и менеджер, как-то сказал, что "игра не кончается, пока не кончится".
То же относится к процессу горя после утраты. Оно кончится тогда, когда кончится. Мне часто приходилось слышать: "Какое облегчение узнать, что и другие не могут оправиться от потери! А мне казалось, что один я вел себя не так, как положено".
В горе не бывает благоразумия. Нельзя примириться со смертью близкого. Тяжело видеть распад своей семьи. Какова бы ни была утрата, она всегда нас потрясает. В такое время последним делом будет смущаться по поводу того, что мы "неправильно" себя ведем.
Если через два, три, четыре года после утраты вы все еще не оправились, причина в том, что вы не покончили со своим горем. Это не значит, что вы слабый или плохой человек. Это значит, что вам многое нужно сделать. Не смущайтесь и поищите помощи в преодолении своего состояния.
Хотя затягивание процесса горя удивляет, в нем нет ничего отрицательного или неестественного. Помните, что наличие горя свидетельствует о значительности вашей утраты. Ей сопутствуют печаль и опустошенность.
Эрл Гролман, всемирно известный консультант в вопросах смерти и умирания, сказал, что потеря близкого - самый стрессовый поворот судьбы. "Взглянув в зеркало, вы можете не узнать себя. Что-то ушло и больше не вернется".
Ваше горе - символ качества ваших отношений с умершим. Советую вам не скрывать свое горе, а носить его, как олимпийскую медаль. Ваши слезы, тяжесть на сердце, захлестывающее чувство одиночества говорят:
"Этот человек, этот брак, эта часть моей жизни была так важна для меня, что ее ничто не заменит. Мое горе - последний акт любви, который я могу дать. Я ношу его с гордостью".( Боб Дейтс - Дейтс Б. Наутро после потери)
Никому и никогда не испытать чужую боль. Каждому суждена своя. ...

натаюра
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 00:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я думала, что любовь может все

Сообщение натаюра »

Согласна с Вами --- нет на кладбище наших родных--- но для меня на кладбище проще.... Там более комфортно и проще говорить с мужем.Возможно Вы обиделись на мои слова--- но мне кажеться смерть мужа.любимого мужчины--- это личные переживания женщины.Их не сможет понять никто.кроме тебя самой.

Аватара пользователя
Татьяна 1959
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Г. Харьков

Re: Я думала, что любовь может все

Сообщение Татьяна 1959 »

натаюра писал(а):.У меня 40 дней назад умерла мама----
Я знаю, как Вам было тяжело и как сейчас нелегко. Царство Небесное Вашей мамочке. Извините. что сразу не написала Вам.
Никому и никогда не испытать чужую боль. Каждому суждена своя. ...

Аватара пользователя
Людмила1970
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 23:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я думала, что любовь может все

Сообщение Людмила1970 »

Игра не кончается, пока не кончится...да, это про наши чувства. А на кладбище я тоже не чувствую мужа. Если он есть - то не может быть там, если его нет - то и на кладбище его нет.
Кто понял жизнь тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает,
Как спит ребёнок, молится старик,
Как дождь идёт и как снежинки тают.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»