Умерла моя мама

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Aellitt
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умерла моя мама

Сообщение Aellitt »

(...)У меня тоже умерла мамочка 7 мая , ей было 76...жизнь потеряла всякий смысл , я готова уйти за ней ,чтоб не чувствовать эту боль ( нет,я не имею ввиду суицид) ...Виню ,себя ,что не настояла на ранней госпитализации мамочки ,мамочка писала отказы "Скорым",госпитализировали,но поздно... Галина , у вас ещё есть папочка,мб,вам с ним будет легче пережить боль .У меня папочка умер 13 лет назад , 8 лет назад умер мой младший брат ,но тогда со мной была моя мамочка.(...)
Мамочка ,любимая,драгоценная моя мамочка,прости меня за всё ,родная моя !

гамма
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 май 2014, 22:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение гамма »

Aillitt, держитесь. Я не знаю что нужно говорить в этих случаях и что отвечать. Мне помогает церковь. И дела. Я бегу-бегу-бегу. Не знаю хорошо это или плохо. Мне нельзя сейчас останавливться. Церковь, молитвы и домашние дела. Я не позволяю себе думать. Нужно помочь маминой душе пройти воздушные мытарства. Я с Вами. Пишите!

Аватара пользователя
Aellitt
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Aellitt »

Гамма,спасибо ,вам за поддержку ,так тяжело не -не высказать ,земля ушла из под ног от очаяния.Читаю молитвы ,Псалтырь .Не помогает и поддержка близких ,ни какие дела не делаются ,ничего не надо ,всё кажется бесмыссленным ...чувство вины перед мамочкой так сильно и не пройдёт ни когда ,чувствую ,что легче уйти вслед за мамой ....
Мамочка ,любимая,драгоценная моя мамочка,прости меня за всё ,родная моя !

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Умерла моя мама

Сообщение Светлана К. »

Aillitt, мои соболезнования Вам...
Сейчас пока очень не просто, нужно время, для того, чтобы пережить эту беду и начать жить. На форуме многие могут понять Вас, потому что испытывали подобные чувства. Хорошо, что Вы пришли сюда.
Вы уже переживали потери и знаете, как справляться с бедой. Знаете, как мобилизовать себя...
Вы пишите сюда, выговаривайтесь... Это нужно. Сейчас трудный период, но он пройдет.
О чувстве вины перед мамой... В чем Вы считаете себя виноватой?
Скажите, а Вы не читали об этом на сайте?
https://www.memoriam.ru/chuvstvo-viny-ne ... htozheniya
https://www.memoriam.ru/chuvstvo-viny-v- ... -umershimi
Может быть, если Вы прочтете что-то поменяется в Вашем отношении к себе?
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Люля
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Люля »

Милая Aelitt, держитесь. Посоветовать что-либо не возможно. Такую боль ничем не вылечить, должно помочь только время. Старайтесь максимально себя занять, если Вы работаете - хорошо. Категорически не разрешайте себе вспоминать плохое, думать о своей вине. Пытайтесь заменять эти мысли светлыми воспоминаниями. Это, конечно очень трудно, но ведь надо как то жить дальше. 10 месяцев назад не стало моей мамы, за ней ушел папа и бабушка. .... Иногда хожу в храм, становится легче, Прибираюсь на кладбище, тоже легче. Кажется, что делаю что-то для моих любимых. Попробуйте найти себе какую-то отдушину. Очень и очень Вам сочувствую. Еще раз держитесь. Что нам еще остается, взрослым, которые вдруг стали сиротами. Царствие Небесное Вашей мамочке.
Последний раз редактировалось подранок 03 июн 2014, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5,18 ПФ

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Natasha78 »

Примите мои соболезнования, Aelitt.
Только время может немного приглушить вашу боль.И все правильно вам написала Люля, старайтесь не думать ни о какой вине. Все считают себя виноватыми перед ушедшими. Так уж устроено наше сознание. Старайтесь переключить мысли. Сейчас надо пережить эту сильную боль. Читайте духовную литературу. Тут ее много на сайте. В каждой теме встречаются ссылки. Есть и специальный раздел. Молитесь замаму, как можете. Пишите, выговаривайте свою боль.
Царствие небесное вашей маме. А вам сил и смирения.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
Aellitt
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Aellitt »

Девочки,милые,Светлана К,Люля,Natasha! Спасибо вам за поддержку ! Всё понимаю,ссылки https://www.memoriam.ru/chuvstvo-viny-ne ... htozheniya , https://www.memoriam.ru/chuvstvo-viny-v- ... -umershimi эти читаю постоянно ,я с первых дней на форуме после смерти мамочки ,Но вот пока ничего не помогает , читаю молитвы,Псалтырь ... Согласна ,что должно пройти время ,но для меня оно остановилось в тот день,когда не стало мамочки ....
Мамочка ,любимая,драгоценная моя мамочка,прости меня за всё ,родная моя !

Аватара пользователя
Aellitt
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Aellitt »

Светлана ,спасибо за ссылку ,я их уже ,кажется знаю наизусть ,читаю постоянно ,но вот боль не проходит .Вы спрашиваете,в чём я виновата перед мамой .Очень виню себя ,что не настояла на её более ранней госпитализации,мамочка очень не хотела ехать в больницы и писала отказы от госпитализации .Госпитализировали ,но поздно ...операция ...4 дня реанимации без сознания на ИВЛ .... и всё ... .. .. Я успела ей пригласить священника в реанимационную палату за 2 дня до смерти ,потом этот же батюшка отпевал её в Храме .... Светлана ,конечно виню себя ,что надо было дать мамочке ещё больше тепла ,внимания ,заботы и тд,но я не успела .....
Мамочка ,любимая,драгоценная моя мамочка,прости меня за всё ,родная моя !

Люля
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение Люля »

Не вините себя, Aelitt, и не терзайте. Как бы мы не любили своих близких, сколько бы не отдавали им тепла и заботы, после их ухода все равно будет казаться, что можно и нужно было больше. Уже ничего не вернуть и не изменить. Старайтесь не разрушать себя еще больше мыслями и вине. Ваша главная сейчас задача научиться жить вот этой новой жизнью. Еще долго будет очень трудно. Но вы справитесь. Так уж устроена жизнь. Я сама себе это внушаю постоянно. Я смогу. Я справлюсь. Ради мамы. Для нее. Сил Вам, терпения и мудрости. Держитесь!!!!!

гамма
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 май 2014, 22:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла моя мама

Сообщение гамма »

Aellitt, Ваша мама не хотела. Не вините себя. Это путь в никуда. Если бы Господу было угодно, то он бы сделал так, чтобы она в больнице была раньше. Почему Вы не думаете о том, что, может быть, она бы умерла раньше, если бы была в больнице? Мы не можем этого знать. Вы пригласили священника. Да, она была без сознания. Но, я уверена,она слышала его Духом. Молитесь, да поможет Вам Господь.


Благодарю Тебя, Господь и Бог мой, за все совершившееся надо мною! Благодарю Тебя за все скорби и искушения, которые посылал Ты мне для очищения оскверненных грехами, для исцелении изъязвленных грехами, моих души и тела! Помилуй и спаси те орудия, которые Ты употреблял для оего врачевания: тех людей, которые наносили мне оскорбления. Благослови их в этом и будущем веке! Вмени им в добродетели то, что они делали для меня! Назначь им из вечных твоих сокровищ обильные награды. Что ж я приносил Тебе? Какие благоугодные жертвы? — Я приносил одни грехи, одни нарушения Твоих Божественнейших заповеданий. Прости меня, Господи, прости виновного пред Тобою и пред человеками! Прости безответного! Даруй мне увериться и искренно сознаться, что я грешник! Даруй мне отвергнуть лукавые оправдания! Даруй мне покаяние! Даруй мне сокрушение сердца! Даруй мне кротость и смирение! Даруй любовь к ближним, любовь непорочную, одинаковую ко всем, и утешающим и оскорбляющим меня! Даруй мне терпение во всех скорбях моих! Умертви меня для мира! Отъими от меня мою греховную волю, и насади в сердце мое Твою святую волю; да творю ее единую и делами, и словами и помышлениями, и чувствованиями моими.
Тебе за все подобает слава! Тебе единому принадлежит слава! Мое единственное достояние — стыдение лица и молчание уст. Предстоя страшному суду Твоему в убогой молитве моей, не обретаю в себе ни единого доброго дела, ни единого достоинства, и предстою, лишь объятый отвсюду бесчисленным множеством грехов моих, как бы густыми облаком и мглою, с единым утешением в душе моей: с упованием на неограниченную милость и благость Твою. Аминь.
Я не помню, откуда я нашла эту молитву. Но она мне помогает.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»