Наш сыночек... или смерти нет!

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Svetlana62
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana62 »

Светочка, Ваши слова
Когда это случилось с Костей, я поняла, что всегда знала, что так (даже про машину) будет, просто отмахивалась в ужасе от этого знания (не буду в подробности вдаваться).
Очень мне также близки, ведь непонятно как, но и у меня было тоже. Постоянно тоже настойчиво "вкладывалась" мысль об этом ужасном будущем, от какой я постоянно отмахивалась.(я немножко писала в своей теме)
А потом я нашла в книге А.В Фомина "Доказательства бессмертия души" :
В некоторых особенных психических состояниях у человека обнаруживается способность предчувствия и предвидения относительно судьбы — собственной или близких, по отношениям дружбы, родства и т. д., людей. Такие состояния древние называли дивиницией и объясняли их непосредственным и реальным воздействием божества на дух человека. Содержанием дивиниции обыкновенно служат наиболее важные моменты в жизни личности и ее близких: серьезная болезнь, смерть, опасности для жизни. Эти моменты, ранее своего наступления, нередко довольно отчетливо воспринимаются в разных формах провидящей в даль душой.

Первую и низшую ступень дивиниции составляют предчувствия, возвышающиеся иногда по своей ясности до степени предвидения. Существуют многочисленные рассказы, и даже целые своды фактов и наблюдений относительно предчувствий.
Светочка,нам непонятно все это.Наверно любящих мам хотят как-то "подготовить" А вот теперь придется
ВСЕ ЭТО принять.
Разрешите Вас обнять, Светочка.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Светочка, я давно больше доверяю интуиции, чем логике. Очень чутко прислушиваюсь ко всем предчувствиям (например: ехать или не ехать на машине, делать или не делать какое-либо дело в этот день... ) Я голову себе сломала после гибели Кости - могла я или не могла, прислушавшись ко всем этим своим "пред-знаниям", предотвратить произошедшее, и пришла К ОДНОЗНАЧНОМУ ВЫВОДУ - НЕ МОГЛА, это было предрешено, максимум мог бы быть другой день или какой-то другой вариант ухода (и почитав здесь на форуме некоторые темы поняла, что я вовсе не исключение). Просто Костя приходил к нам ровно на этот срок, определенный Богом.
Так что совершенно с Вами согласна - наше предчувствие давало нам время подготовиться к принятию этой Божьей воли. Но, похоже, что всем нам здесь пришлось "готовиться" уже после... Слава Богу, пока мы живы Он ждет нашего правильного выбора! Обнимаю всех сердечно!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Svetlana62
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana62 »

Светочка, спасибо! Я жду Ваших ответов в темах девочек. Вы (многие мамы со мной согласятся), как луч, пробившийся
в наше "унылое царство"! Очень светлые Ваши посты.
Дай Господи, Вам такой крепости в Вашей Вере! Сохрани и укрепи !
А мы будем учиться у Вас.
Обнимаю Вас, Светочка!

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Аня мама Илюши »

Про предчувствие.
За день до ТОГО дня,я обдумывала со всех сторон высказывание-кого Бог любит,того наказует.Думала,ну как же так,вроде любит,но не наказует.А вдруг это будет в нашей жизни.
В тот же день проходя мимо реки(у нас пирс во дворе)мысль мелькнула,а вдруг эта река заберет кого-то из детей.
(Охлаждение было спусковым механизмом молниеносного течения болезни)
За неделю до случившегося вдруг сильно испугалась за сына и побежала искать его,нашла,схватила,такое счастье было.
За какое-то время ночью показалось,что он мертв.Вскочила,его схватила,сердце бешено билось,такой страх.
И всегда боялась за него.
Но понимаю,что предотвратить не могла,не в моей власти вопросы жизни и смерти.
Свет,вы правда как свежий воздух,как луч света к нам попали.
Моя тема в Опыте преодоления горя на второй странице "Смерть любимого сына"
Прочтите первый пост,там то,что мне Илья сказал перед уходом.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Инна Николаевна
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 27 май 2014, 08:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Инна Николаевна »

Светлана, мой сынок ушел уже взрослым, и я всегда переживала за него. Сложным был подростковый возраст..но мы все преодолели..и вот теперь бы радоваться вместе преодалению, но...я осталась одна... А после появились мысли, что я всегда молилась за сына, просила для него лучшей жизни...вот бог и услышал меня....забрал к себе моего мальчика.... Страшно от таких мыслей становиться...Неужели так и есть?
Что без тебя я? Словно земля ничья. Стонет моя боль. Я бы пошла за тобой!

Елена Д
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Елена Д »

Светочка привет!
Я вот тоже о предчувствии свои пять копеек вставлю... За пол года до смертельной болезни мамы я знала что то случитсЯ не буду рас списывать про сны мои и не только ...
С моим Хуссамом я тоже всегда больше боялась за него чем за его братьев, хотя это можно объяснить его гирерактивностью....но все же он как будто на грани жил...и еще все говорил что мама я умру? Ну откуда такое в 3 года... Хотя может в садике они болтали с детками но слово то мут( в переводе умру откуда...хотя здесь могут его употреблять как бы между прочем ...не знаю...)2 раза он чуть не погиб это когда я за ноги его схватила когда он с балкона пере кинулся и когда была аллергическая реакция на лекарство и мы еле успели его до больницы довести ...и от судьбы не уйдешь вот поехали на море... И я почитав вас девочки(а Оля вообще окна закрывала и снилось ей что с Денисом произойдет и ничего не смогла изменить)убеждаюсь что так должно было произойти...хотя батюшка говорит что предрешенности судьбы нет ...вот как это понимать ...Светочка может ты напишешь что святые отцы говорят на этот счет?

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Инна Николаевна писал(а):Светлана, мой сынок ушел уже взрослым, и я всегда переживала за него. Сложным был подростковый возраст..но мы все преодолели..и вот теперь бы радоваться вместе преодалению, но...я осталась одна... А после появились мысли, что я всегда молилась за сына, просила для него лучшей жизни...вот бог и услышал меня....забрал к себе моего мальчика.... Страшно от таких мыслей становиться...Неужели так и есть?
Инна Николаевна, добрый день! Я, с Вашего позволения, попозже загляну в Вашу тему и там напишу все, что думаю об этом, а мыслей у меня много на этот счет. А сейчас я даже удивилась такому "совпадению" Вашего вопроса тому, о чем вчера прочитала: мне вчера "случайно" (я, к слову, уверена, что случайностей вообще не бывает) довелось прочитать житие Мученика Уара (307 г. н.э.) - там прямо для Вас история о том, как вдова молилась святому устроить судьбу сына... Почитайте. Мне кажется, что это ответ. А страшного в этом ничего нет! Но об этом я как раз в Вашей теме напишу, если позволите.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Инна Николаевна
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 27 май 2014, 08:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Инна Николаевна »

Спасибо, Светлана, обязательно прочитаю. Очень хотелось бы прочитать, что вы думаете об этом. Мысль о том, что я виновата в том, что мой сын не со мной не оставляет.
Что без тебя я? Словно земля ничья. Стонет моя боль. Я бы пошла за тобой!

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Елена Д писал(а):...вот как это понимать ...Светочка может ты напишешь что святые отцы говорят на этот счет?
По теме предчувствий, так сказать, резюмирую -) Даже не буду сейчас про все свои предчувствия и знаки писать, которые на событие указывали, потому что это уже не так важно (об этом можно в разделе «Необъяснимое» писать). Я Олину тему тоже внимательно читала и как раз, ее читая, окончательно убедилась в том, что «от судьбы не уйдешь». К сожалению, я читала не так уж и много сочинений святых отцов (возможно, все в будущем). У меня довольно разнообразные источники знаний, связанные не только с нашей конфессией. Но во избежание подозрений в сектантстве (меня тут очень насмешил в одной из тем рассказ автора о том, как знакомые, услышав про этот форум, сказали что-то вроде «ты там поосторожнее, с этими сектантами» -)), я на эти источники ссылаться не буду. Пусть это будет моим частным мнением, а соглашаться или нет – каждый для себя сам решит. По поводу предопределенности думаю так. В материальном мире сосуществуют два аспекта: предопределенность и свобода воли. Мне жизнь представляется в виде такой карты с множеством «перекрестков» и «ответвлений». Оказываясь на перекрестках (некоторые из них большие, это когда мы ключевые решения в жизни принимаем, некоторые крошечные), мы реализуем данную нам Богом свободу воли и иногда жизнь после такого выбора отправляется по совершенно новому маршруту (это я говорю на базе собственного опыта, кроме прочего, потому что я свою жизнь однажды «под откос» неверным выбором отправмла, и ушло 10 мучительных лет на то, чтобы вернуться на «прямую дорогу»). Итак, маршруты нашей жизни меняются, но некая изначальная карта с вариантами выборов есть. Вот и попробуй тут реши – есть предопределенность или нет? Возвращаясь к нашей ситуации, существовала некая доля вероятности, что мы бы в нее не попали (может быть, у нас вообще бы не было детей! к слову, со мной это вполне могло бы быть). НО мы уже в нее попали. И, повторюсь еще не раз, я считаю, что с душами наших детей произошла не трагедия, а счастье!!! А мы (родители) делаем очередной очень важный выбор! Убить себя унынием или принять Божью волю, почувствовать его Любовь к нам и пойти дальше, в надежде однажды прийти к Нему!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Инна Николаевна писал(а):Мысль о том, что я виновата в том, что мой сын не со мной не оставляет.
Только обязательно прочитайте про Уара до того, как я буду отвечать (прямо напишите мне, что прочитали -)). Потому что отвечать на вопрос будет именно эта история. Могу только сказать заранее, что "да какая же вина?!" Если это так, Вы сыну дорогу к Богу вымолили! Это счастье!!! Забудьте о наших бренных телах. Каждый раз вспоминайте, что мы - вечные души. Да, счастье материального наслаждения общением с сыном от нас ушло. Но оно мизерно! по сравнению со счастьем души, отправившейся к Богу. Чувствую, что опять правила форума нарушаю... но это основной посыл, того, что я сказать хочу...
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»